#
#
Просмотров: 1199
Тема дня

Недолго музыка играла...

Picture

Гость портала КузПресс Николай Ташкеев сообщил об инциденте, участником которого он стал.

Просмотров: 4002
Тема недели

Пер Гюнт и другие

Picture

Гость портала КузПресс Михаил Гудков сообщил о большом музыкальном мероприятии, проведенном в гимназии №70 г. Новокузнецка.

Просмотров: 10345
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  Как вы относитесь к деятельности активистов-"правдорубов"?
  Утратила ли А. Б. Пугачева авторитет, покинув Россию?
  ...
добавить на Яндекс

Это наш последний и решительный бой

Вчера у руководителей клубов суперлиги был последний шанс, чтобы уговорить президента Федерации хоккея России Владислава Третьяка "не гнать лошадей". На совещании обсуждали новую редакцию регламента проведения соревнований в чемпионате страны в сезоне 2006/07 гг.

Уточним, что участники совещания лишь попробуют внести поправки. Окончательно регламент будет утвержден 16 июня на совете ФХР. Камни преткновения общеизвестны.

Клубы не согласны с трактовкой понятия "легионер". Получается, что игроки с российским паспортом, но заигранные за другие сборные приравниваются к тем же чехам или канадцам. А как быть клубам, у которых на контрактах сейчас больше трех таких хоккеистов?! Расторгать соглашения в одностороннем порядке? Тогда хоккеисты вправе обратиться в суд, который, наверняка, решит дело в их пользу.

Федерация хоккея России придерживается иного мнения. Оно отражено в ее заявлении:

"ФХР официально заявляет, что среди спортсменов, выступающих в чемпионате России, участвуют не "легионеры и иностранцы", а профессиональные хоккеисты с той лишь разницей, что игроки, обладающие правом выступать в составе сборной России, не имеют каких-либо ограничений, а вот за хоккеистов, заигранных в сборных других стран, клубы должны в соответствии с уставными нормами ИИХФ и регламентом ФХР вносить специальные выплаты. Подобное решение продиктовано в первую очередь заботой о спортивной судьбе молодых российских хоккеистов, зачастую не получающих даже малейшего шанса проявить себя в основных составах клубов. Кроме того, эти выплаты будут направлены на решение проблемы финансирования детского хоккея и подготовки квалифицированных тренерских кадров для спортивных школ России".

Дебаты, наверняка, получатся бурными. Итог предсказать невозможно, стороны до последнего будут стоять на своем.

Из той же оперы и вопрос о выплате "налога" за легионеров. Клубы считают завышенными суммы в 1,5 миллиона рублей за полевого игрока и, особенно, 9 миллионов за вратаря. Впрочем, Владислав Третьяк уже сказал о возможности снижения сумм. Заметим, снижения, а не упразднения. Платить придется однозначно. Интересно, сколько?

Зато эти проблемы больше не волнуют столичный "Спартак". Как мы и предполагали, клуб решил отказаться от членства в суперлиге. Следующий сезон команда, сменившая владельца, проведет в высшей лиге. Стратегически верный ход. Из суперлиги вылетать будут четыре команды, и "Спартак" точно был бы в их числе. А так красно-белые пересидят смутные времена в "вышке" и поборются там за победу, чтобы через год вернуться в высший свет.

После ухода "Спартака" в суперлиге сыграют, скорее всего, 19 команд. О повышении хабаровского "Амура" многие твердят как о свершившемся факте. Среди них и официальные лица.

Совещание президента ФХР с руководителями клубов суперлиги прошло 9 июня, но окончательно все прояснится 16 июня. Неделя на размышления.

Игорь Суворов.

10.06.2006
Просмотров: 1317 | Комментариев: 0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь