"Акция устрашения" и кассационное решение
Лариса Койнова, видимо, окончательно отбилась от обвинений со стороны компании, что вырубает тополиную рощу за дамбой в Новокузнецке.
Новоильинский тоннель как символ российского раздолбайства
Во вторник 16 июня Владимир Путин подписал указ о дате выборов в Госдуму.
Что бы вы посоветовали политическому и военному руководству России?
Курите ли вы?
Устраивает ли вас действующая власть или вы хотели бы всё кардинально изменить?
...
"Для БРИКС все кончено"
Но члены этого экономического объединения в противовес Западу могут сформировать Второй мир
За минувшие 13 месяцев отток капитала из стран БРИКС (Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР) составил около 1 трлн долларов. Об этом в среду, 19 августа, сообщила британская газета The Independent. По мнению колумниста издания Криса Блекхерста, это говорит о том, что "для БРИКС все кончено".
"Недавняя девальвация китайской валюты откликнулась ударной волной во всем деловом мире. Россия несет ущерб от санкций и переживает отрицательные темпы экономического роста. Бразилию сотрясают акции протеста", — рассуждает Блэкхерст.
"На какое-то время их экономики удерживались на поверхности благодаря мировым ценам на сырьевые товары. Не случаен тот факт, что, когда цены на рынках упали, тут же обнаружились трещины в БРИКС", — говорится в статье.
Блекхерст напоминает, что идея объединить страны с динамично развивающимися экономиками принадлежит главному экономисту Goldman Sachs Джиму О’Нилу. Именно он в 2001 году "заметил растущую финансовую мощь государств, до того момента считавшихся большими, но бедными и экономически слабыми". Однако в то время, пишет Крис Блекхерст, БРИКС воспринимался как реальный соперник развитых стран. Особенно — США, благодаря чему "возможности инвестиций в страны БРИКС из традиционных центров влияния были колоссальными".
Экономисты говорят, что в реальности долг США значительно больше, чем декларирует ФРС
Но тот же Джим О’Нил предупреждал: страны БРИКС будут процветать только в случае, если станут проводить рациональную экономическую политику.
"А они не стали. Россия передала большую часть своих ресурсов в частный сектор, а потом забрала назад нефть. Китай вновь поставил свой ЦБ в зависимое положение и начал печатать деньги, чтобы увеличить экономический рост. Их неспособность управлять самими собой, вывести свой бизнес на устойчивый, непревзойденный во всем мире уровень, гарантировали их падение", — считает Блэкхерст.
Ранее американская деловая газета The Wall Street Journal писала, что страны БРИКС мешают друг другу торговать. Издание привело данные отчета Global Trade Alert, из которых следует: с 2008 года в странах БРИКС наблюдались три большие волны протекционизма. Всего же за последние шесть лет эти страны ввели 1451 законов (32% от общего количества подобных в мире), которые отдают предпочтение отечественным компаниям перед иностранными на национальном рынке.
А по мнению Financial Times, недавний саммит БРИКС обнаружил раздробленность стран-участниц. "Они придерживаются разных ценностей, а их единство — временное явление. Бразилия, Индия и ЮАР — хаотичные демократии, которые еще не добились установления верховенства закона. В это же время, Китаем и Россией правят автократические режимы", — написала Financial Times.
Означает ли сказанное, что БРИКС и впрямь разваливается на "кирпичи" (именно так эта аббревиатура переводится с английского)? Что страны, объединившиеся десятилетие назад, чтобы бросить вызов гегемонии Запада, сейчас спасаются поодиночке под натиском мирового кризиса?
— БРИКС — это, как минимум, четыре ведущих экономики мира, которые входят в "Большую десятку". Плюс — крупнейшая африканская экономика, — напоминает руководитель направления "Финансы и экономика" Института современного развития Никита Масленников. — Учитывая, что Африка — быстрорастущий в экономическом плане макрорегион, совокупно БРИКС составляет существенную часть мировой экономики. Когда Джим О’Нил предлагал эту аббревиатуру для обозначения пакета активов, в которые можно вкладываться, он считал, что эти страны обладают завидными перспективами экономического роста. Но, тем не менее, предупреждал: для инвесторов это связано с рисками, поскольку каждая из стран БРИКС — рано или поздно — будет переходить к новым моделям развития. Собственно, этот переход и происходит на наших глазах.
По сути, страны БРИКС остаются весьма перспективными, но и весьма рискованными для инвестиций. Но я бы сказал, что температура публикации The Independent и температура настроений в отношении БРИКС участников большой финансовой игры существенно отличаются. В The Independent гораздо больше негативных эмоций. Тем не менее, есть и справедливость в словах уважаемого британского издания.
— Сегодня, действительно, мы видим повышенную концентрацию рисков во всех развивающихся странах. В том числе — в странах БРИКС.
Начнем с того, что Бразилия в рецессии, осложненной непростыми внутриполитическими обстоятельствами, связанными с коррупционным скандалом, который затронул ближайшее окружение президента страны.
Китай очевидно тормозит. Его переход к другой модели развития сопряжен с повышением хрупкости финансовой системы. С другой стороны, КНР идет сейчас на решение наиболее болезненных проблем, чтобы обеспечить более-менее уверенное будущее с точки зрения начала структурных реформ. Тем не менее, нестабильность в китайской экономике может продлиться еще несколько месяцев.
Россия, как и Бразилия, в рецессии.
В Индии заметно торможение в реализации планов объявленных реформ. И в этом смысле индийская ситуация напоминает китайскую.
Наконец, Южная Африка под давлением закончившегося ценового суперцикла на сырье. Из-за падения цен на сырьевых рынках, экономика ЮАР, по ощущению аналитиков, на грани перехода в рецессию.
— Нет, конечно. Сейчас в экономиках этих стран происходят структурные трансформации. А это явление наблюдается сегодня во всех экономиках мира. Например — в Евросоюзе, которому предстоит еще много сделать в банковском секторе и в налогово-бюджетной политике. Потребность в структурных трансформациях мы видим и в США. Сейчас понятно, что проводимая ФРС стимулирующая денежно-кредитная политика себя исчерпала. Это показывает, что Америке необходимо проводить крупные реформы в секторах, которые поглощают наибольшее количество государственных расходов.
Мы уже видим, как производственные предприятия переносятся обратно, из развивающихся экономик — назад, в США. И, по прогнозам основных лидеров американской индустрии, через пять лет на территории Соединенных Штатов будут половина всех производственных мощностей, находящихся под их контролем (сейчас — менее трети). Новая реиндустриализация Америки — как раз та структурная трансформация, которая готовит экономику к наступлению новой технологической волны.
Эта волна, по прогнозам, накроет все глобальное хозяйство уже к середине следующего десятилетия. Поэтому нынешние структурные подвижки, в том числе — среди стран БРИКС — общемировой тренд. Поэтому говорить о "конце БРИКС" — дело вкуса. С тем же успехом можно рассуждать о "закате Европы" или "грядущем крахе Америки".
— На самом деле, за год, с июля 2014 по июль 2015 года, со всех развивающихся рынков — а не только стран БРИКС — ушли капиталы примерно в объеме 940 млрд долларов. Вот это — чистая правда. Но сказать, что триллион потеряли только страны БРИКС — не совсем верно. Теряет деньги и Большая Азия, и Латинская Америка.
— Достаточно сложно. Устойчивость экономического роста этих стран будет определяться их умением проводить структурные реформы. Эти реформы — мировой экономический мейнстрим, столбовая дорога перебалансирования глобальной экономики. И выходить на нее нужно и БРИКС, и отдельно взятой Российской Федерации…
— За созданием БРИКС стояла более глубокая идея, чем простое объединение развивающихся экономик, перспективных с точки зрения инвестирования капиталов, — отмечает политолог, директор по международным проектам Института национальной стратегии Юрий Солозобов. — Эта идея состоит в том, что мир не может существовать в простой конфигурации: Первый мир — блестящий мир "золотого миллиарда". Затем — Третий мир, живущий в нищете и питающийся отбросами. Между ними обязательно должна быть "прослойка" — Второй мир.
Страны БРИКС как раз и подходят под категорию стран Второго мира. Это страны, которые, прежде всего, понимают, что их никогда не возьмут в Первый мир. Не возьмут даже "на приставной стул", как обещали взять Россию в годы бывшего министра иностранных дел РФ Андрея Козырева. Но страны БРИКС, в отличие от стран Третьего мира, имеют собственные политические, экономические и военные амбиции, которыми могут компенсировать отставание от стран Первого мира.
Именно наличие стран Второго мира создает предпосылки для возникновения многополярного мира. Однако странам БРИКС, прежде чем создать многополярный мир, необходимо создать мир контрполярный — побороться, доказать свое право на существование.
Сейчас БРИКС и ведет такую борьбу. Замечу, что очень немного стран на свете — пожалуй, только ЮАР, Австралия и Россия — располагают интеллектуальным багажом, который позволяет им рассчитывать на устойчивое независимое развитие. Эти страны смогут самостоятельно развиваться на современном уровне, даже если с лица земли исчезнет Америка и Европа.
И этот интеллектуальный багаж — очень крупный козырь в наших руках. Поэтому России не нужно бояться апокалиптических прогнозов и заклинаний, что инвестиции от нас уйдут.
