# #
Просмотров: 695
Тема дня

"Чёрный нефтяной лебедь"

Picture

За неделю обвал нефтяных цен составил около 15 долларов за баррель.

Просмотров: 3181
Тема недели

"Чем больше узнаю людей, тем сильнее люблю собак"

Picture

Протесты зоозащитников Новокузнецка привели к первым результатам.

Просмотров: 12205
Тема месяца

Мы - за. Но... (+3)

Picture

Президент РФ Владимир Путин подробно прокомментировал идею о 30-дневном перемирии на территории Украины, предложенном стороной США.

Обсуждения

Ruthenium 10-04-2025 22:17

виктор 10-04-2025 21:52

так - то 10-04-2025 21:41

Клещ 10-04-2025 21:21

lis0chca 10-04-2025 20:36

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
Опросы на КузПресс
  Поддерживаете ли эту инициативу?
  Сыграют "тарифные войны" Трампа на пользу или во вред экономике России?
  Как, по-вашему, следует решать проблему слабой заполненности детских садов в Новокузнецке?
  ...
Нарушители:
Следователь СВР
добавить на Яндекс
Дом на Пионерском,4 в Новокузнецке попал в эпицентр скандала

В стиле сталинского ампира

Дом на Пионерском,4 в Новокузнецке попал в эпицентр скандала.

Здание это  известно прежде всего скульптурами двух пионеров во дворе — правда, сейчас фигуры, напоминающие о давно ушедшей эпохе (то, что от них осталось), находятся в плачевном состоянии. Так же, как и сам дом.

Половина его фасада со стороны проспекта сейчас в строительных лесах и уже частично обновлена, вторая — невозможно обшарпанная и тоже ждет ремонта.

Но продолжится ли он?

Строителей и отделочников на площадке нет, работы приостановлены — как оказалось, в соответствии с исполнительным производством.

Приставы запретили Фонду капитального ремонта Кузбасса и подрядной организации продолжать ремонт здания, пока в Кемеровском областном суде рассматривается дело по оспариванию приказа Комитета по охране объектов культурного наследия Кузбасса. Это административный ответчик.

А административный истец — Роман Владимирович Клепик.
Ничего не напоминает эта фамилия?

В базе Федеральной налоговой службы России значится, что ИНН председателя совета кемеровского областного отделения Всероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры» Романа Клепика совпадает с ИНН уже прекратившего деятельность индивидуального предпринимателя Павла Клепикова, хорошо известного в Новокузнецке борца за сохранение культурного наследия города.

"Жилфонд мечты"

"Великий" Клепиков согласился с мэром"

"Кандидат Клепиков не справился с управлением"

"Выборы в Новокузнецке глазами кандидата в депутаты" 

 "Павла Клепикова и Марину Бредневу посадили"

"Открытое письмо в поддержку осужденного Павла Клепикова"

"5 лет тюрьмы. За что?"


И адрес Романа Клепика, указанный в постановлении о возбуждении исполнительного производства, — проспект Пионерский, 4.

То есть один из жильцов дома подал в суд, дабы прекратить капитальный ремонт.

Но почему?

Ведь даже старинные здания надо ремонтировать, пока они не начали рассыпаться.

И тут своя предыстория. Когда-то, в 2017 году, дом № 4, названный как «Дом в стиле сталинского ампира», был включен в перечень выявленных объектов культурного наследия. А в 2023м — исключен даже из перечня объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия, на основании приказа комитета от 14 марта 2023 года.

И включить его в перечень выявленных объектов комитет отказался. Теперь бы ремонтировать его да радоваться! Но нет — пока суд да дело, зданию придется стоять в таком виде, «а-ля доктор Джекил и мистер Хайд».

Жильцы дома встречают нас у подъезда с внутренней стороны: «Пойдемте, посмотрите, какой у нас душ!»

Позвольте, но при чём тут душ? А при том, что этот дом — бывшее общежитие коридорного типа. Санузел — один, общий на половину этажа. Вместо ванной — пара раковин. Там, где жильцы сами следят за порядком, убирают, моют, — почище, на других этажах — погрязнее.

Самые жуткие места общего пользования мы вам даже не покажем — хватит и нашего шока.

Контингент здесь живет разный. Половина комнат приватизирована, половина находится в муниципальной собственности. «Я вообще не понимаю, как можно было начать приватизацию в таком доме и перевести его в категорию многоквартирных домов», — сокрушается председатель совета дома Надежда Васильевна Котова.

Но это было давно, в 2005 году, а теперь жители дома «в стиле сталинского ампира» черпают полной ложкой последствия тех решений. Одни приватизировали комнатушки или купили жильё в качестве временного угла, но так и застряли здесь, не имея возможности для покупки другого, отдельного. Другие живут в муниципальных комнатах в надежде на улучшение жилищных условий.


