#
#
Просмотров: 1395
Тема дня

Паводок-2021. Следим за уровнями рек

Picture

Бдительности не теряем!

Просмотров: 2777
Тема недели

Про мосты, про посты, миллионы и "понты"

Picture

7 апреля губернатор Кузбасса Сергей Цивилев провел в Новокузнецке пресс-конференцию "900 дней. Новый этап развития".

Просмотров: 14005
Тема месяца

"Процесс - это жизнь, результат - это смерть"

Picture

Кузбасс снова будоражит российскую общественность.

Обсуждения

lis0chca 13-04-2021 15:03

Язва+ 13-04-2021 15:03

crs2 13-04-2021 14:45

так - то 13-04-2021 14:23

uttkin 13-04-2021 13:52

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
Опросы на КузПресс
  Вы счастливы?
  Как бы вы по пятибалльной шкале оценили деятельность сегодняшнего руководства Кемеровской области-Кузбасса?
  А у вас есть переработки?
  ...
добавить на Яндекс
МУ ДЕЗ обошел запрет ФАС, смоделировав чрезвычайную ситуацию в Новокузнецке

Крышевание по-новокузнецки

Директор муниципального учреждения "Дирекция единого заказчика" (МУ ДЕЗ) Татьяна Васюк в минувшую пятницу провела пресс-конференцию с целью "опровержения неверной информации, распространяемой в СМИ".

Татьяна Леонтьевна сообщила без обиняков, что непроверенной и не соответствующей действительности она считает информацию о деятельности возглавляемой ею структуры, опубликованную 19 августа "А ты не путай свою личную шерсть с государственной". Пытаясь убедить, что "слухи и домыслы" относительно Дирекции не имеют никаких оснований.

Получилось, как нам представляется, не очень. Газета, в отличие от госпожи Васюк, проверяет информацию перед тем, как ее использовать. И публикация, вызвавшая недовольство директора МУ ДЕЗ, основывалась не на домыслах и сплетнях, а на документах, зафиксированных на диктофон заявлениях специалистов, ответах на запрос информации.

Не подвергая сомнению деловые и личностные качества Татьяны Васюк, отдавая должное ее обаянию и умению держаться, мы не можем согласиться с приведенными ею доводами.

"Аукцион по сносам был отменен МУ ДЕЗом, и ФАС был уведомлен об этом, предписания ФАСа не было. Там не предписание, а уведомление ФАС о том, что они наши действия признают правильными", - сообщила Татьяна Васюк. Однако редакция располагает копией решения Управления Федеральной антимонопольной службы № 08/4283 от 11 июня 2006 г., в котором черным по белому написано "Признать заказчика - МУ "Дирекция единого заказчика" нарушившим п. 1 ч. 4, ч. 5, ч. 6 ст. 34 Федерального закона № 94-ФЗ от 21.07.2005 г "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

Еще одно решение УФАС - от 15 июля - свидетельствует о 13 (тринадцати!) нарушениях МУ ДЕЗом Федерального закона "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд". Речь об открытом аукционе на право заключения муниципального контракта на выполнение работ по капремонту сетей и объектов теплоснабжения, горячего водоснабжения, водообеспечения котельной. В связи с многочисленными нарушениями (пять из семи участников были необоснованно отстранены) предписанием УФАС результаты аукциона были аннулированы, а МУ ДЕЗу предписано продлить срок подачи заявок в соответствии с требованиями законодательства.

Однако руководство МУ ДЕЗа вместо проведения повторного аукциона заручилось актом МЧС о признании ситуации с готовностью теплосетевого хозяйства к зиме чрезвычайной, заключило муниципальный заказ по упрощенной процедуре, без проведения аукциона (заказ получил тот самый "победитель" отмененного ФАС аукциона). Заметим, что с середины июля времени на проведение повторного аукциона было предостаточно; на текущий момент ситуация в самом деле приобретает чрезвычайный характер...

Сама Татьяна Васюк прокомментировала конфуз таким образом: " Ситуация была спровоцирована заинтересованными лицами, которые хотели дискредитировать власть, которая находится сегодня у управления городом". Очень своевременное на текущий политический момент заявление. Татьяна Леонтьевна, разумеется, имела в виду не себя и не своего заместителя Михаила Анищенко, председателя Единой комиссии МУ ДЕЗ...

...Еще один участник пресс-конференции, начальник новокузнецкого отдела Государственной жилищной инспекции Алексей Боев попытался разъяснить, почему при наличии в Новокузнецке огромного количества домов, крыши которых находятся в донельзя запущенном состоянии, текут и разрушаются, в программу капремонта из средств Федерального фонда содействия реформированию ЖКХ были включен ремонт крыш на таких домах, как 7-й и 8-й на улице Глинки, номер 2 на улице 25 лет Октября и пять других, без видимых дефектов. Известно, что капитальный ремонт кровли на трех указанных домах производился в 2006-2007 годах.

Отвечать на вопрос, санкционировал ли он лично включение в федеральную программу капремонтов этих трех домов, Алексей Боев не хотел. После того, как вопрос был задан в четвертый раз, признал - да, под документом стоит его подпись. Но тут же оговорился "В начале июня месяца при получении информации, что на этих домах в 2006-2007 годах были проведены капремонты кровли, то есть замена металлических покрытий... чтобы исключить прения, в начале июня (4 числа) было проведено служебное расследование. Адресная программа еще не была утверждена, но находилась в Москве на утверждении. При ближайшей корректировке данные работы (не кровли, а крыши) будут исключены из программы с заменой на те работы, которые там нужны".

Заметим, что в распоряжении редакции находится "Перечень многоквартирных домов, в отношении которых планируется предоставление финансовой поддержки в рамках адресной программы муниципального образования "город Новокузнецк" по проведению капитального ремонта многоквартирных домов в 2010 году" - та самая "федеральная программа", софинансируемая из муниципального бюджета. Все три вышеназванных объекта в Перечне присутствуют. Список, подготовленный МУ ДЕЗом, подписан заместителем главы города Новокузнецка - руководителем аппарата Андреем Ващенко. Дата - 12 июля 2010 года.

Имеется также копия служебной записки за подписью специалистов ПТО МУ ДЕЗ заместителю директора МУ ДЕЗ Анищенко М. А., датированная 16 июня 2010 г. (вх. № 37). До сведения второго руководителя доводится, что " в перечень многоквартирных домов по проведению капитального ремонта крыш неправомерно включены три адреса:

1. ул. Глинки, 7 (металлическая кровля площадью 697,2 кв. м., стоимостью работ 600,0 тыс. рублей), капитальный ремонт кровли выполнялся в 2007 году на сумму 543,652 тыс. рублей подрядной организацией ООО "Ривьера", директор - Оганесян Т. П.;

2. ул. Глинки, 8 (металлическая кровля площадью 794,4 кв. м., стоимостью работ 600,0 тыс. рублей), капитальный ремонт кровли выполнялся в 2007 году на сумму 735,188 тыс. рублей подрядной организацией ООО "Ривьера", директор - Оганесян Т. П.;

3. ул. 25 лет Октября, 2 (металлическая кровля площадью 2545,8 кв. м. стоимостью работ 1300,0 тыс. рублей), капитальный ремонт кровли выполнялся в 2006 году на сумму 2545,8 тыс. рублей подрядной организацией "Стройлидер", директор - Антонов М. А .

Считаем проведение капитального ремонта в 2010 году на этих крышах нецелесообразным" , - подытожили специалисты ПТО, подписавшие служебную записку.

Сам Михаил Анищенко на пресс-конференции затруднился назвать подрядчиков, проведших некачественный ремонт, в связи с чем уже отремонтированные кровли вновь были включены в программу. Зато посоветовал жителям, неудовлетворенным качеством ремонтов прошлых лет, за которые МУ ДЕЗ, с его слов, никакой ответственности не несет, адресовать претензии к той управляющей компании, которая в тот момент управляла домом. Или к компании-правопреемнице. Или к юристам.

Хорошо, когда есть куда послать...

Сергей Бабиков
25.08.2010
Просмотров: 5817 | Комментариев: 26
Alexei1950 25.08.2010 04:23
молодая быстро научилась лапшу вешать -чего тут опровергать деловитость её!и этот сидит как пингвин нос кверху
0
0
=
0
Калхозник 25.08.2010 22:47
Alexei1950молодая быстро научилась лапшу вешать -
Это ты ей так комплимент отвесил? О возрасте мадам не говорят - это не прилично, но опыт работы у нее в сфере ЖКХ приличный.
0
0
=
0
alisa 25.08.2010 07:26
не зря говорится, что когда хохол родился - еврей заплакал.
0
0
=
0
чилим 25.08.2010 11:20
молодые, продвинутые и ранние...
0
0
=
0
стрихнин 25.08.2010 11:43
"ам Михаил Анищенко на пресс-конференции затруднился назвать подрядчиков, проведших некачественный ремонт, в связи с чем уже отремонтированные кровли вновь были включены в программу"Он че, тупой? ООО "Ривьера", директор - Оганесян Т. П.;"Стройлидер", директор - Антонов М. А . Навряд ли тупой, скорей крышует
0
0
=
0
стрихнин 25.08.2010 11:44
Хотя если по морде судить, то и первое и второе
0
0
=
0
BAN_88888 25.08.2010 12:00
Змеинный клубок. Теперь точно началось!!!
0
0
=
0
Товарищ 25.08.2010 13:36
металлическая кровля площадью 2545,8 кв. м. стоимостью работ 1300,0 тыс. рублей), капитальный ремонт кровли выполнялся в 2006 году на сумму 2545,8 тыс. рублей

это опечатка или стоимость работ возрасла почти в два раза
0
0
=
0
e-nvk00194 25.08.2010 13:58
Долго нам еще с ЖКХ придется помучиться,потому что "птенцы" мартиных-васильевых-деминых оккупировали большинство из вновь образующихся УК.
0
0
=
0
elena6442 25.08.2010 14:11
Быть у воды и не напиться....))))Ох, как сложно...её сиротинушку-родную жалеть и лелеять надо...а вы её )))все кусаете и кусаете... да побольнее и побольнее...))
Жестокосердные, вы мои..)))посетители сайта..
0
0
=
0
mik 25.08.2010 14:30
Почему не называют строительную компанию, которой МУ ДЕЗ отдавал привилегии на конкурсах??
0
0
=
0
Alexei1950 25.08.2010 16:39
придёт Смирнов эту всю шоблу разгонит
0
0
=
0
Regent 25.08.2010 18:44
Каждый получил свой кусок от этого пирога!
0
0
=
0
Alexei1950 25.08.2010 22:01
поэтому и позабыл название компании)))))
0
0
=
0
Калхозник 25.08.2010 23:00
Интересно вы рассуждаете. Ну придет Смирнов и всю шоблу разгонит - а дальше что? Свято место пусто не бывает. Смирнов поставит туда своих людей и будет закрывать глаза на их махинации.
Не, товарищи, так не годится. Вот если бы этот господин Смирнов или Смолего или еще там кто иже с ними смогли создать такую систему контроля, при которой та же самая Васюк или ее замы и другие руководители Жилищно-Криминального Хозяйства просто напросто не смогли бы неправильно расходовать бюджетные средства и работали честно за свою трудовую зарплату - вот тогда им (главам города) можно аплодировать стоя.
0
0
=
0
Николай 31.08.2010 08:28
Калхозник: Вот если бы этот господин Смирнов или Смолего или еще там кто иже с ними смогли создать такую систему контроля, при которой та же самая Васюк или ее замы и другие руководители Жилищно-Криминального Хозяйства просто напросто не смогли бы неправильно расходовать бюджетные средства и работали честно за свою трудовую зарплату - вот тогда им (главам города) можно аплодировать стоя.


Для этого надо менять жилищный кодекс,деньгами должны распоряжаться жидьцы /старшой,комиссия/,только после
подписания акта выполненных работ деньги поступят подрядчику.Управляющие кампании должны приказать долго жить
0
0
=
0
Николай 31.08.2010 08:28
жильцы
0
0
=
0
R1D3nvkz 25.08.2010 23:51
Сами верите????? )))
0
0
=
0
Калхозник 26.08.2010 00:26
Иногда верю. А то без веры в светлое будущее и жить страшно и не интересно!!! :)
0
0
=
0
Улыбка1 26.08.2010 00:19
ну он(Смолего) не самоубийца ,,,,как без губера самостоятельно что то решит?
0
0
=
0
мляха буха 26.08.2010 15:02
Васюк барышня неприятная и немолодая. И одевается безвкусно. Разве других претендентов на должность, более достойных, нет?
0
0
=
0
серж 27.08.2010 23:53
У этой барышни наверное крыша отличная,вот и должность соответствующая.Ну почти нет сейчас в управе честных людей,тем более если есть что стырить.НЕ ВЕРЮ Я ВСЕМ ИМ.
0
0
=
0
григорий 31.08.2010 01:05
"Не подвергая сомнению деловые и личностные качества Татьяны Васюк, отдавая должное ее обаянию и умению держаться..."

Ну, прям искупал в комплиментах. Звезда по имени Васюк!
0
0
=
0
Николай 31.08.2010 08:32
Григорий.Это просто журналисткий ход такой.Имеющий глаза да увидит.Думается,у Бабикова вкусы совсем-совсем иные,и на самом деле госпожа Васюк не нравится ему ни с какого боку.
0
0
=
0
григорий 31.08.2010 01:06
Во, появилась идея переименовать Ново-Кузнецк в Нью-Васюки :)))
Остап Бендер отдыхает ;))))
0
0
=
0
мляха буха 31.08.2010 13:17
Классно!
Нью-Васюки (ранее Олд-Мартины)
0
0
=
0