Причем, именно Россия является лидером стран Второго мира. Ни у Китая, ни Индии — в отличие от РФ — нет опыта сверхдержавы и опыта ведения сверхсложной геополитической игры…
Наивные надежды на то, что Америку можно "пережить" экономически... де она скоро загнется. Это заблуждение.
Надо понимать, что за всеми промываниями нам мозгов, Америка ИДЕТ ПО ПЛАНУ!
войны, дестабилизация в Азии, санкции на Россию, тлеющая война на украине, прогибание под себя Европу... всё это приносит Америке колоссальные прибыли!
к сожалению наши власти стараются реализовать только свои личные планы - выборочная борьба с коррупцией, сдирание с людей последней рубахи, обогащение себя любимых!
ЭТО ОЧЕНЬ ОПАСНО...ЭТО СЦЕНАРИЙ КАДДАФИ
"А иные (жыды), насмехаясь, говорили: они напились сладкого вина."
Ты что гонишь постоянно, "бедовый"...ты в своем уме???...ты псих безумный, у тебя только одна чернуха бешенная...во всем...
"А иные (жыды), насмехаясь, говорили: они напились сладкого вина." ...
Ты уже и апостолом сея мнишь? Совсем распустился.
"А иные (жыды), насмехаясь, говорили: они напились сладкого вина."
Ты что гонишь постоянно, "бедовый"...ты в своем уме???...ты псих безумный, у тебя только одна чернуха бешенная...во всем...
Мне кажется, что еще недавно вы спрашивали у меня, как переводится с еврейского "гонишь"? Выучили? Теперь знаете? Ну тогда, перестаньте уже гнать бессмыслицу. =)
и мне твоя местечковая тюремная мова фиолетова...
не мой круг ваша шушера блатная...с вашими ксивами и шухерами...презираю
и мне твоя местечковая тюремная мова фиолетова...
не мой круг ваша шушера блатная...с вашими ксивами и шухерами...презираю
А вы после того, как лжете нагло, тоже потом у бога прощения просите? Вот ведь что мне кажется, что раз православный из раза в раз повторяет все свои грехи, то, видимо, бог его-то и не прощает. Вот он, православный, и куражится. Давайте, уважаемый, злите своего бога. Продолжайте=))))
Похоже оно, по себе знаю, даже не серчаю на него. Ничё, щас за пивасом сгоняет - отляжет от души, сразу добреть начнёт
Бесполезно разговаривать с православным, когда никаких аргументов, кроме бога, не осталось.
Бесполезно разговаривать с православным, когда никаких аргументов, кроме бога, не осталось.
Хорошо сказал... Бог у меня главный Аргумент...
- Господи, прости...ругаюсь ругательски...
- Ничего, Толян...за Родину и за веру...Я САМ велел...
Блаженны стоящие в проломе за свою землю.
Бесполезно разговаривать с православным, когда никаких аргументов, кроме бога, не осталось.
Хорошо сказал... Бог у меня главный Аргумент...
- Господи, прости...ругаюсь ругательски...
- Ничего, Толян...за Родину и за веру...Я САМ велел...
Блаженны стоящие в проломе за свою землю.
Ну да, ну да... Кивая на бога, ты ведь и убивать, и лгать можешь? он простит, правда? А аргументы для тебя - это из другой области, тебе неподвластной ;).
Экономисты говорят, что в реальности долг США значительно больше, чем декларирует ФРС
«У тебя там не закрытый, а открытый перелом».
Короче,
«Скоро вашей Америке кирдык».
Ещё живёт Андрей Полунин.
Ему бы в ноги поклониться
Что не свалил он словно Бунин.
Поёт как курский соловей,
На интеллекты ставит ставки
Строча об этом в интернете…
Он ждёт от Вовочки добавки?
В сортах говна великий спец,
Кормясь с ладошек svpreesЫ
Он жгёт про будущий ***дец
И подковёрные процессы.
Андрюха видимо стратег,
Своею чуйкой мир объемлет
Когда пасьянсы из идей
Раскладывая он не дремлет.
Лишь о коррупции в Бразилии
Великий мозг упомянул
Когда вангуя нострадамусно
В грядущее он заглянул.
Он всё по полочкам разложил,
Во мне кружится голова
Я всё читаю и читаю
Вот эти милые слова…
Сейчас БРИКС и ведет такую борьбу. Замечу, что очень немного стран на свете — пожалуй, только ЮАР, Австралия и Россия — располагают интеллектуальным багажом, который позволяет им рассчитывать на устойчивое независимое развитие. Эти страны смогут самостоятельно развиваться на современном уровне, даже если с лица земли исчезнет Америка и Европа.
И этот интеллектуальный багаж — очень крупный козырь в наших руках. Поэтому России не нужно бояться апокалиптических прогнозов и заклинаний, что инвестиции от нас уйдут.Причем, именно Россия является лидером стран Второго мира. Ни у Китая, ни Индии — в отличие от РФ — нет опыта сверхдержавы и опыта ведения сверхсложной геополитической игры…
Всех учат, всё реформируют-структурируют…
Реформаторы-трансформаторы, блин.
Дихлофос эксплуатирует линию, за которые получает плюсы одобрения
а как может быть иначе, если, аккуратно скажу - почти, все "кирпичики" зависят от экспорта, который сильно зависит от потребностей США. На ветке "про масло" по Правительству и его руководителю проезжается народ. На мой взгляд, совершенно справедливо. На чистом глазу говорить о "вероятной продаже экспортёрами долларов" для укрепления рубля, могут говорить кузпрессовцы, но не Председатель Правительства. При котором написана программа "выхода из кризиса", но ничего заметного и фундаментального, кроме писанины, не сделано. Всё так же, как и у Китая, кстати, огромные надежды на рост потребительского спроса в "Первом мире". "Своих" можно не кормить, ждём, когда проголодаются американцы. Им нужны будут китайские штучки и российская нефть. Ждём-с!
... Впрочем слезть с западной иглы сейчас Россия не в состоянии.
А кремлёвским правителям оно надо?
Убеждён, Россия способна не только провести масштабное обновление своей промышленности, но и стать поставщиком идей, технологий для всего мира, занять лидирующие позиции в производстве товаров и услуг, которые будут формировать глобальную технологическую повестку, чтобы достижения наших компаний служили символом национального успеха, национальной гордости, как в своё время атомный или космический проекты.
Мы уже приняли поправки в законодательство, жёсткие экологические стандарты. Они призваны стимулировать предприятия внедрять так называемые наилучшие доступные технологии, стать инструментом постоянного обновления базовых отраслей.
http://kremlin.ru/events/president/news/47173
Спасибо.©Путин 4 декабря 2014 года
Вате всякая лапша из уст ватного генерала только в радость. А доллар ужо 68..
Я попытался – ни фига.
Далеко мне, видать, до тырганского мысионэра :-(.
Так он седой?
в полной изоляции Русский народ под руководством Великого Сталина за 10 лет создал с нуля Новую Советскую Империю...
По данным Катасонова, экономиста изучавшего этот период, СССР закупил на Западе в 30е годы тысячи комплектов оборудования для заводов. Стены сами построили, а вот оборудование - оттуда. Неоткуда ему было взяться в СССР. Просто не было технологий.
Помню как по молодости в разных цехах КМК встречал тут и там импортные станки 30х годов. Особенно запомнился пресс в листоотделке листопрокатного цеха с огромными буквами UNION на станине.
По данным Катасонова, экономиста изучавшего этот период, СССР закупил на Западе в 30е годы тысячи комплектов оборудования для заводов. Стены сами построили, а вот оборудование - оттуда. Неоткуда ему было взяться в СССР. Просто не было технологий.
Помню как по молодости в разных цехах КМК встречал тут и там импортные станки 30х годов. Особенно запомнился пресс в листоотделке листопрокатного цеха с огромными буквами UNION на станине.
Адмирал, приоткрою немного тайну. На многих станинах были абсолютно! другие станки. Вот вагоноопрокидыватель доменного цеха - это мастадонтище! успевший поработать и в Штатах. Правда родного на нём оставалось где то процентов 5-10.
2. "родного на нём оставалось где то процентов 5-10". Ну а как иначе? После десятков-то лет эксплуатации в режиме 365/24.
Меня удивляло почему он там вообще до сих пор стоит. Почему его латают-перелатывают вместо того, чтобы заменить на свой современный и более производительный. Каждые 20-30 лет производство, если это современное производство, должно обновляться почти полностью, а не латать станки 50и-70и летней давности.
...Кстати Даниэли и есть убийца нашего тяжмаша.
Ага... А Обама - убийца нашего самолётостроения....
Согласен, Крег, но убийцы не они, а наши менеджеры, отдающие им контракты.
2. "родного на нём оставалось где то процентов 5-10". Ну а как иначе? После десятков-то лет эксплуатации в режиме 365/24.
Меня удивляло почему он там вообще до сих пор стоит. Почему его латают-перелатывают вместо того, чтобы заменить на свой современный и более производительный. Каждые 20-30 лет производство, если это современное производство, должно обновляться почти полностью, а не латать станки 50и-70и летней давности.
На станины Дженерал моторса ставили СССРовские станки, массово. Вагоноопрокид башенного типа вещь простая, утрировано - как мясорубка, и очень! ремонтопригодная. Вот мостовой кран рудного двора доменного цеха... отдельная песня, с нецензурными припевами.
Так как баксов у неё всегда пресс. Станок не останавливается.
Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.
Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.
Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь


