#
#
Просмотров: 1004
Тема дня

"Коридоры кончаются стенкой, а тоннели выводят на свет"

Picture

Главу госучреждения новосибирского правительства обвинили во взятках на "Чистой воде" от компании, ремонтирующей тоннель в Новокузнецке

Просмотров: 2630
Тема недели

Растроение настроения

Picture

События последних дней указывают на всё большую турбулентность и неоднозначность политической ситуации

Просмотров: 6686
Тема месяца

В городе Сочи жаркие ночи...

Picture

В Лазаревском районе Сочи прогремело несколько взрывов.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Опросы на КузПресс
  Надеетесь ли вы на позитивные изменения в Новокузнецке с новым градоначальником?
  Часто ли вы угощаетесь шаурмой?
  Сталкивались ли вы с мошенничеством через мессенджеры?
  ...
добавить на Яндекс
Роспотребнадзор разрешил Водоканалу подавать в систему водоснабжения не вполне чистую воду

В тихом омуте...

В течение последних дней многие новокузнечане остались без холодной воды.

20 и 21 апреля у проживающих на верхних этажах высотных домов вода отсутствовала вовсе, у других лилась из крана тоненькой струйкой.

"Качество воды в Томи резко ухудшилось, показатели мутности достигли недопустимых пределов. Скорее всего, загрязнение принесли обильные дожди и таяние снегов в верховьях реки, - объяснила ситуацию пресс-секретарь ЗАО "Водоканал" Лариса Кулапина. - Инфильтрационные галереи, в которых вода очищается естественным путем, проходя через слои песка, гальки, гравия, не готовы справляться с таким сильным загрязнением. Мы постепенно вывели из процесса очистки три инфильтрационные галереи и несколько скважин, используя только насосно-фильтровальные станции. В системе произошло снижение давления и объемов подачи воды, поскольку на очистку требовалось больше времени и реагентов".

Паводок наступает в Новокузнецке каждую весну. Но с какой стати в этот раз он стал причиной прекращения подачи воды жителям?

"Водоканал не имеет права подавать в городскую систему воду, которая не соответствует СанПиН. Допустимый показатель по мутности воды — 1,5 миллиграмма на литр. В прежние годы Роспотребнадзор позволял нам расширить эти границы, как только наступала паводковая ситуация, - говорит Лариса Кулапина. - В этом году мы с 11 апреля обращались с просьбой принять решение, однако официальное разрешение расширить показатели мутности до 2 миллиграммов на литр получили только 21 апреля в 19 часов. Сразу после этого объем подачи воды увеличился".

Вот и получается, что городская система водоочистки каждый год оказывается не готова к атаке грязной воды. А Роспотребнадзор ежегодно закрывает глаза на муть и ухудшение параметров воды, качество которой определяется ГОСТом. Уверяя при этом, что "вода безопасна, но лучше ее все же кипятить".

Тимофей Плахин
23.04.2011
Просмотров: 3205 | Комментариев: 32
ми-77 23.04.2011 10:31
До чего же мерзкая контора этот "Водоканал". За закрытие задвижек ценник выставляют больше 6000р. За такие цены можно весь город дистилированной водой снабжать, а не бегать добиваться повышения показателя мутности.
0
0
=
0
яшка 23.04.2011 20:45
вы не забывайте, сколько лет назад были построены очистные и какое сейчас качество воды в реке, единственном водоисточнике Новокузнецка, было тогда и стало сейчас. Очистные - собственность города, которая у Водоканала в аренде. Причем здесь мерзкая контора?
0
0
=
0
григорий 23.04.2011 21:26
яшка :
Очистные - собственность города, которая у Водоканала в аренде. Причем здесь мерзкая контора?
Да никто никогда не при чем, Ни Водоканал, ни Сабельфельд, ни Смолего. А пить воду из-под крана нельзя. А ведь это питьевая вода!!!
0
0
=
0
ми-77 23.04.2011 21:49
О том как город продал очистные "Инвестору" за 50млн, а "Инвестор" сдаёт их в аренду "Водоканалу" за 10млн в месяц уже писалось не раз. При этом стоимость аренды закладывается в с/с и жители это оплачивают. А собственники там разные люди или нет? Супер выгодная сделка. Мавроди и Ося Бендер отдыхают.
А Вам не приходилось устранять аварию на сетях ХВС и просить "Водоканал" отключить подачу воды? Вы ради интереса узнайте как это происходит, потом сделайте свой вывод мерзкая это контора или нет.
А драть 6000р за то, что их сиятельство сантехник приедет закрыть задвижку это нормально?
0
0
=
0
Айл Би Бэк 23.04.2011 22:15
Поддерживаю!
0
0
=
0
Alexei1950 23.04.2011 12:36
если вода несоотвествует ГОСТу то и цена её должна измениться!в сторону уменьшения!а эту муть вылить б на голову начальнику РОСПОТРЕБНАДЗОРА!
0
0
=
0
олегггг 23.04.2011 13:46
Мне понятна позиция Смолеги – взялись поставлять воду в надлежащего качества и в достаточном объеме – выполняйте, и мне не важно как добьётесь результатов. Почему Смолега должен брать на себя ответственность за чужие недоработки?
- Водоканал –не хочешь прикрыть то что мы не реконструируем очистные – тогда мы выключим воду. Что и сделали.
Пришлось Смолеге дать разрешение на подачу воды ненадлежащего качества.
Получается водоканал нагнул Смолегу.

А собака то вот где зарыта:
«Принципиальное же решение вопроса лежит в области реализации инвестиционных программ, которые городом пока не приняты.» Пресс-центр ЗАО “Водоканал”
Это огромные деньги, которые предлагают инвестировать в частное предприятие чтобы оно продолжало получать прибыль обирая горожан.
Почему водоканал прибыль вложил в строительство завод «Ирбис», другие проекты, а не в очистные сооружения?


Водоканал не нужно разрушать (как С-Порт), его нужно забрать назад в муниципальную собственность. Мы помним на каких условиях город передал это хозяйство Сабельфельду.
0
0
=
0
ввп. 23.04.2011 14:24
олегггг, наконец - то у вас конструктив попёр, может сказалось обезвоживание организма? Но полюбить Смолего, как Тулеева... - это тоже, видно, из-за обезвоживания (расстройства организма)?
0
0
=
0
олегггг 23.04.2011 14:28
Смолего верный сподвижник Амана Гумировича - не то что эти враги народа из водоканала.
0
0
=
0
Консуэло 23.04.2011 15:26
А дожди опять начались, вот беда какая! Опять будут или грязь в систему подавать, или верхние этажи отключать
0
0
=
0
олегггг 23.04.2011 15:28
Смолего последовательно разоблачает вредительскую деятельность предателя Мартина, калёным железом выжигает даже память о нем.
Недавно вытерли все упоминания об Мартине (о нем нет ни слова) из фильма "Наводнение" про потоп 2004г. - 6 апреля "НовоТВ" повторяло.
Вот это правильно – по нашему.
Ещё необходимо изъять из библиотек все печатные материалы касающиеся этого разложенца – и сжечь на площади общественных мероприятий.
Провести обыски в кабинетах чиновников – при нахождении хоть каких то упоминаний об этом враге – увольнять без сожаления.
0
0
=
0
Консуэло 23.04.2011 15:35
олегггг а разве это дает Сабельфельду право травить нас грязной водой или отсутствием ее?
0
0
=
0
олегггг 23.04.2011 15:48
Сабельфельд тоже притаившийся враг, Мартиновский выкормыш, присосавшийся к трудовому телу нашего города. Уверен что скоро он будет разоблачён и понесёт суровое наказание.
Своими действиями по выключения воды он показал своё истенное лицо.
Это яркий пример вредительской деятельности анапского штаба.
0
0
=
0
BAN_88888 23.04.2011 16:12
а мартина нашли ?
0
0
=
0
олегггг 23.04.2011 16:36
Чиновников работавших при Мартине необходимо отправить на перековку. Свою вину они должны искупить созидательным трудом. Закрыть их в Кузнецкой крепости, выводить только на принуд работы по благоустройству нашего города под конвоем.

Маркс утверждал что труд сделал из обезьяны человека. Так что у чиновников тоже есть шанс стать достойными членами нашего общества.
0
0
=
0
shahter22 23.04.2011 16:42
Да Смалего всех птенцов Мартина оставил.Как -будто они не вместе с ним городу могилу копали.
0
0
=
0
григорий 23.04.2011 21:27
shahter22: Да Смалего всех птенцов Мартина оставил.Как -будто они не вместе с ним городу могилу копали.
Зыкова выперли из мэрии и Стефанишин, еще Дудина. Не помню точно, но кроме того много кто ушел
0
0
=
0
олегггг 23.04.2011 16:59
Ну допустим не всех.
Назначали же, ныне разоблачённого Любимова, но он вместо того что бы работать на благо города саботажем занялся.
0
0
=
0
ми-77 23.04.2011 22:03
Олегггг!
Я раскрыл ещё один заговор! Как то странно, почему именно в чистый четверг Сабельфельд не дал христианам православным помыться?
Тут можно вывод сделать очень далеко идущий.
Олегггг! раскройте заговор полностью, вдруг я ошибаюсь.
0
0
=
0
олегггг 23.04.2011 22:55
ми-77 - да всё ясно - сионисты.
В воду какую то муть пустили....
На что только они не идут чтоб навредить православным.
Солженицын раскрывал эту тему....
0
0
=
0
Alexei1950 23.04.2011 23:08
сабельфельд наверно не сионист а фашист с такой фамилией!
0
0
=
0
олегггг 23.04.2011 23:26
Какая разница (сионист и фашист синонимы..) - вредят!
В анапском штабе каких только нет зловредных личностей.
Но что характерно - в чистый четверг - ну теперь скажите что это не провокация с религиозным оттенком.
0
0
=
0
elena6442 24.04.2011 13:36
это точно((((((креста на нем нет
0
0
=
0
ввп. 24.04.2011 02:37
В тихом омуте… в мутной воде… да и просто, концы в воду практически каждый день (как с гуся вода). В общем, холодная гражданская война (разрушение структур жизнеустройства населения - признак разрыва со здравым смыслом). И идеологию какую при этом впаривают: "Бог терпел и нам велел" и "Власть от Бога" (смиритесь, братья и сестры, мы все в одной лодке).
0
0
=
0
elena6442 24.04.2011 13:35
да водоканал вообще еще в жизни не подавал чистую воду в город...это как бывший работник левобережного водозабора говорю...она чистая только в зимнее время , когда стоит лед...и в реке сама вода более или менее чистая....реконструкции проходят минимальные...чтобы просто не завалились сооружения...а вся прибыль в карманы..
0
0
=
0
don_carlos 24.04.2011 23:42
elena6442: это как бывший работник левобережного водозабора говорю
Почему бывший? В водоканале ж вроде нормально с оплатой труда и социалка там на уровне.
0
0
=
0
elena6442 24.04.2011 13:36
а роспотребнадзор за деньги...за большие деньги...разрешит ВСЕ
0
0
=
0
Житель 24.04.2011 20:03
elena6442: а роспотребнадзор за деньги...за большие деньги...разрешит ВСЕ

Да бросьте Вы, кто им деньги платить будет, тем более большие. Понизили подачу воды и всё, можем ещё понизить. Сами прибегут, да хоть грязь в трубы лейте лишь бы вода из крана текла.
Всем этим должна прокуратура заниматься и следственный комитет, а им некогда, они Мартина ищут в Анапе, Испании или где там ещё погода хорошая.
0
0
=
0
мляха буха 24.04.2011 23:22
Муть в омуте.
Сабельфельду сделать харакири принудительно!
0
0
=
0
don_carlos 25.04.2011 00:26
Мда.. Сабельфельду проще чумадан упаковать и сделать лыжи на Мальдивы. С его-то миллионами делать харакири, о чем вы, милочка?
0
0
=
0