Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Виктория Боня расплакалась после ответа Кремля на её критику

Погрузка на ЗСЖД в Кузбассе с начала 2026 года составила 49 млн тонн

С сегодняшнего дня в РФ началось VPN-блокирование

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
        1 2 3 4 5
    6 7 8 9 10 11 12
    13 14 15 16 17 18 19
    20 21 22 23 24 25 26
    27 28 29 30
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    06.04.2026 | Коммунисты - против просмотров: 856 | комментариев: 34
    КПРФ оштрафована за возложение цветов к памятнику В. И. Ленина
    Оштрафованная за возложение цветов к памятнику В. И. Ленина организация КПРФ в Кузбассе возмущена решением суда.
    Об этом в присланном видеоролике сообщает руководитель Новокузнецкого отделения КПРФ Леонид Бураков.

    Возложение цветов, расцененное властями как несанкционированное публичное мероприятие, состоялось 7 ноября 2025 года.

    Со слов Леонида Васильевича, в прошлогоднем мероприятии принимали участие не только коммунисты Новокузнецка, но и сочувствующие беспартийные. Он с возмущением заявил, что партия будет бороться с таким решением.

    На 7 апреля назначено заседание суда в апелляционной инстанции, уточнил Бураков.



    Напомним, с 2018-го года местные власти отказывают коммунистам в возложении цветов к памятнику В. И. Ленина в Кузнецком районе, которое традиционно проводилось ежегодно 7 ноября.

    Несмотря на безобидность т. н. "оппозиции" и скромные масштабы мероприятий на площадке напротив ДК "Алюминщик" у памятника вождю мирового пролетариата. 

    Как думаете, почему?

    Фото из архива. 7 ноября 2015 г.

    Комментарии читателей:

    06.04.2026 17:52 999
    Ну я б на его месте тоже был против
    06.04.2026 17:53 999
    999 сказал(а):
    Ну я б на его месте тоже был против

    Не смотря на сумму
    06.04.2026 17:53 999
    А суду по ходу пофиг что кто-то против
    06.04.2026 18:01 0123456789
    Ну что, Лёня, помогла тебе твоя "гибкость"?
    06.04.2026 18:01 0123456789
    Я уж молчу, что решение о штрафе - это никак не приговор
    06.04.2026 18:18 Патриот
    Чёт долго откладывали, выборы осенью, надо о себе напомнить. Власть народу, землю крестьянину, шахту шахтёру. Вроде уже было в прошлом веке.
    06.04.2026 18:21 NATO
    Патриот сказал(а):
    Чёт долго откладывали, выборы осенью, надо о себе напомнить. Власть народу, землю крестьянину, шахту шахтёру. Вроде уже было в прошлом веке.
    06.04.2026 18:23 NATO
    Пора захватывать, вокзал, биржу и телеграф? Создавать отряды Красной Гвардии? Буржуев и жандармов к ногтю! Коммунисты! Сарынь на кичку!
    06.04.2026 18:48 Патриот
    NATO сказал(а):
    Пора захватывать, вокзал, биржу и телеграф? Создавать отряды Красной Гвардии? Буржуев и жандармов к ногтю! Коммунисты! Сарынь на кичку!

    Ты у себя в Куеве чего власть не взял? Сцыкотно?
    06.04.2026 18:49 Патриот
    Годовщина однако. 6 апреля 1654 года царь Алексей Михайлович подписал жалованную грамоту гетману Запорожского Войска Богдану Хмельницкому. Этот документ закрепил воссоединение России с Малороссией.
    06.04.2026 18:50 Патриот
    NATA, вы памятник Хмельницкому ещё не снесли?
    06.04.2026 18:56 Хиус
    Неделя космонавтики, а на Гагаринском шлеме надпись СССР стерли
    06.04.2026 18:59 NATO
    Президент США Дональд Трамп вновь назвал НАТО «бумажным тигром». Причем на этот раз — не вскользь, а с особым упором. В интервью ABC News он признался, что свой призыв к союзникам помочь в Ормузском проливе использовал как «эксперимент» — проверку на готовность. Союзники отказались, а Трамп резюмировал: «У них нет кораблей, у них ничего нет, и Путин их абсолютно не боится». И добавил, что вопрос выхода США из НАТО «уже не просто на рассмотрении — это дальше стадии рассмотрения».

    Но что здесь правда, а что — политическая игра, и что из этого следует для Украины?

    Во-первых, действительно ли НАТО — «бумажный тигр»? С точки зрения цифр — нет. Все 32 страны-члена впервые в истории достигли планки 2% ВВП на оборону. На саммите в Гааге в июне 2025 года была согласована новая цель — 3,5% ВВП на «жесткую оборону» и еще 1,5% на связанные с безопасностью расходы к 2035 году.

    Страны Балтии, Польша, скандинавы уже сейчас тратят 3–4% ВВП. Нидерланды планируют увеличить численность вооруженных сил с 70 до 200 тысяч. Германия должна удвоить оборонный бюджет до 162 миллиардов евро к 2029 году. ЕС в 2024 году потратил на оборонные закупки 88 миллиардов евро — рост на 39% за год. Это не «бумага». Это — реальное перевооружение, хотя и с опозданием.

    Но, во-вторых, есть нюанс, который Трамп улавливает точно: НАТО — это оборонительный альянс, и он работает на основе консенсуса. Когда Вашингтон попросил помочь в наступательной операции против Ирана, союзники отказались, и формально имели на это право. Статья 5 предусматривает коллективную оборону в ответ на нападение, а не участие в чужих войнах по выбору. Испания закрыла воздушное пространство для американских самолетов. Италия отказала в посадке боевому самолету. Это — не слабость. Это — структурная особенность альянса, которую Трамп сознательно представляет как предательство.

    В-третьих, боится ли Путин НАТО? Здесь стоит отличать риторику от реальности. Путин годами выстраивает нарратив о том, что НАТО — агрессивный блок, окружающий Россию. Но его реальное поведение свидетельствует об обратном: он напал на Грузию, которая не была в НАТО. Он напал на Украину, которая не была в НАТО. Он ни разу не затронул территорию ни одной страны-члена Альянса. Это и есть лучшее доказательство того, что статья 5 работает как сдерживающий фактор — по крайней мере, пока.

    В то же время Трамп не совсем неправ в том смысле, что европейские армии до сих пор не способны вести масштабную войну без американской логистики, разведки, воздушной дозаправки и командования.

    По данным McKinsey, запасы военной техники в европейских странах НАТО до сих пор ниже уровня 2021 года — из-за передачи оружия Украине, списания старых систем и длительных сроков производства новых. А фрагментация платформ в Европе в четыре раза выше, чем в США. То есть деньги уже есть, а реальная боеспособность еще подтягивается.

    Теперь об Украине. Постпред Украины при НАТО Алена Гетьманчук отреагировала на заявления Трампа парадоксально оптимистично. Ее позиция: если США выйдут из Альянса, это может открыть для Киева больше возможностей для интеграции. Логика проста: именно Вашингтон годами блокировал предоставление Украине четких временных рамок для вступления. Без американского вето европейцы могли бы быть более решительными. Гетьманчук также отметила, что Украина — единственная страна, которая уже фактически реализует Стратегическую концепцию НАТО на практике.

    Но есть и другая сторона. Без США НАТО теряет более половины своего оборонного потенциала. Для Украины это означает, что даже в случае вступления в «евроцентричный» Альянс гарантии безопасности будут существенно слабее. Поэтому Киев параллельно ищет «соглашение типа Статьи 5» — юридически обязывающие гарантии суверенитета, даже без формального членства.

    Есть еще один важный момент, который часто упускают из виду. Закон, принятый Конгрессом в 2023 году, запрещает президенту единолично выводить США из НАТО без согласия двух третей Сената. Ирония в том, что автором этого закона был не кто иной, как Марко Рубио — нынешний госсекретарь Трампа. В 2023 году он писал в соцсетях: «Ни один президент не должен иметь возможности выйти из НАТО без согласия Сената». Сегодня тот же Рубио говорит, что НАТО — это «улица с односторонним движением», которую нужно «переосмыслить». Лидер демократов в Сенате Чак Шумер уже пообещал, что Сенат не проголосует за выход.

    Что мы имеем в итоге?

    НАТО — не «бумажный тигр», но и не та машина, которой она должна была бы быть. Европейское перевооружение — реальное, но медленное.

    Трамп использует иранский кризис как повод для давления, но его угрозы ограничены законом. А Путин боится НАТО ровно настолько, насколько альянс демонстрирует единство (и именно это единство Трамп разрушает наиболее эффективно).

    Украине в этой ситуации стоит помнить, что полагаться исключительно на НАТО — рискованно. Но так же рискованно и списывать Альянс со счетов. Мы должны иметь и различные соглашения по безопасности, и наращивать собственный оборонный потенциал. Мы должны максимально использовать то окно возможностей, которое открывается именно сейчас.
    06.04.2026 20:18 эксперт
    когда ссср получил списки военнопленных, что сделал ссср? правильно! не вернул людей домой, а репрессировал родственников военнопленных.

    считаю надо вернуть эту практику. мы хотим как в ВОВ или нет? мы хотим как при Сралине или нет?
    06.04.2026 20:51 NATO
    Патриот сказал(а):
    NATO сказал(а):
    Пора захватывать, вокзал, биржу и телеграф? Создавать отряды Красной Гвардии? Буржуев и жандармов к ногтю! Коммунисты! Сарынь на кичку!

    Ты у себя в Куеве чего власть не взял? Сцыкотно?


    Не ври энурезник. Взяли.
    06.04.2026 21:12 арбуз
    Хиус 06.04.2026 18:56
    Неделя космонавтики, а на Гагаринском шлеме надпись СССР стерли
    -

    Кто стёр? Росеяне стёрли? Чё ты панику наводишь? Ваще то это Литва стёрла надпись
    06.04.2026 21:16 арбуз
    А чё Бураков ещё жив? Я думал он давно уже на радугу ушол.
    И всё правит комуняками? Ого! Всю жисть языком молотить- этож скок сил надо...
    06.04.2026 21:19 арбуз
    Внук спраштвает у Буракова- деда, ты где работал и кем?
    Бураков- я нигде не работал - Я есть АОУМ КПСС есть Я!
    Я- ум, честь и совесть позапрошлой эпохи!
    07.04.2026 00:37 Mr. Nemo
    999 сказал(а):
    Ну я б на его месте тоже был против

    Любой был бы не ЗА
    07.04.2026 00:38 Mr. Nemo
    Вот только формально они нынешний порядок (законом не повернется язык назвать) все таки нарушили
    07.04.2026 00:38 Mr. Nemo
    Запрещено - значит всем запрещено
    07.04.2026 00:38 Mr. Nemo
    Хиус сказал(а):
    Неделя космонавтики, а на Гагаринском шлеме надпись СССР стерли
    Вот так вот историю "уважают"
    07.04.2026 01:32 так - то
    Разрешить по утрам
    Умываться.
    Остальное - запретить.
    Хммм.
    07.04.2026 01:34 так - то
    Тут недавно было
    Про осуждение женщины,
    Что верит в СССР.

    Так тоже веру запретить.
    Оставить только
    Крестные ходы.







    Маразм крепчал
    07.04.2026 01:36 так - то
    КПРФ рискует.
    ЕР не допустит
    Во властях такого
    Инакомыслия.
    07.04.2026 01:38 так - то
    Или " Всё сгнило!
    Всю систему надо
    Менять!"
    07.04.2026 11:47 Клещ
    NATO сказал(а):
    Патриот сказал(а):
    NATO сказал(а):
    Пора захватывать, вокзал, биржу и телеграф? Создавать отряды Красной Гвардии? Буржуев и жандармов к ногтю! Коммунисты! Сарынь на кичку!

    Ты у себя в Куеве чего власть не взял? Сцыкотно?


    Не ври энурезник. Взяли.

    Теперь с кружевными труселями у вас проблем нет. Ага?
    08.04.2026 16:02 Ameno
    Лёнька, бери власть в сови руки!
    08.04.2026 16:02 Ameno
    Охрененно
    08.04.2026 16:03 Ameno
    Ameno сказал(а):
    Охрененно

    А Гагарина зря обидели
    08.04.2026 16:03 Ameno
    Да и вообще всех гагаринцев
    08.04.2026 16:03 Ameno
    СССР отменили!
    08.04.2026 16:03 Ameno
    Mr. Nemo сказал(а):
    Запрещено - значит всем запрещено

    Есть отдельные кому разрешено
    08.04.2026 16:04 Ameno
    0123456789 сказал(а):
    Ну что, Лёня, помогла тебе твоя "гибкость"?

    ГыГы!