Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

После атаки БПЛА в Ярославской области загорелась нефтебаза

Сто лет тому назад родился Владлен Ялевский

Две юные новокузнечанки получили медали ПЕ по вольной борьбе

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
            1 2 3
    4 5 6 7 8 9 10
    11 12 13 14 15 16 17
    18 19 20 21 22 23 24
    25 26 27 28 29 30 31
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    29.05.2026 | Армению - осуждают! просмотров: 245 | комментариев: 4
    Опубликовано заявление лидеров четырех стран ЕАЭС по Армении
    Опубликовано заявление лидеров четырех стран ЕАЭС по пятой - Армении.

    На сайте Кремля опубликовано совместное заявление президента РФ Владимира Путина, президента Белоруссии Александра Лукашенко, президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, президента Киргизии Садыра Жапарова.

    Стороны подписали заявление, принимая во внимание действия Еревана, направленные на вступление Армении в Евросоюз и с учетом существенных рисков для экономической безопасности государств-членов ЕАЭС, говорится в тексте, размещенном на сайте Кремля.

    Члены Евразийского межправительственного совета от четырех государств доложат на заседании Высшего Евразийского экономического совета (в декабре 2026 года) о возможных последствиях приостановления в отношении Армении действия Договора о Евразийском экономическом союзе.

    Подписавшие главы государств разделяют позицию о необходимости проведения в Армении общенационального референдума о вступлении в ЕС или дальнейшем пребывании в составе ЕАЭС.

    "В возможно короткие сроки", - подчеркивается в заявлении.
    О курсе на сближении Армении с ЕС и Украиной стало известно довольно давно;  премьер Армении Никол Пашинян не скрывал такого стремления после того, как был потерян контроль над Нагорным Карабахом (Арцах), при аморфной позиции официального Кремля.

    "В Ереване 5 мая прошел первый в истории саммит Армения—ЕС, совпавший с государственным визитом президента Франции Эмманюэля Макрона. Новые встречи продолжили дни "большой Европы" в Ереване, начавшиеся с саммита Европейского политического сообщества.

    Предложение армянского премьера создать на постсоветском пространстве альтернативу СНГ без участия России стало, по сути, его политической декларацией о намерениях свернуть союзнические отношения с Москвой.

    Президент Франции и главный лоббист Армении Эмманюэль Макрон приветствует планы Никола Пашиняна свернуть союзнические отношения с Москвой и готов всячески им</div><div class=содействовать" width="626" height="419" />

    Инициативы Пашиняна нашли активную поддержку президента Украины Владимира Зеленского.

    Свое видение того, каким он представляет некое будущее интеграционное объединение на постсоветском пространстве, премьер-министр Армении Никол Пашинян представил вечером 4 мая, по завершении первого дня больших "европейских смотрин" Еревана на саммите Европейского политического сообщества.

    "Сегодня в Ереване встречаются друзья. Лидеры стран, которые выбрали демократический путь, готовые жить в мире. Только одна страна бывшего СССР с этим не согласна",— сообщил Пашинян.

    "Многие уже покинули СНГ именно из-за этой страны. Будет правильным создать новое содружество по-настоящему независимых от России государств, включая 14 стран бывшего СССР",— добавил армянский премьер.
    Picture background

    Подтверждением серьезности намерений армянской стороны ускорить процесс сворачивания как двусторонних отношений с Россией, так и многостороннего сотрудничества в рамках интеграционных объединений на постсоветском пространстве стала состоявшаяся вечером 4 мая встреча Никола Пашиняна с Владимиром Зеленским.

    При этом языком своего общения Пашинян и Зеленский выбрали не русский, а английский.

    Весьма символично и то, что именно Ереван в итоге стал площадкой, на которой начался новый виток эскалации в отношениях Москвы и Киева в преддверии Дня Победы 9 мая.

    После заявления Зеленского о том, что "украинские дроны могут также пролететь на этом параде и даже взорваться над Красной площадью", Минобороны РФ выступило с предельно жестким предупреждением в адрес украинских властей.

    По информации издания "Коммерсант"

    Комментарии читателей:

    29.05.2026 23:50 Stinger
    Развал...
    29.05.2026 23:50 Stinger
    Без схождения
    30.05.2026 00:16 Oldmen
    — А фитосанитарное благополучее в нашей форели улучшится? - подумали армяне
    — Ну разумеется, - подумал г-н ПЖ
    — Ну ладно, мы подумаем, - подумали армяне
    30.05.2026 00:29 Oldmen
    Гражданам Армении законодательно запрещено голосовать на каких-либо армянских выборах из заграницы.

    Мы придумали гениальный план - проспонсировать дорогу до избирательных участков в Армении армянам, проживающим в РФ.
    По прикидкам, сумма не космическая, что-то около $50 млн.
    Зато есть шанс необходимого результата

    Обсуждение материала зарегистрированными гостями портала возможно на актуальной версии сайта КузПресс.    Перейти    Зарегистрироваться    В Клуб КП

    Реклама: