Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Пал травы под Новокузнецком угрожал сотням домов

На Запсибметкомбинат поступило 9 единиц новой техники

В поселок Теба пришла весна

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    10.12.2018 | Избирательная госуслуга просмотров: 2712 | комментариев: 13
    ЦИК думает об упрощенной процедуре выдвижения и регистрации кандидатов
    ЦИК думает об упрощенной процедуре выдвижения и регистрации кандидатов.
    В Центризбиркоме (ЦИК) прорабатывают вопросы о внедрении электронного голосования и оказании государственных услуг по выдвижению и регистрации кандидатов. Об этом “Ъ” рассказали источники в системе избирательных комиссий, отмечая, что согласование и внедрение новых подходов в этой области "будут началом революции" в избирательной сфере, "судебные вычистки кандидатов по сданным документам уйдут в прошлое". Глава ЦИКа Элла Памфилова сказала, что разработка предложений по введению новой госуслуги — "вопрос не одного месяца".
    В администрации президента (АП), в курсе инициативы ЦИКа, но ждут ее "детальной проработки".
    По словам источников в системе избирательных комиссий, руководство ЦИКа прорабатывает несколько нововведений, в том числе вопросы внедрения электронного голосования, о необходимости которого уже не раз говорили в комиссии. В марте 2018 года член ЦИКа Василий Лихачев (подал в отставку полгода спустя) предполагал, что можно "решить вопрос безопасности и уже к 2021 году в рамках следующей федеральной кампании попробовать применить электронное голосование через интернет на выборах в России". 6 декабря премьер-министр Дмитрий Медведев одобрил предложение ЦИКа о присоединении к нацпроекту "Цифровая экономика": в его рамках глава ЦИКа предлагала обеспечить доступность голосования для избирателей вне зависимости от их местонахождения. Кроме того, речь идет о проработке вопроса по введению госуслуг для кандидатов.
    По словам собеседников, может появиться "новая госуслуга, которая позволит помогать в выдвижении и регистрации кандидата или списка кандидатов на выборах".
    Какого уровня это коснется, источники не уточняют.
    Нацпроект "Цифровая экономика" позволяет органам власти автоматизировать деятельность в том объеме, в котором необходимо, говорит член ЦИКа Антон Лопатин.
    "Деятельность комиссий сопряжена с реализацией пассивного избирательного права, в том числе со сбором документов,— отмечает он.— Мы некоторые процессы хотим упростить, в том числе для кандидатов". Элла Памфилова сказала, что говорить о результатах пока рано: "Это вопрос не одного месяца, а мы, к примеру, только создали профильное управление (управление инновационных технологий в избирательном процессе, пока формируется штатное расписание)". Вопрос прорабатывают специалисты — как юристы, так и эксперты по IT-технологиям, говорит она: "Мы надеемся, что предложенные варианты облегчат возможности кандидатов и голосующих".
    Возможную систему один из собеседников описывает так: "Приходишь как обычный гражданин с документами, а комиссия или МФЦ тебе оказывает услугу по выдвижению". Источник, близкий к Госдуме, говорит, что идеи об использовании портала госуслуг для выдвижения и регистрации кандидатов исходят от ЦИКа: "Элла Памфилова эти идеи поддерживает, но пока они находятся в стадии проработки даже на уровне самого избиркома или рабочей группы при ЦИКе". По его словам, в АП о работе над этим документом знают и считают предложения интересными, но подчеркивают, что важна их "детальная проработка". Рабочая группа по цифровому развитию, созданная в ЦИКе, работает над дорожной картой по 20 направлениям, в том числе связанным с изменениями законодательства. Приоритетными собеседники называют те, которые можно решить поправками к правовым актам ЦИКа.
    Источник в системе избирательных комиссий считает, что если предложения будут "согласованы в комплексе", то это будет, "по сути, началом революции": "Если процедура выдвижения и регистрации кандидата превратится в государственную услугу, то и все судебные вычистки по сданным документам уйдут в прошлое". Другие возможные изменения касаются не технологической, а политической стороны процесса.
    Анкеты с просьбой высказать мнение о возможной реформе избирательного законодательства член научно-экспертного совета при ЦИКе Аркадий Любарев направил более чем 100 специалистам в 31 регионе РФ. Он заявил, что анкетирование — его частная инициатива, поддержанная главой ЦИКа Эллой Памфиловой. "Мы взаимодействуем с Аркадием Любаревым",— подтвердила Элла Памфилова. "Я знаю позицию Памфиловой по части вопросов: она давно говорила, что механизм муниципального фильтра в нынешнем виде ее не устраивает",— сказал Аркадий Любарев. Вопросы в одной из анкет касаются "срочных" изменений законодательства, в другой — "комплексной реформы". Среди предложений по срочным изменениям — вопрос о необходимости передвинуть единый день голосования на конец октября или начало ноября.
    Варианта отменить муниципальный фильтр полностью в анкете нет.
    Экспертов просят прокомментировать идею снизить долю подписей муниципальных депутатов, необходимую для регистрации кандидатов в губернаторы, с 5–10% до 2–3%, а долю муниципалитетов, депутаты которых должны подписаться,— с 3/4 до 1/2.
    Во время встречи с президентом в Кремле по случаю 25-летия избирательной системы 30 октября присутствовали все председатели региональных избиркомов. "И в Приморье, и в Хакасии, и во Владимирской области губернаторы, несмотря на наличие фильтров, претендовали на то, чтобы переизбраться, и не смогли этого сделать,— сказал тогда Владимир Путин.— Значит, фильтры не являются таким строгим ограничением волеизъявления граждан". Обсуждаться изменение законодательства будет на рабочей группе при АП во главе с первым замглавы АП Сергеем Кириенко 21 декабря.
    Максим Иванов, Софья Самохина; Мария Карпенко, Санкт-Петербург

    Комментарии читателей:


    Обсуждение материала зарегистрированными гостями портала возможно на актуальной версии сайта КузПресс.    Перейти    Зарегистрироваться    В Клуб КП

    Реклама: