#
#
Просмотров: 113
Тема дня

"Если вас поют пьяные — это слава"

Picture

Сегодня российскому композитору Максиму Дунаевскому исполняется 80 лет.

Просмотров: 2459
Тема недели

"Люди мира", на минуту...

Picture

"Название - не отсылка к песне "Бухенвальдский набат", а попытка предложить некоторым читателям задуматься хоть ненадолго о том, что они считают миром, и точно ли это – мир".

Просмотров: 9844
Тема месяца

Генерал погиб внезапно

Picture

СКР сообщил о гибели начальника войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игоря Кириллова и его помощника.

Обсуждения

Norg-Norg 15-01-2025 09:34

так - то 15-01-2025 09:28

арбуз 15-01-2025 09:15

valicova 15-01-2025 09:04

петросян-месный 15-01-2025 08:32

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Опросы на КузПресс
  Подлежат ли обсуждению и осуждению погибшие пропагандисты?
  Устраивает вас календарь-2025 по соотношению рабочих и нерабочих дней?
  Кто из комментаторов портала КузПресс в 2024 году был худшим?
  ...
добавить на Яндекс

Матрёшки родом из Новокузнецка

Новокузнецкие мастера устроили выставку в Междуреченске.

В краеведческом музее Междуреченска открылась выставка новокузнецких мастеров "Традиции бабушкиного сундука", посвященная 70-летию Кемеровской области.

Свои работы представили члены товарищества мастеров народных промыслов "Творчество" (г. Новокузнецк, рук. Л.Бендас). На стендах музея разместились русские национальные игрушки (матрешки), вышитые рушники, кружева, выполненные на коклюшках, а также богато расшитые женские обрядовые рубахи, передники, головные уборы.

Каждая из матрешек по-своему индивидуальна и выразительна, наделена именем или характером, подчеркивающим ее образ. Этим и отличаются новокузнецкие матрешки "Провинциалка", "Фенечка", "Анфиса", "Розочка", "Наташа – ягодка наша". Есть целые матрешечные семьи со своим сюжетом, смыслом и связью — "Ивановы", "Сидоровы", "Гуляки", "Посиделки", "Подсолнушки", "Сплетницы" и другие. Есть матрешки-книжки – каждая матрешка как страничка книги, с частушками и скороговорками.

Выставка продлится до конца октября.

29.09.2012
Просмотров: 2680 | Комментариев: 23
Православный 29.09.2012 10:56
Честно говоря не знал, что:
В девяностых годах XIX века в Московскую игрушечную мастерскую "Детское воспитание" А. Мамонтова привезла из Японии фигурку лысого старика мудреца Фукурума. Она состояла из нескольких вложенных одна в другую фигурок. Токарь по дереву Василий Звёздочкин, трудившийся в этой мастерской, выточил из дерева похожие фигурки, которые вкладывались одна в другую, а художник Сергей Малютин расписал их под девушек в русском стиле одежды...
Материал из Википедии
0
0
=
0
Жаннеточка 29.09.2012 11:21
Век живи, век учись...))))
0
0
=
0
мимоходенко 29.09.2012 11:34
Православный: Честно говоря не знал, что:
В девяностых годах XIX века в Московскую игрушечную мастерскую "Детское воспитание" А. Мамонтова привезла из Японии фигурку лысого старика мудреца Фукурума. Она состояла из нескольких вложенных одна в другую фигурок. Токарь по дереву Василий Звёздочкин, трудившийся в этой мастерской, выточил из дерева похожие фигурки, которые вкладывались одна в другую, а художник Сергей Малютин расписал их под девушек в русском стиле одежды...
Материал из Википедии
Доброе утро! Я, правда не понял. Что Вики считает, что матрешка из Японии пошла, что ли? И только 19 век?
0
0
=
0
Православный 29.09.2012 11:43
получается, что так... в других источниках так же
0
0
=
0
Православный 29.09.2012 11:43
доброе )
0
0
=
0
мимоходенко 29.09.2012 13:15
Нет, это не так. Но со всех сторон ползут. Гады.
0
0
=
0
Православный 29.09.2012 15:00
мимоходенко: матрешка из Японии пошла, что ли?...

кстати о Японии :)
Японский борец Токаши Киши принял Православие
0
0
=
0
me1 29.09.2012 16:02
Ну а что удивляться, Россия многое заимствовала у других стран, и Японии в том числе. Не надо считать себя центром Вселенной
0
0
=
0