#
#
Просмотров: 262
Тема дня

Праздник к нам ПРИХОДИТ...

Picture

Ну вот и закончился 2024-й рабочий год.

Просмотров: 2840
Тема недели

Растроение настроения

Picture

События последних дней указывают на всё большую турбулентность и неоднозначность политической ситуации

Просмотров: 6872
Тема месяца

В городе Сочи жаркие ночи...

Picture

В Лазаревском районе Сочи прогремело несколько взрывов.

Обсуждения

Ruthenium 29-12-2024 12:56

Иеремей 29-12-2024 12:54

Mr. Nemo 29-12-2024 12:54

петросян-месный 29-12-2024 12:41

0123456789 29-12-2024 12:25

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Опросы на КузПресс
  Поймали уже новогоднее настроение?
  Надеетесь ли вы на позитивные изменения в Новокузнецке с новым градоначальником?
  Часто ли вы угощаетесь шаурмой?
  ...
добавить на Яндекс
В Новокузнецке разрушение жилого дома не повод для переселения

Как начинается разруха

В среду средь бела дня из стены дома № 57 на улице Ленина выпал кусок стены. Дыра в стене шириной с метр не сквозная: один слой шлакоблока остался на месте. Когда два других слоя упали на землю, там не были припаркованы машины, не играли дети и не проходили взрослые. Можно считать, никто не пострадал.

Эта трехэтажка была построена в 1951 году. Обследование, проведенное в феврале, показало: дом изношен на 76 процентов, но... пригоден для проживания. Казалось бы, разрушение дома на глазах должно стать поводом для переселения жильцов с последующим сносом. Но только не в Новокузнецке...

Мы поднимаемся на третий этаж, задыхаясь - в подъезде жуткая сырость. Заходим в квартиру № 31, где разрушенная стена соприкасается с кухней. И понимаем: кусок этот выпал из стены не вдруг. Свидетельством тому - большие и маленькие желтые пятна на потолке и стенах повсюду. "Крыша тут течет сколько я себя помню, - говорит хозяйка квартиры Наталья Белова. - И новые подтеки появляются постоянно".

Крыша, по словам старожилов, "полетела" еще в 2000-м. "Нас тут всех с третьего по первый этаж дождем затопило, - вспоминает жительница Евгения Вихарева. - А на третьем этаже, в 43-й квартире, потолок вообще на пол упал".

По словам директора управляющей компании, обслуживающей 57-й дом с декабря 2011 года, Елены Тресиной, всему виной наплевательское отношение к жилфонду. "Насколько я понимаю, в 2000 году крышу починили, игнорируя технологию. Вода сначала перестала идти в квартиры, но пошла пропитывать собою стены. Вы посмотрите, в дырке видно: шлакоблок просто в песок превратился за эти годы. А в 2006-м тут еще и пожар был, после которого потолки и стены людям сделали из гипсокартона..."

В программу капремонта на 2012 год 57-й дом на Ленина не попал, хотя УК и подавала документы. Теперь без ремонта точно не обойтись, но жильцы опасаются: крышу опять не починят, заткнут дырку и забудут.

"Скорее всего, ремонту подвергнутся и фасад, и кровля, - сообщил заместитель руководителя администрации Кузнецкого района по ЖКХ Сергей Сухорев. - Сейчас работает Кузбассгражданпроект, готовится предварительная смета. А на то, чтобы переселять людей, денег в бюджете нет. В Новокузнецке таких домов много: чтобы купить всем новое жилье, нужны более двух миллиардов рублей".

… А пока Наталья Белова радуется, что на улице лето, а не зима, и старается не пускать своих детей на кухню - мало ли что. А через дорогу жители трехэтажного дома № 52 на улице Ленина, ровесника 57-го, с опаской поглядывают на соседей. У них проблемы те же. Где раньше упадет?

Анна Лиханова
Фото: Ася Калачёва
16.06.2012
Просмотров: 2844 | Комментариев: 10
Alexei1950 16.06.2012 09:29
а вот почему в Европейских странах дома стоят по несколько веков!?и все как в сказке красивые ухоженные крепкие(((а у нас какие-то 40-50 лет -развалюха!под снос!может строили так ?А ПОТОМ ухода ни какого!климат?((так у них там намного выше влажность!почти на воде стоят!
0
0
=
0
me1 16.06.2012 11:46
Сказано же, нет нормального водостока, если вода постоянно лбется в трещину, то стена рухнет.
Надо и на другие дома смотреть, кто в каком состоянии, а то и без землетрясения все разрушится
0
0
=
0
Zima 16.06.2012 12:54
Картина ясна: если ходить мимо уборной, тогда начнется разруха. Дому 60 лет, эксплуатируется как попало. Никому дела нет.
Зато теперь по 10 рублей с кв. метра за капремонт платить будем.
0
0
=
0
Сальвадор 16.06.2012 13:26
КУДА СМОТРИТ ВЛАСТЬ! Отчитывается о том, что у нас введено уйму жилых площадей(перед федераломи). "Гнилые дома" пол Кузни... Почему МЫ терпим это???
0
0
=
0
мляха буха 16.06.2012 16:41
У власти крыша не течет.
0
0
=
0
Zima 16.06.2012 17:37
Это верно. Ее просто сносит.
0
0
=
0
А вот эта статья – начало глобальной темы для Новокузнецка на многие десятилетия! Посмотрите на наш облупленный сталинский центр. Там верхние этажи практически всех домов из шлакоблоков. Сэкономили наши предке на строительстве. Шлакоблок не долговечен, разрушается… В Абашево, Байдаевке, на Малоэтажке… такие дома сносят. А в Центре с этим предстоит что-то делать. Государству и мэрии лень ремонтировать наш сталинский центр - шедевр кузбасской архитектуры. Шлакоблок через облупленные стены разрушается… Что дальше? Неужели всё это будет рушиться? А землетрясение? Неужели везде придётся сносить верхние этажи?
0
0
=
0
NewSmithTown 16.06.2012 19:14
Сами жильцы должны следить, а то все только жалуються
0
0
=
0
Zima 16.06.2012 19:21
Так жильцы следили, а толку.
0
0
=
0