# #
Просмотров: 944
Тема дня

Впервые с весны 2022 года...

Picture

...15-16 апреля пройдут прямые переговоры России и Украины.

Просмотров: 2084
Тема недели

Огонь, вода и "бедные" трубы

Picture

В минувшие выходные стихия напомнила новокузнечанам о себе и о своих возможностях

Просмотров: 9673
Тема месяца

Кандыкам каюк...

Picture

"12 марта арбитражный суд г. Москвы удовлетворил иск разреза Апанасовский к Роснедрам".

Обсуждения

Ruthenium 14-04-2025 21:03

эксперт 14-04-2025 20:55

Загадка 14-04-2025 20:54

valicova 14-04-2025 19:57

виктор 14-04-2025 19:49

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
Опросы на КузПресс
  Как вам идея крытого катка на площади ОМ Новокузнецка?
  Поддерживаете ли эту инициативу?
  Сыграют "тарифные войны" Трампа на пользу или во вред экономике России?
  ...
Нарушители:
NATO
добавить на Яндекс
18-летний новокузнечанин  условно наказан за мошенничество

Условно наказан

18-летний новокузнечанин за мошенничество получил условный срок.

В Новокузнецке вынесен приговор мошеннику, похищавшему деньги пенсионеров по схеме "родственник в беде"

Центральный районный суд вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении 18-летнего местного жителя. Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренных ч. 2, ч. 3 ст. 159 УК РФ "Мошенничество".

В апреле текущего года в дежурную часть отдела полиции "Центральный" УМВД России по г. Новокузнецку обратилась родственница 87-летней горожанки. Заявительница сообщила, что неизвестные обманным способом похитили у ее свекрови более 300 000 рублей.

Полицейские выяснили, что пожилой женщине позвонил неизвестный и рассказал, будто родственница новокузнечанки стала виновником дорожно-транспортного происшествия. Для того, чтобы избежать возбуждения уголовного дела, ей необходимо было оплатить лечение потерпевший и возместить материальный ущерб на общую сумму 1 000 000 рублей. Потерпевшая решила, что речь идет о жене ее сына, и согласилась передать все имеющиеся у нее деньги. В результате она отдала курьеру 300 000 рублей.

Только после этого пенсионерка позвонила сыну и узнала, что с его женой все хорошо и ни в какое ДТП она не попадала. Женщина поняла, что стала жертвой мошенников, об уловках которых часто слышала по телевизору, и обратилась в полицию.

На следующий день в отдел полиции "Заводской" УМВД России по г. Новокузнецку обратился сын 83-летней местной жительницы. Мужчина рассказал, что его мать отдала по той же схеме мошенникам более 200 000 рублей собственных сбережений.

В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска УМВД России по г. Новокузнецку установили и задержали курьера. Им оказался 18-летний новокузнечанин, ранее не привлекавшийся к уголовной ответственности и нигде не работающий. Он стал фигурантом уголовного дела.

Следствием и судом установлено, что подсудимый нашел предложение незаконного заработка в сети Интернет. За деньги, взятые у пенсионеров, он получал свой процент и отправлял остальное кураторам.

В ходе следствия пособник мошенников полностью возместил причиненный ущерб потерпевшим. Суд назначил ему наказание в виде 1 года 6 месяцев условного лишения свободы с испытательным сроком 2 года.

10.09.2024
Просмотров: 1227 | Комментариев: 3
Садык 10.09.2024 08:26
Новокузнечанин с фамилией ,именем и отчеством из южной республики.он очень легко отделался ,благодаря маленькой сумме взятой у старушек.
А так лет 6 ему корячилось.и поделом!
3
0
=
3
арбуз 10.09.2024 09:12
полностью возместил причиненный ущерб потерпевшим? все пятьсот тыщ? сразу? наликом?
будучи безработным? офигеееть...
2
11
=
-9
Садык 10.09.2024 10:38
Арбуз,
У нас в златоглавой и в Питере Столько безработных с бородами на Порше и Феррари рассекают!рестораны безработные держат,гостиницы.
И пособия получают как безработные!
3
0
=
3