#
#
Просмотров: 1285
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2892
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11872
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
В  Тальжино люди сказали "нет!" строительству углесклада

Люди сказали "нет!", прислушаются ли к ним депутаты?

Разрезу "Чернокалтанский — 6, 7, 8, 9" нужны дорога и углепогрузочная станция.

В связи с этим, 4 марта в поселке Тальжино состоялись общественные слушания по внесению изменений в генплан Центрального сельского поселения.
 На встречу с угольщиками и представителями администрации Новокузнецкого района собралось около трехсот человек (в соответствии с официальной регистрацией – 258), проживающих в Тальжино, Атаманово, Безруково и пр. Изменениям генплана и открытию нового угольного предприятия общественность сказала единодушное НЕТ. Вот только общественные слушания носят рекомендательный характер, а окончательное решение – за народными депутатами.

Постскриптум:

Впервые после подобных мероприятий, при внешнем благополучии происходящего, у съемочной группы осталось ощущение испачканности. Да, в Тальжино был приготовлен качественный раздаточный материал, да, организаторы позаботились о микрофоне, чтобы всем было слышно, да, большую часть мероприятия вел хорошо владеющий речью и явно стрессоустойчивый представитель от угольного предприятия Михаил Байцеров. Кстати, он же выступал в 2017 году на слушаниях по разрезу Бунгурский – Северный. Но такого страха перед видеокамерой независимого СМИ не наблюдалось у организаторов ни на одних общественных слушаниях в Новокузнецком районе.

Вопреки закону «О средствах массовой информации» было предпринято несколько попыток не допустить оператора в зал проведения слушаний. Причем официальные лица требовали от оператора представиться, сообщить свой номер телефона, но свои имена назвать не спешили. Дама уже далеко не глупого возраста, чтобы узнать, представители какого СМИ приехали освещать мероприятие, глядя в глаза, как выяснилось позже, врала, что является сотрудником пресс-службы и журналисткой. На входе в зал высокорослый гражданин остановил оператора и заявил, что он не имеет права вести видеосъемку. После слушаний представители разреза запутались, какая фамилия у их рослого коллеги: один сказал – Семенов, другой – Давыдов. 

Значит, организаторам есть что скрывать, если им нежелательна огласка?

 Вот только воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов – это 144 статья Уголовного кодекса. Если сие деяние совершается лицом с использованием своего служебного положения, оно наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей. Возможно даже лишение свободы на срок до двух лет. А при том, что у всех сейчас на руках смартфоны, которые прекрасно снимают видео, запрещать съемки бессмысленно. Да и согласно УК РФ себе дороже. Надо просто дело делать, не обманывая людей.

Подробности смотрите в нашем видеосюжете (часть первая).

Автор: Светлана Зеленина, Александр Невский, nk-tv.com

По итогам общественных слушаний жители поселка Тальжино и близлежащих населенных пунктов подготовили обращение президенту, губернатору и главе Новокузнецкого района. Текст письма поддержали 200 человек.


Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации Язва+
06.03.2019
Просмотров: 4475 | Комментариев: 67
VU777 07.03.2019 01:03
НЕТ
11
2
=
9
Murka 07.03.2019 07:00
депутат служит хозяину
13
0
=
13
ЖЖЖ 07.03.2019 07:57
Люди только мешаются!

Отморозки, конкретно.

Ишь ты, чистым воздухом дышать захотели!!! Эгоисты!
Совсем про ЗООЛЕТИЕ Кузбасса не думают
17
0
=
17
Дихлофос 07.03.2019 08:44
ЖЖЖ: Отморозки, конкретно.


Православный 24.11.2017 15:53
Ну наконец, услышал про "отморозков". Всё правильно сказал Тулеев.

Сципион 26.03.2018 08:52
Тулеев - выдающийся гражданин России. А вы - тли и крысы.
20
2
=
18
Дихлофос 07.03.2019 08:41
После кокаина в Аргентинском посольстве России, отравлении Скрипалей новичком, Литвиненко полонием, замены мочи Федеральной службой безопасности и так далее, вопрос - Прислушаются ли депутаты? наивен минимум.
21
2
=
19
Дихлофос 07.03.2019 08:42
и классичечское...

Чтоб знать откуда смерть пришла
Давайте дружно вспомним гниду
Что ради Кипра и бабла
Перевернула пирамиду.
19
2
=
17
ктото 07.03.2019 09:25
наши давние друзья в 5 км от затеваемого армагедона, построили красивый современный дом, не избу, а со всеми цивилизованными удобствами, вбухали последние физические силы и материальные средства, второй этаж оставили детям осваивать. Место понравилось. И вот - беда пришла. Захватчики вплотную подошли. Надо представить , что у них на душе творится.
11
0
=
11
burgon 07.03.2019 12:20
ктото: наши давние друзья в 5 км от затеваемого армагедона, построили красивый современный дом, не избу, а со всеми цивилизованными удобствами, вбухали последние физические силы и материальные средства, второй этаж оставили детям осваивать. Место понравилось. И вот - беда пришла. Захватчики вплотную подошли. Надо представить , что у них на душе творится.

Очень понимаю ваших друзей. У нас с соседями попроще жилье, но все же. Такая безысходность накатывает порой, хоть вой. Жизнь они нам конкретно укорачивают. Поэтому способность известных персонажей - АПМ, СС, Патриот подло глумиться над темой считаю опасной для их же кармы. Как говорится, Чего вы мне, того и вам вдвойне. Радует одно, народ прозревает. Хотя СС уверял год-два назад, что как только нам госдеп башлять перестанет, протест сойдет на нет. Пережил,похоже, свой ядовитый зуб. Атрофировалась чуйка.
17
0
=
17
Не произносил я таких глупостей.
Дело не в госдепе. И даже не в народе, который то ли прозревает, то ли нет.
Скорее, нет, потому что народу пофик.

Проблема в Кузбассе - каменноугольном бассейне, который существует постольку, поскольку из него вынимают уголь.
Это горючее ископаемое будут вынимать, пока всё не вынут. Чьи бы то ни были мнения на сей счёт не имеют значения.

Несколько лет назад заговорили о пределе добычи - 200 млн тонн в год. В 2018 году уже под 300 млн. Нынче, видимо, будет больше. Лет через пять добыча превысит 500 млн тонн.

Наш удел - сидеть на берегу глубоченного котлована, а внизу эскаваторы будут копать уголь, а самосвалы его вывозить.
Сэ ту.
1
18
=
-17
burgon 07.03.2019 12:50
Седьмой спутник: Не произносил я таких глупостей.
Сэ ту.

Неужели? Лицо я заинтересованное и память у меня слава богу. Лень рыться, у Дихлофоса времени побольше, он антологию вашу собирает. Если то, что сейчас происходит с народом вы называете "пофик", прям боюсь предположить что же не "пофик" будет. На краю котлована будем сидеть, если будем молчать. Если не будем, может добыча перейдет в цивилизованное русло, шахты к примеру. Сразу успокою вас, на количестве рабочих мест это никак не отразится, даже наоборот. А чего всполошились-то? За карму испугались? Бойтесь.
19
3
=
16
У вас извращённая память. Вам хочется иметь противника и его побеждать. Вы облегчаете себе задачу, делая из оппонента дурака.

У меня совершенно пессимистический взгляд на будущее Кузбасса. Его судьба - стать гигантским, в принципе не возможным к рекультивации котлованом.
Или местностью на подработанных шахтной добычей землях - то, что остаётся после шахт (подтопления, провалы, эндогенные пожары, выходы метана и т.п.) ещё хуже, чем котлованы после открытой добычи.

