Власти задумались о снижении возраста, когда дети могут начать трудиться, с 14-ти до 12-ти лет.
"...путём искусственного повышения рельефа"
Застройщика высоток на Левом берегу заставят поднимать уровень 1 этажа до верха дамбы.
Поддерживаете ли запрет для россиян на отдых в Европе?
Когда, по-вашему, завершатся боевые действия в Украине?
Поддерживаете инициативу по повышению скорости автотранспорта при условии сохранения безопасности?
...
Для бодрости и для скрепности
В Госдуму РФ вносится любопытная законодательная инициатива – возвращения к практике телесных наказаний.
Зампред комитета по защите исторического наследия Пармен Невструев, один из инициаторов законопроекта, уверен, что готовящийся закон позволит державе вернуться к истокам, возродить славные основы величия государства Российского, укрепить скрепы.
А заодно и поднять дисциплину, которая, надо признать, подрасшаталась.
- Идея, можно сказать, носится в воздухе. Еще Михаил Жванецкий говорил, что "Ничто так не убеждает, как собственный затылок", помните?.. В самом деле, все мы знаем, всех в детстве мама по попке шлепала, и порой так чувствительно, после чего проказничать как-то больше не тянуло. Следует признать: не до всех доходят слова, а наказания, сопряженные с ограничением или лишением свободы, чаще озлобляют людей, чем перевоспитывают, а то и втягивают их в мир криминала. Иное дело – хорошая порка!
- В самом прямом! Вы же помните из истории: батогов и кнутов – не жалели! И выпоров холопа, барин не только порицал его, но и по-отечески воспитывал! Розги, и это устоявшаяся традиция на Руси, применялись и в отношении нашкодивших подростков, и к хулиганам, ворам и жуликам, преизрядно их наставляя на путь истинный!
Здесь несколько важных плюсов.
Первое, что наказание краткое, но ёмкое. Наказанный остается цел и невредим, но полученные ощущения, так сказать, не дадут ему скоро забыть о его вине, будут напоминать долго и настойчиво. А ежели запамятует и заново провинится – не грех и освежить память. Знаете же, у нас даже на автомобилях пишут – "Можем повторить!".
Второе: не потребуется большого штата надзирателей, охранников. Кормить и обеспечивать в местах отсидки опять же не надо, сплошная экономия!
И, наконец, главное: такая экзекуция позволит раскрыть человеку его душу, понять, что он – русский! И духовно связан со своими предками до тридцатого колена! Которых пороли – и тем самым спасали!
- Телесные наказания – это наш русский дух! Наши традиции, наши скрепы!
"Розги — ветви с древа знания!
Наказанья идеал!
В силу предков завещания
Родовой наш капитал!
Мы до школы и учителей,
Чуть ходя на помочах,
Из честной руки родителей
Познавали божий страх.
НИ: "В Мосгордуме предложили вернуть в российские школы порку"
И с весною нашей розовой
Из начальнических рук
Гибкой, свежею, березовой
Нам привили плод наук.
И потом, чтоб просвещением
Мы не сделались горды,
В жизни отческим сечением
Нас спасали от беды.
В нас развились мышцы крепкие,
К нравам праотцев любовь,
Ум железный, руки цепкие
И чуть тепленькая кровь…"
Нечего на Запад смотреть, там разврат и развал. А у нас стабильность и уважение к предкам!..
- Я считаю, очень неплохие. Нет, конечно, найдутся и критики, но большинство депутатов, как довелось убедиться, уже созрело до принятия такой меры. Поддерживают.
- Ну вы же видите, народ не возмущается ни блокировками, ни ростом тарифов, ни уничтожением всяких иностранных, чуждых нам мессенджеров. Молчание – знак согласия. А отдельных недовольных мы познакомим с кнутом и розгами, вот тогда и увидим, как эти голубчики запоют.
- Очень на это надеюсь, ибо величие державы откладывать бесконечно в долгий ящик никак не возможно! Надлежит как можно скорее возвращаться к истокам и твердо, в соответствии с законом, воспитывать нового русского человека – богобоязненного, послушного, уважающего власть и закон… Я думаю, сейчас Дума взбодрится; инициатива имеет все шансы на скорейшее принятие. А народ нам за это еще спасибо скажет!

Для справки: в апреле 2026-го официальной отмене телесных наказаний в России исполняется 163 года, такое послабление было принято в 1863-м году при императоре Александре II.
Но до того в течение ряда веков действительно порка считалась наказанием не только приемлемым, но и необходимым. Пороли даже царских особ (будущего императора Николая I, как и его малолетних братьев, их наставник генерал Ламсдорф порол нещадно. Розгами, линейками, ружейными шомполами).
"Окаянные дни, окаянные годы"
Пётр I узаконил телесные наказания, использовал их с размахом, и сам не гнушался наказывать провинившихся. "Истязания включали в себя хождение по деревянным кольям, битье батогами и шпицрутенами, клеймение железом, обрезание ушей, отсечение руки или пальцев", - свидетельствуют "Аргументы и факты".
Надеемся, до отсечения рук и клеймения железом у нас дело не дойдет, хотя кто знает: возвращение к скрепам – такое дело, понимаешь: только начни… А отрезанными ушами уже никого не удивишь…
Спасибо, господин презедент.
С первым апрелем вас господин презедент!
Спасибо, господин презедент.
С первым апрелем вас господин презедент!
Сие могло было бы смешно, когда бы не было так грустно
Ли Куан Ю
Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.
Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.
Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь


