"Мы не страна, а сплошная демографическая дыра"

Сегодня 20 апреля исполнилось бы 75 лет генералу Александру Ивановичу Лебедю.

Как мы вчера сообщали, в администрации Новокузнецка произошли серьезные структурные изменения.
Красите ли вы яйца на Пасху7
Место ли пиву на стадионах?
Должно ли у государств быть право на территориальную целостность?
...


На пути к вершинам
В минувшие выходные в Новокузнецке прошли соревнования по скалолазанию. Более полусотни мальчишек и девчонок, занимающихся в военно-спортивном центре "Патриот", поочередно покоряли искусственную скалу, чтобы выяснить, кто из них сильнейший.
Преодолеть пять метров подъема по вертикальной стене с минимальным количеством зацепок, имитирующих естественные неровности горной породы, для младших воспитанников центра не составляет труда. Старшим участникам соревнований куда сложнее - большая часть подготовленной для них трассы пролегает… по потолку.
"Тут главное точно рассчитать свои силы и расстояние до следующей зацепки" - деловито поясняют десятилетние мальчишки, наблюдая, как повисший на одной руке спортсмен сосредоточенно ищет удобный выступ. Почувствовать себя человеком-пауком и покорить пусть искусственную, но все же скалу, удается лишь редким счастливчикам. В случае ошибки "падение в пропасть" гарантировано, благо, рядом всегда есть опытный наставник, готовый подсказать и поддержать страховку.
"Я на тренировках по 30 раз подряд подтягиваюсь, так что с мальчиками своего возраста соревнуюсь на равных, - рассказывает перед стартом одна из участниц, тринадцатилетняя Ольга Малютина. - По настоящим горам лазить, конечно же, интересней и в чем-то даже проще, но и опасней намного. Так что пока на скалодроме не освоимся, никто из тренеров не рискнет выпускать нас на реальный маршрут".
Организаторы соревнований уверены - подобные испытания закаляют дух ребят и готовят их к командной работе в суровых условиях гор, щедрых на малоприятные сюрпризы. И не так важно, какой высоты вершины ожидают подростков в будущем - воспитанное на подобных тренировках умение бороться с трудностями никогда не будет лишним на жизненном пути.
Ведь, как справедливо заметил известный поэт и альпинист Владимир Белиловский, горы зовут лишь тех, чья душа им по росту.
Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.
Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.
Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь