#
#
Просмотров: 456
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2746
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11734
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Селяне не сказали своего слова против расширения границ Березовского разреза

А стоит ли жалеть того, кто не жалеет сам себя?

Ещё один взгляд на публичные слушания по поводу расширения границ разреза "Берёзовский" предлагает гость портала КузПресс Александр Маковский.

24 января 2020 года мы побывали на двух сходах жителей Калачёво Прокопьевского района и поселка Рассвет Новокузнецкого района, где проводились публичные слушания по поводу расширения границ разреза "Берёзовский". 

В президиумах находились представители разреза, чиновники районных администраций, работники проектной организации. Единственной оппозицией расширению границ данного разреза были мы – представители общественной организации "Сила Кузбасса". 

В этих слушаниях очень чётко просматривалась полнейшая солидарность районных властей с угольщиками, представлявшими интересы собственников разреза. 

Хочу отдать должное администрации разреза "Берёзовский" - они тщательно подготовились к действиям любых оппозиционных сил! Как в Калачёво, так и в Рассвете, в зале находились одни и те же работники разреза "Берёзовский", прибывшие на двух комфортабельных автобусах, - в основном это были мужчины среднего возраста, крепкого телосложения, с очень агрессивной манерой поведения. С молчаливого одобрения представителей разреза и районных властей любое выступление, направленное против расширения разреза, встречалось ими в штыки – они начинали перекрикивать выступающих, по сути дела, затыкая им рты.  

Но самое печальное совсем в другом.

Жители обоих поселений, на жизни которых самым отрицательным образом сказывается работа разреза, по сути дела, не сказали своего веского слова. А ведь они, согласно Конституции РФ, собственники своей земли, являющейся источником их жизни! 

Когда я задал вопрос заместителю генерального директора разреза Ф. Зайцеву о том, сколько за 2019 год было заработано собственниками разреза от продажи угля, - получил от него ответ, что это коммерческая тайна. При попытке прочесть своё стихотворение, в котором мною были сформулированы все вопросы по данной проблеме, такие как: "Что заработали рабочие? Что пошло в бюджет? Что истрачено на экологию?", представителем администрации Новокузнецкого района самым бесцеремонным образом моё выступление было прервано - при полной поддержке агрессивных молодых людей, по виду и стилю поведения больше напоминающих боевиков, прибывших в том же составе спустя несколько часов из Калачёво в Рассвет. Оно и понятно – Правда всегда колет глаза! 

И очень грустно, что никто из сельских жителей не встал и не сказал самого главного, - что олигархам, умножающим свои капиталы,  не место на их территориях, и что они отбирают будущее не только у них самих, их детей, но и у будущих поколений! 

Так как же можно жалеть людей, которые не жалеют самих себя?! 

 И в заключение немного поэзии из личного творчества:

Богатства России - общенародные?! 

 Гордится перед Днём Шахтёра президент –
Почти полмиллиарда тонн добыли мы угля! 
Вы расскажите нам, кому какой процент: 
Что олигархи схавали – прожорливая тля?! 
 А что достанется бюджету от угольного каравая,
Что поимел за тяжкий труд рабочий класс?.. 
И что на экологию потрачено? – Природа-то живая! 
Рекультивации не будет – придёт её последний час! 
 Бравировать итогами теперь уже не катит... 
Все эти миллионы тонн – не в общую копилку!!! 
Пожалуй, пальцев на руках и на ногах не хватит, 
Чтоб посчитать имеющих коммерческую жилку… 
 Давно ушла в историю стахановцев эпоха,
Когда рабочий класс трудился на страну! 
Ведь кто из списка Форбс, тот без сомнения пройдоха,
И олигарх с рабочим - как хищный лев и антилопа гну. 
 Не стоит умиляться цифрам – все они лукавы!
– Эксплуатация зарыта в них и подлая нажива!!!
И в прошлое ушло, что составляло нашу славу –
Не всё то золото, что на словах у Вас красиво! 

28.08.2019 г.  

Уголь Кузбасса - богатство или проклятие? 

 Произошла в апреле политическая рокировка,
Но всё равно, сильна тулеевская группировка! 
Святого старца поменяли нам на угольного генерала,
Но станет ли Кузбасс сильнейшим регионом за Уралом? 
Конечно, можно сделать и в Кузбассе Сколково -
ы этого достойны со времён Михайло Волкова!
"Поднять" деревни, возродить закрытые заводы 
И лунный изменить пейзаж загубленной Природы! 
Мы отравляем чёрной жуткой "жижей" пол-Сибири, 
А есть ли где ещё подобное в подлунном нашем мире? 
Река Аба - как результат экологического бедствия... 
Не устранив причин отравы, боремся со следствием! 
 Опять дадим мы сотни миллионов тонн угля,
Да только выдержит ли это всё родимая Земля?!
Дадут гиганты индустрии рельсы и двутавры…
Не сохранив Природу, вымрем все, как динозавры! 
 Обогащают чёрный уголь из Якутии в Кузбассе, 
Ведь все их мысли о деньгах - не о последнем часе
Родной Земли! Дождётся ли она рекультивации?! 
На это есть у олигархов собственная мотивация. 
Ведь не Природа наша им важна, а Золотой Телец, 
Природу-Мать и человека ждёт неминуемый конец! 
Не нужен им Закон - в ходу всегда у них Понятие... 
Похоже, уголь для Кузбасса - не богатство, а проклятие! 

25.04.2018 г. 

Автор: Александр Маковский, ветеран труда, член общественной организации "Сила Кузбасса"
Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации Сила Кузбасса
27.01.2020
Просмотров: 4033 | Комментариев: 32
burgon 27.01.2020 11:50
Сегодня в Кемерово будут слушания проводить. Кемеровчане, отпишитесь, как там у вас. (ПВБ не беспокоиться.)
21
0
=
21
ВБП 27.01.2020 13:25
burgon: Сегодня в Кемерово будут слушания проводить. Кемеровчане, отпишитесь, как там у вас. (ПВБ не беспокоиться.)
Как же не беспокоиться. Весь трепещу в ожидании наплыва фриков.
0
21
=
-21
Хех… ну, чё за человек... просили же - ПВБ и интим не предлагать.
18
0
=
18
burgon 27.01.2020 14:11
ВБП:
burgon: Сегодня в Кемерово будут слушания проводить. Кемеровчане, отпишитесь, как там у вас. (ПВБ не беспокоиться.)
Как же не беспокоиться. Весь трепещу в ожидании наплыва фриков.

К чему они вам? Вы сам себе праздник.
11
0
=
11
Папа 27.01.2020 17:04
burgon: Сегодня в Кемерово будут слушания проводить. Кемеровчане, отпишитесь, как там у вас. (ПВБ не беспокоиться.)



Оно само всплывет.
7
0
=
7
Садык 27.01.2020 12:12
Против ВЕТРА трудно пИсать!деньги решают все .все на продажу.
12
0
=
12
uttkin 27.01.2020 12:32
ну и ладно! Кузбасс - источник угля...Ставрополье - источник зерна, Новосибирск - источник ума, Китай - источник разных вирусов...так и живем...
0
10
=
-10
Kotafey 27.01.2020 12:23
Мдя "Силос Кузбасса" отжигает... Идеи конечно интересные, но это пардон не стихи не разу...понятное дело, что такого "Орфея" спустили со сцены... Это даже не реп и даже не гов*яный рэп... Александру пожелания избегать многословия,использовать емкие образы, а не пытаться растекаться по стекловате. Идеи то неплохие для гражданской лирики. Но это не поэзия, пишите прозу штоль...

Для примера продемонстрирую экспресс-сокращение ВАшего "творения" до подобия нормального стиха (нормальное увы с этого не получается). Поймете в чем смысл (надо чтоб словам было тесно а мыслям широко)

Богатства - общенародные?!

Гордится президент-
угля добычи
поднялся процент:

Но олигархи, ведь прожорливая тля
бюджету не достались ни х.. чего.

За тяжкий труд рабочий класс имеют.
Рекультивация тогда когда и внуки поседеют.

Ушла в историю стахановцев эпоха,
теперь имеем, голую мы попу.

И в прошлое ушла, Кузбасса слава –
Остались лишь слова, ума не надо.

27.01.2020 г.

Кот по мотивам А.Маковского.
9
8
=
1
Kotafey 27.01.2020 12:44
Вторая часть Мармезонского балета

Уголь Кузбасса - богатство и проклятие.

Произошла в Кузбассе рокировочка,
Святого хана поменяли на Привет от Вовочки.

Конечно, можно разпилить Кузбассе как Сколково -
У нас так происходит со времён Михайло Волкова!

"Поднять" деревню,
возродить заводы
И лунный изменить пейзаж
загубленной Природы!

Мы черный след на теле всей Сибири,
А есть ли где подобное
в подлунном этом мире?
Река Аба сгибается от бедствия...
Поможет только прокурор со следствием!

Дадим мы сотни миллионов тонн угля,
Но выдержит ли это всё Земля?!

Да хороши и рельсы и двутавры…
Но вымрем все,потом как динозавры!

Обогащают уголь из Якутии в Кузбассе,
Но мысли о деньгах - не о последнем часе
Дождётся ли Земля рекультивации?!
Но у олигарха не совесть есть
а только мотивация.
Закон не нужен -это не Понятия...
И уголь для Кузбасса лишь проклятие!

27.01.2020 г.

Кот по мотивам А.Маковского.
8
7
=
1
uttkin 27.01.2020 12:51
а вот и неправильно! Надо нам юристов поднимать на щит! А у угольных олигархов требовать платить!!! Но не администрации районов и городов, а простолюдинам, чтобы им можно было где-то жить!!!
7
1
=
6
ВБП 27.01.2020 13:31
Марлезонского. Или Мерлезонского. От слова "мерль" - "дрозд". По пьесе с танцами, сюжет держался на дроздиной охоте.
2
13
=
-11
lubababa 27.01.2020 12:26
по-моему, неуместно на таких собраниях стихи читать
5
2
=
3
Kotafey 27.01.2020 12:46
Только РЭП. Как завещал великий Зилдостанов.
2
8
=
-6
мина 27.01.2020 12:45
Совсем не понравился заголовок статьи. Возможно, среди присутствующих не нашлось тех, кто смог бы выступить с обличительной речью и выразить свой протест. А если учесть,что там были "мужчины крепкого телосложения и агрессивной манерой поведения"они понимали, что выступление не приведет ни к чему.
10
0
=
10
ЖЖЖ 27.01.2020 17:57
мина: Совсем не понравился заголовок статьи. Возможно, среди присутствующих не нашлось тех, кто смог бы выступить с обличительной речью и выразить свой протест. А если учесть,что там были "мужчины крепкого телосложения и агрессивной манерой поведения"они понимали, что выступление не приведет ни к чему.

Как это не приведет ни к чему? Наоборот, приведет к предположительно неуставным взаимоотношениям. Но тогда всем станет понятно, что единодушного одобрямса нет. А так - выходит, будто бы народ не против.
Давайте, соколики, ройте побольше, взрывайте погромче!!!
1
1
=
0
ЖЖЖ 27.01.2020 17:58
Я на 100% согласен с автором.
Даже жестче б сказал.

Быдлу счастье ни к чему!
2
2
=
0
ленкин 28.01.2020 08:15
Молчание знак согласия. Почему кто-то должен отстаивать жизнь и здоровье того, кто сам рта раскрыть не желает? Если бы желали, то не побоялись бы "мужчин крепкого телосложения"
0
1
=
-1
Александр О 27.01.2020 13:14
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Александр О 27.01.2020 13:17
Похорошему бы крупное фото каждого - а уж интернет найдёт кто это - и всем на показ - пусть знают все что это за нелюди - друзья, знакомые, дети, друзья детей, родители - все!
18
0
=
18
чучундра 27.01.2020 13:38
Александр О: Похорошему бы крупное фото каждого - а уж интернет найдёт кто это - и всем на показ - пусть знают все что это за нелюди - друзья, знакомые, дети, друзья детей, родители - все!

Так есть же ролик, буквально вчерашний, официальный от NK-TV. Крупно, видно. Но вот агрессивных я там не увидела, хоть убейте. Зато юнцов двадцатилетних хилых-дохлых и баб - достаточно .
3
2
=
1
Александр О 27.01.2020 13:55
Они мол говорят - "у нас ипотеки, по трое детей, что мы будем есть если разрез закроется?"... А у всех окружающих детей нет? То есть ради того чтобы ты своих детей кормил все вокруг хоть сдохни, задохнись угольной пылью?

Угля в области достаточно и нет никакой необходимости добывать его именно посреди поселений и варварским способом, не осуществляя рекультивацию.
Просто будет не так прибыльно, не будет сверхъприбылей если добывать так чтобы не гробить народ и природу- при этом рабочих понадобится только больше и зарплату платить нужно выше. НО благодаря таким вот идиотам, готовым работать уничтожать нашу природу вместе со всем живым, вместе с людьми, - за пайку и ипотеку - разрезы так себя и ведут.
30
2
=
28
ЖЖЖ 27.01.2020 18:00
Хотел плюсануть, а минусанул.
Админы, поменяйте минус на плюс, а лучше два раза
1
2
=
-1
так - то 27.01.2020 14:12
не надо раскачивать лодку - нашу крысу тошнит...
19
0
=
19
У Мишустина нашлась сестра, тоже миллионерша на ровном месте...
9
0
=
9
ТОТ 27.01.2020 15:30
Вперед на прорыв.....
7
0
=
7
Папа 27.01.2020 17:10
Напомните мне когда с селянами считались?
То заберут землю, то дадут.
Продразверстка на голод обрекала, в колхозы палкой сгоняли, в сибирь в вагонах отправляли. Сегодня даже приличной окружающей среды лишают.
4
0
=
4
Папа 27.01.2020 17:20
Лысый "кукурузник" так натуральными налогами обложил, что свиней в погребах люди держали.
Помню к соседям мытари пришли и давай все переписывать:сколько курей, розеток или свиней. Батя их отвечает - два поросенка, а сынок такой Павлик морозов, "Папа Папа ты про тех что в подполе забыл!"
Уж и не знаю как наказали парнишку, но вырос приличным человеком.
Уехали из счастливого Киселевка в город Фрунзе, захватив с собой кучу березовых веников(хозяин любитель бани) и все пиломатериалы что вошли в контейнер. Зимины фамилия.
Много было немцев, целые улицы, почти все уехали в Германию.
2
0
=
2
Модератор 27.01.2020 17:54
Александр О: (сообщение удалено)
С каких пор слово "педераст" стало непечатным?


А с каких пор ругаться пусть и разрешенными словами стало хорошим тоном?

Лично я не стану удалять пост, если его автор назовет самого себя этим словом. Но другого - моветон
1
3
=
-2
ilnikbez 27.01.2020 17:57
Вполне очевидно, что подобные "мероприятия" не работают, так как мнение местного населения ни кого не волнует. А выполняются для того, что когда "пострадавшие" поймут, что "вымирают", то против них обернуть "машину власти - полизайский, прокуру, судяйкиных".
---
Так что вместо того, чтобы маяться фигней ... на подобных мероприятиях, необходимо сразу идти в суд ... с массовым иском.
---
7
0
=
7