#
#
Просмотров: 43
Тема дня

Грузить стали больше

Picture

В мае погрузка на ЗСЖД в Кемеровской области выросла на 5,7%.

Просмотров: 1464
Тема недели

Недетский труд

Picture

Власти задумались о снижении возраста, когда дети могут начать трудиться, с 14-ти до 12-ти лет.

Просмотров: 9061
Тема месяца

Волны и волнения, или Уголовный кодекс надо чтить!

Picture

Александр Бастрыкин затребовал доклад "в связи с обращением о нарушении прав жителей г. Новокузнецка".

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Поддерживаете ли запрет для россиян на отдых в Европе?
  Когда, по-вашему, завершатся боевые действия в Украине?
  Поддерживаете инициативу по повышению скорости автотранспорта при условии сохранения безопасности?
  ...
добавить на Яндекс
Что будет с банками, если все вкладчики заберут деньги?

ПВО на защите инвесторов

Что будет с банками, если все вкладчики заберут деньги?

Ожидаемое снижение ключевой ставки всё чаще поднимает вопрос о том, “что будет с банками, если все вкладчики заберут деньги?”.

На этот периодически вбрасываемый вопрос можно коротко ответить, что ничего критичного с банковской системой не будет. Подробнее можно поговорить попозже, а пока зададимся другим вопросом: “А куда деньги пойдут с банковских депозитов?” И большинство консервативных вкладчиков с бОльшим вниманием отнесутся к облигациям.

Переход от вкладчика к инвестору сам по себе несёт в себе риск неизвестности:

“Не обманут ли?” “Вклады” — дело понятное и простое: выбирай банк — участника Системы страхования вкладов и имеешь гарантию возврата своей суммы в пределах 1,4 миллиона рублей. На рынке облигаций такой защиты нет. Владелец облигаций сам отвечает за свой выбор между доходностью и риском. И уже в 2026 году, по данным портала smart-lab.ru, допущены дефолты по 11ти выпускам облигаций. 7 из них названы “техническими”, когда эмитент не заплатил купонный доход в установленную дату, а сделал это позже срока. И в четырёх случаях долг перед инвесторами не погашен до сих пор. Понятно, что гражданину, ставшему инвестором из вкладчиков, очень сложно в такой ситуации что-то решать с должником. “Куда бежать? Кому звонить? Что делать?”
И тут не обойтись без ПВО!
У нас уже сложилось, что ПВО защищает от ударов с воздуха. Но и инвесторам ПВО очень нужен. И не только в случаях невыполнения эмитентом своих обязательств по уплате перед держателями облигаций, но и при нормальном обслуживании. Только ПВО — это представитель владельцев облигаций. Представитель владельцев облигаций представляет и защищает интересы держателей облигаций перед эмитентом, поручителями и другими участниками рынка, а также перед органами власти и судебными инстанциями. ПВО — это обязательно юридическое лицо, как правило, кредитные организации или управляющие компании, в чьи функции входит контроль исполнения обязательств по выпуску облигаций; принятие мер по защите интересов инвесторов, в том числе в судах; переговоры с эмитентом; контроль за раскрытием информации эмитентом.

Инвестор автоматически попадает под защиту ПВО определённых выпусков, без дополнительных обращений и соглашений. ПВО обязательно назначается:

• при размещении облигаций с обеспечением через открытую подписку
• при размещении облигаций среди более 150-ти лиц (кроме квалифицированных инвесторов)
• при допуске облигаций с обеспечением к организованным торгам.
Представитель владельцев облигаций (ПВО), как и противовоздушная оборона (ПВО), наблюдает “за эфиром”: что происходит с эмитентом, как меняется его возможность обслуживания долга, а в случаях ущемления интересов держателя облигаций вступает с должником в переговоры, координирует действия инвесторов и старается разрешить конфликт. У специалистов это выходит, как правило, лучше. При этом выпуски облигаций с представителем интересов держателей облигаций более привлекательны, как имеющие большую защиту. Впрочем, большинство облигаций, обращающихся на рынке, имеют своего ПВО по правилу “150-ти инвесторов”. Размещение выпуска облигаций среди 150ти и более неквалифицированных участников должно быть с ПВО.

Есть ещё законодательно прописанные плюсы наличия ПВО:

1. Если ПВО определён в решении о выпуске облигаций, то его полномочия распространяются на всех владельцев облигаций этого выпуска, независимо от того, вступал ли инвестор в формальные отношения с ПВО или нет. ПВО действует от лица всех владельцев облигаций в отношениях с эмитентом, поручителями, гарантами, органами власти и иными лицами.
2. Инвестор не обязан самостоятельно инициировать взаимодействие с ПВО, но может участвовать в деятельности ПВО, например, через общее собрание владельцев облигаций (ОСВО). На ОСВО могут решаться вопросы, затрагивающие интересы всех владельцев облигаций, в том числе о реструктуризации задолженности или о предоставлении ПВО права самостоятельно принимать определённые решения.
3. В случае дефолта эмитента ПВО, действуя в рамках своих полномочий, установленных законом и эмиссионной документацией, предпринимает активные действия по защите интересов инвесторов. При этом даже в этой ситуации инвестор не вступает в отношения с ПВО автоматически, а узнаёт о принятых мерах из отчётов ПВО.
Это, так сказать, теория. То, что “на бумаге” или “как это должно быть глазами законодателя”. На практике же институт ПВО не всегда показывает ту эффективность в защите прав инвесторов, которая виделась при создании этого института. Особенно это заметно в случаях, связанных с дефолтами эмитентов. Банк России, одной из функций которого является развитие и обеспечение стабильности функционирования финансового рынка Российской Федерации, предлагает реформировать требования к работе ПВО на рынке. С целью стабильности и развития финансового рынка. Чтобы участники были больше защищены от неудачливых эмитентов.

В 2025 году Банк России опубликовал своё видение места ПВО, которые уточняют некоторые аспекты деятельности ПВО, в частности, порядок действий в судебной защите прав инвесторов.

Важным моментом во многих обязанностях “защитников прав” является то, что они тоже “имеют право”. Но юристов за последние годы наши учебные заведения выпустили много, и вам любой “юрист” скажет, что “имеет право” — это совсем не то, что “обязан”. Да ещё если эта обязанность подкреплена санкциями в адрес “защитника прав”, если он не в полной мере использовал свои возможности для обеспечения интересов “подзащитных”. Так же и с представителями владельцев облигаций. Конфликт интересов, материальная заинтересованность, просто — “А зачем?” или другие “уважительные причины” могут послужить препятствием в полноценной защите интересов инвесторов.

Для того чтобы механизм защиты инвесторов полноценно работал, необходимы, на мой взгляд, два условия:

желание и возможности. Причём желание также необходимо стимулировать. Первое условие — это мотивация к действиям. Для ПВО должен быть прописан минимальный набор обязательных действий, которые представитель обязан выполнить в различных ситуациях. Прежде всего, при дефолте эмитента. И необходимо обеспечить контроль за действиями ПВО, своевременно и активно реагировать на жалобы владельцев облигаций на своего представителя.

Вторым важным условием реализации защитных функций должны быть возможности. В том числе и снижением сроков и текущих затрат на обеспечение своей деятельности.

Планируемая реформа направлена на расширение прав ПВО и их ответственности перед инвесторами, что в конечном итоге должно усилить защиту инвесторов на рынке облигаций, что снизит риски для неквалифицированных инвесторов и позволит более активно использовать инструменты фондового рынка, а не только классический банковский депозит.

Сергей Попов
13.06.2026
Просмотров: 34 | Комментариев: 0

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь