Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Новокузнецкий "Металлург" сегодня сумел вырвать ускользавшую победу

В Кузбассе начинает действовать особый противопожарный режим.

Погрузка на ЗСЖД в Кузбассе с начала 2026 года составила 49 млн тонн

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
        1 2 3 4 5
    6 7 8 9 10 11 12
    13 14 15 16 17 18 19
    20 21 22 23 24 25 26
    27 28 29 30
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    11.04.2026 | Отравленному - верить просмотров: 1275 | комментариев: 50
    Токсичное озеро из Улан-Удэ передислоцируют... в Новокузнецк
    Токсичное озеро из Улан-Удэ передислоцируют... в Новокузнецк, сообщает ngs42.ru.

    Новость шокирующая и, на первый взгляд, смахивающая на фейк.

    Но в жизни всякое бывает:

    в 2019-м мы публиковали собственное расследование о ввозе в Новокузнецк на утилизацию высокотоксичных веществ, особо опасных отходов - полихлорированных бифенилов (ПХБ).

    Их еще иногда называют "химическим СПИДом".

    Сигнал в редакцию подтвердился, предприятие действовало в Кузнецком и Орджоникидзевском районах нашего города.

    Та публикация вызвала изрядный резонанс и обернулась иском в суд к редакции и к автору.

    Однако истец не смог доказать несоответствия оспариваемых фактов действительности, и суд проиграл.

     

    Так что будем следить теперь и за новым экологическим скандалом.
    Итак, слово ngs42.ru:

    "Опасные для жизни токсины из отстойника в Бурятии перевезут на ликвидацию в Новокузнецк

    Проект получил одобрение учёных и Росприроднадзора

    Токсичное озеро, наполненное фенолом и каменноугольной смолой, перевезут в Новокузнецк из Бурятии на ликвидацию. В субботу, 11 апреля, Федеральный экологический оператор сообщает, что план переработки химикатов из отстойника в Улан-Удэ согласован и утвержден.

    Picture background

    Как сообщил руководитель ФЭО Максим Погодин, в текущем году будет подготовлен комплект рабочей документации.
    Практические этапы проекта запланированы на 2027–2029 годы.

    В это время вокруг озера построят противофильтрационную завесу, которая не позволит яду распространятся в воздухе во время выемки. Отправка материала в Новокузнецк запланирована на зиму 2027 года. Холодное время года необходимо, чтобы смола замерзла и не испарялась.

    Тогда ее будут нарезать пластами по 50 см и транспортировать.

    Picture background

    Picture backgroundВ 2028 году на месте фенольного отстойника устроят рекультивационный гидроизоляционный экран. Это решение получило одобрение Научного совета по глобальным экологическим проблемам РАН и Государственной экологической экспертизы Росприроднадзора.

    Известно, что одобрение на переработку получило новокузнецкое коммерческое предприятие, но какое именно и каким способом будут утилизироваться опасные вещества, в деталях не раскрывается.

    Опасный фенольный отстойник площадью более трех гектаров появился в Улан-Удэ на границе водоохранной зоны Байкала в прошлом веке.

    Там скопилось 23,9 тыс. м3 каменноугольной смолы, которую привозили с газогенераторной станции. Его неоднократно пытались утилизировать, но отходы опасно как сжигать, так и засыпать. Из-за отсутствия изоляции и инженерной защиты есть риск, что загрязняющие вещества мигрируют в почву и подземные воды.

    До сегодняшнего дня многочисленные попытки избавиться от токсичного озера ни к чему не привели".

    Комментарии читателей:

    12.04.2026 00:19 Малина
    Не ужели правда?
    У нас что своей отравы мало?
    12.04.2026 00:20 Малина
    Бурятия ведь далеко, зачем сюда то? Пусть у себя и перерабатывают
    12.04.2026 00:22 Летящий во мгле
    А что нам скажет на это товарищ губер?
    12.04.2026 00:23 Летящий во мгле
    Видимо да.
    Разболтались людишки, осмелели.
    12.04.2026 00:39 Патриот
    Каменноугольная смола (каменноугольный дёготь) — продукт коксования каменного угля. Вязкая чёрная жидкость, воняет фенолом.
    Так не утилизировать будут или перерабатывать?
    Из каменноугольной смолы методом перегонки получают креозот, бензол, толуол, нафталин, каменноугольные масла (дегтярное, антраценовое), инден-кумароновые смолы, олифу, высокотемпературный пек и прокалённый пековый кокс.
    12.04.2026 00:40 Патриот
    Если перерабатывать, так в чем проблема.
    12.04.2026 01:29 valicova
    Патриот сказал(а):
    Если перерабатывать, так в чем проблема.

    В тебе, дурень, интересно, кто подписывает не думает о последствиях? Или живет одним днем?Когда же в Рахе закончатся долбоэпы? Похоже, амерам надо операцию Эпическая ярость переносить, пока праздники не начались.Гарант где одни нагадили в одном месте заплатили в другом и перенесли, не Китаю наши земли даром не нужны загнивать будем отдельно, надо деткам бежать отсель, нафик я в Рахе остался с долбоэпами?
    12.04.2026 01:41 Патриот
    valicova сказал(а):
    Патриот сказал(а):
    Если перерабатывать, так в чем проблема.

    В тебе, дурень, интересно, кто подписывает не думает о последствиях? Или живет одним днем?Когда же в Рахе закончатся долбоэпы? Похоже, амерам надо операцию Эпическая ярость переносить, пока праздники не начались.Гарант где одни нагадили в одном месте заплатили в другом и перенесли, не Китаю наши земли даром не нужны загнивать будем отдельно, надо деткам бежать отсель, нафик я в Рахе остался с долбоэпами?

    Так способ переработки какой? Перегонка? Не в курсе, а чё тогда с комментариями лезешь?
    12.04.2026 01:42 Патриот
    valicova сказал(а):
    Патриот сказал(а):
    Если перерабатывать, так в чем проблема.

    В тебе, дурень, интересно, кто подписывает не думает о последствиях? Или живет одним днем?Когда же в Рахе закончатся долбоэпы? Похоже, амерам надо операцию Эпическая ярость переносить, пока праздники не начались.Гарант где одни нагадили в одном месте заплатили в другом и перенесли, не Китаю наши земли даром не нужны загнивать будем отдельно, надо деткам бежать отсель, нафик я в Рахе остался с долбоэпами?


    А кто тебя держит? Сваливай.
    12.04.2026 02:09 Патриот
    Малина сказал(а):
    Не ужели правда?
    У нас что своей отравы мало?

    Дык это не отрава, это материал для переработки.
    12.04.2026 06:21 петросян-месный
    Патриот сказал(а):
    Малина сказал(а):
    Не ужели правда?
    У нас что своей отравы мало?

    Дык это не отрава, это материал для переработки.



    Точно точно малыш некоторые не сознательные и не патриотичные граждане ,не видят своего счастья от перспектив жития на токсичных отходов...
    Как ты уже сказал получают креозот, бензол, толуол, нафталин, каменноугольные масла (дегтярное, антраценовое), инден-кумароновые смолы, олифу...
    А Ещё можно получить Ряд хронических и неизлечимых заболеваний которые быстренько помогут встретиться с создателем.... Все в РАЙ!!!!
    12.04.2026 07:51 арбуз
    Ну началось в деревне на Кузпресе утро-
    пек, жмек, фтор-хлор, все помрём...
    Нехай везуть больше пека- и нефтяного и коксового. Ибо пек за валюту нказ и феросплав покупает.
    12.04.2026 07:52 арбуз
    Как можно верить СМИ?
    Как можно верить напр.Куз.Рабу?
    12.04.2026 07:54 арбуз
    Патриот сказал(а):
    valicova сказал(а):
    Патриот сказал(а):
    Если перерабатывать, так в чем проблема.

    В тебе, дурень, интересно, кто подписывает не думает о последствиях? Или живет одним днем?Когда же в Рахе закончатся долбоэпы? Похоже, амерам надо операцию Эпическая ярость переносить, пока праздники не начались.Гарант где одни нагадили в одном месте заплатили в другом и перенесли, не Китаю наши земли даром не нужны загнивать будем отдельно, надо деткам бежать отсель, нафик я в Рахе остался с долбоэпами?


    А кто тебя держит? Сваливай.



    Пока она НЕ может свалить- не дадут справку шо вылечилась
    А как справку получит- так сразу и свалит.
    В Кащенко. Долечиватьца
    12.04.2026 07:57 арбуз
    Успеть проздравить Патриота и Клеща с праздником!
    А то ща набегут недобитки бандерские типа НАТ овцев и икс пёрдов
    12.04.2026 09:25 lis0chca
    А то раздышались тут! Зиму пережили! Эксперимент продолжается. Добавлением фенола. За 2027-2029 улучшим демографию. И демократию. Все на выборы ЕР, чтобы никто никогда не услышал нашего протеста. Сплотимся вокруг нашего президента Владимира Владимировича Путина! Мы с ним в безопасности как у Христа за пазухой! Да здравствует Валентина Ивановна! Хорошей Москва! Да здравствует национальный проект Экология! У нас экологическая прокуратура! С нами все органы надзора и контора безопасности, национальной. Христос Воскресе! Вроде, всё.
    12.04.2026 09:32 lis0chca
    В 2019 годе Климовская, комитет по экологии Новокузнецка, разрешила организации без лицензии ввоз и переработку опасных отходов на территорию Ордж. района. Тогда на чиновницу возбудились, но ничё ей не было и она драпанула с вещами в Новосибирск. Все драпают довольно успешно от дел рук своих.
    12.04.2026 09:46 арбуз
    Повторю ещё раз- верить ни кому нельзя.
    Вот напр. картинка где якобы НАТ овец утверждает шо сто тыщ венгеров собрались против Орбана. А на деле это венгры собрались ЗА Орбана! ЗА политику проводимую Орбаном!
    12.04.2026 09:47 арбуз
    11 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Будапеште сторонники премьер-министра Венгрии Виктора Орбана собрались на митинге в его поддержку. Об этом сообщает РИА Новости.

    Сторонники Орбана начали собираться у памятника Святому Иштвану задолго до начала митинга, назначенного на 19.00 (20.00 по минскому времени), отмечается в сообщении.

    Глава венгерского МИД Петер Сийярто заявил сегодня на митинге в Будапеште, что правительство Венгрии сохранит прежний внешнеполитический курс, не допустит втягивания страны в военный конфликт в Украине и будет бороться за возвращение российских нефти и газа в Европу в случае победы на парламентских выборах 12 апреля.

    Он подчеркнул, что лидеры ЕС по-прежнему подталкивают Украину к продолжению военных действий против РФ, планируют передать для этого Киеву десятки миллиардов евро и даже хотят направить на украинскую территорию европейских солдат.

    "Мы этого не допустим, мы этого делать не будем, - цитирует ТАСС заявление Сийярто. - Это не наша война. Мы не имеем к ней никакого отношения, и поэтому не несем за это никакой ответственности. На нас никто не нападал, и поэтому не надо нас ни от кого защищать".

    "Венгрия не вступит в войну, деньги венгерского народа останутся в Венгрии, а украинцы никогда не вступят в Европейский союз", - сказал он.
    12.04.2026 09:47 Клещ
    valicova сказал(а):
    Патриот сказал(а):
    Если перерабатывать, так в чем проблема.

    В тебе, дурень, интересно, кто подписывает не думает о последствиях? Или живет одним днем?Когда же в Рахе закончатся долбоэпы? Похоже, амерам надо операцию Эпическая ярость переносить, пока праздники не начались.Гарант где одни нагадили в одном месте заплатили в другом и перенесли, не Китаю наши земли даром не нужны загнивать будем отдельно, надо деткам бежать отсель, нафик я в Рахе остался с долбоэпами?

    Таки кто ж тебе мешает свалить на обетованную?
    Охранник на воротах лечебницы?
    12.04.2026 09:52 Клещ
    арбуз сказал(а):
    Патриот сказал(а):
    valicova сказал(а):
    Патриот сказал(а):
    Если перерабатывать, так в чем проблема.

    В тебе, дурень, интересно, кто подписывает не думает о последствиях? Или живет одним днем?Когда же в Рахе закончатся долбоэпы? Похоже, амерам надо операцию Эпическая ярость переносить, пока праздники не начались.Гарант где одни нагадили в одном месте заплатили в другом и перенесли, не Китаю наши земли даром не нужны загнивать будем отдельно, надо деткам бежать отсель, нафик я в Рахе остался с долбоэпами?


    А кто тебя держит? Сваливай.



    Пока она НЕ может свалить- не дадут справку шо вылечилась
    А как справку получит- так сразу и свалит.
    В Кащенко. Долечиватьца

    Она может объявить себя политически преследуемой. Обратиться в ООН, в Совбез наты, в Спортлото(на худой конец).
    12.04.2026 09:53 арбуз
    НАТ овец следует правилу Гебельса- ложка правды- ведро НЕ правды (вольный перевод арбуза с немецкаго). Петросян любит переворачивать факты на изнанку. Да много их- франц, икс пёрд, старик олдман. Ибо им верить-себя не уважать
    Так штааа...
    12.04.2026 09:54 Клещ
    Клещ сказал(а):
    арбуз сказал(а):
    Патриот сказал(а):
    valicova сказал(а):
    Патриот сказал(а):
    Если перерабатывать, так в чем проблема.

    В тебе, дурень, интересно, кто подписывает не думает о последствиях? Или живет одним днем?Когда же в Рахе закончатся долбоэпы? Похоже, амерам надо операцию Эпическая ярость переносить, пока праздники не начались.Гарант где одни нагадили в одном месте заплатили в другом и перенесли, не Китаю наши земли даром не нужны загнивать будем отдельно, надо деткам бежать отсель, нафик я в Рахе остался с долбоэпами?


    А кто тебя держит? Сваливай.



    Пока она НЕ может свалить- не дадут справку шо вылечилась
    А как справку получит- так сразу и свалит.
    В Кащенко. Долечиватьца

    Она может объявить себя политически преследуемой. Обратиться в ООН, в Совбез наты, в Спортлото(на худой конец).

    И потребовать БЕСПЛАТНОЙ эвакуации на землю обетованную..
    Как пострадавшую от рЫжима..
    12.04.2026 09:55 арбуз
    А вот нашему Трампушке можно верить. Он выступил в ЗАЩИТУ Орбана. Типа- Америка озолотит Венгрию если те проголосуют ЗА Орбана. Трамп сказал озолотит- знач озолотит. Ибо Мужык!
    12.04.2026 09:57 арбуз
    Сиярте можно верить-
    "Мы этого не допустим, мы этого делать не будем, - цитирует ТАСС заявление Сийярто. - Это не наша война. Мы не имеем к ней никакого отношения, и поэтому не несем за это никакой ответственности. На нас никто не нападал, и поэтому не надо нас ни от кого защищать".

    "Венгрия не вступит в войну, деньги венгерского народа останутся в Венгрии, а украинцы никогда не вступят в Европейский союз"
    12.04.2026 09:59 lis0chca
    Ссылку?
    12.04.2026 09:59 арбуз
    Клещ сказал(а):
    Клещ сказал(а):
    арбуз сказал(а):
    Патриот сказал(а):
    valicova сказал(а):
    Патриот сказал(а):
    Если перерабатывать, так в чем проблема.

    В тебе, дурень, интересно, кто подписывает не думает о последствиях? Или живет одним днем?Когда же в Рахе закончатся долбоэпы? Похоже, амерам надо операцию Эпическая ярость переносить, пока праздники не начались.Гарант где одни нагадили в одном месте заплатили в другом и перенесли, не Китаю наши земли даром не нужны загнивать будем отдельно, надо деткам бежать отсель, нафик я в Рахе остался с долбоэпами?


    А кто тебя держит? Сваливай.



    Пока она НЕ может свалить- не дадут справку шо вылечилась
    А как справку получит- так сразу и свалит.
    В Кащенко. Долечиватьца

    Она может объявить себя политически преследуемой. Обратиться в ООН, в Совбез наты, в Спортлото(на худой конец).

    И потребовать БЕСПЛАТНОЙ эвакуации на землю обетованную..
    Как пострадавшую от рЫжима..


    Не, ну ежелив токо в этом плане))...
    12.04.2026 10:02 арбуз
    В смысле- в всылку? Каво-шарикову? Дальше островской не отправят
    12.04.2026 10:08 Клещ
    арбуз сказал(а):
    Успеть проздравить Патриота и Клеща с праздником!
    А то ща набегут недобитки бандерские типа НАТ овцев и икс пёрдов

    Взаимно. Не обращай особого внимания на недобитков.
    12.04.2026 10:09 арбуз
    Всегда у мене вызывало вопрос- почему шарикова ко всем обращаетца на Вы? Типа Вы петросян, Вы НАТовец, Вы икс пёрд, Вы Виктор (смирова на Вы!ГЫГЫ) и так далее. Но с Лисичкой шарикова всегда пренебрежительно, с высока т.с. лиса, рыжая...Почему так? Ведь Лисичка так то умные коменты настукивает- хоть и бандеровка. А вот подишь ты...
    12.04.2026 10:11 valicova
    арбуз сказал(а):
    В смысле- в всылку? Каво-шарикову? Дальше островской не отправят

    Брысь прокаженная зараза! Зря ты все это пишешь пюсатель.
    12.04.2026 10:11 Клещ
    lis0chca сказал(а):
    Ссылку?

    .. Гы...
    12.04.2026 10:13 арбуз
    Чёта Маринки охраницы нашей не видать-наверно всю ночь на метле летала в храме простояла а ща отдыхает.
    Ща придёт со всенощной- Кузпрес благодарить за Пасху да за день космонавтики. Типа- спасибо Кузпресу))
    12.04.2026 10:15 арбуз
    Блиин, братка- как ты так умеешь с картинками?
    И главно все по теме!
    Красава+++
    12.04.2026 10:17 арбуз
    А так то да- какие то ссылки им дай, пруфы...
    Взрослые люди- ну возьми ты один параграф в нужной тебе теме- скопируй, и вот тебе ссыль! Чё сложного то???
    12.04.2026 10:24 valicova
    Дурни патрики и прочие прессухи вас используют как туал бумажки.
    12.04.2026 10:35 lis0chca
    11 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Будапеште сторонники премьер-министра Венгрии Виктора Орбана собрались на митинге в его поддержку. Об этом сообщает РИА Новости.
    По этому абзацу другие фото. :)
    12.04.2026 10:35 lis0chca
    Как вы быстро учитесь.
    12.04.2026 11:35 valicova
    Пример? Гиркин. Стал не нужен начальству - закрыли подальше, чтоб не отсвечивал. Им нужна ваша энергия и активность, , чтобы потом списать особо острые преступления: углы, без этого у них не бывает. А принцип "не навреди" они не знают. Этот принцип той же Персии на поздних этапах они отбрасывают, слишком долго, да заморачиваться надо, изобретать.
    12.04.2026 12:01 valicova
    Раньше они правдой подтирались, а терь вами, так эффективнее, строго по Пупсу. Про такое нельзя писать трактаты, между прочим, почему вам непонятно и неопределенность царит, но вера постепенно гаснет и скоро совсем угаснет, когда вам уже терять нечего будет его не станет - спишут наследники, но вы уже в сетке и пойманы, за нечто.
    12.04.2026 14:01 lis0chca
    Помните, здесь на сайте была информация о подготовке площадки за КМК в районе бывшей городской свалки под приёмку отходов, в т.ч. опасных 1 класса. Выходит, тогда уже готовился проект по спасению Байкала нашими жизнями... Серёжа везде поспел до отъезда...
    12.04.2026 15:06 арбуз
    Клещ сказал(а):
    арбуз сказал(а):
    Успеть проздравить Патриота и Клеща с праздником!
    А то ща набегут недобитки бандерские типа НАТ овцев и икс пёрдов

    Взаимно. Не обращай особого внимания на недобитков.



    Клещ- да я и не обращаю. Еслип обращал- меня давноооо уже бы здеся не было. Я не знаю чё Котофей ушол- вот он точно всё близко к сердцу принимал -а здря. Этож ИНТЕРНЕТ! Тем паче Кузпрес в новом его виде. Здесь как в стае волков- чуть глаза сомкнул- всё, сьели. Так штааа-ротом щёлкать нельзя
    12.04.2026 15:12 арбуз
    Ща можно всё в кучу свалить- Сэрожу, КМК, Байкал...
    Вас алюминивый травит с феросплавным ДНЁМ и НОЧЬЮ. Каждый день. Каждый год. 50 лет подряд. А вам всё ни почём. Адаптировались словно тараканы
    12.04.2026 15:15 арбуз
    эээ...эт я ещё про хим.дым забыл.
    КМК вас травил в центре города.
    Одни коксовые батареи чего стоят.
    Щас вас ЕВРАЗ травит.
    Вас уже ни радиация не берёт ни БОВ.
    На вас можно исследования проводить на предмет взрыва атомной бомбы-и вы всё равно останетесь в живых
    12.04.2026 17:44 Печальный Принц
    Жутковатая тема
    12.04.2026 17:44 Печальный Принц
    Печальный Принц сказал(а):
    Жутковатая тема

    Не понимаю, зачем в город-полумиллионник везти отраву, чтобы тут ее как-то сжигать или еще что-то делать
    12.04.2026 17:46 Печальный Принц
    Малина сказал(а):
    Бурятия ведь далеко, зачем сюда то? Пусть у себя и перерабатывают

    Да, транспортные расходы существенные
    12.04.2026 17:48 Печальный Принц
    Есть догадка: может быть, в Новокузнецк все таки не повезут, а утилизацию организуют там?

    Выиграть аукцион могла и новокузнецкая фирма, но что ей мешает там пару цехов поставить за лето с какими-нибудь печами, и отжигать потихоньку кубометры. Все таки Улан-Удэ далеко не такой крупный город как Новокузнецк
    12.04.2026 17:51 Печальный Принц
    Да, действительно странно, что перед большими выборами эту всю байду начали