#
#
Просмотров: 441
Тема дня

Что нам несёт 2025 год

Picture

Гость портала КузПресс me1 предлагает обсудить новый 2025-й год.

Просмотров: 3030
Тема недели

Вертикальное замыкание

Picture

Стало известно местонахождение власти в России.

Просмотров: 11696
Тема месяца

"Не было ни гроша, да вдруг алтын" (+2)

Picture

"Кузнецкий рабочий" возобновляет свою деятельность.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Опросы на КузПресс
  Как вы относитесь к многожёнству?
  Нравятся ли вам провокационные названия?
  Что бы вы спросили у В. Путина?
  ...
добавить на Яндекс
Сотрудники администрации Новокузнецка должны принести клятву

"Hа безрыбье и слона из мухи сделаешь"

В Кузбассе появилась новая клятва - "Клятва Горняка".

О необычной новации в конце прошлой недели рассказали интернет-источники: якобы по предприятиям угольных и горнорудных компаний рассылаются циркуляры из областной администрации с предписанием срочно (до 30 декабря) привести к присяге инженерно-технических работников, а до 28 февраля - всех рабочих. С утвержденным текстом клятвы и указанием, что она может быть дана непосредственно на предприятии, либо в администрации муниципалитета или области, а также "в исторических местах, рядом с памятными местами, местами шахтерской славы". Но непременно - под российским флагом и флагом Кузбасса.

Это было так странно и неожиданно, что не могло не оказаться правдой.
И оказалось.

В пятницу 24 декабря заместитель губернатора Кузбасса по промышленности, транспорту и экологии Андрей Панов в своём аккаунте в Инстаграм разместил подтверждение и разъяснение инициативы, с текстом клятвы (стилистика и орфография сохранены):

"Я перед лицом своих товарищей торжественно клянусь:
- быть достойным профессии шахтер;
- честно и добросовестно исполнять трудовые обязанности;
- четко соблюдать правила безопасности и быть требовательным к себе и к подчиненным;
- не допускать работников к выполнению обязанностей при возникновении угроз для их жизни и здоровья;
- стремиться к созданию максимально безопасных условий труда на рабочем месте;
- не допускать скрытие аварий и несчастных случаев;
- уважать труд своих товарищей и всегда быть готовым протянуть им руку помощи;
- честно трудиться во благо Кузбасса".

...Сразу же повеяло чем-то родным и подзабытым: пионерская линейка с барабанами и горнами; или воинская присяга с незаряженным автоматом в руках под красным знаменем...

Но то отработанный годами и десятилетиями ритуал, с выверенным до буковки текстом и без намека на материальную выгоду присягающего и тем более принимающего присягу. С налетом романтизма и самоотверженного служения великой и светлой идее.

Тут же немножко иное.

Не произнес, не подписал - остался без работы и без зарплаты.

"После произнесения клятвы горняка произносившим подписывается текст клятвы. Подписанная клятва горняка передается в отдел кадров на хранение", - недвусмысленно указывается в правительственном обращении к руководителям угольных компаний.

Андрей Панов дал пояснение: "Для того, чтобы повысить личную ответственность работников угольных и горнорудных предприятий, мы в Кузбассе, посоветовавшись с горняками, совместно решили сделать обязательной процедуру принятия клятвы для них. Произносить клятву Гиппократа - торжественная обязанность каждого будущего врача, это символ готовности самоотверженно служить и помогать людям. Присяга - неотъемлемая часть службы для солдата. Клятва горняка - еще один шаг к тому, что каждый шахтер должен понимать, что несет ответственность за собственную безопасность, а также жизни и здоровье своих коллег".

Пожалуй, прилюдное взятие на себя моральных обязательств в форме клятвы для представителей такой непростой и опасной сферы деятельности, как горнодобывающая, шаг неглупый и сделать это, возможно, следовало даже раньше.

Но не "кавалерийским наскоком", после резонансной трагедии, а осознанно, продуманно, после "шлифовки" текста, широкого обсуждения инициативы, с соблюдением норм трудового законодательства, оценки правовых последствий, после вердикта профсоюзов. С приданием клятве официального статуса, в конце концов.

Сейчас же это всего лишь инициатива чиновника областной администрации, вторгающаяся и в сферу частного бизнеса, и в сферу личностных убеждений тысяч горняков.

Почему они должны не только отдавать свой труд, рискуя здоровьем и жизнью, но и присягать "во благо Кузбасса"?
Не секрет, что Кузбасс - в буквальной расшифровке "Кузнецкий (каменноугольный) бассейн", он не совпадает с административными границами Кемеровской области, получившей в 2019 году второе наименование.

Должен ли шахтер или работник разреза работать на благо угольного бассейна (владельцев добываемых запасов, угольных олигархов?) или же на благо субъекта федерации?

В первом случае горняк и так уже связан трудовыми отношениями с компанией-работодателем и зависит от воли менеджеров среднего звена, которые могут его подвести под увольнение, в частности, в случае непринятия той же клятвы.

Брать горняку на себя ответственность за благо региона еще более странно, это прерогатива губернатора, приносившего присягу сразу после избрания, в торжественной обстановке, при вступлении в высокую должность.

Куда правильнее было бы заставить клясться на верность Кемеровской области-Кузбассу чиновников Правительства и администрации Кемеровской области.

Того же Андрея Панова, прибывшего в наш регион из Якутии, где он работал министром промышленности и экологии в те годы, когда будущий губернатор Кузбасса Сергей Цивилев возглавлял якутскую угледобывающую компанию "Колмар" и владел 70% ее акций.
Если еще точнее - представители губернаторской администрации должны приносить клятву не абстрактному Кузбассу, а осознанно обещать, исполняя властные полномочия, действовать во благо людей, проживающих в нашем регионе и составляющих его основу, суть.

Неплохо было бы заставить и новокузнецких чиновников поклясться работать на пользу новокузнечан, а не во вред им, расходовать бюджетные деньги на повышение благосостояния граждан, а не себя, любимых; благоустраивать и развивать Новокузнецк, а не "доить" его.
"Клянусь использовать средства, а не "осваивать" их, заканчивать все реконструкции и ремонты в срок и не врать с три короба о надуманных проблемах. А если из города будет больше уезжать людей, чем возвращаться, то пусть меня постигнет суровая кара - уменьшение оклада и понижение в должности", - вот такая клятва, полагаю, будет мотивировать руководителей и специалистов на Кирова, 71 в верном направлении.

Полицейским следовало бы поклясться оперативно реагировать на сообщения о преступлениях и на жалобы граждан; пресекать противоправные деяния, а не проявления политической активности.

Представителям контролирующих структур, всевозможных ***надзоров - клятвенно пообещать блюсти интересы населения, а не финансово-промышленных групп или видных чиновников.

Работникам избиркомов - поклясться, что кандидатов, собравших подписи граждан в свою поддержку, больше не будут "пачками снимать" с выборов, а сами выборы фальсифицировать, подгоняя результат под нужный процент.

И всем - держать свои клятвы. Пусть трудно, пусть невыносимо, но - держать!

И тогда, клянусь, жизнь станет ярче, честнее и лучше.

Не сойти мне с этого места!
Сергей Бабиков.
Рис. superlewa.ru
28.12.2021
Просмотров: 3960 | Комментариев: 124
Афоня 28.12.2021 08:02
Чем бы дитя не тешилось!!
10
14
=
-4
Хищник 28.12.2021 09:54
Афоня: Чем бы дитя не тешилось!!

14
6
=
8
Хищник 28.12.2021 14:09
Хищник:
Афоня: Чем бы дитя не тешилось!!


25
4
=
21
Борис Лебедев 28.12.2021 11:49
Какая мерзость. Всё ставиться с ног на голову.
Вместо того,чтобы наши власти (Цивилёв,Панов, другие замы губернатора, члены правительства Кузбасса, мэры и главы городов, иные чиновники, да и депутаты всех уровней, живущих и жирующих на народные средства, поклялись бы публично перед народом Кузбасса, делать свою работу честно, качественно и исключительно в интересах народа,не брать взяток, не совершать иных коррупционных преступлений и аморальных поступков, и нести за нарушение этой Клятвы жесточайшую ответственность перед народом в качестве Клятвопреступников, вместо того эти власть имущие заставляют народ клясться перед властью, дабы, в случае чего, эта власть могла бы переложить свою ответственность на головы простых, рядовых граждан, своим трудом обеспечивающих развитие государства, региона, а заодно и благосостояние этих самых чинуш и депутатов во власти.
42
6
=
36
глава народа 28.12.2021 17:38
Так оно и есть. Безумие и безсовестность с безотвесмтвенностью с алчностью правит балл.
22
1
=
21
Хиус 28.12.2021 08:03
На безрыбье и сам раком станешь.
32
7
=
25
Имярек 10 28.12.2021 08:04
Зазеркалье.
34
6
=
28
UVG 28.12.2021 08:10
Интересно, всех этих губеров-мэров, на предмет вменяемости ктонить проверяет? Глядя на "нашего французика" создаётся впечатление, что он не просыхает?
46
8
=
38
Хищник 28.12.2021 09:17
Да не, просыхает!
Но - курит.
25
8
=
17
ТОТ 28.12.2021 10:10
Хищник: Да не, просыхает!
Но - курит.

У чувака постоянная вторая линия.....не оговаривайте здабола....
22
4
=
18
Сергей Евгенич, а можно мне той же муки, что вы Панову отсыпали?
Уж больно классно штырит бродягу...
43
7
=
36
Хищник 28.12.2021 09:23
сам я не местный: Сергей Евгенич, а можно мне той же муки, что вы Панову отсыпали?
Уж больно классно штырит бродягу...

Угольная пыль - чем не "мука"?!
27
5
=
22
Хищник 28.12.2021 16:26
Хищник:
сам я не местный: Сергей Евгенич, а можно мне той же муки, что вы Панову отсыпали?
Уж больно классно штырит бродягу...

Угольная пыль - чем не "мука"?!

23
3
=
20
Kotafey 28.12.2021 08:12
Клятва (кредо) журналиста — система правил журналистской этики, сформулированная в 1914 году Уолтером Уильямсом (Walter Williams), известным американским журналистом и основателем первой в мире школы журналистики в Миссурийском университете.

Я верю в профессию журналиста.
Я верю, что публичный журнал опирается на общественное доверие; что всё, связанное с ним, в полной мере ответственности апеллирует к доверию общества; что любое умаление этой роли является предательством этого доверия.
Я верю, что ясный стиль мышления, ясный язык, аккуратность и честность являются фундаментом хорошей журналистики.
Я верю, что журналист должен писать только то, что он держит в своём сердце как правду.
Я верю, что утаивание новостей, под любым предлогом, кроме благополучия общества, непростительно.
Я верю, что никто не имеет права писать как журналист что-то, что он не станет утверждать как джентльмен; что подкуп одинаково неприемлем из любого источника; что невозможно избежать индивидуальной ответственности ссылкой на чьи-то инструкции или чью-то выгоду.
Я верю, что реклама, новости и редакторские комментарии, всё в равной мере должно служить интересам читателей; что общий стандарт правды и ясности важнее всего остального; что высший критерий хорошей журналистики — служение обществу.
Я верю, что журналистика, которой удаётся лучшее — а лучшее заслуживает успеха — чтит Бога и возвышает человека; что она твёрдо независима; она не подвержена влиянию самолюбивых оценок или жадности власти; конструктивная, терпимая, но ни в коем случае не легкомысленная, требовательная к самой себе, неутомимая, всегда уважительная к читателю, но всегда бесстрашная, она неизменно негодует при виде всякой несправедливости; она беспристрастна к ссылкам на привилегии или крикам толпы; она ищет возможность дать шанс каждому, и равный шанс, в такой же мере, в какой закон способен найти честную оплату и признание со стороны человеческого братства; она глубоко патриотична, и в то же время искренне способствует международной доброй воле и цементирующему мировому партнёрству, она представляет собой журналистику гуманности современного мира и для современного мира.

Аминь.
7
25
=
-18
Kotafey 28.12.2021 08:16
Клятва журналиста. Андрей Архангельский (выдержки)

«Если я хочу стать хорошим журналистом, то обещаю:

Никогда не писать «В солнечной Молдавии» (Украине, Грузии) и т. д.

Никогда не шутить «На Нью-йоркщине (На Гавайщине, Вашингтонщине) и т. д.

Никогда не писать заголовков:

Рукописи не горят;
По праву памяти;
На нет и суда нет;
Наши люди в Голливуде;
Новый поворот;
Вашим и нашим;

И т. п.

Не злоупотреблять словами «дабы» и «ибо» – для придания тексту большей русскости.

Никогда не заменять по просьбе редактора слова «Россия» и «мы» на слова «в некоторых странах» и «некоторые люди».

Не интересоваться личным мнением начальства по поводу темы или героя материала, прежде чем написать статью.

Обманывать, изворачиваться, юлить, предавать, идти на подкуп и шантаж, лизать ж… начальству – но сделать всё, чтобы твой текст вышел именно таким, каким его задумал ты, а не твое начальство. С твоей интонацией, твоими паузами, твоими ошибками на каждой странице, с твоими нелепыми фактами и твоими убогими комментариями – но твоими, а не чужими. Помнить, что за текст несешь ответственность только ты – и, в первую очередь, перед своей совестью, а не перед начальством, страной или родиной.

Не верить словам начальства «наш читатель этого не поймет», «нашему читателю это неинтересно», «это не наша тема».

Помнить, что гипотетического обобщенного «читателя», на которого постоянно ссылается твое начальство, не существует в природе. Чаще всего за словами «наш читатель» скрывается коллективный страх твоего начальства потерять работу. Помнить, что настоящих подлинных читателей много, и все они – совершенно разные, и даже они сами порой не догадываются о том, насколько они разные.

Помнить, что так называемые «таргет-группы», на мнение которых ссылаются маркетологи твоего издания, набираются из самых бессознательных слоев населения за 200 рублей в час; это люди, которым больше нечем заняться и которые обычно ничего не читают, кроме сонников и гороскопов. И твое издание они видят первый и последний раз в жизни – а потому их мнение по поводу твоего издания никогда нельзя считать хоть сколько-нибудь значимым.
...

Считать свою карьеру успешной только в том случае, если большинство читателей тебя ненавидит – если это не так, значит, в чем-то слукавил.

Потому что хороший текст обязательно кого-то злит и раздражает: правда большинству людей на земле не нравится.


Чтобы не загружать чат.
Более подробно тут: https://vk.com/topic-10755810_21606249
7
26
=
-19
Kotafey: Клятва журналиста. Андрей Архангельский (выдержки)

«Если я хочу стать хорошим журналистом, то обещаю:



Чтобы не загружать чат.
Более подробно тут: https://vk.com/topic-10755810_21606249

Истину говоришь, Котяра, в смысле речёшь.
4
1
=
3
Kotafey: Клятва (кредо) журналиста — система правил журналистской этики, сформулированная в 1914 году Уолтером Уильямсом (Walter Williams), известным американским журналистом и основателем первой в мире школы журналистики в Миссурийском университете.

Я верю в профессию журналиста.

Аминь.

Котику враги глазки закапали, а мы его альбуцинчиком.
5
2
=
3
ММЮ 28.12.2021 08:16
Безотносительно к введению клятвы... Автору бы надо знать, что с момента внесения изменений в Конституцию РФ слово Кузбасс не только кузнецкий угольный бассейн, но и второе название нашего региона. Или уважаемый Сергей Бабиков хочет оспорить Основной законы нашей страны?
Соответственно присягают всё-таки региону, а не бассейну.

Я лично вижу ситуацию так: губернатор 13 декабря дал задание чиновникам отчитаться до 24 декабря о проделанной работе по повышению безопасности труда. Что можно придумать за пару недель? Закупить новое оборудование? Новые СИЗы, поменять персонал? Всё это требует большего времени (если реально требуется качественная работа, а не потёмкинские деревни), а вот клятву придумать - на это времени достаточно.

Тут вот в чём дело... Во многих сферах деятельности есть посвящение в профессию. Эта традиция давняя, времён цехов и мануфактур. а если глубже - аналогия с принятием в род. В обряде посвящения обычно люди принимают на себя моральные обязательства. Но эти обязательства не являются письменными. Они основываются на личной чести, которая в те времена не требовала документального подтверждения.
Сейчас чиновники пытаются создать химеру - слепить моральные обязательства и бюрократическое хранение клятвы в письменном виде в отделе кадров.
Я не против моральных обязательств. Я даже за то, чтобы молодые люди, приходящие на шахту, проходили в каком-то виде посвящение в горняки. Но это не для отдела кадров - это для души, для внутреннего осознания опасности и серьёзности избранной профессии.
Если вы делаете ставку на мораль, то только так. Если вы делаете ставку на бюрократию, то проще подписать очередной техрегламент, правила по ОТ и ПБ и хранить документы там, где нужно.
Скрестить коня и трепетную лань никому не удавалось. И в этом раз гибрид выглядит нелепым.
25
17
=
8
Амено 28.12.2021 09:25
чувак, назвать и муху слоном можно. и в конституцию записать. От того муха слоном никак не станет.

Не всасываешь?
11
16
=
-5
ММЮ 28.12.2021 17:07
Всасывают пылесосы и дамы облегчённого поведения
3
11
=
-8
Не всасывает, не врубается, не шарит.
Бывает!
2
1
=
1
Джентльмен 28.12.2021 10:31
Вроде всё по делу в Статье. И оба варианта приговорены. И Кузбасс как регион и как угольный бассейн. Зачем злобно придираться?
15
6
=
9
ММЮ 28.12.2021 17:09
Из придирок там только 1-ый абзац.
2
11
=
-9
В Кузбассе появилась новая клятва - "Клятва Горняка".

Что не так с абзацем, стесняюсь спросить?
0
2
=
-2
lis0chca 28.12.2021 08:18
И дальше сидит на своей должности. Посиживает в креслице, веселый, болтает ногами.
А как, кто начинает говорит анализировать, говорить правду, Митрич, рассуждать, приглашать к диалогу, так сразу поступает предложение полечить, упрятать в психушку. И я даже не про прозорливость Валерии Ильиничны Новодворской, я про Новокузнецк и даже! наш сайт... Полегше, господа. Вспомним давние события конца 90-х, Льва Рохлина, Грозный и отказ генерала от награды, по моему, даже от Героя России. Всё надежно забыли и не соотносим с сегодняшними отношениями, позорными, отношениями с Украиной. А ведь аналогия полная... Стыдливо молчим. А большинство даже не стыдливо... Идём у этой глупой сволочи на поводу...
41
10
=
31
арбуз 28.12.2021 08:52
Митрич начинает анализировать, говорить правду, рассуждать, приглашать к диалогу? Чаво-каво???
Митрич приглашает к диалогу? Этот месный психопат приглашает говорить правду? Хм...
Мать, ты опеть всё напутала-грибы сначала надо замочить, затем отварить, и токо потом употреблять в пищу. А ты сразу сырыми...
9
24
=
-15
lis0chca 28.12.2021 10:12
Видишь, друг мой арбузе, запятые, которыми Митрич охвачен, это я к нему обращаюсь. Посмотри, уважаемый Митрич, как только свежее слово, вы, Митрич, кричите - в больничку! Причём, человек Митрич- думающий, но боящийся выводов о генеральной линии. Велика сила инерции мышления советского человека, медленно разворачивается горизонт перед ним. И делается страшно видеть всю линию. Попривыкли смотреть отрезок... Это ко всем, и ко мне, и к Norg-Norg.
20
6
=
14
арбуз 28.12.2021 10:31
Тогда делай так. Набери текст, проверь запятые, точки, тире, остальную хреновину. Подбери по смыслу слова-штоп они ложились в предложения и не было двусмыслицы. Осмысли текст -который хочешь высказать- а не так, с пятое на десятое. Тут хватанула- там выхватила, всё в кучу смешала и в тарелку. Типа винегрета. Присылай тексты мене-я буду их редактировать и выставлять в темы. Не за безплатно, естесно. Ну, я думаю, мы с тобой об оплате потом поговорим. Как мужчщина с женщеной...
3
17
=
-14
lis0chca 28.12.2021 10:58
Не, тока не как мужчина с женщиной. Проще, тебе правила пунктуации вспомнить. Сияю тебе улыбкой. :)
19
3
=
16
uttkin 28.12.2021 11:05
Блин! Сайт знакомств - этот Кузпресс, однако?
3
19
=
-16
арбуз 28.12.2021 12:18
Понел, сердцу не прикажешь.
Буду учить граматику.
2
17
=
-15
uttkin 28.12.2021 12:21
Потеряли мы влюбленного арбуза...где арбуз и где его грамматика...разные вещи, однако?
1
18
=
-17
Хищник 28.12.2021 16:26
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Неплохо было бы заставить и новокузнецких чиновников поклясться работать на пользу новокузнечан...

Нет ничего проще. Клянусь своей треуголкой подписью Федорчука!
29
6
=
23
Kotafey 28.12.2021 08:56
сам я не местный: Неплохо было бы заставить и новокузнецких чиновников поклясться работать на пользу новокузнечан...

Нет ничего проще. Клянусь своей треуголкой подписью Федорчука!


Гм...а вы Устав города то читали?

Статья 14. Вступление в должность
3. Глава города вступает в должность после принесения присяги; «Вступая в должность Главы города Новокузнецка, клянусь своей честью и совестью соблюдать Конституцию Российской Федерации, Устав Кемеровской области. Устав города Новокузнецка, уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, защищать демократический конституционный строй, интересы жителей города, добросовестно выполнять возложенные на меня обязанности Главы города Новокузнецка».
Присяга приносится в торжественной обстановке на открытом заседании Городского Собрания, в присутствии почетных граждан города Новокузнецка и представителей общественности.
http://www.nvkz.com/?id=771&Itemid=68&option=com_content&task=view
6
26
=
-20
Kotafey:

А, подписанная бумага, в отделе кадров, есть?
26
7
=
19
Хищник 28.12.2021 09:16
сам я не местный:
Kotafey:

А, подписанная бумага, в отделе кадров, есть?

А когда это мешало гамно бабло составами черпать за бюджетный счет?!
25
6
=
19
ТОТ 28.12.2021 10:12
Kotafey:

клянусь своей честью и совестью соблюдать Конституцию Российской Федерации, Устав Кемеровской области.

Забавно класться тем чего нет и не было.....
19
5
=
14
ленкин 28.12.2021 09:19
А почему только Федорчука? С синдрома Казеки же все началось... Хотя нет, с места водителя автобуса, которое 10 июня 2013 года занял и.о.мэра Сергей Кузнецов. "Я не увидел большой разницы в управлении по сравнению с легковым автомобилем", - сказал он тогда. А разница есть! для того чтобы рулить автобусом мало уметь бибикать и крутить руль, надо иметь соответствующую водительскую категорию
33
5
=
28
Хищник 28.12.2021 09:21
Надо отдать должное - би-бикать оно умеет, иногда даже по-хранцузски и прямо в ушко Анки-многостаночницы.
23
7
=
16
Язва+ 28.12.2021 08:34
Предлагаю перед каждой утренней сменой (кроме сб и вс) поднимать флаг под гимн России.
Вообщем, как у китайцев...
13
10
=
3
Kotafey 28.12.2021 08:54
В субботы совершать банный намаз, а в воскресенье ходит ь на службы в храм.
6
23
=
-17
Хищник 28.12.2021 09:15
.....банный, чо???
19
6
=
13
Kotafey 28.12.2021 09:51
А вот это каждый будет делать в меру своей испорченности,кто лбом бить об пол, а ктото месить тесто...
4
20
=
-16
Хищник 28.12.2021 09:57
Ну, месить и бить лбом об пол вы обучены, крыс, давая всякого рода клятвы о соблюдении Закона!
19
5
=
14
uttkin 28.12.2021 11:07
Сколько же ты афганцев - наших нынешних друзей из Талибана - ты в свое время загубил, ради урана???
1
18
=
-17
uttkin 28.12.2021 11:08
А сейчас кузбассовцев губишь ради квартирки в Сочи???
1
18
=
-17
Близнец 28.12.2021 15:43
uttkin: Сколько же ты афганцев - наших нынешних друзей из Талибана - ты в свое время загубил, ради урана???

Плакатом афганца не убьёшь ..Лозунгом тем более ..
2
17
=
-15
Хищник 28.12.2021 16:21
А лизнецу - хоть ссыр в глаза, всё - Божья роса!
17
4
=
13
ТОТ 28.12.2021 10:12
Язва+: Предлагаю перед каждой утренней сменой (кроме сб и вс) поднимать флаг под гимн России.
Вообщем, как у китайцев...

Власовцам на радость?
14
6
=
8
арбуз 28.12.2021 08:56
Дык клятва это не прикол? А ят грешил на Панораму. Яж грю- (повторюсь) это страна дураков и дебилов. Чем быстрей она гикнет-тем лучше для остального мира. Вот такие дебелоиды и правят нами. Ну, каков народ-такие и дебелоиды...
7
17
=
-10
арбуз: Дык клятва это не прикол? А ят грешил на Панораму. Яж грю- (повторюсь) это страна дураков и дебилов. Чем быстрей она гикнет-тем лучше для остального мира. Вот такие дебелоиды и правят нами. Ну, каков народ-такие и дебелоиды...

Нет уж, батенька.
Не нужно сувать ихних мух в наши котлеты.
13
10
=
3
арбуз 28.12.2021 09:12
Ну да ну да, тыж доволен как медецину оптимизировали. Но правда потом на целые сутки скрылся в своих пампасах. Стыдно стало? Или ягод винных объелся?
3
16
=
-13
Ещё б! я пил из горлышка, с устатку и не евши,
Но я как фига был, то есть немного офигевший.
А уж когда реформа подкатила,
Тогда в мне было семьсот на рыло!
13
7
=
6
Kotafey 28.12.2021 09:21
арбуз: Дык клятва это не прикол? А ят грешил на Панораму. Яж грю- (повторюсь) это страна дураков и дебилов. Чем быстрей она гикнет-тем лучше для остального мира. Вот такие дебелоиды и правят нами. Ну, каков народ-такие и дебелоиды...

Дык СМена Эпох...жеж.
https://elenaskordina.com/era-vodoleya/
Эра Водолея называется также эрой НОВОГО времени. Это время постройки нового мира, новой Вселенной, в которой человеку предстоит сделать огромный скачок в эволюции своего бытия, своей сущности. Это период, в течение которого человек перейдет от инволюции к эволюции, от бессознательности к сознанию, от интеллекта к мудрости, от нормального к естественному.
Это период очень быстрой эволюции, великих перемен духовного, социального, морального и технологического порядка, чем и объясняется такое обилие переворотов и перетасовок во всем мире.

Новые энергии принесут много нового во все сферы человеческой жизни. Уже сейчас происходит перестройка, особенно на уровне глобальных систем (правительственных, медицинских, школьных, юридических, банковских, продуктов питания). Перемены уже влияют на всю планету. Изменяется даже климат. Вследствие этого люди переживают особенно заметную материальную и психологическую нестабильность (эмоциональный и ментальный аспекты), но тем удивительнее для них будет укрепление стабильности духовной за счет того, что они становятся самими собой.


Самими собой это этими самыми фриками.В мир пришла (вернулась) магия и волшебство.Теперь материальные блага отодвинулись.Ибо власть отошла от принципа "священности частной собственности,личной жизни, письменного права" Это все теперь мусор. Главное духовность и понты.
3
27
=
-24
арбуз 28.12.2021 09:37
Какой Кот умный...Ну, на то он и кот
1
20
=
-19
Хищник 28.12.2021 09:48
арбуз: Какой Кот умный...Ну, на то он и кот

Еще и не так разопрешься...аки корова в бомболюке!
18
7
=
11
uttkin 28.12.2021 10:51
арбуз: Какой Кот умный...Ну, на то он и кот

Ага! Ещё и ученый!!!
1
20
=
-19
uttkin 28.12.2021 10:54
Универ закончил!!!
Не то, что Витёк закончил...в переходе подземном диплом купил...Высшее образование - это прежде всего воспитание и общение с разными людьми...ну, как у арбуза на бахче в одиночестве в молодости не получилось, так он такой общительный стал...на старости лет в Кузпрессе...
2
20
=
-18
uttkin 28.12.2021 10:56
Со мной, геологом, все понятно...сезонами в одном коллективе измученном пешими переходами...за день 30-40 км с рюкзаками, набитыми образцами и пробами по бездорожью, часто с горками...
1
19
=
-18
uttkin 28.12.2021 11:10
...не до общения...
1
21
=
-20
Близнец 28.12.2021 15:46
uttkin: Универ закончил!!!
Не то, что Витёк закончил...в переходе подземном диплом купил...Высшее образование - это прежде всего воспитание и общение с разными людьми...ну, как у арбуза на бахче в одиночестве в молодости не получилось, так он такой общительный стал...на старости лет в Кузпрессе...

А вот не надо наговаривать . У витюси 40 сертификатов от " Интуит" . На все случаи жизни . От управленца до слесаря- гинеколога . По смешной цене . Всего 700 рубелей за экземпляр с подписями и печатями ..
2
19
=
-17
Хищник 28.12.2021 16:19
Ну, я как гинеколог тебе скажу, лизнец - иди подмойся хоть, для началу!
17
4
=
13
арбуз 28.12.2021 12:15
Нифига се Котофея похвалил! Чьёрт мене дёрнул... Говорила мама-ох, и нахватаешь ты минусов на Кузпресе со своим языком...
3
18
=
-15
Kotafey 28.12.2021 13:08
Зато ты стал над этим испорченным обществом.Видел же текст про говорящих правду?

Считать свою карьеру успешной только в том случае, если большинство читателей тебя ненавидит – если это не так, значит, в чем-то слукавил.

Потому что хороший текст обязательно кого-то злит и раздражает: правда большинству людей на земле не нравится.
3
22
=
-19
uttkin 28.12.2021 13:11
По себе знаю! ...все ругают тут меня...и считают крайним!!!
1
21
=
-20
uttkin 28.12.2021 13:27
...вот! Первый минус я уже заработал!!!
1
21
=
-20
Хищник 28.12.2021 14:12
Слови ешо, долбоутко!
17
5
=
12
uttkin 28.12.2021 14:18
Добренький ты нынче, Хищник! Раньше сразу 14 минусов накидывал, однако?
1
19
=
-18
uttkin 28.12.2021 14:41
Блин!Уже шесть!!!
1
18
=
-17
Хищник 28.12.2021 16:24
Сколько жэж тебе их надо, собакко?!
14
4
=
10
uttkin 29.12.2021 12:42
уже 16!!!
0
4
=
-4
кол 28.12.2021 16:31
uttkin: По себе знаю! ...все ругают тут меня...и считают крайним!!!

Я считаю недалеким и всеядным бармоглотом. Без царя в голове.
14
6
=
8
uttkin 29.12.2021 12:44
Ага! С дипломным проектом на отлично и с портретом висящим постоянно на Доске Почёта в советское время и с 14 медалями от Зюганова "Ветеран труда" с Почетной грамотой от Тулеева и Зюганова...
0
4
=
-4
uttkin 29.12.2021 12:46
...у меня детки закончили Универы Красными дипломами!!!
0
4
=
-4
uttkin 29.12.2021 12:47
На нас Россия держится!!!
0
4
=
-4
арбуз 28.12.2021 14:31
Котофей-да яж шучу. Мая чукчо пилювать хочет на пылус и мынус. Если чел в натуре умный-почемуп ево и не похвалить? Ему хорошо-и мене приятно, шо челу хорошо...
0
16
=
-16
Хищник 28.12.2021 16:28
Шо еврею хорошо, то крысафею - смерть!
14
5
=
9
Kotafey 28.12.2021 16:50
если вы про обрезание...мож и соглашусь...
3
15
=
-12
Kotafey 28.12.2021 16:51
что смерть)))) а не на обрезание...
3
15
=
-12
uttkin 29.12.2021 12:50
Жил бы в Африке на жаре без воды согласился бы на обрезание...крайняя плоть на жаре постоянно воспаляется...мучительно больно...сам испытал в Узбекистане...недаром наш полковник говорил, что главное для солдата, вовремя подмыться!!!
1
4
=
-3
Хищник 28.12.2021 09:13
Откровенней маразма этой "клятвы" только ДБТР Зановокузнецка!
19
5
=
14
uttkin 28.12.2021 11:12
Не, ну! В Европе с этим очень строго для чиновников!!! Наши просто расслабились...но, Витёк их строго накажет!!!
1
18
=
-17
Хищник 28.12.2021 14:13
Кто сядет из админки следующим?
Долбоутко, мож предскажешь?!
17
4
=
13
uttkin 28.12.2021 14:43
Вряд ли из админки...похоже, Витёк снова в СИЗО отправится...
1
16
=
-15
Хищник 28.12.2021 15:41
Ты снова в лужу факнул, долбоутко.
16
4
=
12
Kotafey 28.12.2021 16:52
Хищник: Кто сядет из админки следующим?
Долбоутко, мож предскажешь?!

А я узнал где и по поводу чего обыски...и откуда ветер подул (С Юга) но подробности не буду говорить.Тайна следствия.
3
16
=
-13
virusss 28.12.2021 18:34
Не пыжься, уже совсем и не тайна.
Яж не зря написал, что работаю удалённо, но с прицелом))))
13
2
=
11
TRX 28.12.2021 09:15
Ещё одна ни на что негодная бумажка. Как не соблюдали ТБ в шахте, так и не будут соблюдать. Потому что с соблюдением всех норм половину шахт придется закрыть - будут убыточны.
А без работы никто не хочет остаться.
16
3
=
13
uttkin 28.12.2021 11:16
Как то прибыл Главный инженер с проверкой ТБ в нашу удаленную партию...из теплого комфортного кабинета...в наши подземные выработки...как вы здесь работаете? Здесь же так опасно!!! А я участковый геолог подземных горных работ...каждый день хожу до забоя и обратно, документирую, опробую...вся спина в синяках, голова болит от отравления угарным газом...но платят хорошо!!!
2
18
=
-16
TRX 28.12.2021 09:16
На самом деле за соблюдением ТБ должны следить специально обученные люди, не рабочие.
И при малейшем нарушении просто гнать всех шахтеров на гора.
22
3
=
19
Хищник 28.12.2021 09:20
Интересно, а собственники угольного пизьнеса тоже будут давать клятву не обмищуривать страну и не наживаться за счет непоставок защитного и контрольного оборудования?!
22
5
=
17
Хищник 28.12.2021 09:25
Работникам избиркомов - поклясться, что кандидатов, собравших подписи граждан в свою поддержку, больше не будут "пачками снимать" с выборов, а сами выборы фальсифицировать, подгоняя результат под нужный процент
Ну эт вы, батенька, загнули на экскремизьм!
Как жэж оне тогда у кормушек-то держаться и держать лизнецов будут???!
21
5
=
16
Хищник 28.12.2021 09:50
В России разработают мобильное приложение "Мой приговор". Разработчики обещают, что процесс получения приговора будет максимально упрощен. Клиент должен заполнить простую форму, содержащую свои паспортные и адресные данные, загрузить фото и выбрать из выпадающего списка преступление, за которое он хотел бы получить срок. Обработка сведений займёт всего несколько секунд, после чего на мобильное устройство клиента поступит приговор суда и адрес колонии, где пользователю предстоит отбывать наказание. По указанному адресу осужденный обязан явиться в течение пяти дней после получения уведомления. На брифиге МВД, посвящённом вопросам внедрения инновационной системы вынесения приговоров, журналистами была озвучена проблема этичности такого необычного подхода. "Наказания без вины не бывает" - поспешил рассеять сомнения журналистов цитатой из знаменитого фильма, руководитель пресс-службы МВД. В ведомстве надеются, что упрощенная система облегчит доступ граждан к получению услуги отбывания наказания. "Мы рассчитываем, что буквально за несколько ближайших лет услугой будет охвачено не менее 70% россиян" - сообщили в пресс-службе.
Студентам,домохозяйкам и пенсионЭрам - льготы.
18
7
=
11
Папа 28.12.2021 10:01
Абсолютно пустое занятие давать клятвы в нашей стране.
Сколько раз клялся президент? Четыре раза кажется и что?
20
5
=
15
Язва+ 28.12.2021 10:54
Папа: Сколько раз клялся президент? Четыре раза кажется и что?

И его подписанную присягу в папочку президента США
4
8
=
-4
ТОТ 28.12.2021 10:14
И вот.....
24
6
=
18
Хищник 28.12.2021 16:17
ТОТ: И вот.....

И вот!
18
4
=
14
арбуз 28.12.2021 10:40
Вот напр. берём Омереку. Типа сравниваем с ней Росею. А не понимаем, шо у нас всё разное. Менталитет не тот. Оказывается, средне статистический омереканец два-три раза за жисть меняет ВСЁ! Среду обитания, работу. Для меня эт нонсенс-а там в порядке вещей. Росеянена приучили сидеть на одном месте-преемственность поколений, земля предков, где родился там и сгодился, трудовые династии -ну и остальная хрень. А в Омереке нет такого. Собралась семья живущая на севере- айдайте на восток. Восточные на запад. Цыгане своего рода. Оказывается они не понимают, как можно отработать на одном месте тридцать лет напр. Не сменить место проживания...Мы-Росея, они Омерека, там демократия-у нас путенизьм, пора прекратить сравнивать....
0
20
=
-20
арбуз: Вот напр. берём Омереку. Типа сравниваем с ней Росею. А не понимаем, шо у нас всё разное. Менталитет не тот. Оказывается, средне статистический омереканец два-три раза за жисть меняет ВСЁ! Среду обитания, работу. Для меня эт нонсенс-а там в порядке вещей. Росеянена приучили сидеть на одном месте-преемственность поколений, земля предков, где родился там и сгодился, трудовые династии -ну и остальная хрень. А в Омереке нет такого. Собралась семья живущая на севере- айдайте на восток. Восточные на запад. Цыгане своего рода. Оказывается они не понимают, как можно отработать на одном месте тридцать лет напр. Не сменить место проживания...Мы-Росея, они Омерека, там демократия-у нас путенизьм, пора прекратить сравнивать....

так ведь - велика Россия , а переехать некуда.
Везде опа. Правда в столице - позолоченная опа.
4
2
=
2
глава народа 28.12.2021 10:51
Хорошая статья, хороший факт того, что все живём по понятиям. Там где нет ответственности, нет неотваритимости наказания, где алчность и коррупция, покрываемая сговором и деньгами, там появляется жизнь по понятиям - сговорняк, при котором есть "положенцы" и есть люди отпущения им "грехов" своими жизнями и и здоровьем... Ни какая клятва не поможет всем тем, кто ментально надломил свою совесть- разум и самопредался... о чём сам понимает, слышит отзывы на своё счёт и при этом не знает как "излечиться". Как будем "лечиться" люди добрые? Должно быть обязательное "лекарство" и полный курс у должностных лиц, по результату которого лицо не может(может) занимать высшие должности в гос управлении....
20
4
=
16
Franz 28.12.2021 11:30
Работник угольной промышленности должен работать на олигархов которые гонят сырье в ЮВА, где из него делают товары с высокой добавочной стоимостью под брендами компаний США и Западной Европы и продают своим сырьевым придаткам, уводя значительную часть прибыли в эти самые ненавистные каждому скрепоносцу США и Западную Европу. Надо полагать из налоговых отчислений компаний строится военный бюджет НАТО, так что чем больше сырья, тем больше бюджет.
20
4
=
16
uttkin 28.12.2021 11:33
Даешь "железный занавес"!
Но как тогда будут жить дети наших чиновников и олигархов за границей??? Они итак уже впроголодь живут из-за санкций!!!
0
22
=
-22
Завальный 28.12.2021 11:45
впроголодь живут из-за санкций!!!

Нефиг шариться где попало -- пусть возвращаются взад, на вольные хлеба!
21
5
=
16
Хищник 28.12.2021 14:15
Морды лица в телевизир не влазиют...
Голодают...на бюджетных харчах!
19
5
=
14
Близнец 28.12.2021 16:04
Хищник: Морды лица в телевизир не влазиют...
Голодают...на бюджетных харчах!

Так и ты не голодаешь ,несмотря на постоянное нытьё ..
3
22
=
-19
Хищник 28.12.2021 16:23
Имею право пенсию проесть, лизнец!
А у тебя право - белковую массу буратинки хлебать.
18
7
=
11
Franz 28.12.2021 11:46
Толстому Ыну из братской Кореи никакой занавес не мешал жить и учиться в Швейцарии. Поедание осиновой коры и кореньев ревеня в скором будущем для скрепно-православнго люда, под сказки о солдатах НАТО у границ и бандер поедающих младенцев.
21
4
=
17
Завальный 28.12.2021 11:50
"Весна скоро, Владимир Владимирович, грибы пойдут, ягоды, проживём"
19
4
=
15
Franz 28.12.2021 11:58
Кто разрешил грибы-ягоды? Высочайшее только на валёжник давалось. Всё сдать в фонд обороны!
19
3
=
16
Завальный 28.12.2021 12:03
Кто разрешил грибы-ягоды?

Хорош злопыхать!
15
5
=
10
Franz 28.12.2021 12:22
А этого германского шпиона в ЧК надо допросить, не вдал ли он проклятым буржуинам Военную Тайну или может какую мудрость предков разболтал. Тем более у его предка Колдыбая с Гайдаром сложились так сказать токсичные отношения, прямой отсыл к Плохишу, бочка с вареньем и ящик с печеньем уже утилизированы.
21
4
=
17
Хищник 28.12.2021 14:16
Там точно на вштырь проверить надо, ибо мож передастом работает после установки!
Аки антена!
20
5
=
15
кол 28.12.2021 17:00
Во, клятву надо не кривя душой переписать о служении цапцарапу и все наладится. Лояльные одобрят, а противники останутся с носом, как у Гоголя.
Жил был нос и решил он стать шахтером...
13
5
=
8
глава народа 28.12.2021 17:55
Наблюдая как психолог, просто опер...тор за людьми, кто как-то в контенте информ-го обмена на орбите от "наблюдателя" и.... вижу как эти люди не осознают свой путь к свету (к хорошему), просто начинают пси искажаться ( гнать... _ ГОН - это весеннее половое гармональное возбуждение у рогатых копытных животных, которые готовы рогами зацепиться за ветки и чужие рога, что бы оплодотворить самку..), то есть - это не контролируемое из нутриГ/мозгом - гипофисом, гипоталамусом) своих максимальных программных мощностей в эл.магнитных полях внешней хим. среды. А она изменилась)))). "Ловим бомбу"... выбери чем будешь её ловить... Кое кто её ловит головой, от сюда мгновенная реакция в мыслых и словах, с выкладкой на клаву на КУЗПРЕССЕ. Вы так Земляне и не поняли, что выкладывать жирные морды, и жаловаться на таких же как иные равные, но больные и самопредавшиеся, это как свидетельствовать против се6я. Просто аннигилируйтесь и создайте своё царство-государство. Иные не осознающие этого, просто будут всю жизнь "топтать" кал, грязь, кровь, кожу и кости.....
9
4
=
5
ПалПалыч 28.12.2021 22:57
Сомнительный призыв
0
6
=
-6
кол 28.12.2021 18:59
А знаете, что будет через некоторое время?
Полиции и Росгвардии перестанут платить большие зарплаты, во когда посмеемся.
14
5
=
9
Зорька 28.12.2021 19:53
И они начнут войну с чопами
2
16
=
-14
ПалПалыч 28.12.2021 22:59
Присяга или клятва - ритуал, необходимый для объединения.
У казаков тоже что-то такое было в древности, и у античных воинов
2
8
=
-6
ПалПалыч 28.12.2021 22:59
Шахтеры тоже в каком-то смысле бойцы, не всегда выходят на-гора
3
7
=
-4
Хищник 28.12.2021 23:36
Особенно, если еще и собственрики угольного бизнеса всячески экономят на средствах защиты и предупреждения техногенных катастроф.
8
3
=
5