Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Рэтклифф предостерёг Москву от нападения на страны НАТО

Главная "элитка" Новокузнецка начала ремонтироваться

Акции "Магнита" опустились до минимума с 2009 года

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
              1 2
    3 4 5 6 7 8 9
    10 11 12 13 14 15 16
    17 18 19 20 21 22 23
    24 25 26 27 28 29 30
    31
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    27.08.2026 | Но-но-но! Даже не думайте! просмотров: 417 | комментариев: 22
    Рэтклифф  предостерёг Москву от нападения на страны НАТО
    Директор ЦРУ Джон Рэтклифф посетил Москву, чтобы предупредить о "недопустимости нападения" на страны НАТО.
    Так, во всяком случае, утверждает The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на осведомлённые источники.
    Подчеркивая, что его миссия "носила характер деликатного, но твёрдого напоминания: России не стоит проверять решимость НАТО". По данным издания, американская разведка всерьёз просчитывает сценарии "ограниченного нападения" — вплоть до кибератак или небольшой сухопутной акции в одной из стран Балтии.
    Параллельно, как сообщает CBS со ссылкой на свои источники, в повестке Рэтклиффа значился и Иран. Глава ЦРУ якобы предупредил, что США готовы усилить санкционное давление, если Ормузский пролив не будет вновь открыт для свободного судоходства. Таким образом, визит получился по-настоящему "многозадачным": один чемодан, два континента, три потенциальных кризиса — и всё это в рамках одной дипломатической поездки.
    Визит стал первым приездом главы ЦРУ в российскую столицу с ноября 2021 года — почти как долгожданное свидание после долгой паузы, когда обе стороны уже не уверены, с чего начать разговор.
    Тогда, к слову, тоже звучало предостережение: "Не стоит вторгаться в Украину!"
    Предостережение пятилетней давности от команды Байдена "не сработало".
    Сработает ли назидание от команды Трампа?
    Пресс‑секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил факт переговоров с представителями российских спецслужб, но детали раскрывать не стал — что, впрочем, вполне укладывается в правила жанра подобных контактов.
    Реакция на событие получилась контрастной.
    Президент США Дональд Трамп назвал поездку "отчасти рутинной" — формулировка, которая звучит почти как попытка снизить градус: мол, ничего особенного, просто коллега мимоходом заглянул в Белокаменную по делам.
    Российская сторона отрицает само такое намерение.
    Владимир Путин неоднократно подчёркивал, что у Москвы "нет планов воевать с НАТО".
    (Впрочем, в конце 2021-го - начале 2022-го использовалась такая же риторика в отношении Украины - ред.)
    Насколько могут измениться настрой и обстоятельства, покажет ближайшее будущее.
    Но отрицать, что Европа начала всерьез готовиться к предполагаемому (и кто поручится, то невозможному?) вторжению, просто глупо.

    Комментарии читателей:

    27.08.2026 20:17 ПалПалыч
    Ну не знаю что и сказать... Как то совсем не верится что путин еще и на Эстонию или Литву с латвией рискнет напасть
    27.08.2026 20:17 ПалПалыч
    После того, как украинцы ему по полной наваляли
    27.08.2026 20:26 Патриот
    Нахрен американцам Украина, если Иран опять Ормуз закрыл
    27.08.2026 21:37 Патриот
    Виктор Бут, человек, который видел все войны изнутри, Рэтклифф приехал не «дискутировать». Он приехал констатировать провал.

    «Украина находится на последней прямой в этой войне инфраструктур. Зима приближается. Больше нет перехватывающих ракет для защиты Киева. С военной точки зрения этот конфликт уже проигран.»

    Два исхода, по мнению Бута: настоящий мирный договор с российскими компромиссами… или капитуляция до Нового года. Больше нет экономики. Больше нет энергии. Порты Чёрного моря остаются закрытыми. Запад продолжает занимать деньги, чтобы вооружать труп, в ущерб своим больницам и школам. Рецепт европейской катастрофы.

    И убийственная деталь: «Соединённые Штаты по-прежнему держат ключи. Они могут прервать разведданные и отключить Starlink. Без этого украинская армия не продержится и трёх часов.»
    27.08.2026 21:55 Патриот
    Партию "Яблоко" надо было снять еще с выборов в 1993г когда молодой перспективный демократический политик, западэнец Явлинский на неописуемо зубодробительном суржике разворачивает перед единомышленниками программу экспансии украинства в Россию. Чтобы национальные школы,чтобы
    27.08.2026 21:57 Патриот
    в них были учебники с хутора, чтобы радио и телевидение в России вещали на мове, чтобы завелись культурные центры, в которых контингенту можно было бы пообсуждать между собой проблемы России. Сколько, возможно, не менее нажористого осталось за кадром,история умалчивает.
    27.08.2026 22:14 Патриот
    Торговаться Рэтклифф приезжал, пытался разменять Украину на Иран. Ответ однако был нет, сама, сама, сама...
    27.08.2026 23:41 Franz
    Патриот сказал(а):
    в них были учебники с хутора

    А в нём с какого хутора учебники были?
    27.08.2026 23:42 Franz
    А в Прохоре Залупине?
    27.08.2026 23:49 Franz
    Буратинов, ты уже себе наговорил на 3 года общака. За оскорбление участников ВОВ.
    Мамке скажи чтобы труселя с носками готовила. Как в петушиную хату заходить, Клещ расскажет.
    28.08.2026 00:31 rob
    Патриот сказал(а):
    Нахрен американцам Украина, если Иран опять Ормуз закрыл

    Кому нахрен а кому и похрен!

    :)))))))))))))))))
    28.08.2026 00:32 rob
    Дурень твой Бут как и ты с ним

    :)))))))))))))))))))
    28.08.2026 00:33 rob
    Капитуляции захотели, а сами Токмачку взять не могут пять лет!!!
    :))))))))))))))))
    28.08.2026 00:33 rob
    Лошары вы с Бутом вот вы кто!

    :))))))))))))))))
    28.08.2026 00:57 Мобилизованный
    Соединённые Штаты по-прежнему держат ключи. Они могут прервать разведданные и отключить Starlink.


    нам политрук сказал штыб пшеки платят. нельзя так просто отключить. штраф будет большой 4 млрд. баксов. вот.
    28.08.2026 00:58 Мобилизованный
    Патриот сказал(а):
    в них были учебники с хутора, чтобы радио и телевидение в России вещали на мове, чтобы завелись культурные центры, в которых контингенту можно было бы пообсуждать между собой проблемы России. Сколько, возможно, не менее нажористого осталось за кадром,история умалчивает.



    убьешь его?
    28.08.2026 01:00 Мобилизованный
    Патриот сказал(а):
    Торговаться Рэтклифф приезжал, пытался разменять Украину на Иран. Ответ однако был нет, сама, сама, сама...


    война! война без особых причин. мы убиваем, они убивают. наших полтора миллиона, ихних 10. но вообще и ты умрешь. а героев сво будут помнить вечно. как героев вов. которых ты паря оскорбил. за это тебе соечка.
    28.08.2026 01:03 Мобилизованный
    Franz сказал(а):
    А в Прохоре Залупине?



    он к нам на фронт приезжал. фамилию свою показывать. никто смотреть не стал. даже патриот. он у нас был тут две недели назад. волонтерил. привез презервативы, тушенку.
    28.08.2026 01:20 Ameno
    ПалПалыч сказал(а):
    Ну не знаю что и сказать... Как то совсем не верится что путин еще и на Эстонию или Литву с латвией рискнет напасть

    В 22-м никто не верил что на укров дернется
    28.08.2026 01:20 Ameno
    Сами пропагандошки пропутинские это высмеивали
    28.08.2026 01:20 Ameno
    И чо?!!
    28.08.2026 01:21 Ameno
    Патриот сказал(а):
    Нахрен американцам Украина, если Иран опять Ормуз закрыл

    Дык Украина территориально ближе к США

    Правда не знал?