#
#
Просмотров: 1031
Тема дня

Новогодний сюрприз

Picture

Денис Ильин в качестве главы пожалован Новокузнецку... Аманом Тулеевым.

Просмотров: 2262
Тема недели

Растроение настроения

Picture

События последних дней указывают на всё большую турбулентность и неоднозначность политической ситуации

Просмотров: 6344
Тема месяца

В городе Сочи жаркие ночи...

Picture

В Лазаревском районе Сочи прогремело несколько взрывов.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Опросы на КузПресс
  Надеетесь ли вы на позитивные изменения в Новокузнецке с новым градоначальником?
  Часто ли вы угощаетесь шаурмой?
  Сталкивались ли вы с мошенничеством через мессенджеры?
  ...
добавить на Яндекс
Новокузнечане сплотились под "Катюшу" на площади Побед

Новокузнечане спели "Катюшу" и "День Победы"

Сегодня на площади Побед прошла патриотическая акция "Во славу победной "Катюши", посвященная героическим трудовым подвигам рабочих Сталинска.

Акция была призвана напомнить, какое большое значения в годы войны имело единство и сплоченность жителей нашего города. Именно эти качества позволили быстро наладить промышленное производство необходимых для фронта боеприпасов. Благодаря именно таким людям, их героическому труду и выносливости, наша Родина пришла к Победе!

На площади было более двух тысяч человек. Многие пришли с детьми, а кое-кто и со своими баянами. Пели не все: некоторые просто кивали в такт музыке и улыбались, молодежь подсматривала слова в Интернете, хотя тексты выводились на экране, установленном рядом с Мемориальным комплексом Музея боевой и трудовой Славы КМК. У многих на глаза наворачивались слезы. Я думаю, именно от ощущения "единства и сплоченности", которые сегодня так редко удается почувствовать. Даже не знаю, что еще позволяет испытать такие эмоции, как не мероприятия, посвященные Великой Победе.

Спели "Катюшу", "Смуглянку", "Синий платочек", "Казаков в Берлине" и, разумеется, "День Победы". Последнюю подпевали активнее остальных.

Перед тем, как перейти непосредственно к пению, горожанам представили небольшую инсталляцию. Как будто территория перед Мемориальным комплексом Музея боевой и трудовой Славы КМК - это рабочая площадка нашего легендарного завода. Прозвучал гудок КМК, и рабочие напомнили собравшимся о том, как в начале 1942 года коллектив среднесортного цеха Кузнецкого металлургического комбината незамедлительно приступил к выполнению поставленной задачи: очень срочно изготовить металл для легендарных "Катюш". При большой экономии и за рекордно короткие сроки бригада выполнила работу, и "Катюши", изготовленные рабочими Сталинска, были отправлены на Сталинградский фронт.

Мероприятие завершилось возложением цветов в память обо всех, кто ковал Победу в тылу и на поле боя.

Саша Селезнёва
29.02.2020
Просмотров: 3200 | Комментариев: 18
Джентльмен 29.02.2020 14:40
2 тысячи? Изрядно!
2
11
=
-9
ilnikbez 29.02.2020 15:06
Чет судя по роликам... 2000 это преувеличение.
---
Песни классные. Не понятно, кто и почему проводил это мероприятие.
9
4
=
5
К 75-летию что непонятного?
0
3
=
-3
Победы 75 лет
1
5
=
-4
ленкин 01.03.2020 14:50
Если это акция, посвященная героическим трудовым подвигам рабочих Сталинска, но надо не песнями, а трудом ее отмечать
1
0
=
1
UVG 29.02.2020 14:58
При большой экономии и за рекордно короткие сроки бригада выполнила работу, и "Катюши", изготовленные рабочими Сталинска, были отправлены на Сталинградский фронт. Вот эта самая "Катюша"
16
0
=
16
UVG 29.02.2020 15:04
Читаем "Вику"
С весны 1942 года реактивный миномёт устанавливался преимущественно на ввозимые по ленд-лизу английские и американские полноприводные шасси. Наиболее известным среди них стал Studebaker US6

Убираем шасси, остаётся только рама, т.е. направляющая для реактивных снарядов?
16
0
=
16
UVG: Читаем "Вику"
С весны 1942 года реактивный миномёт устанавливался преимущественно на ввозимые по ленд-лизу английские и американские полноприводные шасси. Наиболее известным среди них стал Studebaker US6

Убираем шасси, остаётся только рама, т.е. направляющая для реактивных снарядов?
В раме вся соль
2
6
=
-4
Ну, или СИЛА
1
5
=
-4
кол 29.02.2020 15:35
Море откатилось остались рыбешки и ракушки... Все эти песенки, зачастую, - профанация, потому как абстрактна и ни к чему не ведет, а порождает только дух борьбы за всё хорошее против всего плохого, то есть пустышку или, если сравнить с медициной - плацебо, вот и выбирайте... "каждому своё" было начертано при входе в Бухенвальд! Охранка зато везде одинакова, стабильно работает, по одним лекалам.
https://youtu.be/TKSs8CuDtl0
8
1
=
7
virusss 29.02.2020 15:58
Педтриот на гармошке наяривае....ухххх для...
10
5
=
5
Папа 29.02.2020 16:49
Те рабочие что совершали героические трудовые подвиги сто раз в гробу перевернутся если увидят хоть одним глазом что стало с их предприятиями и в кого превратились их внуки и правнуки.
21
0
=
21
арбуз 29.02.2020 17:48
Нормально флеш-моб прошёл? Ну и слава Богу. Организаторам мерским главно, штоб рекорд побить -и попасть в книгу рекордов. Хорошо хоть, што не было фанерных дотов-а то потреотам пришлось бы их закрывать со спущенными штанами...
11
4
=
7
арбуз 29.02.2020 17:49
эээ...Пели у разрушенного КМК...Поминки справляли?
20
1
=
19
virusss 29.02.2020 18:01
арбуз: эээ...Пели у разрушенного КМК...Поминки справляли?

...порвали три баяна...
10
3
=
7
ТОТ 29.02.2020 18:25
Я так понимаю и сразу заработали заводы и воспряли предприятия?????? А хрен там все как было так и останется- СИСТЕМА
8
2
=
6
Язва+ 29.02.2020 23:15
Власть всё "пробивает дно" во всех сферах жизни и экономики. Но, казалось бы, только на одном фронте осуществили "прорыв" (о котором так долго мечтал президент): на фронте поднятия гордости народа на 75-й год победы в ВОВ. Подняли патриотических дух на небывалую высоту.
Но и тут случился казус.
Воспитанные в "Бессмертном полку" потомки героев дедов/прадедов выбрасывают на помойку их боевые награды...
Что вообще в стране происходит?
8
2
=
6
ктото 01.03.2020 00:12
За старые ценности стараются зацепиться, настоящего нет,все испоганили, цинизм и изворотливость вместо совести. Символично- песни на руинах.
7
1
=
6