#
#
Просмотров: 4706
Тема дня

"Видно, в понедельник их мама родила…"

Picture

Принято решение об акционировании МП "Аптеки 42+" с перспективой последующей продажи.

Просмотров: 9579
Тема недели

Возить людей, а не дрова

Picture

До 18 ноября, когда в Новокузнецке должна начать функционировать новая маршрутная сеть городского автотранспорта, осталось чуть больше трех недель.

Просмотров: 19765
Тема месяца

"Я бывший силовик, но это был перебор"

Picture

Почему бывший полицейский Роман Тимиров бросил свои награды у здания правительства Хабаровского края, предлагает обсудить гость портала КузПресс Алекс.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Опросы на КузПресс
  Хотели бы вы, чтобы в России появился острый сатирический журнал, похожий на Charlie Hebdo?
  Что следует сделать с законом об иноагентах?
  Допустимо ли лишать человека свободы за репосты?
  ...
Нарушители:
Историк
добавить на Яндекс
На Украине появились дети третьего сорта

На Украине заявили о разделении детей на три сорта

Бывший министр юстиции Украины Елена Лукаш обрушилась с критикой на президента Владимира Зеленского за невыполненные предвыборные обещания.

Она указала, что Зеленский вопреки своим словам не стал пересматривать языковой закон. "Нас обманули. "Армия, мова, вира" (Армия, язык, вера — предвыборный слоган Петра Порошенко) бодро шагают по стране", — пожаловалась политик.

Лукаш пояснила, что детей "поделили на три сорта по языку, есть украиноязычные, дети, которые разговаривают на языках ЕС и русскоязычные".

16 января Верховная Рада Украины приняла законопроект "О полном общем среднем образовании", который ликвидирует в стране русскоязычные школы с сентября 2020 года. Национальные меньшинства, чьи языки являются языками Евросоюза, перейдут на более мягкий вариант украиноязычного образования с сохранением части предметов на родном языке с 2023 года.

В июле 2019 года на Украине вступил в силу закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", разработанный правительством бывшего президента страны Петра Порошенко. Согласно документу, украинский язык стал обязательным для органов государственной власти и местного самоуправления, учебных заведений, больниц и сферы обслуживания.

Источник: Лента.ru
31.01.2020
Просмотров: 1421 | Комментариев: 20
Kotafey 31.01.2020 08:15
Мдя уж...Ну вот у нас допустим ,кто нибудь придумает сделать из Кузбасса "Республику ШОР-Тадар", примут закон всем по шорски говорить... Прожуем или как? Скорее всегго скажем что вот вроде русские слова,но на самом деле они шорские...Ибо из 14 000 (по последней переписи шорцев)на родном языке говорят от силы 30% . Ну и зачем исскуственно создавать разнообразие языков, когда мировая тенденция это скатывание в псевдо английский"суржик" ??? До сих пор проблема в мире с "переводчиками" с украинского.Их просто нигде (кроме украины) нет! Украинским дипломатам приходится на русском разговаривать...

Даже у нас...кто нибудь с жуликов заявит, что ему нужен переводчик с Украинского так замучаются искать.Придется какого нибудь Дениса Шакина звать, который хвастал что "мову разумие"
7
1
=
6
ilnikbez 31.01.2020 08:45
Просто повод дискриминировать и нажиться... все как обычно.
4
2
=
2
Kotafey 31.01.2020 09:31
Вариант "десоветизации".Чтобы не могли почитать книги "добандеровской"эры. Чтобы альтернативно-одоренная история засела в голове.Про древность и традиции государственности, которой фактически никогда и не было (в нынешних границах)...
3
1
=
2
Загадка 31.01.2020 08:37
На Украине заявили о разделении детей на три сорта

Украине опять повезло, у них хоть три сорта, а у нас - золотая молодежь и те, кого не жалко.
14
4
=
10
арбуз 31.01.2020 09:06
Хм...логично...вынужден согласиться...
4
0
=
4
Alexei1950 31.01.2020 09:22
и те -кого* не просили рожать*
9
2
=
7
арбуз 31.01.2020 09:09
ликвидирует в стране русскоязычные школы с сентября 2020 года.
...закроется, значитца, моя ридна школа под нумером 1... Интересно бы посмотреть, функционирует ли ещё мой дет.садик с русскими воспитателями...
6
0
=
6
Alexei1950 31.01.2020 09:23
а в интернете посмотрите --может найдётся
2
1
=
1
Kotafey 31.01.2020 09:43
Я например совсем не против в использовании и развитии коренных языков. В тех сферах где это актуально.Быт,искусство и творчество.На различных собраниях.Для этнографических мероприятий. Вообще сейчас тенденция 2-й иностранный вводить в школу.Почему это не может быть шорский язык в Кузбассе к примеру (конечно по выбору а не принудительно). Это может быть даже полезнее "французского". Путешествуешь по региону и понимаешь местнуб топонимику, можешь с аборигенами парой фраз перекинутся и отношения улучшить к себе.А то и с земляками сможешь "тайно перекинуться на "своем" чтобы Москвичи хлопали своими глазищами.

Но вот то что на Уркаине...Это сродни "Крещению язычников" когда насильно заставляли отрекаться от корней.

Ученые давно выяснили, если человека ломать и заставлять говорить на чужом языке он испытывает дискомфорт.Проникновение языков обычно идет веками .А Русский язык он "синтетический" т.е. обогащен чужими словами едва ли не больше чем "исконними" . Язык большой империи 1/6 части суши... Понятно, что он будет богаче и выразительнее местечковых диалектов.

В конце концов, вероятно возможно мы и придем к новым искусственным языкам (а их полно типа эсперанто) но врят ли это будет украинский... они сейчас пытаются повторить опыт Израиля о возрождении мертвого языка -иврита... Но на самом деле 80% израильтян продолжают дома говорить на чем угодно кроме иврита.
4
2
=
2
Murka 31.01.2020 10:14
Я знаю всего три языка… Русский устный, русский письменный и русский матерный…))))
1
0
=
1
Kotafey 31.01.2020 10:20
Ну я тогда полиглот, к вашим еще русскую феню (в том числе ментовское наречие), русский бюрократический, русский компутерный,в том числе наречия игроков Ворлд оф Танкс.

Пытался изучить "масковскае пиджен инглиш наречие коворкинг-тверкерское, на котором Сергей Кузнецов шпрехает" ... но что то не пошло... вот надеюсь, вдруг сергей Николаевич на феню перейдет окончательно, чтоб я его смог понимать лучше...
3
0
=
3
Лора 31.01.2020 12:01
А может, Украина сама разберется? Где новости о том, что путину предъява объявлена насчет невыполнения его обещаний?
5
3
=
2
Greis 31.01.2020 18:56
Котафею
:) Опять тебя заносит?
Почему, если следовать твоей логике в РФ нет школ, где вся программа преподается на украинском языке?
:) Иль ты тоже как тот представитель МИД РФ отвечая на вопрос попой крутить будешь, как то видно из нижеследующего:
https://www.unian.net/economics/soc/215664-skolko-ukraintsev-jivet-v-rossii-i-pochemu-tam-net-ukrainskih-shkol.html
0
6
=
-6
Kotafey 31.01.2020 21:18
Украинцы живут на украине в России живут жители "украинского происхождения"
2
1
=
1
Ruthenium 31.01.2020 19:25
Украинська мова - що цэ такэ? Не, на знаю. )
Хохлы сами говорят, шо та укромова, которой их пичкают из зомбоящика, отличается от народного языка селян, который в свою очередь очень даже схож с сельским кацапским суржиком. В старину простые мужики хохлы и кацапы завсегда понимали друг дружку и даже не догадывались, что им требуется толмач.
0
7
=
-7
Ruthenium 31.01.2020 20:32
От прОшу я пана головного мовознавца всея Тыргана "Кузпрессу" казати
за народну бандеривську хохляцку мову, яка вона йому, ридна чи ни?
2
6
=
-4
Ruthenium 31.01.2020 20:34
Пане Онотоле, ідіть сюди, ти хде?
2
6
=
-4
ert 31.01.2020 20:35
Суржик понятен всем и большинство на нем говорят
2
3
=
-1