#
#
Просмотров: 196
Тема дня

"Если вас поют пьяные — это слава"

Picture

Сегодня российскому композитору Максиму Дунаевскому исполняется 80 лет.

Просмотров: 2496
Тема недели

"Люди мира", на минуту...

Picture

"Название - не отсылка к песне "Бухенвальдский набат", а попытка предложить некоторым читателям задуматься хоть ненадолго о том, что они считают миром, и точно ли это – мир".

Просмотров: 9865
Тема месяца

Генерал погиб внезапно

Picture

СКР сообщил о гибели начальника войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игоря Кириллова и его помощника.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Опросы на КузПресс
  Подлежат ли обсуждению и осуждению погибшие пропагандисты?
  Устраивает вас календарь-2025 по соотношению рабочих и нерабочих дней?
  Кто из комментаторов портала КузПресс в 2024 году был худшим?
  ...
добавить на Яндекс
Открытие Железнодорожного вокзала Новокузнецка перенесено на сентябрь

Открытие новокузнецкого вокзала перенесено на сентябрь

Не ходите, дети, на вокзал гулять. И взрослые тоже! На бардак, который творится на Привокзальной площади в эти дни, и смотреть-то тошно. А уж передвигаться по ней могут только люди с крепкими нервами.

Однако тем, кто по разным причинам вынужден посещать площадь, мы предлагаем этот своего рода путеводитель.

Первое. Как мы и говорили, у здания Пригородного вокзала автобусы больше не останавливаются: нет места, нет возможности. Для тех маршрутов, остановки которых перенесли на проспекты Курако и Металлургов, заасфальтированы отдельные площадки на газонах - если стоять к вокзалу спиной, они будут от вас по левую руку. Вы узнаете их по свежему черному асфальту, а на Курако есть еще одна особая примета: асфальт плотно "обнимает" дерево, которое растет на этом газоне...

Второе. Площадь, на которой уже вовсю идут работы, теперь огорожена не только забором, но еще и рядами бетонных блоков - по более удаленному от вокзала радиусу. Честно говоря, мы сами толком не поняли, где именно нам предлагают идти: между забором и блоками или между двумя рядами блоков по трамвайным путям. В любом случае, народ идет везде. Так что смотрите под ноги и во все четыре стороны: там очень грязно, тесно, а сзади может подкрасться трамвай.

Вниманию пассажиров электричек и поездов: очень важно не прослушать, на какой путь приходит ваш поезд! Если вам на "9-а" или на "6-а" - смело поднимайтесь на пешеходный мост (по ступенькам, так как в лифт пригородного вокзала пускают только инвалидов) и спускайтесь вниз направо. Другой дороги нет!

А если вам на путь "б" (в частности, электропоезда в направлении Таштагола или Междуреченска), то лезть на мост не стоит. Потому что спуститься на пути "б" (слева от моста) у вас не получится: первая и вторая платформы перекопаны на всю ширину. Начальник железнодорожного вокзала Ирина Костик пояснила, что это идет реконструкция подземных переходов: там монтируются лифты для инвалидов. Так вот, если вам на пути "б", то вы покупаете билет в здании Пригородного вокзала, выходите на перрон и направляетесь мимо недостроенного здания вокзала к пешеходному деревянному настилу, по которому только и можно пройти через пути к платформам.

Пассажирам, пробирающимся к автовокзалу: когда вы преодолеете трамвайные пути, перед вами окажется еще один ряд бетонных блоков, и вам может показаться, что его ближе и удобнее обойти справа. Не верьте интуиции! В конце блоки упираются в стену (кто это придумал?) и, чтобы попасть на ступеньки, ведущие в автовокзал, придется либо карабкаться через эти блоки (как на верхнем фото), либо возвращаться метров на двадцать назад и огибать препятствие (этот вариант выбирают женщины на каблуках или с колясками и пенсионеры с рассадой).

Если вам удалось-таки добраться и не опоздать - глубоко вдохните и испытайте гордость: вы - герой.

…А если серьезно, все это оставляет досадное ощущение непродуманности, безалаберности, пренебрежения к пассажирам, гражданам... Успокаивает одно – скоро все это закончится. Уже сейчас реконструирован первый путь от вокзала, осталось удлинить перрон и тогда, со слов Ирины Костик, большинство электричек и поездов будут приходить именно на него. А полностью благоустроенная Привокзальная площадь (с обновленным фасадом главного вокзала) будет сдана к Дню железнодорожника, 4 августа. Правда, торжественное открытие самого Железнодорожного вокзала Новокузнецка откладывается до 18 сентября. Но разрухи снаружи не станет уже через семь с половиной недель. Сжимаем зубы и терпим: недолго осталось.

Анна Лиханова
Фото: Ася Калачёва
14.06.2013
Просмотров: 4155 | Комментариев: 49
UVG 14.06.2013 09:12
торжественное открытие самого Железнодорожного вокзала Новокузнецка откладывается до 18 сентября. Но разрухи снаружи не станет уже через семь с половиной недель
Значит вместо Владимира Михайловича Гундяева, на день железнодорожника, мощи привезут?
0
0
=
0
me1 14.06.2013 09:46
Ну почему у нас все всегда через Ж.?
Руки не оттуда растут или головы???
0
0
=
0
Чалдон 14.06.2013 10:13
me1: Ну почему у нас все всегда через Ж.?
Руки не оттуда растут или головы???

Руки из ж... и она же заместо головы.
0
0
=
0
Mr. Nemo 14.06.2013 12:56
me1: Ну почему у нас все всегда через Ж.?
Руки не оттуда растут или головы???
Скорее всего, и первое, и второе.
настоящий хозяин так не будет поступать.
0
0
=
0
bragjun 14.06.2013 11:50
У меня сложилось такое впечатление, что как только Ирина Костик отдыхает, то ее подчиненные устраивают бардаки на перронах.
0
0
=
0
Crazy 14.06.2013 12:37
Почему сейчас нельзя подавать поезда на Таштагол и Междуреченск к вокзалу?
0
0
=
0
GoodWin 14.06.2013 15:45
Может, чтоб пассажиры строителям не мешались под ногами
:)
0
0
=
0
Mr. Nemo 14.06.2013 12:55
Как же они так асфальтировали, что дерево все замуровали! Корням требуется влага, воздух. Какой-то непродуманный шаг, полагаю
0
0
=
0
Lisichca 14.06.2013 13:52
Ёлки вырвали, перевезли в сквер на Ермакова, как они там примутся, такие огромные! В июне! Яблони зрелые, здоровые, где они! Как мне всё это жалко! И вокзал старый жалко, мальчик из Междуреченска ко мне приезжал, сто лет намзад, ещё в школьные годы, стоял рано утром на крылечке под часами.
Было провинциально, но пропорционально, а сейчас новые здания задавили всё вокруг своими нависающими башнями, сожрали простор своими объёмами. А, какое неудобство горожанам! Ну, нафига? И пыли у вокзала будет больше без деревьев, хоть какая-то защита на площади была.
0
0
=
0
Наблюдатель 14.06.2013 14:10
на сентябрь?
значит сдадут в 2014 году.
так бывает
0
0
=
0
Kotafey 14.06.2013 14:18
Че ворчите то...прикольные руины...можно ролевую постановку забабабахать...Взятие Рейхстага Берлин весна 1945 года. :)
0
0
=
0
Сжимаем зубы и терпим: недолго осталось.
Улыбаемся и машем! Улыбаемся и машем!
0
0
=
0
artur5000 14.06.2013 18:00
Почему вы все ноете ? не делают плохо , начали делать опять плохо! идите сами что нибудь хорошее сделайте !
0
0
=
0
AMR-718 14.06.2013 18:03
artur5000: Почему вы все ноете ? не делают плохо , начали делать опять плохо! идите сами что нибудь хорошее сделайте !


конкретно вокзал перестраивать никто ни у кого не просил.
а коли у кого то в попе засвербило, денех захотелось освоить, то делай так, чтобы другим не мешать!

два года уже бордель конкретный стоит! по твоему, спасибо за это им говорить, что ли? меня и старый вокзал с площадью прекрасно устраивали.
0
0
=
0
artur5000 14.06.2013 18:15
а вы хотели что бы все было сделано за 2 месяца ?
0
0
=
0
Lisichca 14.06.2013 18:26
Именно этого "всего" мы и не хотели. Найдите, хоть одну ссылку, где жители просят новое здание вокзала. Люди просят электрички не сокращать. Но у Капитала своя жизнь.
0
0
=
0
artur5000 14.06.2013 23:42
значит это было решение акционеров РЖД
0
0
=
0
artur5000: значит это было решение акционеров РЖД

ОАО РЖД государственное унитарное предприятие. Не акционеры, а акционер- государство. Приватизации РЖД как бы пока не было или я её пропустил?
0
0
=
0
Православный 14.06.2013 19:46
artur5000: Почему вы все ноете ? не делают плохо , начали делать опять плохо! идите сами что нибудь хорошее сделайте !

Нытье это марка Кузпресс...
хотите быть отлайкованным по самое не хочу, начинайте ныть и бицца в истерике прямо сейчас...иначе будете кремлядью и мпэшным сергиянецем до самой кончины...
0
0
=
0
Православный:
Нытье это марка Кузпресс...
хотите быть отлайкованным по

На кузпрессе по настоящему ныть не умеют. Ноют в митино www.mitino.ru/blog/news/6375.html и о РПЦ и о ТРЦ учись, московский патриархатник-сергианец.
0
0
=
0
Православный 14.06.2013 20:24
Паренёк из Кемерова:
На кузпрессе по настоящему ныть не умеют.

провинция...
0
0
=
0
Православный 14.06.2013 20:27
паренек, ты мясо хомякоф любишь?
...
жаль... у меня напарника нет
0
0
=
0
mila 14.06.2013 22:02
artur5000: Почему вы все ноете ? не делают плохо , начали делать опять плохо! идите сами что нибудь хорошее сделайте !

Вы и правда считаете, что этот вокзал из серии хорошего?
0
0
=
0
artur5000 14.06.2013 23:35
я считаю что он будет хорошим , вокзал это как лицо города , приезжающие люди сразу попадают на вокзал , раньше он хоть и был хорошим , но не был современным !
0
0
=
0
мимоходенко 14.06.2013 23:45
Во! Как с агитплаката реплики!
Лицо города...
Приезжающие сразу попадают...
Хороший, но не современный...

"ВПШ РЖД-РАСПИЛ & Co" Limited
0
0
=
0
Наблюдатель 15.06.2013 18:30
artur5000: я считаю что он будет хорошим , вокзал это как лицо города , приезжающие люди сразу попадают на вокзал , раньше он хоть и был хорошим , но не был современным !


приезжим-отъезжающим да.
а новокузнечанам?
которые никуда не выезжают?
0
0
=
0
мимоходенко 14.06.2013 18:26
Тоже немного поделюсь негативом по данному вопросу. Во первых полностью согласен с
Lisichca 14.06.2013 12:52
по пересадке деревьев. Такая "пересадка", равняется выкорчевке. Не знаю какой умник эти решения принимал и реализовывал. Деревья точно не примутся, жаль до слез. Никакими МВА- шными мантрами и рецептами ботанику не перепишешь под свою безмозглость. Деревья пересаживают или осенью, что лучше, перед их вхождением в зимний анабиоз, или весной, до начала сокодвижения. И еще приживаемость крупных деревьев очень низка, особенно хвойных.
Честно говоря не смотрел, что там запланировано в части автопотоков, рвзвязок и стоянок (есть возможность не заезжать на вокзал совсем), но почему то есть уверенность, что тоже тупым карандашом на коленке этот проект делали. Проходя мимо, часто вижу эту автосутолоку мечушихся пешеходов. Не знаю, обращал ли кто внимание, но само здание вокзала фактически угроблено. Было добротное строение, без излишеств, сделанное, как ни крути по-сталински, качественно и вполне гармонично смотрящееся. Чего за резон то был его ломать и полностью перестраивать? Я не про лично-карманный резон, а про инженерный и логистический. Ну достроили бы здание прогородного вокзала, оно и правда, не лишнее было бы. Хотя? Ведь сокращают же движение пригородных поездов постоянно. К чему тогда расширение пригородного вокзала? Где и как эти две логики пересекаются? Новое здание вокзала, вот с этими идиотским сайдингом или его подобием, оно же будет постоянно ремонта требовать. Не рассчитаны эта технология на длительное пользование, постоянного ремонта требуют. А возможно в этом и цель? . Хорошо, если 5 лет простоит без кап.реммонта. Потом начнет обваливаться на головы пассажирам.
Контуры строящегося вокзала издалека вполне прилично выглядят, но вот заходить туда не хочется. Это не брюзжание и не ностальгия. Это, как тот же храм в Москве снести, под бассейн, а потом одумавшись, кинуться лепить вместо него новодел. Так всегда денег не хватаь будет (((
0
0
=
0
AMR-718 14.06.2013 18:36
мимоходенко: Тоже немного поделюсь негативом по данному вопросу. Во первых полностью согласен с
Lisichca 14.06.2013 12:52


мимоходенко, сегодня в 11 часов организм сделал так - ААААААА!!!!!
оглянуться не успел, как уже гнал со всех сил на выезд из города. очнулся и пришел в себя на спуске к николаевке, успел обратить внимание на новые раскопки слева от трассы в этом районе....

проехав гавриловку, где дорога имеет расширение на две полосы на спуске и подъеме, поднявшись, там есть справа у дороги большая старая засохшая сломанная береза.
а почти сразу за ней свороток с трассы влево-вправо. свернул вправо. красотищща!!!! поле. небо. низкие облака. ветерок. солнце. почти нет мусора....

полтора часа просидел....так хорошо было
0
0
=
0
мимоходенко 14.06.2013 18:49
АМР, приветствую! Классно, а я два два болтался в Кемерово, Новосибе, башка гудит от езды, вот только что начал в норму приходить. Тоже в деревню поеду. Если я правильно понял, то раскопки слева по ходу перед Николаевкой на горе, то они не новые, им уже несколько лет, м.б. с десяток уже. С дороги нового копания не видел, я что там снова шевелятся? Просто на автомате рядом проскакиваю и уже не обращаю внимания. Давно их вижу, так что к счастью, это не новая рана нашей земельки. Хотя какое уж тут счастье?
Сейчас домой поехал, пока не в сети буду, чуть позже вернусь )).
0
0
=
0
AMR-718 14.06.2013 18:58
мимоходенко: АМР, приветствую! Классно, а я два два болтался в Кемерово, Новосибе, башка гудит от езды, вот только что начал в норму приходить. Тоже в деревню поеду. Если я правильно понял, то раскопки слева по ходу перед Николаевкой на горе, то они не новые, им уже несколько лет, м.б. с десяток уже. С дороги нового копания не видел, я что там снова шевелятся? Просто на автомате рядом проскакиваю и уже не обращаю внимания. Давно их вижу, так что к счастью, это не новая рана нашей земельки. Хотя какое уж тут счастье?
Сейчас домой поехал, пока не в сети буду, чуть позже вернусь )).


не-не, это ближе к кузне. не тот рыжий старый карьер, который давно, возле дороги на калтан...

это по той же стороне, но ближе к кузне немного, там они глубоко внизу, там даже голубое озерцо появилось, как бывает на месте карьеров уже
0
0
=
0
мимоходенко 14.06.2013 20:02
Хм, не углядел что то пока. Это в районе какой деревни? До Таргая или после?
0
0
=
0
AMR-718 14.06.2013 20:21
мимоходенко: Хм, не углядел что то пока. Это в районе какой деревни? До Таргая или после?

после
0
0
=
0
мимоходенко 14.06.2013 20:36
За Ключами сразу налево? Там выезд к Кондоме еще есть, так?
0
0
=
0
AMR-718 14.06.2013 20:41
мимоходенко: За Ключами сразу налево? Там выезд к Кондоме еще есть, так?

мне показалось, это ближе к николаевке, насчет выезда не знаю, несся больше ста, озеро и самосвалы там секунд пять промелькнули....
но вроде ближе к самой николаевке. но недоезжая старого карьера
0
0
=
0
AMR-718 14.06.2013 20:42
мимоходенко: За Ключами сразу налево? Там выезд к Кондоме еще есть, так?


проедь сейчас сам, тебе ведь недалеко там. только быстро не гони, карьер этот под спмой трассой,глубоко внизу,можно проскочить, не заметить
0
0
=
0
мимоходенко 14.06.2013 20:51
Кажется, понял. Я там как то выезд к Кондоме искал. Думал с утреца на рыбалку попасть. Часа 4 проелозил там, так ни чего интересного и не нашел. Через Малышев Лог вернулся.
Взгляну, что там сейчас есть, как в ту сторону поеду.
Сегодня пока в городе сижу, дела прижали. Завтра уеду в свой лес ))).
0
0
=
0
Завальный 14.06.2013 19:00
свернул вправо. красотищща!!!! поле. небо. низкие облака. ветерок. солнце. почти нет мусора....
Только к старости я начал понимать, что означают слова "На свете счастья нет, но есть покой и воля" ).
0
0
=
0
Завальный 14.06.2013 19:02
Пушкин понял гораздо раньше, ну так на то он и Пушкин ).
0
0
=
0
artur5000 14.06.2013 23:58
вокзал полностью не разбирали , стены остались старые
0
0
=
0
мимоходенко 15.06.2013 00:02
Да, ну? Это значит сломать не сумели. Крепко сталинский объект стоИт!
А фундамент тоже старый остался?
0
0
=
0
Папа 14.06.2013 19:37
ЛЕС это сила.

В.И. Вернадский о лесе http://les.tambov.gov.ru/main/news/19210.html
0
0
=
0
так - то 14.06.2013 20:11
кук то на даче пошла на родник за питьевой водой. у нас по лесной тропинки метров триста-пятьсот, смотрю хмель висит такой пушистой шапкой. думаю: "вот так и прячутся в лесу лешии и кикиморы". а на меня вдруг с ветки как птица спикирует, огромная из отряда соколиных (орлы, что ли у нас там в небе парят, не знаю)...ух, ты... я аж присела.

а ещё как - то сова пролетела, размах крыльев и глаза огромные, аж волосы на голове ветром колыхались
0
0
=
0
Православный 14.06.2013 20:32
я там часто бываю у вас...по грибы...ты еслифчо не пугайся...очерти круг осиновым колом и стой в середке...главное мне в глаза не глядеть...
0
0
=
0
Православный 14.06.2013 20:34
лог один там есть...косогор заветный...лисичек - море
0
0
=
0
Православный 14.06.2013 20:38
специально одно лукошко оставляю свободным...туда дойду и одних лисичек отборных нарежу...а в автобусе так небрежно на коленки поставлю...тщеславие ((
0
0
=
0
Ветер 14.06.2013 23:40
Скоро и на октябрь перенесут, потому что нельзя сделать что то приличное за те неприличные сроки которые губернатор озвучивает, думать надо прежде чем балаболить.
0
0
=
0
кол 15.06.2013 09:27
Что характерно, прежнее здание уже реконструировали?! А сколько лямов до этого освоили, некоторые горожане, на реконструкции моста? Да уж залезли по самое не хочу в карман потомков. Вот же нехристи, жиды, наверное...
0
0
=
0
кол 15.06.2013 09:31
Да уж, железной руке, если придет, и опереться не на кого будет. Один AMR ничего не решит, а буйных вовсе нет.
0
0
=
0