#
#
Просмотров: 561
Тема дня

Дорожная аномалия

Picture

В Новокузнецке в двенадцатый раз (!) пытаются отремонтировать виадук у "Планеты".

Просмотров: 2981
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11962
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Поставьте оценку деятельности сегодняшней администрации г. Новокузнецка
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  ...
добавить на Яндекс
Выходит в свет книга  о будущем угледобычи, посвященная 100-летию Кемерова

Город-идеолог

Выходит в свет книга о будущем угледобычи, посвященная 100-летию Кемерова

Честно говоря, и раньше резало слух, когда, рассказывая о добытых в регионе миллионах тонн угля, постоянно притягивали за уши и город Кемерово. Все-таки надо же как-то ориентироваться в пространстве и уважать при этом нелегкий труд горняков, чтобы, сидя в уютном кабинете в белой рубашке и ломая голову над очередным очерком, не приобщать данное муниципальное образование к работе в шахтах и жизни вблизи разрезов. Есть же, в конце концов, чем гордиться областному центру – жилкомплекс "Лесная Поляна", Аман Тулеев, филармония…

Так нет же, не дает покоя столичному люду такой же столичный зуд. Не фактами, так домыслами пытаются втемяшить обывателю версию, что не потому в Кемерове относительно хорошо живут, что на периферии ударно уголек добывают, а совсем наоборот – рьяно удается осваивать залежи в регионе только благодаря многочисленной чиновничьей и идеологической братии, собравшейся по случаю в областном центре.

К такой интерпретации, правда, мы привыкли. И не то приходилось слышать. Но, как оказалось, есть еще вещи, которые могут вызвать возмущение. Федеральный научно-практический журнал "Уголь Кузбасса" (один из учредителей – администрация Кемеровской области) довольно своеобразно анонсировал издание готовящейся к публикации книги, основу которой составят ответы на вопрос "Хотите знать, что будет?". В ней предполагается разместить (буквально!) "Расклад на будущие 18 лет (до 2035 года) для Кемерово и всего Кузбасса". Кемерово там предпочитают назло русскому языку не склонять, чтобы всегда окончание было на "о".

Дальше просто приведу цитату, сами оценивайте смысл. А также то, есть ли он там.

"… И, наконец, содержание. Четко придерживаясь хронологии событий и уважая каждый фрагмент непростой истории угля, книга ставит акцент на настоящем, и - форте-акцент(!) - на будущем угольной отрасли в Кузбассе. Кемерово сегодня – ее главный идеолог.

Понятно, что только один раз такая книга может быть посвящена одновременно трем основным датам 2017-2018 годов: 70 лет с момента утверждения Дня шахтера официальным праздником; 75 лет с момента образования Кемеровской области; 100-летие города Кемерово".

Прочитали? Не подумайте, что я хочу напоминать о Новокузнецке и его 400-летии. Мы тут вообще только хоккеем занимаемся да власть критикуем, а не работаем. Но почему бы выпуск книги не приурочить к 20-летию трагедии на шахте "Зыряновская" (67 погибших), или 10-летию взрывов на "Ульяновской" (110 погибших) и "Юбилейной" (39 погибших)? А может, 25-летию затопленной шахты им. Шевякова, где остались лежать тела практически всех 25 не вернувшихся домой шахтеров?

 Согласитесь, события для отрасли гораздо более значимые, чем столетие Кемерова, переполненного "белыми воротничками". К тому же, "юбилеи"-трагедии, о которых сказано выше, имеют прямое отношение к 2017 году. Вот тогда бы книга о будущем угольной отрасли Кузбасса, которая должна выйти накануне Нового года, действительно наполнилась смыслом с первой страницы.  

Исходная информация: news-nk.ru
Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации vpmax
22.10.2017
Просмотров: 3617 | Комментариев: 75
Город-идеоТОлог?!
5
1
=
4
По Новостям ТВ "Россия 2" одни только Щеглы строятся, а в Кузне один лишь кран остался, а в Междуре и того не видно!
5
1
=
4
Клещ 23.10.2017 08:50
Сова во-зле Олим: По Новостям ТВ "Россия 2" одни только Щеглы строятся, а в Кузне один лишь кран остался, а в Междуре и того не видно!

Зачем строить,если почти никто уже не покупает новые квартиры? Сколько их стоит незаселёнными?
Некоторые,особо одарённые,в своё время купили по несколько квартир,в надежде подзаработать на перепродаже.
Не вышло.
0
0
=
0
арбуз 22.10.2017 10:26
У нас Кемерово город идиолог,
в России Москва город идиолог,
в каждой волости областной город идиолог-и чё?
чё сказать то хотел автор сего памфлета? То, што Кемерово ненавистно любому кузбассовтцу? Дак у нас Москва такая же хрень. Будет Новокузнецк столицей кемской волости-он будет одеяло на себя тащить. гарантия. И так же станет ненавистным
для остальных.
Чё то сёдня халтурит Кузпресс...
4
1
=
3
Kotafey 22.10.2017 11:33
У нас Полухин идеолог :)
5
3
=
2
Православный 22.10.2017 11:49
Kotafey: У нас Полухин идеолог :)

Он же историк по образованию... с какой стати он присвоил себе титул АНАЛитека?
4
6
=
-2
Kotafey 22.10.2017 11:56
Православный: с какой стати он присвоил себе титул АНАЛитека?

А может у него хобби такое??? Не зря он со Смирновым общался...тот профи в АНАЛ-лизаторстве...
4
3
=
1
Опять Кузня со своими комплексами.
Именно на севере Кузбасса началась промышленная добыча каменного угля для нужд Транссиба. Её вели в Анжекрке и Судженке промышленник Михельсон и компания "Копи Кузбасса". От Кемерова начали планомерную разведку на уголь геологи группы Лутугина, приглашённые КопиКузом накануне Первой мировой.
Первая электростанция, работающая на угле, была построена в Кемерове. И в Кемерове же в течение всей советской истории угледобычи базировался "Кузбассуголь" - промышленное объединение Минуглепрома СССР.
Что касается промышленных катастроф, то они всегда происходят. Вот мне любопытно, вспомнят ли историки Новокузнецка, начинавшегося как металлургический город, о трагедиях на предприятиях металлургии?
0
10
=
-10
АЛЕКС 22.10.2017 10:31
сс у тя наверное комплексы в другом,лижи глубже!
5
3
=
2
Несчастный город, в котором живут существа, подобные АЛЕКСу.
1
7
=
-6
АЛЕКС 22.10.2017 11:26
СС я не даром пишу,сваей смертью не помрете,однако!
5
3
=
2
Да понятно, что не даром. СРАМНОЙ небось приплачивает из спонсорских?
1
3
=
-2
Клещ 23.10.2017 08:55
Седьмой спутник: Несчастный город, в котором живут существа, подобные АЛЕКСу.

А город - то причём?
0
0
=
0
bragjun 22.10.2017 12:56
Чё-то ты передернул! Мне некогда тут с тобой дискутировать.
2
1
=
1
Михайлов 22.10.2017 13:48
Седьмой спутник: Опять Кузня со своими комплексами.


Вы не в курсе, но первая добыча угля в Кузбассе, для первого железоделательного завода Сибири - Гурьевского - началась на Бачатских копя: именно здесь, в Бачатах, в 1851 году открылась первая в Кузбассе угольная копь.
3
1
=
2
Я в курсе насчёт Бачатских и Кольчугинских копей. Но вообще-то сереброплавильные производства работали как на каменном, так и на древесном угле.
Более ранний Томский железоделательный завод тоже работал в основном на древесном угле, хотя со временем перешёл на древесно-угольное производство. В любом случае объёмы добычи угля были незначительными.

С введением в строй транссибирской ж.д. добыча стала значительной - углём снабжали не только подвижной состав ж.д., его той же железной дорогой возили на Урал и в европейскую часть Российской империи.
0
3
=
-3
:
Седьмой спутник: Опять Кузня со своими комплексами.



Попок в Щегловке давно провозгласил, что индустрия Кузбасса и угледобыча началась с Красной горки в Кемерово и Копикуза, АИК Кузбасс. То есть они пупы земли. Статьи даже на эту тему писали. А все остальные так себе. Вас это тоже касается.
1
0
=
1
Полный Песец 22.10.2017 15:27
Седьмой спутник:
Именно на севере Кузбасса началась промышленная добыча каменного угля для нужд Транссиба. Её вели в Анжекрке и Судженке промышленник Михельсон и компания "Копи Кузбасса". От Кемерова начали планомерную разведку на уголь геологи группы Лутугина, приглашённые КопиКузом накануне Первой мировой.
Первая электростанция, работающая на угле, была построена в Кемерове. И в Кемерове же в течение всей советской истории угледобычи базировался "Кузбассуголь" - промышленное объединение Минуглепрома СССР.

Ваш комментарий - обычная щегловская хуцпа, высосанная из пальца и раздувшаяся до невероятных масштабов.
Уголь Анжеро-Судженска никогда не играл значительной роли в истории Кузбасса. Это вообще величина близкая к нулю по масштабам и по значению.
Первая крупная угольная электростанция это Кузнецкая ТЭЦ.
Единое управление угледобычей из Кемерова существовало только в 1953-1970 и 1981-1989 гг.
3
0
=
3
Кемеровская ГРЭС – первая кузбасская станция, построенная по плану ГОЭЛРО.
ТЭЦ и есть ТЭЦ - станция, снабжающая теплом жилые и промышленные объекты.

Что касается Анжеро-Судженска цитата из истории Кузбасса:

История города началась в далеком 19 веке. Незадолго до прохождения Транссиба на месте будущего Анжеро-Судженска был найден уголь.
Одно из первых предприятий города – станция Анжерская. В год окончания строительства – 1895 – это был маленький разъезд. При станции со времени открытия движения образовалось поселение.
Ближайшая от Анжерской станция – Судженка, а в девяти верстах от нее – село Судженское, где жили 1600 человек.
В 1896 году на Судженском месторождении начата проходка нескольких крупных по тому времени шахт. Три года спустя единоличным хозяином копи становится Лев Александрович Михельсон – молодой и удачливый адвокат.
С течением времени прекращали деятельность отработанные шахты, появлялись новые. Последняя, пущенная в эксплуатацию до Октябрьской революции, значилась под №11.
Анжерские угольные копи, в отличие от Судженских, были государственными. Промышленная разработка началась здесь в 1898 году с 8,3 тысяч тонн. Перед первой мировой войной добыча велась на четырех шахтах, еще на трех шли подготовительные работы.
В 1915 году Анжерские и Судженские шахты выдавали на-гора 92% от всей добычи угольных предприятий края".

В 1915 году были в Кузнецке какие-нибудь шахты?
0
2
=
-2
Кузня хочет особого отношения к себе.
Но - шабаш, железа в Отечестве полно, КМК и Запсиб уже никогда не будут играть серьёзную роль в российской индустрии.
Привыкайте к статусу депрессивного поселения.
0
2
=
-2
То есть сознательно из Щегловки приговариваете регион к примитивизации экономики? И будет один угольный котлован!
0
0
=
0
Ты же знаешь мою консепсию будущего Кузни - срыть, разровнять, посадить липы и добывать мёд.
0
2
=
-2
Полный Песец 22.10.2017 22:12
Седьмой спутник: Кузня хочет особого отношения к себе.
Но - шабаш, железа в Отечестве полно, КМК и Запсиб уже никогда не будут играть серьёзную роль в российской индустрии.
Привыкайте к статусу депрессивного поселения.


Вам бы тоже не следовало отвыкать. Хотя деревень в стране много, ваша единственная считает себя столицей региона. Наивные эльфы из мира грез и фантазий.
2
0
=
2
Да нам пофик. Как говорится, не жили хорошо, нехрен и привыкать.
0
2
=
-2
Полный Песец 22.10.2017 22:03
Седьмой спутник: Кемеровская ГРЭС – первая кузбасская станция, построенная по плану ГОЭЛРО.
ТЭЦ и есть ТЭЦ - станция, снабжающая теплом жилые и промышленные объекты.

В 1915 году Анжерские и Судженские шахты выдавали на-гора 92% от всей добычи угольных предприятий края".


Все эти анжерские проценты можно было вынести на поверхность в касках. Позорные цифры для самого расцвета угольной эпохи. Насчет ТЭЦ официальный сайт СГК пишет что "Усилиями строителей, инженеров план ГОЭЛРО был успешно выполнен, и вместо 30 электростанций в СССР было построено 40. Среди них 21 января 1932 г. первый ток выдала ТЭЦ Кузнецкого металлургического комбината – первая в Кузбассе районная электростанция"
2
0
=
2
Об чём звук, товарищ?
Надеюсь не о том, что паровозы в 1915 году по Транссибу ходили на угле, добытом в Кузнецке, куда ещё и дороги-то не было?

Скромнее будьте, товарищ. Время Кузни прошло навсегда. Уголь в городе уже не добывают. А скоро и металлургия сдохнет. Я вам искренне завидую по этому поводу - воздух в городе станет ещё чище.
0
2
=
-2
Полный Песец 22.10.2017 22:41
Не на ишаках же возить уголь из Кузнецка. Хотите угля - постройте дорогу. Невесть какое достижение для начала 20 века.
А время Кузни бесконечно. Оно может только начинаться, а заканчиваться не умеет.
1
1
=
0
Мне нравится ваш оптимизм. "Блажен, кто верует, тепло ему на свете".
0
1
=
-1
Это не верная информация. Первая электростанция мощностью 1200 кВт при напряжении 250 В была построена в 1893 г. А. Н. Щенсковичем в Новороссийске.
0
0
=
0
АЛЕКС 22.10.2017 10:28
Яб написал книгу вместо этой,народ и земля Кузбасская,как уничтожают землю и народ!
2
3
=
-1
Kotafey 22.10.2017 11:43
Читал...читал...

ФеликийЯ АЛЕХС книжка " Как кузбасскую народ и землю-матушку уничтажають" .

Тесисы:
1) Есть такия сволочьи, каторые делают людеф неграмтными, они им в школах ставят плахия атметки -дфойки и калы! Нада запрятить стафить дфойки и асобенно калы !

2)А ешо есть те кто телевиЗОРЫ захватил и там внутри нарОду кампастирует мозг. Выварачивает извилины ! Правда Правда! А нада чтоб как при дрефних славянах было.Пришел народ к священному дубу без всяких попов и там все сам порешал!

(три это священая чясло и его не надо писать поэтаму срузу чятыре)

4) Земля Кузбасская пренадляжит кузбассу! То есть человекам! Всякие бабры не должны нашу землю таптать! Должин быть челавек из народа напрямер Виктар Смярнов, каторый знает что делать с землею ! В нее нада мусароф закапывать!

5)Закон должен быть Родовой -исконновый! Штобы всем было панятна! Правила школьные правописания -отмянить ибо их Жады прядумали, чтобы наманые пацаны были угнятаемые.
6
3
=
3
Клещ 22.10.2017 17:24
Kotafey: Читал...читал...


Свищеннодейства возле Обушки ниобхадима тоже влклчить в азаглавье Книги. И не проста Книги— шедевра,блин.
0
0
=
0
Православный 22.10.2017 11:52
АЛЕКС: Яб написал книгу вместо этой,народ и земля Кузбасская,как уничтожают землю и народ!

Тыб для начала туалетной бумагой научился пользоваться и сморкаться в носовой платок...
7
4
=
3
Клещ 22.10.2017 15:56
АЛЕКС: Яб написал книгу вместо этой,народ и земля Кузбасская,как уничтожают землю и народ!

Кто не даёт? Пиши. Только верхний свет включай,или на лампочки денег нет?
0
1
=
-1
АЛЕКС 22.10.2017 11:56
Кот не попонятием пишешь,потому-что мусор,а добро всегда побеждает зло,ты даже свою дочку не пожалел!
3
4
=
-1
Kotafey 22.10.2017 11:58
Угу...она вся такая замученная... весь дневник в замечаниях что мальчишек избивает...
3
3
=
0
Kotafey 22.10.2017 11:59
Зла нету...ибо когда Зло побеждает, оно становится Добром.
4
3
=
1
АЛЕКС 22.10.2017 12:04
Ага и к попам ходит за блогословкнием,к которому ты ее приучил!
А сам ХАРЕ-ХАРЕ Крышна!
Яж те писал,кот ты лицемер как и все мусора,однако.
3
4
=
-1
Kotafey 22.10.2017 12:13
Это что...у меня жена вообще в паломничество ударилась, завела знакомых в духовной семинари... Имеет право... взрослая уже :)
2
2
=
0
Православный 22.10.2017 13:49
Kotafey: Это что...у меня жена вообще в паломничество ударилась, завела знакомых в духовной семинари... Имеет право... взрослая уже :)


