#
#
Просмотров: 904
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2818
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11799
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
"Либеральная миссия": кандидаты должны быть зарегистрированы

Подписные истины

Итоги выдвижения в Мосгордуму как политический прецедент

Из доклада фонда "Либеральная миссия" по мониторингу выборов 8 сентября 2019 года

По нашему мнению, итоги регистрации кандидатов в МГД говорят об их неадекватности и несправедливости, дают основания предполагать наличие неравного подхода и даже дискриминации в процессе регистрации кандидатов. Показательны различия, в частности, по итогам регистрации в качестве кандидатов действующих муниципальных депутатов Москвы — по всем электоральным закономерностям, данная категория кандидатов в целом должна быть более успешна в ходе сбора подписей и регистрации, чем кандидаты, депутатами не являющиеся. Речь о наличии политического опыта, устойчивых связей с избирателями и поддержки на локальном уровне. Однако в результате регистрации из 111 кандидатов, не являвшихся депутатами и сдавших подписи, зарегистрированы 69 (62%). Из 33 муниципальных депутатов, сдавших подписи, зарегистрированы 18 (55%). Данная разница не может считаться нормальной. Из числа муниципальных депутатов 10 выдвигались на муниципальных выборах 2017 года "Единой Россией", из них 8 зарегистрированы и 2 получили отказы. Если исключить эти 10 человек, то получится, что из 23 муниципальных депутатов, избранных не от "Единой России", отсев составил более половины: зарегистрированы 10, а отказано 13. А если еще исключить представителей парламентских партий среди муниципальных депутатов (исключить их можно хотя бы потому, что у них нет опыта сбора подписей), то получится, что из 19 муниципальных депутатов, избранных как самовыдвиженцы или от непарламентских партий, зарегистрированы 7 и отказано 12.

Мы понимаем, что сами завышенные требования по сбору подписей провоцируют прибегать к незаконным способам обеспечения нужного числа подписей. Поэтому нельзя исключать, что к "рисовке" прибегали сборщики подписей или штабы у значительной части кандидатов. Однако из общих соображений и большого числа фактов, обнародованных в ходе кампании, можно сделать вывод, что именно у наиболее знаковых оппозиционных кандидатов вероятность рисовки подписей наименьшая.

Наши общие соображения исходят из того, что эти кандидаты достаточно известны и имеют значительное число сторонников. Этим они сильно отличаются от технических кандидатов. Кроме того, у них немалый опыт участия в выборах, в том числе и опыт сбора подписей. Здесь стоит отметить, что многие выдвинутые в рамках данной избирательной кампании "провластные" кандидаты ранее в выборах не участвовали, а другие участвовали только как выдвиженцы "Единой России" или иных партий, имеющих льготу.

Результатом очевидно несправедливых решений по регистрации и отказам в регистрации кандидатов на выборах депутатов МГД стали продолжающиеся в Москве с момента решений об отказе (первые акции прошли 14 июля) регулярные массовые протестные акции, включая акцию протеста 20 июля на проспекте Сахарова. Согласованный митинг на проспекте Сахарова собрал, по данным "белого счетчика", около 22 тысяч человек. Оппозиция требует регистрации своих кандидатов, и, очевидно, этот процесс будет продолжаться. Эти акции проходят, несмотря на сезон массовых летних отпусков и отсутствие в городе большого числа москвичей (соответственно, можно предположить, что в другой сезон в подобном положении они могли бы быть еще более массовыми). Кроме того, данные протестные акции в Москве — первые массовые митинги в истории страны по исключительно электоральной тематике, связанные с недопуском кандидатов на выборы (за исключением ряда случаев в Республике Дагестан). Напомним, что акции протестов зимы 2011/2012 годов проходили уже по итогам выборов и не были связаны с судьбой конкретных партий и кандидатов, а носили скорее общий антисистемный характер.

Происходящие в Москве события, на наш взгляд, являются важнейшим политическим прецедентом, который окажет несомненное воздействие на судьбу политической и избирательной системы страны. Принятые избирательными комиссиями в Москве решения поставили под вопрос доверие ко всей избирательной системе, включая доверие к системе избирательных комиссий в целом и Центризбиркома РФ в частности, принятым правилам регистрации кандидатов и их обоснованности. Мы убеждены, что для недопущения подобных ситуаций в будущем в федеральное законодательство должны быть внесены соответствующие изменения (снижение максимального числа подписей для регистрации хотя бы до 0,5% от числа избирателей округа и реформа проверки подписей, включая полную отмену признания подписей недействительными на основании технических претензий).

Мы также убеждены, что в нынешней ситуации все кандидаты в депутаты в МГД, получившие сомнительные отказы в регистрации, должны быть зарегистрированы. Согласно ч. 5 ст. 38 Федерального закона от 12.06.2002 г. №67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных права и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", не могут служить основанием для признания подписи избирателя недействительной имеющиеся в сведениях об избирателе, содержащихся в подписных листах, сокращения слов и дат, не препятствующих однозначному восприятию этих сведений. Хотя к большинству отказов в регистрации кандидатов на выборах в МГД эта норма, вероятно, не может быть применена непосредственно, но заложенная в ней правовая логика говорит о том, что сомнения в достоверности и действительности подписей также должно толковаться в пользу кандидатов для обеспечения конституционного принципа равного избирательного права.

Александр Кынев, Аркадий Любарев, Андрей Максимов

Доклад ЛМ

Источник: Новая газета
31.07.2019
Просмотров: 2693 | Комментариев: 16
Дихлофос 31.07.2019 12:46
Несоблюдение собственных же правил игры путинской шайкой, делигитимизирует всю российскую государственность бесповоротно. Власть преступна! - звучит набатом над всей страной.
16
2
=
14
Патриот 31.07.2019 15:55
При себе у Вани Подкопаева были:
- нож (судя по форме клинка и рукояти Recon tanto 13RTK от Cold steel);
- молоток;
- газовый баллончик;
- канцелярский нож;
- противогаз;
Проклятый путинский режим просто так, ни за что, задержал Ваню аж на 8 суток. Беспредел, ведь Ваня даже не успел никого убить!
2
11
=
-9
Патриот 31.07.2019 15:59
Обыск онижедеточки Ванечки на видео.

https://m.vk.com/video-96503484_456241350?list=e3a0dd684f8cccb8ff&from=wall-96503484_634069
0
11
=
-11
Патриот: При себе у Вани Подкопаева были:
- нож (судя по форме клинка и рукояти Recon tanto 13RTK от Cold steel);
- молоток;
- газовый баллончик;
- канцелярский нож;
- противогаз;
Проклятый путинский режим просто так, ни за что, задержал Ваню аж на 8 суток. Беспредел, ведь Ваня даже не успел никого убить!

Малышь, а что из этого является криминалом? противогаз? )))
3
0
=
3
Это тебе буратос для развития колец:

В ассортименте Cold Steel хозбытом с 2005г. стали считаться:
Recon Tanto,
Outdoorsman,
Master Tanto, Magnum Tanto (Tanto Series).
2
0
=
2
Имярек 10 31.07.2019 12:52
А потом они обижаются, что люди выходят на(ими же) несанкционированные митинги. Эта гнилая практика обязательно будет сметена населением.
19
1
=
18
Дихлофос 31.07.2019 12:52
Употребление путинизмом понятий "законность" и "право" после дубилова граждан по понятиям, легитмно только для соучастников и подельников.
16
2
=
14
Дихлофос 31.07.2019 13:00
Всегда найдется выродок, которого даже не пустят в собачью будку австрийского отеля единороса Метельского, готовый лаять цепным псом за чечевичную похлёбку. Это я про хунвейбинов из Росгвардии, оставшихся защитников воров, укравших пенсии у россиян. Кстати, к работником разрезов это тоже относится.
16
2
=
14
Дихлофос 31.07.2019 13:04
Послей этой статьи, у кого нибудь ещё остались сомнения в причастности государства к мельдонию в сочинской моче?
17
2
=
15
Язва+ 31.07.2019 13:45
Шулера! Всегда передёргивают карты в избирательной системе.
И избирают изобретательно:
то изобретают "карусели", "вбросы" и т.д. Таких слов в переводе на английский язык не найдёшь.
То явка при 25%, то выборы состоятся при любой погоде, то муниципальный фильтр, то графу "против всех всех" вводят, потом отменяют (зачем тогда тратить деньги на выборы), то потом снова вводят.

По этому случаю вспоминается анекдот.

Заладили - СССР да СССР… Чё там было-то за 70 лет? Гражданская война, индустриализация, утилизация вороватых элит, победа в войне за существование, восстановление из руин, ядерный щит, космос… В общем, ничего особенного.

То ли 20 последних лет под несменяемым руководством. Дешевая нефть, дорогая нефть, опять дешевая, опять дорогая… Первая амнистия наворованного. Вторая. Потом третья. Трубопровод туда, трубопровод сюда. А еще вот туда. Да не забыть вот туда. Убрать промилле, вернуть промилле. Отменить переход на зимнее время, вернуть. Отнять техосмотр у милиции. Опять вернуть. Голова кружится от величия свершений…
15
0
=
15
Ameno 31.07.2019 14:00
Уроды ЕР, потому и офисы их вспыхивают по провидению Божиему, истинно вам говорю!!!
10
0
=
10
АПМ 31.07.2019 16:12
Петр Проскуркин рассказал об особенностях работы на оппозиционера и о том, как организаторы протестных акций подставляли граждан под полицейские дубинки.

Сам он четыре года работал в команде Алексея Навального.
По словам Проскуркина, весной позапрошлого года, когда в Москве проходила акция "Он вам не Димон", в команде оппозиционера заранее велась подготовка касаемо безопасности Навального.

В нее попал и сам Проскуркин, который является кандидатом в мастера спорта по вольной борьбе.

" Вы идёте перед Навальным в сцепке. Никто через вас не должен пройти, вы никого не должны пропустить", - цитирует RT Проскуркина.

Примечательно то, что особо приказывали защищать Навального от "демшизы" – "сумасшедшим людям, которые готовы на руках носить и боготворить Алексея Анатольевича".

Однако добровольным охранникам Навального пришлось столкнуться с тем, что именно их посылают на амбразуры, так сказать.

"С нескольких сторон подлетели омоновцы (или кто они там — росгвардейцы). Задержали Навального. Тогда была дана команда, что мы должны автобус с задержанными — пазик — оставить на месте, не дать ему уехать, - говорит Проскуркин. - Стояли живой цепью. Конечно, автобус уехал. <…> Разгоняли нас с помощью физической силы — кому-то по голове прилетало, кого-то по ногам били".

"Прилетало", говорит Проскуркин, не раз. Так, на митинге в январе прошлого года охранников Навального снова побили.

"Я отделался легко, меня просто дубинкой за шею — и вышвырнули в сторону, - говорит собеседник. - Костя Салтыков, который тоже охранял, его вслед за Навальным в этот же автозак и забрали".

Кстати, Салтыков был приговорен к 10 месяцам колонии.

А еще команда Навального давала инструкции не говорить людям, что планируется несогласованный митинг. Речь идет о 12 июня 2017 года, когда был разрешенный митинг на Сухаревской.

Помощникам и волонтерам из команды оппозиционера приказали выстроиться в ряд и не пускать людей на согласованный митинг. И сказали врать им, что надо идти на Тверскую. А там, напомним, митинг никто не согласовывал. Таким образом, людей, пришедших на акцию подставили - штрафами, арестами и уголовными наказаниями.

"Нам просто сказали рассказать всем, что мы идем на Тверскую, что здесь митинга не будет, - вспоминает Проскуркин про события летом 2017-го. – Да, я понимал (что участникам грозят задержания и аресты – ред.), но не говорил, <…>, так как мог "вылететь" из штаба".

По словам Проскуркина, мысль о том, что он подставляет участников митинга, он "просто убрал из головы".
2
10
=
-8
Язва+ 31.07.2019 16:49
Интервью с депутатом, которая доказала подделку подписей за «единороссов» (телеканал "Дождь")

https://www.youtube.com/watch?v=jc0YzxCU4Uo
4
0
=
4
Интересно, какие камикадзе собирали подписи за ЕР?За подобное предолжение могут ведь и не только в морду дать, но и дать под пись.
4
0
=
4
виктор 31.07.2019 17:54
протух режимчик. власть аборигенам.
4
0
=
4
ilnikbez 31.07.2019 19:02
Если их зарегистрируют, то за них народ и проголосует... это же потеря власти, потеря бабла, полисайкиным то без разницы, главное чтобы платили, а так придут и выпрут всю эту шушеру... Этого нельзя допустить... все это понимают. А опозиция... как разгонит шушеру, да выпишет новый закон про наказание коррупционеров и отмену рахэзграбления... как им тогда жить?
3
0
=
3
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь