# #
Просмотров: 1578
Тема дня

От бессмысленности - к осмыслению

Picture

Войны начинаются и заканчиваются. Всему своё время.

Просмотров: 3629
Тема недели

"Именем тарабарского короля!"

Picture

"Ну что, добаловались, злыдни?..

Просмотров: 8117
Тема месяца

Ну что, Трамп, доигрался?..

Picture

Е. Мизулина обвинила Д. Трампа в "кощунстве" из-за его высказываний о ВОВ.

Обсуждения

эксперт 19-02-2025 02:08

lis0chca 19-02-2025 01:14

Упс 19-02-2025 00:25

Ruthenium 19-02-2025 00:19

виктор 18-02-2025 23:10

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728  
Опросы на КузПресс
  От какой нагрузки следует освободить (или хотя бы снизить ее интенсивность) школьников?
  Доводилось ли вам топить печь углём?
  Стало ли за последние 2-3 года легче дышать в Новокузнецке?
  ...
Нарушители:
Kotafey
добавить на Яндекс
Администрация Новокузнецка готова отдать за новый сайт три миллиона рублей

Дело на три миллиона

Администрация Новокузнецка готова отдать за новый сайт три миллиона рублей, собранных с налогоплательщиков.

Мэрия объявила о начале приема заявок для участия в тендере на изготовления своего официального сайта.

Анонс конкурса под названием "Право заключения муниципального контракта на оказание услуг по разработке портала Администрации города Новокузнецка" размещен на одном из сайтов, занимающихся публикацией тендеров и торгов.

Согласно опубликованной информации, прием заявок на конкурс проводится с 19 июня по 23 июля. Результаты будут подведены 31 июля. Срок изготовления сайта — 150 дней со дня заключения контракта.

Максимальная цена контракта, которая устроит администрацию города, составляет 2 870 000 рублей.

С ныне действующей версией сайта можно ознакомиться по адресу admnkz.ru.

Источник: kp.ru

21.06.2012
Просмотров: 4752 | Комментариев: 131
Фандорин 21.06.2012 18:12
Да, растут цены. В прошлом году потолок был для корпоративного сайта 200 т. рублей.
0
0
=
0
Фандорин 21.06.2012 18:13
Очень радостно за возросший жизненный уровень горожан, который позволяет такие расходы делать.
0
0
=
0
тоня 21.06.2012 18:27
Это что за сайт такой бриллиантовый. Если сайт стоит 200 т., то остальные, видимо, раздадут нуждающимся, бедным несчастным голодным холодным чиновникам администрации.
0
0
=
0
амиго 21.06.2012 19:11
Ржунимагу ! Господа фтыкатели, они (ну...ОНИ) считают нас тупым быдлом ! 800 тыр.стоит наикрутейший сайт ! А за 400 рупиЁв можно сделать ну вполне достойный сайт ! Куда остальные бабульки пойдут ? Не подавитесь ?
0
0
=
0
Грущщик 21.06.2012 19:23
СМОЛЕГА, я готов сайт сделать за 1.400.000 руб.
я уже выиграл тендер?
0
0
=
0
fuckerman 22.06.2012 00:00
а я и всего за 100 кР
0
0
=
0
тит 22.06.2012 00:30
Было б хорошо, если б ты участвовал в конкурсе и аукционе. А то придет один родственник и выйгрыш по заявленной цене.
0
0
=
0
don_carlos 22.06.2012 00:40
Конкурс открытый. Приходите и участвуйте.
0
0
=
0
чилим 22.06.2012 08:02
don_carlos: Конкурс открытый. Приходите и участвуйте.

Неужели у администрации нет системных администраторов в штате, способных ЗА ЗАРПЛАТУ разрабатывать и обновлять сайты?
0
0
=
0
itspec 22.06.2012 09:26
Системные администраторы сайты не разрабатывают, они их администрируют. :-) Есть программисты, которые делали текущий сайт. Если же не совсем верить тому, что написано журналистами, а зайти на сайт госзакупок и почитать ТЗ на КОРПОРАТИВНЫЙ ПОРТАЛ, то станет примерно понятно, что это не такая простая система...
0
0
=
0
чилим 22.06.2012 09:52
А может ли системный администратор (программист по сути), решить эту проблему именно за зарплату?
В частных компаниях (у хозяина), именно такой подход...
А по ТЗ на Сити-Н есть комментарии. Тоже не все так просто с этим ТЗ...
0
0
=
0
itspec 22.06.2012 10:19
Для неспециалиста (ИМХО) ещё раз повторяю: системный администратор системы не разрабатывает. Он АДМИНИСТРИРУЕТ сервера. Системы разрабатывают программисты. Есть разница: сделать небольшую подсистему или большую корпоративную систему. На это уйдет половина жизни двух программистов, а когда они все-таки её сделают, окажется, что она безнадежно устарела... Для того, чтобы судить о ТЗ, нужно по меньшей мере сначала его прочитать и понять. :-)
0
0
=
0
_serg_ 21.06.2012 19:50
сделаю за 82 тр
0
0
=
0
Грущщик 21.06.2012 19:56
_serg_: сделаю за 82 тр


ну вот сбил цену :)
готов за 80 кр
0
0
=
0
_serg_ 21.06.2012 21:30
:)))
за 79999,99 в ходе дурацкой акции
плати меньше живи дольше :)))))))))
0
0
=
0
itspec 22.06.2012 09:27
Участвуйте в конкурсе! Будет здорово, если удастся сэкономить бюджетные деньги. Только ТЗ сначала прочитайте.
0
0
=
0
ми-77 21.06.2012 19:52
С год назад оболочку с адресом можно было купить за 3000р.
За 2 870 000р. можно сделать вещи гораздо полезнее чем сайт администрации.
Какой с него смысл если там главная фишка - "работаем над ответом" ?
0
0
=
0
FSS 21.06.2012 20:51
На новом сайте ответы будут появляться автоматически.
0
0
=
0
Alexei1950 21.06.2012 21:46
автоматически))))без решения и исполнения вопроса)))ВЫПОЛНЕНО!)))
0
0
=
0
Alexei1950 21.06.2012 20:05
а чем тот сайт плох?((((всё равно там старьё написано!прежде что-то делать новое следует спрашивать у людей!тем более как написано деньги налогоплатещиков!чиновники на свои утехи -потехи тратят деньги!Смолего!давай смету на обозрение!хочу знать сколько что стоит у вас!
0
0
=
0
Петров 21.06.2012 21:07
Я почитал ТЗ.... Сайт сложный, там 20 страниц. Другое дело, что никто этим пользоваться никогда не будет. Валерон сегодня на обращения граждан через сайт реагирует по 2-3 месяца. Выброшенные деньги. Лучше бы купил лавочек на Металлургов, аллею Бардина, откуда они исчезли. Библиотеке имени Гоголя книжек бы прикупил. Собственно, чего ждать от мэрии, которая на 9 мая на "аэродизайн" спустила 700 тысяч. Кто-то его помнимт этот аэродизайн?
0
0
=
0
Хиус 21.06.2012 21:08
Наверняка контракт сделан под конкретного исполнителя.Так что не раскатывайте губу.
0
0
=
0
Петров 21.06.2012 21:24
У Артемия Лебедева сайт стоит 1 млн рублей
0
0
=
0
Православный 21.06.2012 22:55
А зачем им сайт?...пусть на кузпрессе с нами общаются :)
0
0
=
0
ми-77 21.06.2012 23:56
А "разумные аграфены" на что?
0
0
=
0
Аська 21.06.2012 23:36
Сайт всего за три лимона? - "Работаем над ответом!"
Жадные вы новокузнечане, человек надрывается из отпуска в отпуск, а вам каких-то трех лимонов на сайтик жалко. Уйдет он от вас.
0
0
=
0
Alexei1950 22.06.2012 23:48
да х с ним
0
0
=
0
Alex-ter 21.06.2012 23:43
Сайт администрации работает. Ответы с него получали.
Зачем новый? Урвать кто-то хочет?
Видимо так. Может быть стоит Прокуратуре посмотреть на этот тендер?
0
0
=
0
ми-77 21.06.2012 23:55
А смысл, что она посмотрит? Как то она уже смотрела:
"Администрацию Новокузнецка проверила прокуратура. Были выявлены нарушения в размещении государственных и муниципальных заказов
Из-за того, что систематически нарушались правила размещения заказов и проведения торгов, в прошлом году и в начале этого в бюджет города не попало примерно 160 миллионов рублей. В ходе проверки выяснилось, что в 75% в конкурсе на выполнение заказа учувствовала только одна организация, она естественно и выигрывала конкурс.
Кроме того, в большинстве случаев контракты с компаниями заключались по начальной стоимости, а еще около 20 % денег расходовали вообще без размещения заказов. На крупные суммы подряды делили и оформляли как договоры. Только 8,6% договоров заключили с предприятиями малого бизнеса, хотя должно быть от 10% до 20%".
Информация двухлетней давности. Дела нет, все на свободе. И что толку, что прокуратура посмотрела?
0
0
=
0
Чего всполошились? Год назад об этом речь уже шла (мэрия хотела нанять или наняла программистов для этих целей). И что? Ничего у Смолего как часто это бывает не получится…
0
0
=
0
rob 22.06.2012 00:05
Бабки крутят, я фигею, нахаликом прут.
0
0
=
0
don_carlos 21.06.2012 23:55
Читайте внимательней - "по разработке портала". Вчера еще эту тему обговорили на нк-тв.ком. Там такие условия и навороты, что грущщикам и не снилось. Это вам не сайтец, а информационная система с базами данных и кучей апплетов. Так, что, в принципе, это даже не сильно дорого. Главное чтобы польза от него была. Тем более, что 2,870 миллиона это стартовый ценник, который может упасть раза в два.
0
0
=
0
don_carlos 22.06.2012 00:01
Под пользой я имею в виду получение муниципальных услуг через портал, не обивая пороги бюрократов, это - всевозможные справки, выписки, копии и пр. ништяки, на которых коррупционеры делают деньги, пользуясь безграмотностью народонаселения.
0
0
=
0
rob 22.06.2012 00:04
Дон, не гони, для этого госуслуги-ру есть
0
0
=
0
don_carlos 22.06.2012 00:34
Помимо гос. услуг, есть еще куча муниципальных. Примерно с год или чуть более назад мэрия разработала пачку положений (и до сих пор штампуют новые)о предоставлении муниципальных услуг. Мне, к примеру, проще заказать справку через тырнэт, чем в морозяку или по жаре переть к бюрократу и смотреть в его "честные" глаза.
0
0
=
0
GoodWin 22.06.2012 01:36
На этот случай "одно окно" имеется.
0
0
=
0
itspec 22.06.2012 09:33
"Одно окно", точнее МФЦ, - это немного другое. Вы туда приходите ногами, с документами, а они уже эти документы передают в ведомства, там решают, все ли документы принесли, и по итогам либо оказывают услугу, либо просят донести документы, либо отказывают в исполнении услуги на определенных основаниях. Для оказания же электронных услуг никуда идти не надо. Подаются заявления либо через портал госуслуг, если муниципальные услуги там опубликованы, либо через сайт соответствующего ведомства при наличии приложения для оказания этой услуги через Интернет.
0
0
=
0
GoodWin 22.06.2012 11:57
itspec, вы,я вижу, спец по теме.
Тогда ответьте, сколько стоит приблуда, генерирующая текст "Работаем над ответом" ?
:)
0
0
=
0
itspec 22.06.2012 12:49
Вам же сказали, на разработку данного сайта (в том числе и виртуальной приемной) не потрачено ни рубля сверх зарплаты программистов. Что касается ответов и неответов на вопросы граждан, то это к специалистам подразделений, которые отвечают на обращения. Дело программиста - сделать так, чтобы вопросы можно было задавать, публиковать и выкладывать на них ответы. Это все работает с конца 2005 года.
0
0
=
0
Фандорин 22.06.2012 16:22
itspec: Вам же сказали, на разработку данного сайта (в том числе и виртуальной приемной) не потрачено ни рубля сверх зарплаты программистов. Что касается ответов и неответов на вопросы граждан, то это к специалистам подразделений, которые отвечают на обращения. Дело программиста - сделать так, чтобы вопросы можно было задавать, публиковать и выкладывать на них ответы. Это все работает с конца 2005 года.
В том и дело, что у вас там никто ни за что не отвечает, а попилить деньги ой как охота.
Не может сайт стоит 3 млн. А освоить под это дело можно и 3 млрд, если деньги есть
0
0
=
0
Грущщик 22.06.2012 16:23
itspec: Вам же сказали, на разработку данного сайта (в том числе и виртуальной приемной) не потрачено ни рубля сверх зарплаты программистов. Что касается ответов и неответов на вопросы граждан, то это к специалистам подразделений, которые отвечают на обращения. Дело программиста - сделать так, чтобы вопросы можно было задавать, публиковать и выкладывать на них ответы. Это все работает с конца 2005 года.


ясно теперь почему отвечают на вопрос по полгода
виноваты программисты.
0
0
=
0
rob 22.06.2012 17:02
виноваты программисты
зачот!
:)))))))))))))
0
0
=
0
rob 22.06.2012 00:03
И чо - нах чмоновникам портал? Они меньше брать будут?
0
0
=
0
don_carlos 22.06.2012 00:38
Теоретически да. Т.к. отсутствует прямой контакт между потенциальным взяткополучателем и взяткодателем при совершении регламентированных административных процедур.
0
0
=
0
GoodWin 22.06.2012 01:35
Нет, уважаемый. ТЕОРЕТИЧЕСКИ они вообще не берут и брать не могут
:)
0
0
=
0
Alexei1950 22.06.2012 23:50
не дорого!так выдай !
0
0
=
0
rob 21.06.2012 23:59
И старый не такой и старый, года 2-3 назад его делали. Я тащусь с этих чмоновников!
:)))))))))))))))))
0
0
=
0
GoodWin 22.06.2012 01:38
Мне тоже смутно помнится, что был уже какой то конкурс на запредельную сумму по редизайну и репрограммингу адмнкз-ру. При Мартине только.
0
0
=
0
GoodWin 22.06.2012 01:39
Да и этот поди не последний, еще покрутят малость, а нам че, жалко, мульенов что ли в казне нету, дазавались!
0
0
=
0
itspec 22.06.2012 09:43
Настоящий сайт администрации был полностью сделан (запрограммирован) программистами администрации. Ни копейки на сторону отдано не было. Сделана своя виртуальная приемная, система публикации новостей и документов. До 2011 года работала СВОЯ система муниципальных закупок, до июля 2010 года была СВОЯ площадка по проведению электронных аукционов. Ни на одной CMS (такой, например, как Joomla) этого не сделать. Что касается дизайна сайта, то - да. В 2007 году был проведен конкурс. За первое место заплатили целых 30000 рублей. Можете прийти в администрацию и попросить почитать распоряжение 2152 от 10.10.2007 г. "О проведении конкурса на дизайн сайта". Будете удивлены.
0
0
=
0
чилим 22.06.2012 09:56
itspec: Настоящий сайт администрации был полностью сделан (запрограммирован) программистами администрации.

Я о том и толкую. Можем, когда захотим. А в нынешнем случае шикануть захотелось (ИМХО).
0
0
=
0
fuckerman 22.06.2012 09:33
www.cnews.ru/reviews/index.shtml?2012/04/05/484576_3
интересная статейка по поводу стоимости госсайтов.
Кстати,где можно посмотреть техзадание на разработку ?
на существующем сайте интересующей инфы не приметил
0
0
=
0
itspec 22.06.2012 09:48
Если администрация не уберет ссылку, то
http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/order_document_list_info/show?notificationId=3628967
Чтобы больше не было вопросов, привожу перечень подсистем, которые должны быть на КОРПОРАТИВНОМ ПОРТАЛЕ:
- подсистема хранения и поиска документов;
- подсистема проектов;
- подсистема управления нормативно-справочной информацией;
- подсистема хранения и проверки сертификатов ЭЦП;
- движок бизнес-процессов;
- подсистема приложений документооборота;
- подсистема прохождения обращений;
- подсистема формирования оргструктуры и контактных данных;
- подсистема контроля и исполнения поручений;
- подсистема публикации в СМИ;
- подсистема совместной работы;
- подсистема «корпоративный мессенджер»
- клиентское рабочее место;
- подсистема интеграции;
- подсистема организации и проведения обсуждений в электронной форме;
- подсистема формирования отчетности;
- подсистема приёма граждан;
- подсистема публикации медиа-данных.
0
0
=
0
чилим 22.06.2012 10:03
itspec:
Чтобы больше не было вопросов, привожу перечень подсистем,

Все равно вопросы будут.
- Если нынешний сайт функционирует без этих подсистем, так ли они нужны?
- Если большинство подсистем работает на действующем корпоративном портале, есть ли необходимость в трате таких сумм?
- Если в штате администрации имеются программисты нормальной квалификации, почему бы им не решить эту проблему своими силами за текущую з/п (премиальные)?
- Если таких программистов не имеется, кто занимает должность начальника отдела ИТ администрации (либо аналогичную)?
0
0
=
0
itspec 22.06.2012 10:12
Для неспециалиста (ИМХО).
Система ЭДО (электронный документооборот) на 100 человек + внедрение стоит порядка 3000000 и выше. Надо объяснять, что такое и зачем нужна система ЭДО, и почему нецелесообразно двум программистам её разрабатывать? Погуглите, почитайте про Directum, EOS, DosVision...
0
0
=
0
itspec 22.06.2012 10:20
Извиняюсь, DocsVision, конечно
0
0
=
0
чилим 22.06.2012 10:28
А сможете на мои (очень простые и понятные) вопросы ответить по пунктам, как специалист (ИМХО) :)
Я же ведь совсем не о том спрашиваю.
Та же самая система ЭДО функционирует на действующем сайте?
0
0
=
0
itspec 22.06.2012 10:45
Системы ЭДО в администрации нет. И это большая проблема.
Подсистемы нужны. Вы тоже можете жить без компьютера и Интернета, однако почему-то этого не делаете. :-)
На рабочем САЙТЕ есть лишь виртуальная приемная (можно предположить, что она отличается от подсистемы обращения граждан, т.к. не включает в себя устные обращения и письменные, написанные ручкой на бумаге). Также очень хотелось бы иметь возможность организовывать online-приемы.
Ещё на САЙТЕ есть хранение и поиск документов, публикация общедоступных документов и некоторая отчетность.
Про сроки решения проблемы мы уже говорили - одну НОРМАЛЬНУЮ систему ЭДО двум программистам придется делать несколько лет, забросив поддержку всех остальных программных продуктов (ведь кроме сайта существует ещё ряд подсистем, с которыми работают ведомства, только про это никто не думает). Про остальные подсистемы умалчиваем.
0
0
=
0
GoodWin 22.06.2012 12:00
3 млн - сумма, достаточная для того, чтобы обосноватьнеобходимость систем, подсистем, баз данных и многоуровневой защиты.

Вы молодцы! Снимаю шляпу!
:)
0
0
=
0
itspec 22.06.2012 12:55
И все-таки, прочитайте сначала ТЗ. И попробуйте выяснить, сколько стоит хотя бы подсистема документооборота. Вы узнаете, что 3000000 - это совсем небольшая сумма даже для этой подсистемы. Найдите независимую фирму, пошлите им наше ТЗ, и спросите, сколько это может стоить (у нас в городе вряд ли найдете, обращайтесь хотя бы к новосибирцам). Вы удивитесь, но скорее всего меньше 5-6 млн никто не назовет.
0
0
=
0
Грущщик 22.06.2012 14:22
itspec: И все-таки, прочитайте сначала ТЗ. И попробуйте выяснить, сколько стоит хотя бы подсистема документооборота. Вы узнаете, что 3000000 - это совсем небольшая сумма даже для этой подсистемы. Найдите независимую фирму, пошлите им наше ТЗ, и спросите, сколько это может стоить (у нас в городе вряд ли найдете, обращайтесь хотя бы к новосибирцам). Вы удивитесь, но скорее всего меньше 5-6 млн никто не назовет.


это просят такие деньги за сайт. фирмы завышают цены в разы
де факто создание сайта стоит гораздо дешевле
0
0
=
0
чилим 22.06.2012 16:18
Коммерция, называется.
Кто же по себестоимости будет работать...
0
0
=
0
Грущщик 22.06.2012 16:22
чилим: Коммерция, называется.
Кто же по себестоимости будет работать...


затраты + 15% прибыли
но не 200%, не 300%.
0
0
=
0
Фандорин 22.06.2012 16:22
Полностью с вами солидарен
0
0
=
0
don_carlos 22.06.2012 17:14
Грущщик: это просят такие деньги за сайт. фирмы завышают цены в разы
де факто создание сайта стоит гораздо дешевле
Здесь речь не о сайте, а об информационной системе, запилить которую "на раз" неполучицо. Если бы был готовый движок, то это другой расклад. Думаю есть фирмы, которые уже занимались разработкой чем-то подобным и реализовывали такие проекты, НО - их (фирм, проектов) очень мало, а их услуги очень дороги. И каждый, кто работает на качество, тот не будет ценить свой труд за копейки. Хотите чтобы все работало и не сыпалось - извольте раскошелиться. А скупой платит дважды.

Да и что это за деньги сегодня, даже до трех кислых не дотягивает. А работы там на пол года минимум + сопровождение и гарантия.
0
0
=
0
Грущщик 22.06.2012 18:37
don_carlos:


ну я как бэ понимаб
но читай новость

3 ляма на сайт.

про инфо-системы там ни слова.

это спецом сделано?
0
0
=
0
itspec 22.06.2012 18:46
А вы думаете, кто-то из журналистов читал конкурсную документацию? Заходил на сайт госзакупок? Для большинства людей между домашней страничкой Васи Иванова и корпоративным порталом с информационными системами, нет никакой разницы. Да что я говорю, комменты почитайте. :-)
Где-то выше была ссылка на конкурс. Зайдите, прочитайте название конкурса, скачайте конкурсную документацию. Там все написано.
0
0
=
0
don_carlos 22.06.2012 19:40
Грущщик: это спецом сделано?
или спецом или ленивый журналист(ка) не стал(а) вникать в суть, а тупо ляпнул(а), что первое на "ум" взбрело. А ты туда же.
0
0
=
0
Грущщик 22.06.2012 19:56
don_carlos:
Грущщик: это спецом сделано?
или спецом или ленивый журналист(ка) не стал(а) вникать в суть, а тупо ляпнул(а), что первое на "ум" взбрело. А ты туда же.


а че я, я ни че
я всего лишь принял правила игры.
ну как иначе научить
правильности журналистов и администрации города?
пускай яснее выражают свои мысли
а не как я
0
0
=
0
Alexei1950 22.06.2012 23:58
в советские времена были амбарные книги -по которым быстро всё находилось!а теперь нужны разные компьютеры да сайты с подсиситемами как закону -подзаконники!((( к каждому компьютеру бабу посадить надо -обслуживать !всё равно компьютеры не у всего народа-и будут приходить туда решать вопросы !так что можно обойтись и без навороченного сайта((
0
0
=
0
Таргайский 22.06.2012 10:26
Для rob и GoodWin -
Дружить надо с головой!
Зачем чиновникам сайт? - Правильно!!! -Он им не нужен. Они бы лучше на эти деньги стёкла затонировали да шторы поплотнее повесили в своих кабинетах а не очередь в детские садики размещали на сайте. Да вот не задача закон есть 8-фз - выкладывать каждый шаг в Инет. Так -что ты радоваться должен -наконец то их заставили!!!
Или ты не доволе что остался без штор ???
0
0
=
0
чилим 22.06.2012 10:32
Очень простой есть способ, якобы объявляя тендер, сделать так, чтобы победителем вышла нужная компания.
Достаточно всего лишь включить в условия один пунктик (трудновыполнимый, либо невыполнимый вовсе), и сторонние компаниии под ним не подпишутся. А "своя" подпишется, и в последствии на него закроют глаза...
0
0
=
0
itspec 22.06.2012 10:47
Прочитайте пожалуйста ВНИМАТЕЛЬНО конкурсную документацию и укажите этот пунктик. Будем очень благодарны!
0
0
=
0
чилим 22.06.2012 11:25
itspec: Прочитайте пожалуйста ВНИМАТЕЛЬНО конкурсную документацию и укажите этот пунктик.

Не буду, ибо время на это нужно. (Даже если он и есть, этот пунктик). И не служба я экономической безопасности администрации...
0
0
=
0
чилим 22.06.2012 11:32
ЗЫ: более реально оценить количество участников тендера...
0
0
=
0
Таргайский 22.06.2012 11:44
Прочитал ТЗ.... Да...
Вряд ли ценник упадёт в два раза!
За такие деньги надо ещё найти дурака кто за это возмётся!!
0
0
=
0
don_carlos 22.06.2012 17:16
+ многа
0
0
=
0
Грущщик 22.06.2012 11:46
о новые троли повылазили
уже смолежные
прикольно
0
0
=
0
GoodWin 22.06.2012 12:01
Грущщик: о новые троли повылазили
уже смолежные
прикольно
Воистину!
0
0
=
0
GoodWin 22.06.2012 11:54
Таргайский: Для rob и GoodWin -
Дружить надо с головой!
Зачем чиновникам сайт? - Правильно!!! -Он им не нужен. Они бы лучше на эти деньги стёкла затонировали да шторы поплотнее повесили в своих кабинетах а не очередь в детские садики размещали на сайте. Да вот не задача закон есть 8-фз - выкладывать каждый шаг в Инет. Так -что ты радоваться должен -наконец то их заставили!!!
Или ты не доволе что остался без штор ???

Спасибо за заботу о моем здоровье
:)
Если бы чиновникам не был нужен сайт, его бы и не было ни сейчас, ни 10 лет назад. Нужен, вот и есть, все остальное от лукавого.
В том числе и расценки. Можно еще ноликов в прайсах нарисовать, кто помешает?

Фрилансеры сделают на порядок дешевле.
Но нужно ли это чиновникам, берущим откаты с денег, которые я, налогоплательщик, им отдаю?
0
0
=
0
itspec 22.06.2012 14:03
Есть знакомые фрилансеры, которые могут сделать ПОЛНОЦЕННУЮ систему ЭДО? Киньте им ссылку на конкурс, она была в ветке выше, и пусть участвуют. Вот только не возьмутся фрилансеры. Ибо это серьезная система. А те, кто занимается разработкой ПОЛНОЦЕННОГО документооборота, уже давно не фрилансят, а делают свое дело в крупных фирмах. Т.к. за разработкой следуют тестирование, отладка, написание документации, поддержка, обучение, работа с клиентами, поставка новых версий...
А фрилансеров можно нанять на разработку Интернет-магазина или склада товаров, это да. Только такую систему любой мало-мальски грамотный программист сделает.
0
0
=
0
Таргайский 22.06.2012 11:55
Грущщик

Главное - чтоб не гоблины всякие
0
0
=
0
ми-77 22.06.2012 11:59
itspec

Прочитал Ваши посты, спасибо, что нашли время для разьснений. Лично у меня Вы частично снизили степень недовольства, тем как расходуются городские деньги.
Но только частично и совсем немного. Ибо слишком много примеров нерационального, а то и откровенно преступного расходования и без всякой ответственности чиновников.
Буду очень рад если случай с сайтом исключение из сложившейся практики.
Хотя....Дорогу то во Владивостоке строили, строили и наконец построили, а ведь саммит во Владике это Путинское детище. Он там под личным контролем всё держит, а вон как случилось. Что уж тогда про местные администрации говорить.
0
0
=
0
itspec 22.06.2012 13:56
Очень хочется верить, что с конкурсом все получится, как надо. Ибо это первый случай за много-много лет, когда выделили деньги на разработку программного обеспечения. Программа - это не дорога. Проверить, работает она или нет, и так ли она работает, как надо, достаточно просто. :-)
0
0
=
0
Таргайский 22.06.2012 12:01
Чиновникам много чего не нужно - однако есть. - Это не показатель. Смотреть надо по сути. Да видно тяжело - очки приросли.
0
0
=
0
Без Ника 22.06.2012 12:59
Когда столкнулся с проблемой
0
0
=
0
Без Ника 22.06.2012 13:04
Когда столкнулся с проблемой создания сайта,для фирмы, обзвонил,и объездил не одну организацию,и узнал какие цены в Новокузнецке по созданию сайта с ноля,самый дешевый оказался 30 000р. и самый дорогой 350 000р.
0
0
=
0
Грущщик 22.06.2012 13:36
Без Ника: Когда столкнулся с проблемой создания сайта,для фирмы, обзвонил,и объездил не одну организацию,и узнал какие цены в Новокузнецке по созданию сайта с ноля,самый дешевый оказался 30 000р. и самый дорогой 350 000р.


2.650.000 это на банкет по случаю торжественного открытия сайта
0
0
=
0
itspec 22.06.2012 13:49
И все-таки прежде, чем что-то говорить, прочитайте ТЗ. Можете взяться хоть за 30 тыс, хоть за 350. Но будьте внимательны: конкурс не на САЙТ, а на КОРПОРАТИВНЫЙ ПОРТАЛ.
Открываем Google, набираем заветные слова, и читаем: "Корпоративный портал (англ. Enterprise portal) — это, в общем случае, веб-интерфейс для доступа сотрудника к корпоративным данным и приложениям." И далее: "И, наконец, последней стадией эволюции корпоративных порталов стала их роль в качестве инструмента интеграции корпоративных данных и приложений. Целью этой интеграции является предоставление пользователю единой точки доступа к информационной инфраструктуре организации. Преимуществом данной модели являются:

- возможность работы с несколькими корпоративными приложениями (например, с почтой, CRM, ERP) в одном интерфейсе,
- персонализация этого интерфейса для каждого отдельного пользователя,
- сквозная система аутентификации пользователей,
- возможность использования данных, хранящихся в различных хранилищах в сети компании."

После этого открываем все-таки ТЗ, читаем, пропускаем непонятные буквы и слова и извиняемся. :-)
0
0
=
0
Грущщик 22.06.2012 14:23
nIn
0
0
=
0
ми-77 22.06.2012 14:31
Вы лучше растолкуйте какая польза будет от этого портала для жителей города. Как его можно будет использовать горожанину?
0
0
=
0
Грущщик 22.06.2012 14:38
ми-77: Вы лучше растолкуйте какая польза будет от этого портала для жителей города. Как его можно будет использовать горожанину?


а почему тебе нужна польза от портала?

администрация заказывает себе не просто сайт, он заказывает себе инструмент для эффективной работы, включающийся кучу всего.
вот ты к примеру вел дела триумфа в экселе.
а умные руководители покупают 1с и другие программы.

вот не дело вести дело в экселе
0
0
=
0
itspec 22.06.2012 14:55
Подсистема ЭДО - это понятно. Не тратим деньги на бумагу, на порошок для принтера (экономия), плюс быстрое прохождение, плюс если документ попал в систему, то "потерять" его нельзя.
Подсистема обращений граждан - тоже понятно. Все обращения граждан (а не только обращения через виртуальную приемную) заносятся в одну систему, контролируется исполнение, сроки.
Подсистема формирования оргструктуры и контактных данных для актуального обновления общедоступной информации о составе подразделений администрации.
Подсистема контроля и исполнения поручений - в том числе и как дополнение к документообороту и обращениям граждан.
Подсистема проведения обсуждений в электронной форме - опрос общественного мнения по какому-либо значимому событию в жизни города.
On-line прием - возможность быть принятым руководителями подразделений в режиме online, не выходя из дома.
Подсистема публикации медиа-данных - возможность выдавать "картинку" с мероприятия в режиме online с дальнейшим хранением медиаданных.
Ну и то, что уже есть на нынешнем сайте - новости, официальные документы, поиск.
Предполагается также сделать возможность получать муниципальные услуги через портал. Но это немного позже.
0
0
=
0
Грущщик 22.06.2012 15:13
да всё окей.
хорошая ситсема.
но

работать не будет (не технически, а из-за бюрократии). Будет саботаж пользователей системы.

и..стоимость проекта завышена.
0
0
=
0
Православный 22.06.2012 14:14
Думаю 3 ляма это мало...надо раз в 10 больше...на перспективу...в свете обеспечения тотального контроля эндорфинных капелюшек, освещаемых "Великим Солнцем" (подмигиваю пареньку из Кемерово)
0
0
=
0
Православный 22.06.2012 14:19
К примеру...зашел паренек на сей сайт...погоду узнать...хоп! а выясняется у него в крови сахар поышен, ну и тут же бригада "врачей" прямо на митинский рынок...
0
0
=
0
ми-77 22.06.2012 15:27
itspec 22.06.2012 13:55
Подсистема ЭДО - это понятно. Не тратим деньги на бумагу, на порошок для принтера (экономия), плюс быстрое прохождение, плюс если документ попал в систему, то "потерять" его нельзя.
Подсистема обращений граждан - тоже понятно. Все обращения граждан (а не только обращения через виртуальную приемную) заносятся в одну систему, контролируется исполнение, сроки.

Весьма спорно. Если у меня на руках заявление с «синим» штампиком со входящим номером и подписью секретаря, вот тогда не затеряется. Попробуйте на Кузнецкий тракт обращение с критикой направить, его просто не опубликуют.

Подсистема формирования оргструктуры и контактных данных для актуального обновления общедоступной информации о составе подразделений администрации. Это вообще пустяки. Что структура меняется настолько часто, что её необходимо каждый месяц автоматически обновлять?

Подсистема контроля и исполнения поручений - в том числе и как дополнение к документообороту и обращениям граждан.
Это уже обсудили.

Подсистема проведения обсуждений в электронной форме - опрос общественного мнения по какому-либо значимому событию в жизни города.
Это будет в виде обычного форума или как?

On-line прием - возможность быть принятым руководителями подразделений в режиме online, не выходя из дома.
Каким способом коммуникации? Аська, скайп? Разговор записывается и хранится?

Подсистема публикации медиа-данных - возможность выдавать "картинку" с мероприятия в режиме online с дальнейшим хранением медиаданных.
Вот это интересно. Вопрос с каких мероприятий выдавать картинку? С праздников с площади общ. мероприятий, с заседаний горсовета, с аппаратных совещаний? У мэра в кабинете веб-камеру установите?

Ну и то, что уже есть на нынешнем сайте - новости, официальные документы, поиск.
Предполагается также сделать возможность получать муниципальные услуги через портал. Но это немного позже.

Если муниципальных услуг не будет, то портал на такие деньги не тянет.
0
0
=
0
Грущщик 22.06.2012 15:35
ух ты
у ми77 есть мнение о том, в чем он и не разбирается
и так во всем
0
0
=
0
itspec 22.06.2012 18:40
Люди добрые, пожалуйста, почитайте ТЗ. Там хоть и много непонятных слов, но расписано, что какая подсистема и как должна делать.
Для реализации системы работы муниципальных услуг, в том числе, нужна подсистема ЭДО и подсистема хранения и проверки ЭЦП.
0
0
=
0
ми-77 22.06.2012 21:45
Прочитали люди добрые. Злые тоже прочитали. И что?
Как у меня вопросы были, так и остались.
Есть намерения и есть реальность. Брать взятки уголовно наказуемое преступление и, что все взяточники сидят? так и этот сайт. Декларируется одно, а вот посмотрим как на деле будет.
0
0
=
0
Православный 22.06.2012 16:01
"Паутина" - территория свободы! ... орала муха, объевшись коровьего навоза с конопляного поля
0
0
=
0
Православный 22.06.2012 16:02
а что орали коровы...трудно представить
0
0
=
0
rob 22.06.2012 16:58
itspec переживает, что может не выгореть, и тогда мульены тю-тю
:)))))))))))))))))))
0
0
=
0
Грущщик 22.06.2012 17:09
rob: itspec переживает, что может не выгореть, и тогда мульены тю-тю
:)))))))))))))))))))


чем то он мне напоминает монтанку :)
сейчас скажет

Нужно создавать современные сайты-порталы!
Старые нужно уничтожать!
Иначе нельзя!
0
0
=
0
rob 22.06.2012 17:01
Сколько в гниль бабок ни вкидывай, она останется гнилью, вы бы сначала научились этим вашим сайтом пользоваться, а потом на новый бабки просили!
0
0
=
0
чилим 22.06.2012 17:06
Результаты будут подведены 31 июля. Срок изготовления сайта — 150 дней со дня заключения контракта.
Как я понял, деньги уже выделены. Пожелаем удачи заинтересованным лицам, и с 1.01.2013 г. будем юзать новый сайт администрации. А там можно будет и обсудить (если не забудем), насколько эффективно потрачены средства из городского бюджета...
0
0
=
0
Грущщик 22.06.2012 17:10
чилим: Результаты будут подведены 31 июля. Срок изготовления сайта — 150 дней со дня заключения контракта.
Как я понял, деньги уже выделены. Пожелаем удачи заинтересованным лицам, и с 1.01.2013 г. будем юзать новый сайт администрации. А там можно будет и обсудить (если не забудем), насколько эффективно потрачены средства из городского бюджета...


делаем ставки?
думаю сайт не появится и к 1.07.2013
0
0
=
0
Жаннеточка 22.06.2012 18:11
Очередное ТУПОЕ отмывание денег.
0
0
=
0
don_carlos 22.06.2012 19:17
Если оно настолько тупое и вы считаете, что хапануть там, ну, как два пальца об асфальт, то у вас есть РЕАЛЬНАЯ возможность поучаствовать в этом отмывании - ю а велкам -

http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/order_document_list_info/show?notificationId=3628967
0
0
=
0
Грущщик 22.06.2012 19:54
don_carlos: Если оно настолько тупое и вы считаете, что хапануть там, ну, как два пальца об асфальт, то у вас есть РЕАЛЬНАЯ возможность поучаствовать в этом отмывании - ю а велкам -

http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/order_document_list_info/show?notificationId=3628967


Ну согласись
что

«Право заключения муниципального контракта на оказание услуг по разработке портала Администрации города Новокузнецка»

и

Прикладные программы для решения организационно - экономических задач

мало чем схожи

в самой заявке скрыта уже ошибочность

портал как бэ не есть программа для решения организационно - экономических задач


это все равно чтобы размещать заявку на велосипед, а в техдокументации указать - с возможностью полета на луну
0
0
=
0
don_carlos 22.06.2012 20:06
И? Что тебя тут смущает?

Портал - это и есь "прикладная программа", решающая организационно-экономическую задачу. Это ж тебе не линага с порталом в новый квэст.
0
0
=
0
Грущщик 22.06.2012 20:12
don_carlos: И? Что тебя тут смущает?

Портал - это и есь "прикладная программа", решающая организационно-экономическую задачу. Это ж тебе не линага с порталом в новый квэст.


че айтишнег чтоле?
и шо це таке линага с квестом?
0
0
=
0
don_carlos 22.06.2012 22:44
Неа, не айтишнег. Был бы айтишнегом, уже бы давно сидел где-нибудь во Флориде и смотрел на весь этот цирк другим взглядом, как сделали несколько моих однокашников. Сейчас, кто в СШП, кто в Британиях, кто в Германиях, кто в Швейцариях, кто пока Москве (перевалочный пункт за кардон). Менталитет там другой, но зато условия и качество жизни в разы..

Кстати, многие компании держат наших ребят на очень приличном содержании, несмотря на то, что в проектах они участвуют по мере надобности. Другими словами: тупо платят нехилые бапки в отсутствии непосредственного участия в работе лишь за то, чтобы наш человек не свалил к конкурентам, а был "собственностью" именно их компании. Не всем конечно, а только правильным кодерам.
0
0
=
0
itspec 22.06.2012 22:44
Грущщик:
«Право заключения муниципального контракта на оказание услуг по разработке портала Администрации города Новокузнецка»

и

Прикладные программы для решения организационно - экономических задач

мало чем схожи

Да ну??? А что же тогда по вашему портал? Просто тупо нарисованные странички? Например, нынешний сайт администрации - это одна большая "программа для решения организационно-экономических задач". ВСЕ страницы сайта генерятся динамически. Портал отличается от сайта тем, что в него можно интегрировать сколько угодно информационных систем (программ для решения организационно-экономических задач). Вот за разработку этих информационных систем и будут платиться деньги.
0
0
=
0
ми-77 23.06.2012 00:19
А по России подобных порталов ни в одном городе нет? Может уже готовую оболочку купить и доработать?
0
0
=
0
Грущщик 23.06.2012 00:59
ми-77: А по России подобных порталов ни в одном городе нет? Может уже готовую оболочку купить и доработать?


я вижу ты вообще не понимаешь о чем пишешь.
мда
0
0
=
0
itspec 23.06.2012 10:04
Стоят денег информационные системы, встраиваемые в портал. Везде своя специфика и каждое муниципальное образование само решает, что ему надо, а что - нет, поэтому готового решения (пока, может быть) не существует. В конкурсе предполагается, примут участие фирмы, которые уже разрабатывали систему ЭДО под портальные технологии, т.к. эта система самая сложная и сделать её с нуля за 5 месяцев даже крупной фирме фактически нереально. Эту систему, конечно же, придется дорабатывать под "местные условия". Если кто-то делал систему ЭДО для бюджетных учреждений, в особенности для муниципалитетов, в таком случае, стоимость конкурса может упасть.
0
0
=
0
ми-77 23.06.2012 13:53
понятно.
0
0
=
0
Грущщик 23.06.2012 01:01
itspec:
Грущщик:


судя по смыслу Портал вход в какую любо программную среду
зашел на портал а оттуда хоть куда.
вот портал
страница
а хоть куда
это уже ваши подсистемы
я думал ты айти спец
а ты простой админ
0
0
=
0
Mr. Nemo 22.06.2012 21:44
1:0 в пользу айтишников. Запудрить мозг неспециалистам терминами несложно. Мы же поверим, что на это "ЭДО" 3 миллиона даже мало и за полгода не управиться. Что ж, 2013-й рассудит
0
0
=
0
Православный 22.06.2012 23:29
Брат Кол 3-го дня переживал о невостребованности среднего класса в эпоху постмодерна...да в бизнес-холл, что на Орджоникидзе 24 еще много айтиспециалистов можно затолкать...до очередного кризиса...
Когда там лицензия на печатание зеленых фантиков заканчивается?
0
0
=
0
Хоттабыч 23.06.2012 02:18
У богатых свои причуды
0
0
=
0
Креативное предложение для мэрии по этой теме от частного специалиста http://vk.com/topic-371863_26909497 Кто от мэрии читает, обратите внимание! Да и репортаж в газетах можно сделать! Такие таланты местные пропадают!
0
0
=
0
Грущщик 24.06.2012 23:31
доцент истории: Креативное предложение для мэрии по этой теме от частного специалиста http://vk.com/topic-371863_26909497 Кто от мэрии читает, обратите внимание! Да и репортаж в газетах можно сделать! Такие таланты местные пропадают!

глупый ты
хоть и великий доцент
0
0
=
0
itspec 25.06.2012 10:08
доцент истории: Креативное предложение для мэрии по этой теме от частного специалиста http://vk.com/topic-371863_26909497 Кто от мэрии читает, обратите внимание! Да и репортаж в газетах можно сделать! Такие таланты местные пропадают!

Ссылка не открывается. Даже при залогиненом "вконтактовском" юзере.
0
0
=
0
У меня всё работает. Наверно, в эту группу в вконтакте надо вступить http://vk.com/nvkz_all
0
0
=
0
Вот их работа http://it-eburg.com/text/article/novokuzneckii_fotograf_pochti_zakonchil_gigapanoramu_d/
http://ekburg.artstudio-3d.ru/#11=0=17.69397415239828=56.28648365099498
такими горожанами надо гордиться!
0
0
=
0
itspec 25.06.2012 17:08
Ну вообще то в этой теме речь шла об информационных системах для портала администрации. :-)
Идея интересная, фотограф молодец.
Когда встанет вопрос о редизайне официального сайта, можно подумать...
0
0
=
0