# #
Просмотров: 995
Тема дня

Впервые с весны 2022 года...

Picture

...15-16 апреля пройдут прямые переговоры России и Украины.

Просмотров: 2105
Тема недели

Огонь, вода и "бедные" трубы

Picture

В минувшие выходные стихия напомнила новокузнечанам о себе и о своих возможностях

Просмотров: 9694
Тема месяца

Кандыкам каюк...

Picture

"12 марта арбитражный суд г. Москвы удовлетворил иск разреза Апанасовский к Роснедрам".

Обсуждения

эксперт 14-04-2025 23:03

петросян-месный 14-04-2025 23:00

Загадка 14-04-2025 20:51

Ruthenium 14-04-2025 20:22

valicova 14-04-2025 19:57

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
Опросы на КузПресс
  Как вам идея крытого катка на площади ОМ Новокузнецка?
  Поддерживаете ли эту инициативу?
  Сыграют "тарифные войны" Трампа на пользу или во вред экономике России?
  ...
Нарушители:
NATO
добавить на Яндекс
Ограничение россиян в доступе к информации  вошло в систему

"Цирк Дурова", или Пределы безграничности

Ограничение россиян в доступе к информации, нарушающее права граждан, вошло в систему.

Арестованный во Франции Павел Дуров освобождён из-под стражи и взят под судебный надзор.

Эта неделя в информационном плане прошла "под дуровским флагом", причём не только для России.

От заметных терактов бог миловал, масштабных прорывов на фронтах не было, ну, а атаки на российские нефтебазы и прочие объекты инфраструктуры из сенсационных и шокирующих событий, увы, превратились в серую обыденность, инфошум.

И тут всё заслонил собой "кейс Дурова" - одного из богатейших и успешнейших людей Земного шара, нашего соотечественника в недавнем прошлом (российское гражданство у него сохраняется, но имеется гражданство и Франции, и ОАЭ, где он обосновался, и еще неких стран).

Сооснователя популярной сети ВКонтакте и мессенджера Telegram с миллиардом (!) пользователей во всем мире (интернет-источники свидетельствуют о 950 миллионах пользователей Telegram, проявляющих активность как минимум раз в месяц).

Молодой (еще не исполнилось и сорока лет) и преуспевающий бизнесмен, ранее чуравшийся излишней публичности, в последнее время довольно часто напоминал о себе.

SPERMоскандал


И шокирующими заявлениями в интервью Такеру Карлсону (об этом чуть ниже), и в связи с объявлением об отцовстве (он является донором спермы) в отношении не менее сотни детишек, с обещанием раскрыть генетический код - чтобы его отпрыски могли найти своих братьев и сестер.

И из-за скандалов со своими бывшими пассиями.

И в связи с домыслами и интригами, касающимися его контактов с крупными бизнесменами и политиками.

А на днях его задержали.

В столице Франции, куда предприниматель прилетел из Азербайджана (который, к слову, в те дни посещал российский лидер Владимир Путин).

Задержан Павел Дуров был в парижском аэропорту Ле-Бурже.

В течение четырех суток именитый бизнесмен находился в изоляции, в то время как обозреватели вовсю строили версии, политики выступали с заявлениями в его поддержку, а некие инициаторы успели выдвинуть миллиардера на Нобелевскую премию мира.
Но более всего наших соотечественников - как внутри страны, так и за ее пределами - волновал аспект информационной безопасности пользователей Telegram и уязвимости платформы, в связи с силовыми действиями в отношении ее сооснователя.

"Масла в огонь" подлила сама Франция, объявившая в розыск и Николая Дурова, брата Павла, второго основателя мессенджера, гениального (со слов аналитиков) программиста, выстроившего систему шифрования, кодировании и защиты данных, коей славится Telegram.


Как выяснилось в ходе бурного обсуждения, услугами Telegram как информационно защищенной платформы, пользуются не только бизнесмены, политики, блогеры и представители оппозиции, но и представители военных ведомств - для связи, коррекции, наведения... Эта информация, естественно, неофициальная, но официальной на сию животрепещущую тему и не поступало. Зато шутка "НАТО взяло в плен главного связиста ВС РФ" широко разошлась и была оценена.

Российские пропагандистские источники активно и отчаянно выступали в защиту "нашего самородка" и сетовали из-за отказа в предоставлении консульских услуг.

Нуждался ли в них сам Павел Валерьевич, доподлинно неизвестно. С его деньгами и связями, полагаю, такая помощь видится излишней.

К утру четверга появилась, наконец, информация об освобождении господина Дурова из-под стражи.

С ограничительной мерой в виде "судебного надзора". Что означает запрет на выезд за границы Франции и обязанность дважды в неделю отмечаться в полиции. Видимо, на время расследования и до окончательного решения суда. Также говорится о залоге в виде 5 миллионов евро, что для бизнесмена такого уровня, конечно, не проблема.

Что конкретно вменяется в вину Павлу Дурову, пока не вполне ясно - развернутых комментариев на момент подготовки статьи не поступало.

Известно однако, что еще в марте ордер на его арест был выдан "по обвинениям, включающим пособничество в хранении, распространении, предложении или предоставлении порнографических изображений несовершеннолетних". И попытка привлечения к ответственности бизнесмена может быть связана с использованием мессенджера Telegram криминальными элементами, будь то наркодилеры, представители порнобизнеса или же радикальных течений.

Picture background


Стоит оговориться, что это для нас в нынешних условиях цензуры, запретов и тотального устрашения платформа Telegram - возможность относительно безопасной коммуникации с близкими людьми и получения информации - сотни тысяч Telegram-каналов превратились в альтернативу СМИ, у некоторых из них миллионы подписчиков, есть возможность обратной связи. Это, наконец, в некоторой степени образ жизни многих россиян: они начинают утро с пролистывания избранных каналов под чашечку кофе.

Для европейских же стран способ связи через Telegram довольно экзотичен и не слишком широко распространен.

Но в силу защищенности он привлекателен для тех самых криминальных элементов, что коммуницируют на любой платформе - почему бы не на этой?..

...Пытаясь "вычислить" криминалитет и более эффективно бороться с ним, спецслужбы и пытаются понудить владельцев мессенджеров (в данном случае Telegram) предоставить им доступ к частной и закрытой переписке. Используя как способ давления возбуждение уголовных дел и арест лиц, могущих, по идее силовиков, этот доступ предоставить (сам Павел Дуров не раз заявлял, что это невозможно технически, так как такого доступа нет даже у него самого).

В интервью Карлсону Дуров рассказывал о давлении на него и со стороны российских силовиков (не забываем о попытке блокировки Telegram Роскомнадзором в 2018-20 годах - к счастью, безуспешной), и со стороны "стражей закона" из ряда других стран.

Picture background

Но тут возникает большой вопрос к границам дозволенного государству и к степени защищенности частной жизни (в частности, переписки).

Должны ли граждане принимать как норму вторжение чиновников в их сокровенные тайны? Допускать перлюстрирование интимных посланий? Ведь аппетит приходит во время еды, рамки возможного имеют обыкновение размываться, а конфиденциальные данные могут быть использованы (и с большой долей вероятности будут использованы) во вред самому гражданину.

С другой стороны, полчища силовиков, формально стоящих на страже законности и получающих нехилые ассигнования на свою деятельность за счет средств налогоплательщиков, должны и обходиться законными способами получения информации, не "влезая в постель" к этим налогоплательщикам и не "подглядывая в замочную скважину" за ними, мнящими, что находятся в безопасности.

В арсенале "государевых людей" масса рычагов - следите, внедряйтесь, изучайте, пресекайте. Но - в рамках дозволенного Конституцией, кодексами и законами. Не ограничивая права и свободы.

Нельзя не упомянуть в связи с этим массу ограничений доступа к информации, нарастающих в России год от года.

Блокируются десятки тысяч интернет-источников, в том числе познавательные и качественные - без судебных решений, "по щелчку пальцев".

И без программ обхода сегодня не обходятся многие наши соотечественники.

Начиная с августа серьезное затормаживание - вплоть до полного прекращения функционирования - фиксируется на крупнейшем и популярнейшем ресурсе - видеохостинге YouTube, о борьбе с которым методом замедления открыто заявляли некоторые чиновники.

Хотя формально запрет не введен.

Безграничные анналы YouTube - от развлекательных видеороликов до лайфхаков - у одних провайдеров "не открываются", у других более-менее работают. Затруднения, в целом, устраняются использованием программ обхода.

Но, простите, не перебор ли со стороны господ чиновников в отношении ограничений и блокировок, к чему весь этот "цирк"?

Может, "в консерватории чего-нибудь поменять"?

Сергей Бабиков.
30.08.2024
Просмотров: 3747 | Комментариев: 36
lis0chca 30.08.2024 08:44
Потерявшая зрение, слух и особенно нюх КОНСЕРВАТОРИЯ, помните, как она ждала от местных паляницу и цветы при начале СВО..., это же ж песня... продолжает... По РБК сообщили о новом формате школьной линейки обязательно в закрытом помещении и без родителей... Ну, на всякой случай, а то некоторые родители, видать, открыто ржут как лошади над постановкой..., они то помнят, чем заканчиваются марши...
32
4
=
28
Папа 30.08.2024 14:00
lis0chca: Потерявшая зрение, слух и особенно нюх КОНСЕРВАТОРИЯ, помните, как она ждала от местных паляницу и цветы при начале СВО..., это же ж песня... продолжает... По РБК сообщили о новом формате школьной линейки обязательно в закрытом помещении и без родителей... Ну, на всякой случай, а то некоторые родители, видать, открыто ржут как лошади над постановкой..., они то помнят, чем заканчиваются марши...



Не слу и зрение, а совесть они потеряли!!!
24
2
=
22
ктото 30.08.2024 16:35
Не совесть потеряна, ее никогда отродясь не было, а страх.
22
2
=
20
Патриот 30.08.2024 16:57
Виртуозно, Сергей Валерьевич. Французы повязали филолога, младшего брата создателя ВК и ТГ, а информацию ограничивают, оказывается, в России.

А ничего, что Николай Дуров спокойно преподает в СпбУ?
2
24
=
-22
Патриот 30.08.2024 17:03
Блокируются десятки тысяч интернет-источников, в том числе познавательные и качественные

Вы не о себе случаем? Так ваш сайт скорее агрегатор чужих источников, разборчивее надо быть, фейки не собирать.
2
25
=
-23
арбуз 30.08.2024 08:59
Господин Бабиков- а что (или кого) вы хотите поменять в консерватории? Дирижёра? Музыкантов?
Может музыкантам места поменять? Или музыкантам поменяться инструментами? Скрипачи пусть дуют в флейту, флейтисты пересядут за рояли? Барабанщик будет дирижёром. Ну а чё- ноты одинаковые у всех, всего семь нот....
1
22
=
-21
Айл Би Бэк 30.08.2024 10:04
арбуз: Господин Бабиков- а что (или кого) вы хотите поменять в консерватории? Дирижёра? Музыкантов?
Может музыкантам места поменять? Или музыкантам поменяться инструментами? Скрипачи пусть дуют в флейту, флейтисты пересядут за рояли? Барабанщик будет дирижёром. Ну а чё- ноты одинаковые у всех, всего семь нот....

Давай, давай, думай!
Не верю что ты безнадежен
24
3
=
21
арбуз 30.08.2024 09:02
Вот опять новость-Банки ОАЭ начали блокировать платежи из России. До этого кырыгыский банк заблокировал все росейские сщета.
Тоже филармония виновата?
2
20
=
-18
Правильно, речь не столько про Дурова сколько про нас
26
3
=
23
Летящий во мгле: Правильно, речь не столько про Дурова сколько про нас

Нам здесь жить
25
2
=
23
Блокировки реально задолбали
26
2
=
24
Инсту надо открывать всяко!
И Ютуб не блочить
25
3
=
22
lis0chca 30.08.2024 09:17
https://www.youtube.com/watch?v=ymLRlPOEHcs
Осень. А.С. Пушкин. Читает Иннокентий Смоктуновский
Как в России можно это запретить?!!! Зачем такая глупая власть народу?
28
4
=
24
valicova 30.08.2024 10:22
lis0chca: https://www.youtube.com/watch?v=ymLRlPOEHcs
Осень. А.С. Пушкин. Читает Иннокентий Смоктуновский
Как в России можно это запретить?!!! Зачем такая глупая власть народу?

Пушкин велик, но страшно устарел. Меня не вдохновил даже Кеша, да и его чтение устарело, уж извините...
1
9
=
-8
lis0chca 30.08.2024 11:17
Сам ты устарел. Двести лет не старел Пушкин, а сёдня устарел? Просто вы не эмоциональный, в вас проблема.
9
2
=
7
valicova 30.08.2024 14:12
lis0chca: Сам ты устарел. Двести лет не старел Пушкин, а сёдня устарел? Просто вы не эмоциональный, в вас проблема.

Понятно. Вас уже не исправить.Даже рок-н-ролл поседел, а у вас все добрый молодец.
0
6
=
-6
Клещ 30.08.2024 14:49
valicova:
lis0chca: https://www.youtube.com/watch?v=ymLRlPOEHcs
Осень. А.С. Пушкин. Читает Иннокентий Смоктуновский
Как в России можно это запретить?!!! Зачем такая глупая власть народу?

Пушкин велик, но страшно устарел. Меня не вдохновил даже Кеша, да и его чтение устарело, уж извините...

А ты умеешь Кешин язык понимать ?
1
16
=
-15
Айл Би Бэк 30.08.2024 10:05
"Начиная с августа серьезное затормаживание - вплоть до полного прекращения функционирования - фиксируется на крупнейшем и популярнейшем ресурсе - видеохостинге YouTube, о борьбе с которым методом замедления открыто заявляли некоторые чиновники.

Хотя формально запрет не введен.
Безграничные анналы YouTube - от развлекательных видеороликов до лайфхаков - у одних провайдеров "не открываются", у других более-менее работают. Затруднения, в целом, устраняются использованием программ обхода.

Но, простите, не перебор ли со стороны господ чиновников в отношении ограничений и блокировок, к чему весь этот "цирк"?
Может, "в консерватории чего-нибудь поменять"?"



ПЛЮСМНОГО!!!
11
3
=
8
valicova 30.08.2024 10:46
Айл Би Бэк 30.08.2024 10:05
Зачем вы переносите проблему на чиновников? У нас абсолютная монархия, хотя и не называется царизмом. А под такой властью легко обстряпывать свои делишки. Повернул немного смысл и ты в дамках - все по закону. Так гибнут все империи. Амеры тоже загнивали, но появился Маск - встряхнув Америку, биография - врагу не пожелаешь.
8
6
=
2
valicova 30.08.2024 10:51
Продолжаю. Заметим, это касается не только монархии, но и любой власти, состоящей из стариков и просто людей.
5
4
=
1
valicova 30.08.2024 11:37
Индекс хорошести.
https://youtu.be/CmSxeLiIK-M
5
4
=
1
valicova 30.08.2024 11:45
Пока еще не разобрался до конца. Но все крупные бизнесы становятся отдельными королевствами со своими монархами, нанятыми или по наследству. Они процветают за счет масштаба, пользователей много.
5
4
=
1
valicova 30.08.2024 12:43
Оказывается Герберт Маркузе сократил именование национал-специалистов - просто в нацистов.
4
3
=
1
valicova 30.08.2024 12:45
valicova: Оказывается Герберт Маркузе сократил именование национал-специалистов - просто в нацистов.

Ошибка: вместо специалистов надо социалистов.
4
3
=
1
valicova 30.08.2024 12:47
Даже в штатах левизны выше крыши.
4
3
=
1
valicova 30.08.2024 13:02
Левак - это такой подход: помочь бедным не за свой счет.
5
3
=
2
Клещ 30.08.2024 14:51
вАликову опять что-то пробрало ...
1
17
=
-16
Дуров сам специально приехал.
Надо это учитывать
14
2
=
12
Летящий во мгле: Дуров сам специально приехал.
Надо это учитывать

Не зеленый пацан вообще то
13
1
=
12
Знал но поехал.
Как Навальный, ну почти
14
3
=
11
эксперт 30.08.2024 19:45
Пытаясь "вычислить" криминалитет и более эффективно бороться с ним, спецслужбы и пытаются понудить владельцев мессенджеров (в данном случае Telegram) предоставить им доступ к частной и закрытой переписке

Ну так это не совсем так. Во-первых мы не знаем никаких деталей, во-вторых, если уж спекулировать, доступ скорее всего просят к данным владельца канала, где ведется нелегальная деятельность - ip адресу, телефонному номеру (который необходим при регистрации), а так же могут попросить забанить канал, чтобы нелегальную деятельность пресечь.

А вот тут уже ценности владельца платформы (господина Дурова) могут вступить в конфликт с ценностями спецслужб / законодательством страны, где действуют эти спецслужбы.. Может быть у Павла другие понятия о преступной деятельности - в конце-концов законы придумываются людьми и могут быть идиотскими, за примерами далеко ходить не надо.
6
1
=
5
Деловой 30.08.2024 23:13
Так это то же самое практически.

Конфиденциальная информация в помощь спецслужбам и есть предательство людей которые тебе поверили
0
1
=
-1
эксперт 30.08.2024 23:51
Деловой: Так это то же самое практически.

Конфиденциальная информация в помощь спецслужбам и есть предательство людей которые тебе поверили


Правда (следите за руками!) Павел никому ничего не обещал :)
7
1
=
6
Деловой 30.08.2024 23:14
Ещё станет известно на чем они договорятся
0
0
=
0
Деловой 30.08.2024 23:15
Но так выходит что любая страна может руки выкручивать
0
0
=
0
Деловой 30.08.2024 23:15
Хуже вснего тоталитарные
0
1
=
-1
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь