#
#
Просмотров: 2125
Тема дня

Не "очкуйте"!

Picture

"Сегодня - день "глобального очка", - сообщила нам гостья портала КузПресс Наталья.

Просмотров: 4531
Тема недели

И вы не бойтесь! (+3)

Picture

Арест политика Алексея Навального вызвал резкую реакцию Европы и мира.

Просмотров: 9062
Тема месяца

Минус тридцать восемь. Едем на работу...

Picture

Гостья портала КузПресс Лариса поведала о своих утренних ощущениях.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опросы на КузПресс
  Как вы оцениваете опубликованное расследование?
  Расследуют ли теперь отравление А. Навального?
  Об автомобиле какого цвета вы мечтаете7
  ...
добавить на Яндекс
Новокузнечане сплотились под "Катюшу" на площади Побед

Новокузнечане спели "Катюшу" и "День Победы"

Сегодня на площади Побед прошла патриотическая акция "Во славу победной "Катюши", посвященная героическим трудовым подвигам рабочих Сталинска.

Акция была призвана напомнить, какое большое значения в годы войны имело единство и сплоченность жителей нашего города. Именно эти качества позволили быстро наладить промышленное производство необходимых для фронта боеприпасов. Благодаря именно таким людям, их героическому труду и выносливости, наша Родина пришла к Победе!

На площади было более двух тысяч человек. Многие пришли с детьми, а кое-кто и со своими баянами. Пели не все: некоторые просто кивали в такт музыке и улыбались, молодежь подсматривала слова в Интернете, хотя тексты выводились на экране, установленном рядом с Мемориальным комплексом Музея боевой и трудовой Славы КМК. У многих на глаза наворачивались слезы. Я думаю, именно от ощущения "единства и сплоченности", которые сегодня так редко удается почувствовать. Даже не знаю, что еще позволяет испытать такие эмоции, как не мероприятия, посвященные Великой Победе.

Спели "Катюшу", "Смуглянку", "Синий платочек", "Казаков в Берлине" и, разумеется, "День Победы". Последнюю подпевали активнее остальных.

Перед тем, как перейти непосредственно к пению, горожанам представили небольшую инсталляцию. Как будто территория перед Мемориальным комплексом Музея боевой и трудовой Славы КМК - это рабочая площадка нашего легендарного завода. Прозвучал гудок КМК, и рабочие напомнили собравшимся о том, как в начале 1942 года коллектив среднесортного цеха Кузнецкого металлургического комбината незамедлительно приступил к выполнению поставленной задачи: очень срочно изготовить металл для легендарных "Катюш". При большой экономии и за рекордно короткие сроки бригада выполнила работу, и "Катюши", изготовленные рабочими Сталинска, были отправлены на Сталинградский фронт.

Мероприятие завершилось возложением цветов в память обо всех, кто ковал Победу в тылу и на поле боя.

Саша Селезнёва
29.02.2020
Просмотров: 2471 | Комментариев: 18
Джентльмен 29.02.2020 14:40
2 тысячи? Изрядно!
2
11
=
-9
ilnikbez 29.02.2020 15:06
Чет судя по роликам... 2000 это преувеличение.
---
Песни классные. Не понятно, кто и почему проводил это мероприятие.
9
4
=
5
К 75-летию что непонятного?
0
3
=
-3
Победы 75 лет
1
5
=
-4
ленкин 01.03.2020 14:50
Если это акция, посвященная героическим трудовым подвигам рабочих Сталинска, но надо не песнями, а трудом ее отмечать
1
0
=
1
UVG 29.02.2020 14:58
При большой экономии и за рекордно короткие сроки бригада выполнила работу, и "Катюши", изготовленные рабочими Сталинска, были отправлены на Сталинградский фронт. Вот эта самая "Катюша"
16
0
=
16
UVG 29.02.2020 15:04
Читаем "Вику"
С весны 1942 года реактивный миномёт устанавливался преимущественно на ввозимые по ленд-лизу английские и американские полноприводные шасси. Наиболее известным среди них стал Studebaker US6

Убираем шасси, остаётся только рама, т.е. направляющая для реактивных снарядов?
16
0
=
16
UVG: Читаем "Вику"
С весны 1942 года реактивный миномёт устанавливался преимущественно на ввозимые по ленд-лизу английские и американские полноприводные шасси. Наиболее известным среди них стал Studebaker US6

Убираем шасси, остаётся только рама, т.е. направляющая для реактивных снарядов?
В раме вся соль
2
6
=
-4
Ну, или СИЛА
1
5
=
-4
кол 29.02.2020 15:35
Море откатилось остались рыбешки и ракушки... Все эти песенки, зачастую, - профанация, потому как абстрактна и ни к чему не ведет, а порождает только дух борьбы за всё хорошее против всего плохого, то есть пустышку или, если сравнить с медициной - плацебо, вот и выбирайте... "каждому своё" было начертано при входе в Бухенвальд! Охранка зато везде одинакова, стабильно работает, по одним лекалам.
https://youtu.be/TKSs8CuDtl0
8
1
=
7
virusss 29.02.2020 15:58
Педтриот на гармошке наяривае....ухххх для...
10
5
=
5
Папа 29.02.2020 16:49
Те рабочие что совершали героические трудовые подвиги сто раз в гробу перевернутся если увидят хоть одним глазом что стало с их предприятиями и в кого превратились их внуки и правнуки.
21
0
=
21
арбуз 29.02.2020 17:48
Нормально флеш-моб прошёл? Ну и слава Богу. Организаторам мерским главно, штоб рекорд побить -и попасть в книгу рекордов. Хорошо хоть, што не было фанерных дотов-а то потреотам пришлось бы их закрывать со спущенными штанами...
11
4
=
7
арбуз 29.02.2020 17:49
эээ...Пели у разрушенного КМК...Поминки справляли?
20
1
=
19
virusss 29.02.2020 18:01
арбуз: эээ...Пели у разрушенного КМК...Поминки справляли?

...порвали три баяна...
10
3
=
7
ТОТ 29.02.2020 18:25
Я так понимаю и сразу заработали заводы и воспряли предприятия?????? А хрен там все как было так и останется- СИСТЕМА
8
2
=
6
Язва+ 29.02.2020 23:15
Власть всё "пробивает дно" во всех сферах жизни и экономики. Но, казалось бы, только на одном фронте осуществили "прорыв" (о котором так долго мечтал президент): на фронте поднятия гордости народа на 75-й год победы в ВОВ. Подняли патриотических дух на небывалую высоту.
Но и тут случился казус.
Воспитанные в "Бессмертном полку" потомки героев дедов/прадедов выбрасывают на помойку их боевые награды...
Что вообще в стране происходит?
8
2
=
6
ктото 01.03.2020 00:12
За старые ценности стараются зацепиться, настоящего нет,все испоганили, цинизм и изворотливость вместо совести. Символично- песни на руинах.
7
1
=
6