вот и жена у тебя нормальная...а ты почему такой?
2
2
=
0
Православный 22.10.2017 14:06
женщинам близко Евангелие от Луки...там много про женщин...
я тоже люблю женщин...они более способны к любви и самоотверженности...белые платочки спасли Церковь
2
3
=
-1
Православный 22.10.2017 14:18
Но когда женщина лезет в политику, это плохо...политика - дело мужское...
Женщина, как правило, ничего в ней не понимает, а повторяет суждения близких по духу мужчин (брата, мужа, отца)...
Ну вот зачем ей это?
Когда у неё есть высочайшая и благородная миссия - мир, согласие, вера, любовь...
Без всего этого не возможно представить женщину...разве только бездетную, безвнукную, ожесточенную тварь...
2
2
=
0
Kotafey 22.10.2017 14:27
Православный:
вот и жена у тебя нормальная...а ты почему такой?


Нормальная да...основная ее каждодневная проблема это шкаф не закрывается, и одеть нечего... От остальных проблем ее язычники избавили... правда еще карьеру хочет...столбовой дворянкой штоль...
3
2
=
1
Kotafey 22.10.2017 12:17
АЛЕКС:
А сам ХАРЕ-ХАРЕ Крышна!


Понимешь Алекс, о одного дома телевизор Рубин, у другого Самсунг, у третьего Шарп и т.д.Но все равно по нему одни и те же телепередачи показывают. Ибо антенна общая. Так и религии,выглядят по разному, но все молятся Одному Богу.
3
1
=
2
ТОТ 22.10.2017 13:03
Круто...но вот только об этом не говори муслимам...они щепетильны к вольностям...
4
2
=
2
ИПешник 22.10.2017 13:07
Про Кузбасский уголь можно писать с гордостью!? если:

* жертв, от добычи угля ДЛЯ ОТДЕЛЬНОГО СОБСТВЕННИКА БУРЖУЯ, такие, что сравни с военными потерями!

* буржую ПЛЕВАТЬ НА МИЗЕРНЫЕ ЗАРПЛАТЫ своих шахтёров!

* буржую ПЛЕВАТЬ на раскуроченную землю, где пыль, радиация и лунный ландшафт!

* КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ СО СВОИМИ БОГАТСТВАМИ В ЧИСЛЕ ОТСТАЮЩИХ В СИБИРИ!!! Даже от тех сибирских регионов, в которых НЕТ ТАКОГО КОЛИЧЕСТВА УГЛЯ И ИСКОПАЕМЫХ!!!!!!!

* власть региона КОРРУМПИРОВАНА, что практически ВСЕ ЗАМЕСТИТЕЛИ ПОД СЛЕДСТВИЕМ!!!!!!!!!!!!!!!!

* люди региона ЗАТРАВЛЕНЫ ДО ВЫСОКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОНКОЛОГИИ и хронических болезней!!! Эти показатели прогрессируют!

...какие ещё нужны "героические хроники" для гордости?

Хватит ПИНДЕТЬ! ВИЛЫ!!!
4
2
=
2
Alexei1950 22.10.2017 14:10
Новокузнецку пора игнорировать власть исходящую с щегловки
2
0
=
2
Alexei1950: Новокузнецку пора игнорировать власть исходящую с щегловки
Прямо с понедельника и начинай игнорировать.
Ежеливчо, говори, что я разрешил. Пока разберутся, всласть поигнорируешь.
0
4
=
-4
нехитрая лиса 22.10.2017 14:12
Подскажите, где наш Дихлофосище, этот гигант политстихотворчества?
1
0
=
1
Православный 22.10.2017 14:20
гемодиализ мозга...скоро появится
0
3
=
-3
Kotafey 22.10.2017 14:28
Навальный в тюрьме был, печеьки не присылал.Творческий процесс...исссяк...
0
3
=
-3
Может, он на творческих курсах при Эхе Москвы?
0
1
=
-1
Клещ 22.10.2017 16:02
Kotafey: Навальный в тюрьме был, печеьки не присылал.Творческий процесс...исссяк...

Сёдня откинулся. И сразу пошёл на почту с ящиком печенья,банкой варенья.
0
2
=
-2
Михайлов 22.10.2017 15:18
По роду своей деятельности - скульптура, я объездил все крупнейшие города Кемеровской области, начиная и заканчивая городом Кемерово. Ездил я с проектом памятника горным инженерам Сибири. ВЕЗДЕ, мне канцелярии отписывали, примерно в таком духе: "Памятник горным инженерам Сибири - горному инженеру Залесову, не имеет никакого отношения к нашему профилю - шахтному угольному", поэтому (идите вы лесом, со своим Залесовым!).

Получается, по версии кузбассовских канцелярий, что Кузбасс - изначально и навечно - угольная ресурсная провинция, своего рода "банановая республика", только - угольная! А как же - первый железоделательный завод в Сибири - Гурьевский? А как же - первый машиностроительный завод в Сибири - Гурьевская механическая фабрика? А как же - крупнейший индустриальный металлургический гигант в Сибири - КМК и Запсиб? Уголь в Кузбассе кончится максимум через 100 лет, и останутся на гербах Кемеровской странные кирки, как символ ресурсной банановой-угольной провинции!

Недальновидно ориентироваться только и в основном, на невозобновляемый ресурс, типа угля, в долгосрочном планировании и в долгосрочной символике. Уже через 50 лет герб Кузбасса - виде угольной горы и перекрещённых кирок, будет выглядеть как герб сибирской "Африки", как памятник недалёкой власти, которая выбрала самый лёгкий но недальновидный путь - проедание природных ресурсов, вместо того, чтобы на этом природном подарке - угле, заработать на индустриализацию или на постиндустриализацию - высокотехнологичные интеллектуальноёмкие отрасли, типа инженерно-дорожной инфраструктуры, моторостроения и космоса.

То что отвергается в Кузбассе Памятник горным инженерам Сибири - 1й памятник в Кузбассе - федерального значения, как символ, поощрающий реанимацию духа индустриализации, есть симптом колониального мышления канцелярий Кемеровской области - "хорошая прибыль за уголёк падает, ну и что суетиться куда-то ещё?! А после нас, хоть потоп!".

Повторяется ошибка Царского Кабинета, бывшего владельца горнозаводской Юго-Западной Сибири - всё большее технологическое отставание горного округа от европейский индустриальных центров, что привело, помимо всего прочего, к революции 1917г., призванной необходимостью в форсированной модернизации России, перед лицом надвигающегося нападения индустриально-развитой Европы.
4
2
=
2
Kotafey 22.10.2017 18:03
Уважаемый Юрий Михайлович Михайлов!
Оцените пожалуйста с точки зрения символизма мой концепт памятника "основателям" Щегловского "Кемеровского угля!"

Медведь это символ Сибирской тайги. Поза символизирует искренююю свободу и раскрепощенность... Рядом узнаваемы бренды России. Руки лапы раскинуты и символизируют необъятность страны и Русскую широкую душу.

2
0
=
2
Михайлов 22.10.2017 19:11
Kotafey: Уважаемый Юрий Михайлович Михайлов!
Оцените пожалуйста с точки зрения символизма мой концепт памятника "основателям" Щегловского "Кемеровского угля!"

Медведь это символ Сибирской тайги. Поза символизирует искренююю свободу и раскрепощенность... Рядом узнаваемы бренды России. Руки лапы раскинуты и символизируют необъятность страны и Русскую широкую душу.


Этот мишка - спит, вы заметили, дорогой Котафей? Значит, это
- памятник Русскому Ноктюрну!

Тезисы доклада профессора А.Г. Дугина «Возможность русской философии: хаос, имажинэр, лицо Земли (к русской философии глубин)»: http://arthania.ru/content/vozmozhnost-russkogo#comment-49943

Часть 1. Природа философии и режим диурна
1. Философия, в топике Дюрана, есть предельное проявление диурна. Диурнический комплекс создает предпосылки для философии и саму философию. Всегда создает предпосылки, но не всегда философию. Чтобы из предпосылок появилась философия, оппозиция к имажинеру (ноктюрну) должна достичь максимума.
2. Русское общество ноктюрнично. При этом исторически есть тренд от древне-славянского драматического ноктюрна к великорусскому мистическому ноктюрну. То есть от андрогината к Великой Матери.

Часть 2. Первый заход на русскую философию. Философия вниз.
1. Если принять предыдущие положения, имеем занятную картину: момент появления русской религиозной философии (вторая половина XIX века – начало XX века) приходится на эпоху сгущения ноктюрна. Поэтому русская религиозная философия должна была бы быть рациональностью, обслуживающей колебания земного тела Великой Матери.
2. Строго это мы и видели в двух версиях: софиология и марксистский материализм. Это два пути чисто ноктюрнического режима мысли. Главное в обоих случаях: деятельная работа эвфемизма – эвфемизации мира (через Софию), с одной стороны, диалектика (ноктюрническое толкование Гегеля) и мать-Материя, с другой.
3. То есть начав мыслить «философски» тогда, когда мы начали так мыслить, мы стали мыслить «вниз». Это была философия вниз. В этом ее резкий контраст с философией просто, которая строится вокруг диурна – то есть вертикали.

5. Куда рыла нору русская религиозная философия? Я предполагаю, что она ползла в сердце Ночи. В ноктюрне сознание (как след диурна) рассеивается по «объектам» и встает на их стороны. Это своего рода трансгрессия духа в сторону материальных колыханий пренатального состояния. Пренатальность есть опыт, подхваченный советской философией: она постепенно распылилсь в ничто. К концу СССР советский философский корпус достиг небывалого: он мыслил только темными материальными парами. Мысль диалектически превратилсь в не-мысль. Если наша гипотеза верна, то превращение позднесоветских философов в послушных зверьков есть результат целенаправленной стратегии русской философии в ее ориентации на трансгрессию вниз и достижение ноктюрнического надира – точки совершенной полночи.

Часть 3. Осознание полночи. Смерть сладка.
1. Продолжаем цепь умозаключений. Кульминационный идиотизм позднесоветской философии, териоморфность поздних советских философов и окончательная энтропия философского дискурса в ликвидационном «либерализме» постсовестского периода не катастрофа, аберрация или недоразумение неизлечимо «глупого» общества, но конечная станция строго организованного философского процесса. Представим себе, что кто-то хочет заболеть, сойти с ума или умереть. Всерьез хочет. И когда он заболевает, сходит с ума или умирает – это что досадная случайность? Нет, пункт назначения большого пути. Если русско-советская философия выродилась в современный (а да этого позднесоветский) кромешный идиотизм – это и была цель. Нам лишь надо осознать ценность и величие этого идиотизма. То есть сделать шаг вперед.
2. Все строго по Хайдеггеру. Философия Запада встает на путь технэ, затем тэхнэ вбирает в себя философию и замещает её собой, потом гений Хайдеггера это открывает (обнаруживает – выводит наружу – in das Offene) и через осознание технэ как Gestell, а Gestell как Geschick, а Geschick как Geschichte des Seyns расчищает путь для Нового Начала. Хайдеггер предлагает шаг вперед – «там, где риск, там коренится спасение». (Гельдерлин – как и Ницше, поставил себе цель сойти с ума, и сошел).
3. Но в нашем случае – всё чуть иначе. Мы стартовали рыть нору с иной позиции. Не высоты, сверху, а с нулевой линии. Начало русской религиозной философии уникально – мы двинулись из ноктюрна в ноктюрн (например, Н.Ф.Федоров), из земного (хтонического) безумия в еще более полное земное (хтоническое) безумие. И вот это важно: мы не падали, а спускались, зарывались, погружались, растлевались в живоносных соках внутренностей земли. Это была очень сладкая смерть.

4. Еще одно отличие: нижний горизонт у нас был другой, другим был его онтологический рельеф. Для низвергающегося с гигантской высоты диурнического западного философского логоса внизу зияло ничто (у Гегеля, у Кожева, Батайя негатив, собственно ничто у самого Хайдеггера, Сартра, Делеза – с его «волей к ничто» и т.д.). Само падение конституировало ничто – европейский нигилизм (Ницше); в этом и состоит диурн и его философскость. А что конституировало скольжение/сползание/закапывание? Вот точно, что не ничто. Русские не знают ничто. Вернее иначе: то, чем кажется извне русский нигилизм, таковым не является. Хотя бы по той причине, что для ничто нужно всё как высоко дифференциированный (по отношению к ничто) Логический (травматический, философский) концепт. Если не ничто, то что?

Часть 4. Русские, мысль и лицо Земли.
1.Тут самое интересное. Для нас ноктюрн, до чьей сердцевины мы благополучно доползли (почти! доползли), инаков, нежели для философии Запада их ничто. Наш ноктюрн на своем пределе подходит к тайне того, что находится за этим пределом. Как за пределом логоса – в самом верху, также есть тайна – что стоит выше логоса?
2. Моя гипотеза: русские хотят откопать Лицо Земли. Все знают только её спину. И поэтому она кажется безвидной и пустой, и тьмой над бездною. И ничто. Но она не такова. Земля, наша мать Нюкс, не такова. У нее есть Лицо. И это Лицо никто никогда не видел. Русские хотят увидеть это Лицо.
3. Триумф философского идиотизма в современной России должен быть кем-то замечен. Самими философами он не замечается и замечен быть не может. Они и есть носители этого блистательного в своей темноте идиотизма. Они есть искупительная жертва. Также как на Западе техники (у Хайдеггера) не способны понять, что они носители метафизики Machenschaft. Следовательно, распад сознания философского сообщества современной России должен быть схвачен как достижение точки самой темной глубины кем-то еще. Кем?

Мне безумно нравится ясный профессиональный стиль объяснения необъяснимого Александром Дугиным. В другой раз я перескажу его мысль о Русском Ноктюрне своим ПТУшным языком!

Алкоголь, это любимое "снотворное" Русских, их - волшебный напиток Ноктюрна! Шапка - рядом с головой, это видимо, та самая "Шапка Мономаха", кто её наденет, тот будет править миром, но мишка (Русские), пока "спят", их время правления над миром, ещё очень далеко. Русские, как Илья Муромец, "спят" (а во сне, считается, люди - растут!), пока не созреют, не повзрослеют! А пока, эта "Шапка Мономаха", замаскирована под шапку ушанку, над которой смеётся диурнический, бодрственный - Английский Мир (но смеётся тот, кто смеётся последний!). Балалайка, тоже, на самом деле, замаскированные "волшебные гусли Великого Гусляра" - Творца Вселенной. Именно Русский Мир - справедливый и мирный, придёт на смену Английскому Миру - торгашескому, колониальному, расистскому, воинственному и бездуховному.
0
1
=
-1
Kotafey 22.10.2017 21:39
Я знал, что вы проникнитесь мудростью символизма этой картинки, но жаль, что такой памятник никогда не поставят.Ибо истинное исскуство -элитно, И постичь его редко может хоть один Худсовет или мэр... Ничего они не понимают...

В балете...корейском... :)))))))

https://www.youtube.com/watch?v=fVayZdlNLMY&list=PLtcohVGNq81bEXId-IuQVij_lMJLgTsK-
2
0
=
2
Kotafey 22.10.2017 21:51
Юрий Михайлович !
Вы конечно все красиво объяснили, но моя картинка с медведем, это был сарказм как раз на тему "Русского мира"...Медведь...не надо его будить.Ничего путнего с этого не будет.У нас в кузбассе понимающих в искустве людей меньше сотни. Просто не дано это большинству, ваш символизм не будет воспринимаем, ибо они примитивны и такими останутся, за редким исключением.А те кто заказывает памятники еще примитивнее бездельников, ибо заняты интригами и полит борьбой.Им нужны простые радости...бусы,зеркальца.красные одеяла.Не тот уровень цивилизации и памятник Калашникову-оружейнику они не поймут...Вот такое вот оценят и скажут-Блеск! Им нужна сказка...где символизм скрыт в глубине,они его увидят подсознательно... Всю жизнь проживут а смысл сказки поймут в глубокой старости или вообще никогда.

Вот такую вот красоту(фото ниже)...они поймут... яркость...вам нужна яркость. не мудрость а пестрота...Тогда вас эта публика примет...


2
0
=
2
Михайлов 22.10.2017 22:06
Kotafey: Юрий Михайлович !
Вы конечно все красиво объяснили, но моя картинка с медведем, это был сарказм как раз на тему "Русского мира"...Медведь...не надо его будить.Ничего путнего с этого не будет.У нас в кузбассе понимающих в искустве людей меньше сотни. Просто не дано это большинству, ваш символизм не будет воспринимаем, ибо они примитивны и такими останутся, за редким исключением.А те кто заказывает памятники еще примитивнее бездельников, ибо заняты интригами и полит борьбой.Им нужны простые радости...бусы,зеркальца.красные одеяла.Не тот уровень цивилизации и памятник Калашникову-оружейнику они не поймут...Вот такое вот оценят и скажут-Блеск! Им нужна сказка...где символизм скрыт в глубине,они его увидят подсознательно... Всю жизнь проживут а смысл сказки поймут в глубокой старости или вообще никогда.

Вот такую вот красоту(фото ниже)...они поймут... яркость...вам нужна яркость. не мудрость а пестрота...Тогда вас эта публика примет...





Под каждым словом подпишусь, дорогой Котафей! И есть по Вернадскому - ноосфера, и ваши умные озарения по цепочке, через эту ноосферу, и через интернет, попадут в подсознание многих людей, и количество перерастёт в качество - из коллективного бессознательного - осознание - проникнет и в дневное сознание людей!
1
0
=
1
Kotafey 23.10.2017 12:13
Все "мое творчество" на этом сайте это переплетение скрытых смыслов.Кто то эти образы понимает или чует, кто то нет...

Ну для тех кто хочет разобраться...хотя бы это просмотрите для образования

Полная энциклопедия символов
https://www.imbf.org/interesnye-stati/ehnciklopedija-simvolov.html
1
0
=
1
Михайлов 22.10.2017 22:00
Kotafey: Уважаемый Юрий Михайлович Михайлов!
Оцените пожалуйста с точки зрения символизма мой концепт памятника "основателям" Щегловского "Кемеровского угля!"

Медведь это символ Сибирской тайги. Поза символизирует искренююю свободу и раскрепощенность... Рядом узнаваемы бренды России. Руки лапы раскинуты и символизируют необъятность страны и Русскую широкую душу.



Почему вам жаль, дорогой Котафей! Такие "инсталяции, навроде вашего памятника, можно встретить в каждом городе РФ, особенно, после больших летних праздников, как-то День города, день ВДВ и т.д.!
0
0
=
0
Kotafey 23.10.2017 12:09
Понимает Юрий Михайлович... каждая эпоха и великое государство , достигнув чего то великого, пройдя через великие потрясения или совершив прорыв имеет портебность оставить после себя что то грандиозное в архитектуре, скульптуре, и даже том же символизме создав бренды ( меч-крест крестоносцев, Римский орел, красная звезда, серп и молот, коловрат, пирамиды и т.п.) то что переживет не только создателей , но станет символом эпох и ориентиром для многих поколений.

Все что ваяют у нас на "юбилеебесия"...это просто поделки...
сувениры, тока большие... Да и они могут стать чемто большим, но их должны сопровождать исторические события, великие люди, великие идей.

Дай вам Господь -великих идей! Это породит и великих людей и великую эпоху. Достойны же мы быть великими? Еще нет? Но надо над этим ТРУДиться! Не итриговать убеждая и торгуясь а именно ТРУДИТЬСЯ!
1
0
=
1
Идея интересная. Но почему Залесову?
Если металлурги, то Бардин, Курако и др., они всЯчесчки увенчаны в Кузне.
Если горные инженеры, то, наверное, лутугинцы, в частности Василий Яворский, исследовавший угли в будущем Междуреченске и заложивший первую современную шахту Кузбасса - Чертимнскую в Прокопе. Яворский, кстати сказать, получил Сталинскую премию за "Уголь Кузбасса".
Золотодобытчики никак не отмечены, а ведь Мариинская и Шорская тайга неплохо пополнили в своё время золотой запас державы.
Нет памятника первокрестителю Кузбасса - геологу Петру Чихачёву.
Наконец, нет тем, кто основал фронтирные укрепления на Томи, включая Кузнецкий острог, - томским казакам.

Залесов...
Наверное, герой Гурьевска. Пусть гуряне (или гурчане, гурьевцы, гуремыки) хлопочут. Там-то Залесова хоть помнят?
0
0
=
0
Михайлов 22.10.2017 19:43
Седьмой спутник: Идея интересная. Но почему Залесову?



Поликарп Залесов основал Гурьевский завод в 1816г. С этой даты отчитывается начало чёрной металлургии Кузбасса, потому что с Гурьевского завода идёт непрерывная линия к созданию металлургического индустриального гиганта за Уралом - КМК и Запсиба.

Именно для нужд Гурьевского железоделательного завода, в 1851г., были созданы первые угольные копи Кузбасса - Бачатские.

Именно Залесов этот завод построил, именно при Залесове началась его перестройка под выплавку железа. Именно Залесов перевёл заводы Алтайского горного округа под новый тип печей. Залесов изобрёл первую промышленную паровую турбину в мире, в 1806г. Поэтому, Залесов, является символом, своего рода, Архетипом Сибирских горных инженеров, которые провели 1-ю индустриализацию Сибири, без которой Россия не смогла бы отстоят от Швеции Балтийское побережье и отвоевать Черноморское побережье у Турции, а значит, Российской Империи бы не было.

И вообще, выглядит странной позиция угольщиков, которые позиционирую свои шахты, как нечто иное, нежели "Сибирские горные инженеры"! Что выглядит - ментальным парадоксом потому, что шахты создавали и строят - СИБИРСКИЕ ГОРНЫЕ ИНЖЕНЕРЫ, которые учатся в ГОРНЫХ университетах и техникумах!

Общее название мемориала - Памятник горным инженерам Сибири «The Siberian montanes engineer memorial», а имя собственное - Залесов плац, для интуристов - «Zalesov memorial platz».

Это значит, что в этот мемориал входит пантеон с именами ВСЕХ горных инженеров и руководителей Сибири, начиная с начала 18 века, и вплоть до наших дней, включая, вами перечисленных героев!

Поэтому, Памятник горным инженекрам Сибири - 1-й памятник федерального значения в Кузбассе.

В Барнауле есть памятник федерального значения Памятник крестьянину-переселенцу, поставленный в 2012г. (поэтому его оплатило федеральное правительство). Эти алтайские крестьяне переселились с европейской части России на земли Алтая, которые им бесплатно пожертвовал Царь Николай-2, потому что эти земли принадлежали Кабинету Его Величества. Потом потомство этих переселенцев спасли Москву в 1941г. они и были теми самыми - сибирскими полками, которые отбросили немецкие войска от Москвы (таким образом, Николай-2 внёс вклад в Победу!).

Так вот, по своему статусу, Памятник горным инженерам Сибири, намного выше Памятника алтайским переселенцам, потому что если бы не была создана цивилизационная основа для этого переселения - горно-заводская инфраструктура, города, дороги, монетное обращение, то не было бы и возможности, здесь, для массового переселения на Алтай крестьян с европейской части России.
1
0
=
1
Всё верно. Золотые слова! А Тулеев худший губернатор, убивающий регион!
0
0
=
0
Как быстро меняются люди. Пару лет назад доцент Полухин был яростным адептом Тулеева. А теперь гляди какой свободномыслящий стал! Просто-таки Навальный!
0
0
=
0
uttkin 22.10.2017 21:21
Седьмой спутник: Как быстро меняются люди. Пару лет назад доцент Полухин был яростным адептом Тулеева. А теперь гляди какой свободномыслящий стал! Просто-таки Навальный!
Да уж! Навальность заразна, однако?

0
0
=
0
uttkin 22.10.2017 21:23
Не удивлюсь, если в скором времени появится "Фонд Полухина" с миллионными счетами...
0
0
=
0
Православный 22.10.2017 21:37
Седьмой спутник: Как быстро меняются люди. Пару лет назад доцент Полухин был яростным адептом Тулеева. А теперь гляди какой свободномыслящий стал! Просто-таки Навальный!

вот такой он был в молодости ))
доцент истории 17.12.2014 01:00
Представляю какой сейчас микроинфаркт у мелкобуржуазной публике обитающей на Кузпрессе и представляющей тут большинство. Аж в зобу дыхание сперло, даже посты не могут писать (постов много, но комментаторов не очень). Ничего, не хлебом единым жив человек (это они по меркантильной сущности своей совсем не понимают), прорвемся, да и кризис дутый, а публика дура... а то только про коррупцию могут смаковать тут.
1
1
=
0
Kotafey 22.10.2017 22:12
Немного истории про доцента истории...
http://kuzpress.ru/politics/31-12-2014/36362.html
Статья: Кузбасс-2014: модель власти, рекорды в угледобыче, "ящеры-попугаи"

По мнению политолога Андрея Полухина, стабильность в политической сфере объясняется давно созданной кузбасской моделью власти, связанной с личностью Амана Тулеева, которого в Кемеровской области официально принято титуловать "Народным губернатором".
...
Рассуждая о предстоящих губернаторских выборах, Андрей Полухин отметил, что не ожидает серьезных политических потрясений. "Не секрет, что Аман Тулеев намеревается идти на очередные выборы. И проблемы со здоровьем ему тут пока не помеха. Работоспособность губернатора остается на должном уровне. Впрочем, идти или не идти он сам будет решать, сам будет оценивать своё состояние. Весь его накопленный авторитет обеспечит ему и его возможному официальному наследнику убедительную победу. Вряд ли в условиях кризиса Кремль решится в таком сложном регионе как Кузбасс менять стабильность на неизвестность. Живучесть Народного губернатора удивительна. Тулеев даже сумел пережить период медведевской опричнины, когда полетел не один региональный руководитель-старожил", — считает эксперт.



Вместо эпиграфа там же:
Православный 31.12.2014 12:09
Андрею Полухину привет и наилучшие пожелания...
ум есть, логический аппарат работает, дар слова на лицо...
молодость и здоровье...перспективный человек

А пожелание поработать над своей душой, следить за движениями страстей и обязательно со вниманием прочесть в новом году на каникулах


доцент истории 31.12.2014 15:22
Василий Попок: Кстати, поведай народу, как я тебя завербовал.
Только профессиональные вербовочные секреты не раскрывай.



Да известно как: дали мне целую бочку варенья да целую корзину печенья. Нам больше не надо, Мы скромные.

1
0
=
1
Православный 22.10.2017 22:25
Вот же не внял моему пожеланию "поработать над своей душой, следить за движениями страстей..."
0
1
=
-1
Перерос он эфти пустяки...
0
0
=
0
Православный 22.10.2017 16:32
купите у МИХа памятник, а то ВАСом станет...
3
1
=
2
Папа 22.10.2017 18:22
Сегоня вернулся из Киселевска.
Посетил нам часовенку постоенную у шахты № 12 в честь погибших шахтеров.

Мама дорогая - только на этой единственной шахте погибло 211 шахтеров с 1933 по 2010гг.


П.С.
Есть среди них и близкие мне люди.
2
0
=
2
888 23.10.2017 08:39
Пусть им будет Щастье!
0
0
=
0