Не боюсь. Суеверия не в моих привычках. Особенно "карма".
1
19
=
-18
Greis 07.03.2019 13:36
Седьмой спутник 07.03.2019 13:06
то, что остаётся после шахт (подтопления, провалы, эндогенные пожары, выходы метана и т.п.) ещё хуже, чем котлованы после открытой добычи.

Да ты мозгами, однако, уже болен... Сравни природный ландшафт после отработки пластов шахт и разрезов. А что бы в реале сравнить воздушную среду, купи себе домик возле действующего разреза и побывай вблизи отрабатываемых угольных полей, действующих шахт. Что касаемо твоего предыдущего поста, в котором ты о том, что НАРОДУ ПОФИГ

:) Не скажи... Чуть тема другая, но напрямую связанная с творящимся безобразием в Кузбассе:

https://www.youtube.com/watch?v=TWhFR8iF5I0
11
0
=
11
Опять ты со словоблудием.
Сам побывай в частном секторе вблизи бывших шахт. Такие есть в Кузне. Всё плохо, только эта беда спрятана под землю, что делает её ещё опасней.

Народу действительно пофик. Народ работает на шахтах и разрезах - это его жизнь.
0
11
=
-11
Greis 07.03.2019 14:53
Седьмой спутник 07.03.2019 13:45
Не "словоблуд", тебе поясняю: - Бывал и бываю. Что касаемо разрезов - имел оплошность купить километров за десять от разреза, в брошенной деревушке домик под огород и пасеку. Есть что сравнивать. На памяти ещё и ландшафт вблизи таких деревень как Алексеевка, Апанас, Ананьево лет пятьдесят назад, так и тех же, чуть удаленных от разрезов, Усково, Новостройка. полузаброшенных таких как Успенка.
При совдепии, при численности населения гораздо большем, нежели ныне, угля хватало при тех количества в цифрах тобой упомянутых. А ныне? На кого работают сырьевые ресурсы РФ?
8
0
=
8
Greis: Седьмой спутник 07.03.2019 13:45
Не "словоблуд", тебе поясняю: - Бывал и бываю. Что касаемо разрезов - имел оплошность купить километров за десять от разреза, в брошенной деревушке домик под огород и пасеку. Есть что сравнивать. На памяти ещё и ландшафт вблизи таких деревень как Алексеевка, Апанас, Ананьево лет пятьдесят назад, так и тех же, чуть удаленных от разрезов, Усково, Новостройка. полузаброшенных таких как Успенка.
При совдепии, при численности населения гораздо большем, нежели ныне, угля хватало при тех количества в цифрах тобой упомянутых. А ныне? На кого работают сырьевые ресурсы РФ?

ВОВОЧКА, не мешай разные проблемы в одну кучу. Разбери их по очереди.
При угледобыче открытым и шахтным способом экологические последствия разные, но всё равно непоправимые. Не покупай жилуху на подработанной территории. Если не провалишься в заброшенную выработку, то или затопит, или сгоришь в вырвавшемся наружу подземном пожаре, или задохнёшься в погребе от метана - или всё разом.

На кого работают ресурсы?
Пораскинь мозгами. РФ включена в мировое разделение труда. При известном напряге сообразишь, что ресурсы возвращаются к тебе в виде китайского телефона, корейской машины или турецкого текстиля.
0
8
=
-8
Greis 07.03.2019 15:26
Седьмой спутник 07.03.2019 15:10
"ВОВОЧКА.." :) Опять сорвался, Опять тебя запоносило? Василий сын Бориса! Ну нет времени с тобой тут из пустого в порожнее. У кремлевских, кои в основном из питера, принадлежностью по старому месту работы, в самой из закрытых спецконтор СССР, умишка не хватает наладить производство с высокими технологиями заточенных на выпуск конечной продукции. Поэтому продукция России - сырье и продукция первого передела. Не под то у них мозги заточены. У них на уме поиск внешнего врага, поиск внутренних врагов. Тому их учили. Это надо быть полным бараном, чтобы оправдывать то, и тех, что Россию сделали придатком стран с технологически развитым производством. Подозреваю, Васёк, что ты как раз из тех и того стада, которое ведет козёл. :) Что касаемо пастухов, подозреваю они из-за кордона, однако... Ибо там козлята из России себе пристанище находят.
Будь. Дела.
8
0
=
8
Ты, приятель, мастак клеить ярлыки.
Но попробуй хоть что-нибудь аргументировать не обзывая тех. кто не ты, дураками.
Такие обзыватели сами чаще всего на голову хромы.
0
10
=
-10
Greis 07.03.2019 16:39
Седьмой спутник 07.03.2019 15:10
РФ включена в мировое разделение труда.

Стесняюсь спросить - а кто её туда включал? Есть решение ООН? Или теневого мирового управленца, о котором знать положено токмо избранным? :) Ты там, ниже, чойт о аргументах... Аргументируй своё утверждение? И это предписано тем, или теми кто определил Рассеи роль поставщика сырья технологически и экономически развитым странам лезть с войнушкой в те страны, где сосредоточены большие запасы нефти, газа, золота, алмазов, поскольку своё невосполнимое запасами сырье на сходе? Или в Сирии, в Африке, в Венесуэле они, эти граждане России, так от не хрен делать, на длительном отдыхе за счет госбюджета наполняемого российскими налогоплательщиками. Ты Василий Борисович не баран... Ты хуже, ты, конечно, рангом пониже, но из той когорты пропагандистов коих ныне в СМИ несть числа, типа еврея Соловьева, Норкина и прочей, мной воспринимаемой нечистью как мразота, погрязшей во вранье... вранье за неплохое довольствие от власть имущих.
Ты весьма неглуп. И то что я назвал тебя бараном, считай польстил тебе. Уж лучше бы ты бараном был, меньше от этого вреда было бы для окружающих тебя.
Не обижайся. :) Можешь меня считать за дурака, а на дураков, как там по поговорке - не обижаются.
9
0
=
9
Разделение труда, как я его понимаю, - это азбучная истина. Я умею делать бусы, а у тебя есть слоновая кость. Шорцы умели делать ножи и плести из самодельной проволоки кольчуги. Меняли их на то, чего не умели делать.

Умно сказать: "Международное разделение труда базируется на различиях между странами в природных и климатических условиях, географическом положении, сырьевых ресурсов и источниках энергии".
В нынешней ситуации основная трудовая ниша России - производство углеводородов и их транспортировка. Унимжает ли это Россию? Судя по конкуренции на рынке ресурсов, ни в малейшей мере.

Врут ли Соловьёв, Норкин? Или РТ Симоньян?
Нет.
Пропагандисты ли они?
Скорее, контрпропагандисты. Сегодня доступна любая информация и любая интерпретация информации - в оригиналах или переводах. Соловьёв, Норкин и др. отстаивают то, что они считают правильным.
Их оппоненты внутри России, например, клиентура "Эха Москвы" считают правильным другое. Проханов или Лимонов имеют каждый свой взгляд на вещи. Платошкин, Кедми, ребята с "Дождя", Прилепин (я про тех, кого обычно смотрю и слушаю) - все со своими резонами. При этом нет, на мой взгляд, среди них тех, кто располагает абсолютной истиной.

Воспринимай всё спокойней. Не как публика КузПресса, у которой только две оценки: либо друг, либо враг.
0
8
=
-8
uttkin 07.03.2019 17:35
да в том и дело! Мы можем добывать уголь и умеем продавать его...а нас в этом все упрекают...суют палки в колеса...типа угольщики жить не дают аборигенам в пещерах...
0
7
=
-7
uttkin 07.03.2019 17:36
...трясут, пылят, дымят...
1
5
=
-4
uttkin 07.03.2019 17:37
...ученые приезжают с приборами...все в пределах ПДК!!!
1
6
=
-5
Тайга 07.03.2019 17:45
Седьмой спутник: Разделение труда, как я его понимаю, - это азбучная истина. Я умею делать бусы, а у тебя есть слоновая кость. Шорцы умели делать ножи и плести из самодельной проволоки кольчуги. Меняли их на то, чего не умели делать.



говорят мы самолеты неплохо строили, греческая оливка не уступает испанской- грекам экспорт закрыли, у болгар перец родной отобрали- сунули фуфло, тоже экспорт закрестили...никто не подумал, что такое разделение может этносы с лица земли стереть?
и ты, пожилой человек, находишь такому сумасшествию какие то оправдания
7
0
=
7
Разве я ищу чему-то оправдания? Отнюдь. Я не нахожу оправдания утраченным позициям. Тем более завоёванным в советское время ценою автаркии, а значит бедности и лишений.
Но что поделать, что случилось, то случилось.
1
5
=
-4
Тайга 07.03.2019 19:05
что поделать? для начала- осознать, первый шаг к свержению продажного заворовавшегося режима
4
0
=
4
Тайга 07.03.2019 19:06
иначе внукам нашим не жить
6
0
=
6
Вечные ваши мантры - свергать, свергать, свергать.
Европа поучила в 1945-м 70 лет стабильности и успешно решает многие проблемы. По крайней мере, проблему бедности она решила.
А вам всё свергать надо. Уймитесь, наконец, господа революционеры, дайте людям отдохнуть от ваших митингов и лозунгов.
0
6
=
-6
Тайга 07.03.2019 19:48
европа до недавнего времени свои проблемы решала за счет бывшего соцлагеря, нонче кормешка кончилась- рынки расширять дальше некуда- решение проблемы, опять война...капитализм конечен
3
1
=
2
Ruthenium 07.03.2019 20:14
Седьмой спутник: Вечные ваши мантры - свергать, свергать, свергать.
Европа поучила в 1945-м 70 лет стабильности и успешно решает многие проблемы. По крайней мере, проблему бедности она решила.
А вам всё свергать надо. Уймитесь, наконец, господа революционеры, дайте людям отдохнуть от ваших митингов и лозунгов.

Так то ж Европа решила проблему бедности, при чём здесь Эрефия?
0
2
=
-2
Greis: Седьмой спутник 07.03.2019 13:06

https://www.youtube.com/watch?v=TWhFR8iF5I0
А вот это мнение просвещённого человека о проблемах, связанных с закрытием шахт: http://www.kuzbass.aif.ru/society/1135998
Сенкус вроде бы ваш, из Кузни.
0
6
=
-6
Вы облегчаете себе задачу, делая из оппонента дурака.

Вася, в твоём случае, нет такой задачи.
И проблема подработанных территорий успешно решена, в той же Германии.
Общаясь с тобой, создаётся впечатление, что Титан германыч не там искал пещерного человека. Ты ж дикарь - непроходимо дремучий.
11
0
=
11
Проблема подработанных территорий нигде успешно не решена. Даже в Германии.
Поизучай вопрос. Только не с т.зр. германского аплогета, а объективно.
0
8
=
-8
Ruthenium 07.03.2019 20:35
Седьмой спутник: Проблема подработанных территорий нигде успешно не решена. Даже в Германии.
Поизучай вопрос. Только не с т.зр. германского аплогета, а объективно.

Ты зачем выше ссылку дал, думал, никто читать материал не станет?

Седьмой спутник 07.03.2019 14:52
А вот это мнение просвещённого человека о проблемах, связанных с закрытием шахт: http://www.kuzbass.aif.ru/society/1135998
Сенкус вроде бы ваш, из Кузни.

А теперь слово Сенкусу.
не мы первые столкнулись с ликвидацией старых шахт. В законах Англии, Германии, Австрии, США прописан чёткий механизм – с каждой добытой тонны угля отчислять процент на страхование. Уже на первом этапе, при открытии предприятия, рассчитывается сумма, которая потребуется на его ликвидацию. И пока шахта работает, она отчисляет деньги. А когда встаёт вопрос о закрытии, владелец либо сам закрывает предприятие, после чего ему возвращается сумма страховки, либо идёт на все четыре стороны, но у государства остаются деньги на консервацию. У нас похожей системы нет
3
2
=
1
Ruthenium:

Наши старые шахты - ГОСУДАРСТВЕННЫЕ предприятия. Поэтому средства на консервацию выделялись исключительно государством.

Но проблема подработанных территорий не в этом. А в том, что на подработанных территориях нельзя жить. И это касается всех территорий на свете, от Англии до Китая.
0
1
=
-1
И ещё добавлю.
Механизм вроде бы ЧЁТКИЙ, но вообще-то угольная отрасль в Англии и Германии (не знаю, как в США и Австрии) ДОТИРУЕТСЯ из государственной казны.
Поинтересуйся процессом ликвидации угольной отрасли в Англии при Маргарет Тэтчер.

В этом Сенкус, что называется "лепит от фонаря".
0
0
=
0
Ruthenium 08.03.2019 09:49
ССик как блоха ловко с темы на тему, лишь бы её замылить.
1
2
=
-1
Ruthenium 08.03.2019 09:49
ловко СКАЧЕТ
1
2
=
-1
Что-нибудь возразить есть по теме? Или хотя бы по Сенкусу?
Нет.
Поэтому блудословишь.

Ну, ещё раз.
1.Подработанные подземной добычей территории не менее (а может и более) катастрофичны для природы и человека, чем те, которые утрачены в результате открытой добычи.
2.В РФ закрывались бывшие государственные предприятия за государственный же счёт.
3.Система дотирования угольной отрасли существовала (и существует) во многих странах, включая страны с ПРАВИЛЬНЫМ (в твоём понимании) капитализмом.
0
2
=
-2
Ну, естественно "минус". Это когда тямы не хватает на аргументированное возражение.
Фуууу...
0
1
=
-1
АПМ 07.03.2019 12:46
что вам "укоротили"? мля! шесть ваших соток попали под снос? так это проблема ваших покойных родителей...а не ваша? а вам будет компенсация, если по уму оформили документы...что хотите? что бы интересы государства или капитала, считались с вашими? так такого никогда не будет...не было это и при советах - топили целые города...
смиритесь и работайте юридически над выгодой сложившейсей ситуации...её всегда можно достичь, если, конечно не оставаясь заполошным клиентом кузпресса...
2
23
=
-21
uttkin 07.03.2019 12:50
...церкви тоже топили...и Бог их не спас от энергетиков...а вы свои деревушки хотите спасти от угольщиков...наивные...
1
8
=
-7
АПМ 07.03.2019 12:53
точно..Бог знал - будут энергетики, будет и СССР - продолжение святой Руси. Слава Великому Сталину!
2
20
=
-18
burgon 07.03.2019 12:51
АПМ: что вам "укоротили"? мля! шесть ваших соток попали под снос? так это проблема ваших покойных родителей...а не ваша? а вам будет компенсация, если по уму оформили документы...что хотите? что бы интересы государства или капитала, считались с вашими? так такого никогда не будет...не было это и при советах - топили целые города...
смиритесь и работайте юридически над выгодой сложившейсей ситуации...её всегда можно достичь, если, конечно не оставаясь заполошным клиентом кузпресса...

И вы бойтесь. Аминь.
15
3
=
12
АПМ 07.03.2019 12:56
И вы бойтесь. Аминь.
что тоже есть желание убить меня? и внучек моих пади хотите казнить...давайте раскрывайтесь на чистоту чо уж там...
1
19
=
-18
DZEN 07.03.2019 12:57
Аллах акбар!
8
0
=
8
burgon 07.03.2019 13:07
АПМ: И вы бойтесь. Аминь.
что тоже есть желание убить меня? и внучек моих пади хотите казнить...давайте раскрывайтесь на чистоту чо уж там...

Избави Бог. Говорю же, чего вы мне, того и вам вдвойне. Согласно вклада. А та-то я, пожалуй, из того меньшинства, которое к вам на кузпрессе относится по-человечески. А внучек на краю ямы представляете? Или считаете, что настолько прозорливы, что у них не может быть такой ситуации? Вот вы родителей наших в глупости упрекнули, что в 50 км от города в деревне обосновались. Не зарекайтесь. Как говорится, поживешь, до всего доживешь.
12
3
=
9
Папа 07.03.2019 10:15
Вот и до Тальжино враги добрались, кто следующий?
15
0
=
15
Тайга 07.03.2019 13:12
Лукашенко, на вопрос- сколько бы лет вам понадобилось привести Россию в порядок? ответил- каких лет?! 3 дня! В первый день перестрелять всех депутатов, а потом всех, кто пришел на похороны
13
0
=
13
Kotafey 07.03.2019 16:34
Наивные люди считают что 8 км недостаточно...но по действующим нармативам -500 метров! Достаточно... Имхо... Раз уж все равно изрыли...а не сделать им на месте "рекультивированного разреза" эту самую станцию и склад тоже... А то приноровились рыть и рыть... пора бы ямки то закапывать.
4
1
=
3
lis0chca 07.03.2019 17:24
Хорооошая первая часть. Это Тальжино и так в грязи по ухи, всю жизнь удивлялась, как там живут, а вот щас и улучшат качество жизни, про которое президент без устали пишет в майских указах, а оно катастрофическое с тенденцией к вымиранию. Засыпят всё плотной угольной пылью по образцу Киселёвска.
Тальжину конец пришёл. С орошением, без орошения. Конец.
Заметьте, нет представителей сельской администрации, это единственный положительный момент за последнее время. Депутат с Елани плела за приведение земель в соответствие благодаря угольной погрузке на их районе и поступлениям в бюджет средств от этого действия. Весьма сомнительная сделка. Имеешь нечеловеческие условия и средства в бюджете на жизнь... Очень дорого обходится пополнение бюджета...
Евраз- молодец, развернул сразу разрез с дорогами и складами, не дал ни сантиметра. Вот и припёрлись захватчики на уклад простых людей! Пытаются обоять... Обещают пятьсот рабочих мест на посёлке - я пацталом!!!
Народ, кому Вы пишите, Путину, Цивилёву, Шарнину, да именно эти люди в единой связке и заинтересованы в добыче угля и продаже его за бугор! Ну, давайте, скорее посылайте и окончательно полюбуйтесь на бездействие власти. И скорее делайте выводы! Ждать от этих персон милости и пощады бессмысленно.
8
0
=
8
глава народа 07.03.2019 18:05
Теперь По поводу рабочих мест. При том что система фискальных органом неадекватна и нет ни одной эффективной системы подъёма МСП в стране, бизнесу (любому) остаётся выжавать, т.е. не доплачивать з/пл., вообще не платить, не помогать населению, не организовывать эффективно экологические мероприятия (рекультивацию земель) что затратно, а бюджетные финансы разворованы для этой цели.... то что ждать ? И ещё. Все сравним з/пл. в Европе и у нас в "углярках", рабочие которых за 40 000 рискуя здоровьем пашут на дядю иностранного собственника, гонят на экспорт перераспределяют прибыль посвоим карманам, ТОГДА как МЫ интегрированы в международный фин.рынок ГДН з/платы от минимум 1200 евро, что = 89 580 рублей. Доинтерировались? В ЕАС и т.д. что как для Вас депутаты выглыдит на этом фоне русский рабочий, на чьей шее вы все сидите?
4
0
=
4