Новокузнецкая УК вошла в топ-3 рейтинга "управляшек" региона.
Государственная жилищная инспекция Кузбасса составила рейтинг управляющих компаний региона по итогам работы за 2024 год. В перечень вошли 257 управляющих организаций, которые имеют в управлении более пяти многоквартирных домов и ведут свою деятельность более одного года.
Как отмечается на интернет-сайте ГЖИ, при составлении рейтинга учитывались количество обоснованных жалоб от жителей на работу управляющих компаний, число выявленных инспекцией нарушений и выданных предписаний, своевременность их исполнения, а также количество административных дел и надлежащее раскрытие информации о работе УК в ГИС ЖКХ.
Первые два места в рейтинге занимают кемеровские управляющие организации.
На третьем — новокузнецкое ООО «УЖК» (58 многоквартирных домов в управлении). В первую десятку также вошла новокузнецкая управляющая компания «Любимый город» (7-е место, 122 дома в управлении). В числе анти-лидеров рейтинга оказались компании, имеющие наибольшее число жалоб и нарушений по итогам работы в 2024 году: новокузнецкая УК «Чистый Дом» (253е место, шесть МКД в управлении), а также ООО «ИТК», обслуживающее дома как в Новокузнецке, так и в Междуреченске. Всего в рейтинг вошли 56 новокузнецких компаний.«Рейтинг управляющих организаций Госжилинспекция Кузбасса составляет ежегодно, чтобы жители многоквартирных домов могли ознакомиться с ним и оценить, насколько эффективно работает их управляющая организация. Для составления рейтинга инспекцией разработана специальная методика. Поскольку все УК имеют разное число домов в управлении, для объективности оценки их деятельности расчет показателей производится на квадратный метр площади находящегося в управлении жилья», — пояснила начальник Госжилинспекции Кузбасса Ирина Гайденко. |
Комментарии читателей: