#
#
Просмотров: 380
Тема дня

Дихлофос. Нетленка

Picture

Советуем заглянуть в Клуб КП на страничку одного из наиболее активных гостей портала.

Просмотров: 41209
Тема недели

"У меня украли пенсию. Зачем???"

Picture

Будущий пенсионер звонит депутатам и пытается заставить ответить их на этот вопрос.

Просмотров: 89541
Тема месяца

М. Делягин "Правительство из-за денег ошалело"

Picture

Кабмин Медведева наращивает нелепые бюджетные расходы.

Обсуждения

Хиус 21-10-2018 10:09

Murka 21-10-2018 09:42

uttkin 21-10-2018 09:07

арбуз 21-10-2018 08:55

так - то 21-10-2018 08:14

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
добавить на Яндекс
Проверенные новостройки Москвы и Подмосковья на 1000novostoek.ru
Протекционизм - одна из основных причин инфляции

Как устроена финансовая система

Финанcы, банки, фондовый рынок, биржа, бюджет, дефицит, бухучет и аудит, форекс, фьючерс, дефолт... Что это?

Не вдаваясь в научное толкование этих терминов и не загружая ссылками на научные публикации уважаемых профессоров, членов-корреспондентов и академиков, выскажу собственное мнение. Экономика - это основа, а указанные виды деятельности - производные от нее, поэтому невозможно принимать грамотные решения в финансах и т.п., не понимая сути экономики.

Несколько раньше сформулировал для себя следующее понимание на рациональном уровне: "Самое рациональное, что может делать человек в науке, технике, экономике и обществе, - это максимально точно воспроизводить логику существования и развития систем, заложенную в природе". Поэтому, все сущее мира окружающего следует рассматривать с позиций Общей Теории Систем, базовые принципы которой сформулированы исходя из наблюдений за функционированием природных систем, в разработку теории и практики которой (ОТС) огромный вклад внесли наши соотечественники: А.А. Богданов, А.И. Уемов, Ю.А. Урманцев и др.

Несоблюдение принципов системного подхода чревато нарушениями функционирования систем, нередко приводящими к их полному разрушению.

В экономике нарушение этих принципов может проявляться банкротствами частных лиц, предприятий, несостоятельностью бюджетов или дефолтом государства. Пусть не смутят эти слова неспециалистов, все мы в большей части своих знаний, как мольеровский Журден, всю жизнь говоря прозой, не подозреваем об этом. Демографическая яма 1990-х годов пока беспокоит только специалистов и настоящих государственников, поскольку сглаживается деградацией и глобализацией экономики, но она обязательно проявится во всей остроте в грядущие 10 - 20 лет нехваткой сотрудников во всех отраслях когда-то народного хозяйства...

Взглянем на профессионально близкий мне вопрос "О банках и банковской деятельности" в контексте одноименного Федерального закона и с позиций привычного бытового взгляда со стороны.
Банки часто критикуются, они становятся фигурантами судебных разбирательств, чему есть объективные и субъективные причины: низкие ставки по вкладам, высокие ставки по кредитам; делают деньги "из воздуха", "жируют, разоряя своих клиентов" или разоряются сами; выводят за границу и "отмывают" деньги сомнительного происхождения; вместо развития экономики спекулируют валютой и т.д. и т.п. Не буду возражать этим не на пустом месте возникшим претензиям. О чем говорит закон: "Банковские операции и другие сделки кредитной организации" - это: "привлечение денежных средств во вклады и размещение привлеченных средств от своего имени и за свой счет; открытие и ведение банковских счетов; переводы денежных средств; инкассация и кассовое обслуживание; купля-продажа иностранной валюты; выдача банковских гарантий". Это основные функции банка, при этом "кредитной организации запрещается заниматься производственной, торговой и страховой деятельностью".

Финансы как кровеносная система экономики

Деньги, финансовую систему нередко называют "кровеносной системой экономики", и это не пустое сравнение, это научный подход аналогового исследования. Есть "сердце": Центральный Банк, Минфин, Федеральное казначейство. Есть "два круга кровообращения": большой - системнозначимые банки и малый - все остальные. Есть и "печень" - Агентство по страхованию вкладов и т.д. И болезни схожи: тромбоз - неплатежи, инфаркт - дефолт, проникший "сепсис", например, агрессивный подход ряда банков к кредитованию, при неправильном лечении распространится по всему организму. Сообразно этому пониманию появился термин "токсичные активы", то есть неработающие, представляющие угрозу здоровью экономического организма. Экономический "сепсис" нужно лечить незамедлительно, чтобы обойтись без фатальных осложнений, а для его профилактики желательно обойтись упредительным терапевтическим вмешательством Банка России.

"Вместо того чтобы вкладывать деньги в развитие экономики, банки занимаются ростовщичеством, предлагают низкие проценты по вкладам и выдают кредиты на грабительских условиях" - такие претензии часто выдвигаются к российским банкам.

Попробуем разобраться с этим с позиций системного подхода.
Во-первых, привлекать денежные средства под проценты сейчас официально могут многие, поскольку это регламентируется Гражданским кодексом: "...заемщик - юридическое лицо вправе привлекать денежные средства граждан в виде займа под проценты путем публичной оферты либо предложения делать оферту, направленному неопределенному кругу лиц, если законом ему предоставлено право на привлечение денежных средств граждан".

Предприятие (любое!) может при соблюдении требований законодательства выпускать облигации и вексели, выплачивая по ним проценты. Акции предприятия по сути тоже есть привлеченные под проценты деньги.

Привлечение же денег под проценты имеет смысл, если тот, кто их привлекает, имеет возможность получения более высоких доходов, достаточных для выплаты процентов по привлеченным средствам и обеспечения собственной деятельности.

Средства, привлеченные банками, в итоге оказываются у предприятий, осуществляющих свою деятельность.

Поэтому, если исходить из системного понимания вопроса, первичными "ростовщиками" во всех случаях оказываются ничего не подозревающие об этом вкладчики и покупатели ценных бумаг, выпущенных предприятиями, субъектами Федерации и Минфином, а банки - это лишь провайдеры перемещения этих средств между их владельцами и теми, кто в них нуждается. Не припомню, чтобы на вкладчиков банков, стремящихся сберечь свои средства от инфляции, где-то был бы повешен ярлык "ростовщичества", хотя экономических оснований для этого достаточно.

Да и хорошо, что не встречалось.

Вопрос в процентной ставке и марже? Несомненно.
Тезис о "трехпроцентной марже" многим известен, но экономически и законодательно не подтвержден. Почему? Потому что на это влияют очень многие факторы: ключевая ставка, нормативы и обязательные требования Банка России, которые не лежат на поверхности публичного внимания. Ключевой вопрос, естественно, - это ключевая ставка и уровень инфляции. Банк России много лет пытается снизить инфляцию, а далее - ключевую ставку. Во всяком случае, так видится со стороны, что получается не очень успешно. А вот поступать наоборот: начать снижать ключевую ставку, одновременно ограничив возможности банков спекулировать валютой, - пока не пытается. Почему? Предположу, что когда у Минфина не хватает средств на реализацию бюджетных программ или проведение Олимпиады, чемпионатов и т.п., он обращается к естественным окологосударственным монополиям, не исключая и банки, которые идут навстречу, но выторговывают себе привилегии. Вот это и есть важная часть первопричины инфляции и высокой ключевой ставки.

Кредитование или ростовщичество?

Что есть кредитование и есть ли та грань, где оно перерастает в ростовщичество? Приходилось слышать мнения, что вот исламский банкинг запрещает брать "лихву", то есть проценты по займам. Это ли аргумент? Мы в России, в большинстве своем, не по Корану живем. Это первое. В существующей экономической парадигме успешна европейская модель, основанная именно на ссудном проценте. Это второе. Кредит по сути - это сдача денег (имущества) в аренду на условиях уплаты вознаграждения.

Следует ли из этого, что арендные и лизинговые операции также являются ростовщичеством? Это третье.

Халяльные исламские банки и экономика не смогли, да и вряд ли когда смогут, создать такую мощную экономику и финансовую систему, как в англосаксонской модели.
Пример благополучия Саудовской Аравии, ОАЭ говорит только о том, что они, отодвинув в сторону некоторые исламские принципы и располагая нефтью, комфортно встроились в мировое разделение труда, спроектированное англосаксами.

Полагаю, что тема ростовщичества сейчас громко звучит потому, что кредитные обязательства часто оказываются обременительными заемщикам и вскоре после кратковременной потребительской эйфории от использования кредита наступает ситуация многолетних выплат по его обслуживанию, к чему многие заемщики оказываются не готовы ни морально, ни экономически. Это вопрос финансовой грамотности и потребительского рационализма. На нашем сайте есть соответствующая страница, где размещены публикации этой направленности, вышедшие в периодических изданиях и сборниках.

Бытует мнение, что если бы банки давали деньги на развитие производства, то это было бы правильно и это не ростовщичество, а вот все прочие кредиты, включая потребительские, есть зло.
Наша обыденность, потребительский гедонизм не может обойтись без потребительского кредитования являющегося к тому же краеугольным камнем экономической модели мира. Кто-то готов отказаться от уже привычного потребительского изобилия?

Сомневаюсь.

Должны ли банки давать кредиты на развитие производства или изначально эта потребность должна возникнуть у предприятий?

Вот здесь и показательна аналогия с кровеносной системой. При усиленной работе какой-либо части организма кровь поступает туда в увеличенном объеме, обеспечивая ее функционирование и развитие. Умственный труд вызывает усиление притока крови к головному мозгу, спортивные занятия - к мускулатуре, прием пищи - к желудку, но никак не наоборот.

Поэтому и банковские кредиты идут туда, где в них возникает потребность.
Вначале в экономике формируется спрос на кредитные ресурсы, а банки откликаются на него, обеспечивая эти процессы деньгами, "кровью" экономики. Какая отрасль, сектор экономики должны упреждающе развиваться, куда должна идти "кровь" экономики, определяет голова - Минэкономразвития, оглядываясь на возможности сердца - Банка России и экономическую ситуацию.

Банки и платежные системы должны лишь обеспечивать бесперебойную работу кровеносной системы экономики, большого и малого кругов кровообращения. При лечении кровеносной системы экономики в определенной мере могут быть полезными: лечение тромбоза, просроченной "дебиторки" - неплатежей; шунтирование - санация проблемных банков.

А иногда экономический организм следует подпитать физиологическим раствором необеспеченной эмиссии.
Сейчас кровеносная система российской экономики действует на вспоможении искусственного круга кровообращения, нефтяного, а кардиостимулятором этого процесса выступают биржевые цены на углеводороды. Здоровье отечественной экономики зависит от импульсов этих цен и от зарубежных финансовых эскулапов, которые озабочены не нашим, а собственным экономическим здоровьем. Мы для них лишь доноры, и если организм не справляется, его разбирают на органы. ВТО и МВФ дают рекомендации по сохранению органов, но не нашего экономического организма в целом.

Юрий Буланов, председатель правления АО "Кузнецкбизнесбанк"

06.01.2018
Просмотров: 2302 | Комментариев: 82
Каков городок малый?
Все те же?...
Кто-то с мешком бумажным,
а кто-то на лыжах!
1
2
=
-1
Хиус 06.01.2018 08:36
Весь банковский инструментарий заточен под отъём денег у беднейших слоёв населения и обслуживание так называемой элиты.
8
2
=
6
Kotafey 06.01.2018 10:42
Зачем простому человеку знать как устроен автомобиль BMW, если он ездит на троллейбусе?
Как не выпендривайся,заплатишь за проезд или пешком пройдешься и знание устройства автомобиля или даже троллейбуса никак не поможет. Кондуктор выпнет зайца и все...
Надо знать устройство кондуктора...ну или водителя...
1
4
=
-3
Буланов Ю 06.01.2018 10:52
Основы устойства надо знать, чтобы по неведению не усесться "не в те сани" и не переплачивать в разы за услуги, когда довезут на колымаге, а оплату потребуют, по VIP классу. И, ведь, придется платить, поскольку договор то подписан собственноручно, но непрчитанным и не понятым. Это лишь один пример.
5
0
=
5
Kotafey 06.01.2018 11:13
Гм... знаете сколько идиотов пишут пароли на кредитных карточках??? Какое им еще устройство банков? Вы тут рассуждаете про эмиссии,ключевую ставку и прочее...Я то пойму я "Экономикс" Макконела и Брю читал :) Но вы не для граждан потребителя рассказываете как мошенников вычислить по финансовым инструментам, вы просто теоретизируете с упором в макроэкономику причем.

А вот гражданам каждый банк обещает одно и то же. Вы спите а ваши деньги работают на вас! Несите больше денег! Все банки так говорят, и чистоплотные и нечистоплотные.

А насчет "придется платить"... так это только пролетариату...А некоторые сами так наедут, что полетят мерседесы от взрыва фугасов, и конвоир баланду расплескает...
2
2
=
0
Буланов Ю 06.01.2018 11:22
Верно. Есть разные категории читателей, поэтому материал любой публикации некоторым образом "усредняется", так, что бы в нем был интерес как можно большему количеству читателей. Поэтому какждый выбирает интересующие его фрагменты, кстати, и в научных исслндованиях, вот я лично, так же вынужден поступать. Иногда в публикации, 95 % которой не ызывают интереса, находится пара абзацев, которые точно ложатся в авторскую картину.
Я, вот "Эконимикс" М & Б не помню, чтобы читал, возможно просто забыл, другие авторы более полезны оказываются почему то.
А вот гражданам каждый банк обещает одно и то же. Вы спите а ваши деньги работают на вас! Несите больше денег! Вы у нас тоже подобные "обещалки" зафиксировали? Подскажите, если нетрудно, где и когда?
Насчет наездов и фугасов, конвоиров с баландой, тут Вы больший дока, я не смогу ничего сказать.
3
0
=
3
Kotafey 06.01.2018 12:02
Ну вообще я статью Вашу прочитал, не скажу что особо много нового узнал. Но Ваш взгляд изнутри был интересен, и он не очень скажу прямо оптимистичен. Предложение подстегнуть инфляцию (путем эмиссии) как двигатель рынка вполне ожидаемо.Только вот это для экономически активного населения. А пенсионеры и прочие бюджетники? Как они выиграют?

Меня кстати разочаровывает нынешняя экономическая модель... ИМХО было бы интереснее если бы у граждан на руках было больше акций, чтобы работники предприятия были акционерами и богатели вместе с ним.Но по факту...как и везде 2% населения имеет 50% богатств. а 7% вообще ничего не имеют...

Вот когда каждый у нас в стране сможет свободно быть инвестором и биржевым игроком, тогда конечно будет другой "цымус".Но увы не все разбираются, а многие кто разбираются искусственно лишены объемов.

Я вот вам как специалисту советую подумать на досуге над статьями по следующим аспектам экономики,банков и инвестиций.

1) Кредитная система в строительстве жилья и модернизации производств.
2) Лизинг и франшиза как вариант для бизнеса (например малого). Роль в ней банков.
3) Банки и профессиональные биржевые игроки.
4) Инвестиции в образование, новые технологии (например порошковую металургию), роботизацию производства, переработку отходов и восполняемые природные ресурсы.
1
1
=
0
Буланов Ю 06.01.2018 12:38
Спасибо, что прочитали и, соглашусь, что никаких экономических откровений и открытий в статье нет. Это адаптация известного специалистам материала до некоего более понятного большинству читателей уровня понимания. Полагаю, это правильно, тем более, что мы получаем очень много вопросов от клиентов, ответы на которые и включаются в каждую подобную публикацию, исходящую от нашего банка, независимо от автора.
Я пишу не о подстегивании инфляции, имеется в виду целевая эмиссия под стратегические проекты под контролем государства. Здесь тоже нет ничего нового, так США в 30-е из депрессии выходили, так пред ВОВ и после нее народное хозяйство строили, а потом восстанавливали. Просто эмиссия, глупость, никому она пользы не принесет, но поставит под сомнение важнейшее, отчасти количественно измеряемое, длстижение ЦБР, снижение инфляции ниже 4 %. На это вряд ли кто решится.
Насчет акций. Тему эту мы проходили в начале 90-х, что из нее получилось видим и ощущаем на себе все вместе. Ну, кроме тех, кто за бугром, они ощущают это несколько по иному. Были акции у рабостников, были земельные паи и колхозников, что в итоге вышло? Нет никаких оснований полагать, что второй раз выйдет по другому. Да и где взять эти акции? Разве что отобрать у кого? Тогда это не ко мне, это к Седьмому Спутнику.
Нынешняя экономическая модель очень плоха, и мировая, и наша российская. Но поскольку мы в мировом разделении труда сами себя поставили в нижний передел, то нам меньше всего профита и больше всего рисков достается. "Энергетическая сверхдержава", это ж надо было до такой дури додуматься. Правда, давно этот термин не используют, т.к. его стратегическая несосотоятельность, совсем уж очевидна. Хоть на Кузбасс взглянуть достаточно.
Инвесторы, биржевые игроки? Мы с Сергеем Борисовичем немало на эту тему пишем и выступаем. Биржа, финансовые инструменты, лишь надстройка и, если экономика не работает, откуда там и что можно заработать? Только на перераспределении средств "биржевых игороков". В лучшем случае зарабатывает 1 из 10, а остающиеся 9 фансируют своими убытками его заработок. Если уже более 90 % фондового рынка это производные финансовын инструменты, не имеющие под собой никакогог экономического содержания, то кто изначально доход доход то получать будет? На каком производстве?
Смотрю на предложенные Вами аспекты.
1 и 4 имеют право на жизнь в реальной экономике и будут полезны при изменении экономической и финансовой модели, включения соответствующих регулятивных механизмов.
2 и 3 перспектив больших не вижу, особенно во франшизе. А лизинг работает и сейчас, роль банков в нем будет увеличиваться с 2019 года, когда все лизинговые компании перейдут под надзор ЦБР. Про биржу
и фондовый рынок уже написал.
Надеюсь, что смог ответить.
4
0
=
4
ктото 06.01.2018 21:31
Кот, вы вероятно свой ваучер на бутылку променяли, если ностальгируете об акциях предприятия. Вот я удачно его вложила и до сих пор дивиденты получаю , копеек по 12-15, но за ними надо ехать в другие города.
1
1
=
0
Kotafey 06.01.2018 22:18
Идея то была хорошей...
На западе работает.
За 40 лет например доходность в 6858% не хотите ли. На бакс рост цены в 6 тыс раз...

0
0
=
0
Русин 07.01.2018 12:57
Я не экономист, но как потребитель наблюдаю за развитием нашей экономики. Что касается банков и сравнения их с кровеносной системой живого организма. Помнится в кризис Госдума приняла решение помочь системообразующим предприятиям. Деньги и не малые выделили. Примерно через полгода председатель Счётной палаты Степашин, выступая в Госдуме, сказал, что до предприятий не дошло ни рубля. Вот, я и думаю, что если иметь такую "кровеносную систему", то и врагов больше не надо. Банкиры, очевидно решили срубить по тихому и в лёгкую, прибыль на разнице курсов валют при тренде доллара США на повышение, а он гад, сорвался вниз и банкиры зависли с финансовой дырой. Во времена Сталина это было невозможно потому что доллар был под запретом, а во-вторых, потому что за такие игры всех банкиров поставили бы к стенке, как реальных врагов народа. Я не кровожадный, но эти мерзавцы думали только о своей выгоде и плевать хотели на страну и людей, которые здесь живут. А, о посадках по тому факту я ничего не слышал. Очевидно, все фигуранты этого дела были из ближнего круга президента.
2
0
=
2
George Michael 06.01.2018 13:05
Хиус: Весь банковский инструментарий заточен под отъём денег у беднейших слоёв населения и обслуживание так называемой элиты.

Когда миллионы и миллионы обывателей в США и ЕС берут кредиты на покупку жилья, авто, на развитие бизнеса под весьма умеренные 2-3,5 % годовых - это банковский инструментарий заточен под отъём денег у беднейших слоёв населения? Нашим бы живущим как никогда боХато согражданам такие кредиты!
1
0
=
1
Хиус 06.01.2018 15:40
Дык и наш Сбер за границей даёт кредиты под 1,5 - 2,5 % годовых.
А ишо(открою страшную тайну), наши банки внутри страны организовали *микрофинансовые шайки*, обирающие как раз неимущих, поскольку их во много раз больше, чем олигархов, которые в этих * микро* не обслуживаются
2
1
=
1
George Michael 07.01.2018 03:12
Хиус: Дык и наш Сбер за границей даёт кредиты под 1,5 - 2,5 % годовых.
А ишо(открою страшную тайну), наши банки внутри страны организовали *микрофинансовые шайки*, обирающие как раз неимущих, поскольку их во много раз больше, чем олигархов, которые в этих * микро* не обслуживаются

Но ведь Вы обвиняете банки как таковые, без различия, банки Запада это или "наши", у нас в стране:
Хиус 06.01.2018 08:36
iВесь банковский инструментарий заточен под отъём денег у беднейших слоёв населения и обслуживание так называемой элиты.
Надо бы уточнять.
0
0
=
0
Хиус 07.01.2018 07:49
А что здесь уточнять...
Население, в отличие от олигархата, не имеет адвокатуры, поэтому его можно вволю дербанить с помощью неясных законодательных актов...мелкого шрифта, микрофинансовых конторок...далее можете дописать сами.
1
0
=
1
арбуз 06.01.2018 08:41
Как банкир-банкиру. А сказать то что хотели, уважаемый Буланов? Или это так, спич новогодний, ни к чему не обязывающий? Да и санация проблемных банков не панацея.
Санация провалилась.
Две трети проектов по оздоровлению банков не являются эффективными, подсчитали в международном рейтинговом агентстве Fitch Ratings. Треть уже потребовала повторной санации, так как инвесторы сами обанкротились или были санированы. Государству в итоге санации обошлись на 500 млрд руб. дороже, чем возможные банкротства. По мнению экспертов, смена Банком России механизма санации вопроса не решит, проблема не в нем, а в самих инвесторах, которых утверждал все тот же ЦБ.
Fitch Ratings 26 сентября презентовало доклад о трансформации российской банковской системы, где оценило эффективность действующих санаций — тех, что проводились Агентством по страхованию вкладов через кредитный механизм. Он действовал с 2008 до середины 2017 года (выдача займа инвестору на десять лет под 0,5% годовых). По подсчетам Fitch, 10 проектов из 30 последних санаций закончились плачевно — санаторы сами обанкротились или были санированы («Открытие», Бинбанк, Татфондбанк и Пробизнесбанк оздоравливали 10 проблемных банков). При этом 20 оздоравливаемых банков не показывают достаточной прибыли для того, чтобы вовремя восстановить капитал. По оценке Fitch, на санацию банков с 2014 года потрачено 1,14 трлн руб., на выплаты вкладчикам банков, лишенных лицензий, — 1,6 трлн руб. При этом по расчетам аналитиков прямые потери государства от банкротства банков были бы на 500 млрд руб. меньше, чем в итоге было потрачено на санацию.
5
0
=
5
Буланов Ю 06.01.2018 10:04
Здравствуйте, коллега. Очень правильный Ваш пост, рад, что и Вы тоже в финансах и БС хорошо разбираетесь. Вот Вы как думаете, консолидация активов БС как повлияла на его системные риски? Я эту тему исследовал, но мне и Ваше мнение интересно. Поделитесь?
А по эффективности процедур санации, я Вам больше могу сказать, что де факто на санацию проблеиных банков потрачено уже более 2 трлн рублей. Но, "не в коня корм" полностью с Вами согласен.
7
0
=
7
арбуз 06.01.2018 10:47
И Вам доброго дня, коллега. Как консолидация активов БС
повлияла на его системные риски? Я ещё не исследовал эту тему-но полностью доверяю Вашему компетентному мнению.
Вы приглашены на очередные гайдаровские чтения? Вот там и обсудим.
4
0
=
4
Буланов Ю 06.01.2018 10:53
Не, я к Гайдару не собираюсь, меня, пока и не приглашали. Да и Вы не спешите, вполне можно издесь обмениваться мнениями по интересующим темам )
9
0
=
9
Kotafey 06.01.2018 11:14
Гайдар на кладбище...ждет Чубайса...
5
0
=
5
Буланов Ю 06.01.2018 11:25
Спасибо, я знаю, поэтому и не собираюсь туда, пока )
5
0
=
5
Kotafey 06.01.2018 12:04
А куда вы денетесь... Все там будем...в рай и ад денег не заберешь.
1
1
=
0
Буланов Ю 06.01.2018 13:22
Да. Все там будем )
3
0
=
3
Как пророк Всея Руси Кузнецкой вещаю, что частным банкам в сём году придут кранты, а у частных извозчиков они уже ездют между колёс!
3
1
=
2
так - то 06.01.2018 08:49
да и правда, зачем нам эти подачки
6
0
=
6
Тайга 06.01.2018 08:54
Лана у саудитов нефть, а у турков чё?! При этом самолёты свои, авто-свои, и банки и кредиты, и ипотеки с минусовой ставкой, и золото в ходу. Малый бизнес развит и пддерживается...Банки у них, функцию свою можа прально понимають?
6
0
=
6
Патриот 06.01.2018 09:27
Тайга: Лана у саудитов нефть, а у турков чё?! При этом самолёты свои, авто-свои, и банки и кредиты, и ипотеки с минусовой ставкой, и золото в ходу. Малый бизнес развит и пддерживается...Банки у них, функцию свою можа прально понимають?


Мадам, вы бы почитали, как половина саудитских принцев за пару дней отправилась к аллаху, а вторая половина добровольно сдала власти нажитое непосильным трудом. А потом гляньте на ютубе, как в Турции попытки протестов давят. А у нас количество претендентов на Кремль за полтинник перевалило. Демократия, мля!
2
8
=
-6
Тайга 06.01.2018 09:33
Сам ты, мадам. Кандидатов за полтинник- это ниочём. Выборы тебе всё равно нарисують, такие как "надо"...и протестов не будет, как в турции всё равно
3
0
=
3
Патриот 06.01.2018 09:47
Тайга: Сам ты, мадам. Кандидатов за полтинник- это ниочём. Выборы тебе всё равно нарисують, такие как "надо"...и протестов не будет, как в турции всё равно


Нет, само только что на Турцию ссылалось, а теперь все равно.
0
6
=
-6
Тайга 06.01.2018 10:13
У тебя отсутствует самоуважение и понимание своих прав и свобод. Про какую демократию ты здесь несешь?! Говорить и писать, все шо на ум взбредет- это пи**обольством называется...
4
0
=
4
Тайга 06.01.2018 10:17
Ты предприниматель, студент?! Про свою будущую пенсию расскажи, скока она у тебя в баллах будет?!Надежда имеется, шо доживешь?!
4
0
=
4
Патриот 06.01.2018 10:51
Надежда имеется, шо доживешь?!

Доживу, конечно. У меня выживаемость высокая, ныть не приучен.
0
6
=
-6
На каком аппарате выживаемость проверяли? Думать когда приучать будут?
4
0
=
4
Патриот 06.01.2018 10:49
Говорить и писать, все шо на ум взбредет- это пи**обольством называется...

Самокритично, однако. Только на этом сайте все этим занимаются.
1
4
=
-3
Тайга 06.01.2018 09:01
"Жатва", г-н Буланов- овцу и остригли и зарезали...логичный конец.
1
1
=
0
Тайга 06.01.2018 09:29
А то шо, с каждой зарезанной овцой в своём стаде, Ваше положение в этой пищевой цепи смещается вниз, понимание присутствует?!
1
0
=
1
Патриот 06.01.2018 09:48
Тайга: А то шо, с каждой зарезанной овцой в своём стаде, Ваше положение в этой пищевой цепи смещается вниз, понимание присутствует?!


Кто ж вас, овец, разберет, в каком месте у вас понимание.
0
8
=
-8
Тяжкая судьба банкира...
1
7
=
-6
Буланов Ю 06.01.2018 10:14
)))
Америкосы? У нас то, в России, рубль в ходу и в отчетности. Знаете, поди?
8
2
=
6
А какая между вами разница?
В существующей экономической парадигме успешна европейская модель, основанная именно на ссудном проценте.
1
6
=
-5
Можно ещё:
1
6
=
-5
Но мне больше нравится вот этот рисунок:
1
7
=
-6
Буланов Ю 06.01.2018 10:56
Красивые картинки, жаль, что не Вы автор.
4
1
=
3
Буланов Ю 06.01.2018 10:39
Очень правильно, что Вы эту мою статью прочитали, возможно даже поняли что то. А разница между нами очень большая. Российский рубль не мировая резервная валюта, ЦБР ничем не обеспеченных рублей на внешний рынок не выбрасыват, как небезывестный Беня-вертолетчик, надеюсь, Вы знаете о ком пишу. По последним опубликованным отчетным данным в БС России доля валютных активов-пассивов составила 24 % (http://cbr.ru/analytics/bank_system/obs_182.pdf. таблица 57) на 1 декабря. В нашем банке, только лишь порядка 1-2 процентов. А парадигма штука серьезная, против нее не попрешь, но как написал Е.Шварц
"Меня так учили... Всех учили. Но зачем же ты оказался первым учеником, скотина этакая?"
Не все ведь в этом мире скоты, правда? Вот Вы, точно к ним не относитесь.
5
0
=
5
Банкиры, культивирующие ссудный процент, - скоты и это даже не обсуждается.

Я действительно прочитал вашу "статью" и понял, что вам не хочется выглядеть скотом в глазах земляков.
Но словами вашу манеру зарабатывать ссудным процентов не прикрыть.
Покайтесь перед людьми, на площади, как Свидригайлов (надеюсь, вы знаете, кто такой), раздайте имущество бедным и уйдите в монастырь послушником - попроситесь на самые чёрные работы.
0
6
=
-6
Буланов Ю 06.01.2018 11:43
Банкиры, культивирующие ссудный процент, - скоты и это даже не обсуждается.
Мне давно понятна, Ваша кочка зрения )
но непонятно, зачем Вы мои статьи читаете и к чему активно их обсуждаете? Ах, да, классовая неприязнь, видимо.
Покайтесь? Раздайте? Очень пламенный революционный призыв, не могу принять его в полной мере. Я сторонник эволюции в обществе и экономике, к чему и прилагаю свои посильные усилия.
6
0
=
6
Революция - это когда у вас отнимут банк, а вас изрубят шашками.
Добровольно отдать неправедно нажитое и покаяться - эволюция в кристалльно чистом виде.
0
9
=
-9
Буланов Ю 06.01.2018 11:57
Вы до сих пор роговскими бреднями живете?
8
0
=
8
Партизан Григорий Рогов это нее бредни, это история Сибири.
Что ж тут поделаешь, с врагами в революцию не церемонились. Как вообще во все революции. Например, во время Великой Французской революции в ходу была песенка с припевом: "Всех аристократов на фонарь!"
0
3
=
-3
Буланов Ю 06.01.2018 12:43
"Всех аристократов на фонарь!"
Как то мало экспрессии в этой песенке с припевом. Вот, за что я люблю русских писателей:
Эх, яблочко ты мое спелое
А вот барышня идет, кожа белая
Кожа белая , а шуба ценная
Если дашь чего будешь целая.

Эх, яблочко, да с голубикою
Подходи буржуй глазик выколю
Глазик выколю другой останется
Чтобы знал гавно кому кланяться.
(С) естественно, авторская редакция сохранена. По моему, Вам, как исполнителю политических частушек это более к лицу.
4
0
=
4
Мне нравится, что вы помните революционный фольклор. Значит знаете, что вас ждёт.
0
2
=
-2
Буланов Ю 06.01.2018 13:17
Пока Вы мечтой о возвращением роговщины живете, большинство нормальных людей работают, невзирая на обстоятельтсва. Не у всех получается, но они пытаются и этим этим заслуживают величайшего уважения и поддержки. А, Вы продолжайте ждать ...
4
0
=
4
То, что было, то ушло. Да и было не с вами.
А что с вами будет, лучше не мечтать - "уважения и поддержки" ростовщики ТОЧНО не дождутся.

1
4
=
-3
Дихлофос 06.01.2018 10:37
Уж коли о России речь,
То о специфике системы
Затронутой банкиром темы,
Клянусь вам, можно пренебречь.

Светить на следствие лучиной,
Поверьте мне, напрасный труд,
Нам эти строки не дадут,
Хоть как-то встретиться с причиной,

Основ гниения страны
В себе растлившей государство,
Призвавшего воров на царство,
Без сожалений и вины.

Смотреть на это нужно шире,
Текст не спасительная нить.
Им можно только разозлить
Знакомых с положеньем в мире.

К чему блистать умом и фактом,
Аналогировать пример
Из узко специальных тем
С таким безвыходным азартом.

Безумно азбучность постить,
Вместо кричать - Держите вора!
Мы ясно видим, очень скоро,
Здесь будет некого доить.

Все рассыпается в труху
И дожигаются остатки,
А скрепроностные заплатки
Как смысл навязаны лоху.
4
0
=
4
Папа 06.01.2018 15:34
Дихлофос: Уж коли о России речь,
То о специфике системы
Затронутой банкиром темы,
Клянусь вам, можно пренебречь.

Светить на следствие лучиной,
Поверьте мне, напрасный труд,
Нам эти строки не дадут,
Хоть как-то встретиться с причиной,

Основ гниения страны
В себе растлившей государство,
Призвавшего воров на царство,
Без сожалений и вины.

Смотреть на это нужно шире,
Текст не спасительная нить.
Им можно только разозлить
Знакомых с положеньем в мире.

К чему блистать умом и фактом,
Аналогировать пример
Из узко специальных тем
С таким безвыходным азартом.

Безумно азбучность постить,
Вместо кричать - Держите вора!
Мы ясно видим, очень скоро,
Здесь будет некого доить.

Все рассыпается в труху
И дожигаются остатки,
А скрепроностные заплатки
Как смысл навязаны лоху.




Вот с этими строчками
"Мы ясно видим, очень скоро,
Здесь будет некого доить. "

Не соглашусь, особенно СКОРО. Падение вниз у нас бесконечно, по причине отрицательной селекции.

"Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков"
0
0
=
0
Дихлофос 06.01.2018 10:39
Василий Борисович, вы я смотрю на картинки перешли, ужели слова кончились ?
4
0
=
4
Патриот 06.01.2018 11:00
Все-таки надо было вам Витьку в лучшие двинуть. Если Витька начнет рифмовать, в его коментах дерьмо будет круче дихлофосова.
0
2
=
-2
Дихлофос 06.01.2018 11:18
Буланов Ю 06.01.2018 11:08
Рубль, хоть и не мировая валюта, но работает, надеюсь так будет и далее. На "троечку", пока работает, местами с плюсом, местами с минусом.


Не могу с вами согласиться. Ваше на "троечку" это стопроцентная девальвация рубля в четырнадцатом году.
Интересно, чему будет эквивалентна ваша "двоечка".
И о работе рубля "местами с плюсом" если есть возможность, расскажите, на самом простом примере.
3
0
=
3
Буланов Ю 06.01.2018 11:28
Пусть этим Э.С.Набиулина займется. Это ее прямая сфера деятельности.
Я тоже часто бываю не согласен с тем, что происходит в российской экономике и финансах.
4
0
=
4
Наган 06.01.2018 11:35
Как вам такой сценарий: цель ЦБ при санации и лишении лицензий банков - это подрыв доверия к частным банкам, чтобы сосредоточить активы финансовой сферы руках госбанков, уже сейчас по активам в 5-ой пятерке банков 4-е государственные(5-й не универсальный банк), а дальше приватизация государственных банков в пользу определенных групп и вуаля банковская сфера РФ в нужных частных руках.
1
0
=
1
Амено 06.01.2018 11:39
Буланов красавчик! Лихо отбоярился. Респект
2
0
=
2
Oldmen 06.01.2018 12:33
Юрий, Ваша фиатная система мироустройства подошла к логическому завершению.
Разумеется, это будет не завтра.
Но Ваше время - ссудил одну бумажку, получил взад две, слава прогрессу, - закончивается.
0
0
=
0
Буланов Ю 06.01.2018 12:54
Вообще то это Бреттон-Вудская система, а все прочее, от нее производные. Почему она моя? Меня как человека и специалиста в ней очень многое не устравиает, но с нее кормится очень много народа, мы и я не в их числе, и эти кормящиеся будут отстаивать ее до полного предела их возможностей. Новая система пока не разработана, криптовалюты - лохотрон, так что особого прогресса не вижу, поэтому и славить его не буду. Есть спрос, есть работа, есть такие, как мы. А дальше будем решать проблемы по мере их поступления.
5
0
=
5
Буланов Ю 06.01.2018 12:56
А, если не будем решать, то, как Вы пишете "будем получать взад две" всей страной, за редким исключениями. Здесь на форуме, эти исключения отстутствуют
4
0
=
4
Oldmen 06.01.2018 13:14
Крипта это производное.Смотрите шире на блокчейн.

Идёте, к примеру, 18 марта, голосовать. Как Вам вариант, - когда можно всегда посмотреть к кому конкретно упал ваш голос, и упал ли он конкуретно, тому, кому хотели доверить порулить.

А насчет того, лохотрон ли крипта, давайте посмотрим через год, когда определятся все государственные и над- институты мира фиатных денег.

То, что будущее будет без государств, без банков, и без элит, кормящегося с этого, это, мне кажется, единственный шанс хомо эректуса на продолжение спектакля.
1
0
=
1
Буланов Ю 06.01.2018 13:19
Спасибо уважаемым землякам, проявившим интерес к статье. Прошу меня извинить, но вынужден уйти по делам. Если будут вопросы, отвечу позже. Спасибо!
3
0
=
3
Обыватель 06.01.2018 14:26
Многабукавнеосилил, должно быть умный дядкя, с этим, как там его, индексом херша хирша и бухгольца.
0
0
=
0
Папа 06.01.2018 15:46
Тревожно банкирам, и есть от чего.


0
0
=
0
uttkin 06.01.2018 16:28
Ага! Просто народу есть нечего!
0
1
=
-1
bezdomnyyy_ivan 06.01.2018 16:06
Из всех этих слов мне лично известно слово ДЕФОЛТ. Это из категории: вначале мы жили бедно, а потом нас обокрали.
2
0
=
2
арбуз 06.01.2018 16:25
Полазил у Уткена в соцсети, нашёл фото, где он хвалитьса слитком золотым
1
1
=
0
uttkin 06.01.2018 16:27
Ну и чё, что это не я! Уткиными наша государственность только крепнет!
0
1
=
-1
UVG 06.01.2018 16:44
Чет из молодости вспомнил:"Чем больше в армии дубов, тем крепче оборона!"
3
1
=
2
uttkin 06.01.2018 16:48
Ну, да, ты это про себя, дуба, вспомнил...одобряю! Столп, однако! а вот дядя Ваня Уткин Штабом полка командовал во время ВОВ! И ни одного сражения не проиграл...так победителем войну и закончил...а закончил всего лишь наш СМИ!
0
1
=
-1
По теме 06.01.2018 18:08
Банковская система-часть экономики. Банк занимает деньги у одних и ссужает другим.У кого занял-возвращает с процентом. Занявшие у банка возвращают больше чем взяли. Не устраивает ссудный процент-не бери, ищи где лучше. Тех, кто вкладывает, тоже насильно не тянут. Банк зарабатывает на этих операциях- да, для того он и учреждался, также же как любой другой бизнес,для получения прибыли учредителям. Киоск под окном, делает тоже самое, хозяин купил(или взял без предоплаты бутылку пива) по 40 руб, продал по 50. В чем разница между банком и киоском - способ зарабатывания -тот же, но мы же не забрасываем дерьмом киосочников!
Кбб один из множества банков, не хуже и не лучше других. Попытки оскорбить автора, как по части профессиональной, так и непрофессиональной деятельности, полагаю, имеют в основе, не сложившуюся жизнь на ее,к сожалению, закате.
Автору за статью спасибо.

2
1
=
1
Хиус 06.01.2018 20:01
Не ведаю, кто оскорбляет....
Но цепочка зарабатывания денех у банкиров на треть короче.
Деньги - деньги, исключая товар
4
1
=
3
арбуз 06.01.2018 20:17
Да это про ССовтца, скорее всего...
3
1
=
2
ктото 06.01.2018 21:26
) Помнится в 90х, как у нас в здании заводской проходной появился банк, банк завода и управляющей банком сделали инженера - конструктора. В этот банк можно было зарплату переводить... )
3
0
=
3
Хиус 06.01.2018 22:42
А ишо в советские времена были *кассы взаимопомощи*
2
1
=
1
UVG 06.01.2018 22:48
Там, как правило, кидалова не было, с получки клали в общак незначительные суммы, а при необходимости, "перехватывались" ненадолго.
2
1
=
1