— У нас общая площадь комнат в сравнении с площадью мест общего пользования слишком мала! — говорят жильцы. — Мы физически не в состоянии их содержать и ремонтировать. На некоторых этажах мы сами убираем в санузлах, моем пол в коридорах. Просили сделать хоть какую-то ванную на этаже, а нам говорят: «Так вы дверь повесьте — и ставьте стиральные машины, если хотите!» А как мы поставим дверь, если здесь даже стены демонтированы? Но у них на планах это, оказывается, отдельное помещение!

Сходили мы и в так называемую «душевую» — отсек в грязном, темном и сыром подвале дома.

Три кабинки (точнее, закутка, даже не имеющих шторок) на все четыре этажа. «Вы не представляете, как сюда страшно ходить, — говорит одна из жительниц. — А люди живут здесь с детьми! Дежурные открывают подвал вечером на три часа — нельзя же ключ всем подряд давать. А если кто допоздна работает, им как быть? Я боюсь сюда одна ходить, прошу девочек дежурных меня проводить. К тому же мне по состоянию здоровья надо избегать инфекций, а здесь сами видите какая чистота».

Часть комнат переоборудована из служебных помещений — на этажах когда-то были кухни и сушилки, а в некоторые проведена вода — и эта реконструкция даже узаконена в судебном порядке, хотя проектом здания водоснабжение жилых зон явно не было предусмотрено.

В одной из комнат на верхнем этаже — нежилой, хотя хозяин у неё есть — часть стены у входной двери разрушается, обнажая «внутренности» из штукатурки и деревянных реек, видимо, еще времен постройки дома в 1955 году. После ноябрьского урагана крыша протекает — вода бежит по стенам.

Окна заменили, а внутреннюю отделку не выполнили, так и стоят с монтажной пеной наружу. Постойте, но это здание надо расселять и проводить глобальную реконструкцию! «Вот такой у нас тут «объект культурного наследия»! — говорят жильцы. — А теперь еще и капремонт приостановили?»

В прошлом году новый федеральный закон разъяснил, как следует делать капитальный ремонт в домах, относящихся к категории объектов культурного наследия: требования охранного законодательства относятся только к предмету культурного наследия (например, пилястры на крыше или лепнина), и его следует реставрировать с привлечением специалистов. Кроме того, есть запрет на ремонтные работы, изменяющие внешний вид здания: к примеру, кирпичный фасад неприемлемо закрывать сайдингом.

Остальные элементы допускается ремонтировать по тем же правилам, что и обычный многоквартирный дом.

А что в доме № 4 на проспекте Пионерском следует считать элементом, представляющим ценность? Может быть, холодную и сырую душевую в подвале? Или дырявую крышу? Их и надо сохранять?

Несомненно, надо охранять дома-памятники. Но надо еще и помнить, что и в этих «памятниках» живут люди, имеющие право на комфорт и элементарные удобства.

Так что первично — память о прошлом или забота о настоящем?

Ольга Осипова. Александр Бокин (фото)

25.07.2024
Просмотров: 2228 | Комментариев: 48
valicova 25.07.2024 09:07
Приватизация квартир - это та морковка, которой людей манили в кап будущее. Какая же это была и есть дурь? Лизергиновой колбасы наелись?
2
4
=
-2
Mr. Nemo 25.07.2024 09:37
Тут, извините, иное, приватизация квадратов в общаге
2
1
=
1
Mr. Nemo 25.07.2024 09:38
Слава богу, что не приходится в такой клоаке жить
4
0
=
4
Mr. Nemo 25.07.2024 09:38
Mr. Nemo: Слава богу, что не приходится в такой клоаке жить
А людей жалко
4
0
=
4
valicova 25.07.2024 09:49
Mr. Nemo: Тут, извините, иное, приватизация квадратов в общаге

Начальник, а есть разница?
2
5
=
-3
Садык 25.07.2024 09:07
Когда то там от машзавода секции давали и квартиры завод давал.
3
2
=
1
Айл Би Бэк 25.07.2024 11:42
"Давали"?

Вообще то за всё сам народ оплачивал налогами!
4
2
=
2
Айл Би Бэк 25.07.2024 11:42
При социализме были налоги! Не в курсе?
3
2
=
1
Айл Би Бэк 25.07.2024 11:42
"Данное" одной рукой было другой рукой отобрано!
5
2
=
3
Айл Би Бэк 25.07.2024 11:42
Метод соцперераспределения
4
2
=
2
Клещ 26.07.2024 09:53
Айл Би Бэк: При социализме были налоги! Не в курсе?

Даже при капитализме есть налоги . Не в курсе ?
0
0
=
0
Клещ 26.07.2024 09:54
Айл Би Бэк: "Давали"?

Вообще то за всё сам народ оплачивал налогами!

В какой стране по-другому ?
0
0
=
0
Клещ 26.07.2024 09:52
Садык: Когда то там от машзавода секции давали и квартиры завод давал.

Какие квартиры в общаге ?
0
0
=
0
valicova 25.07.2024 09:10
В России часто народ травился от "проросшего" ржаного хлеба. Может от этого столько наркотического бреда в нас?
3
5
=
-2
Mr. Nemo 25.07.2024 09:38
Не обобщайте!
3
0
=
3
valicova 25.07.2024 09:47
Mr. Nemo: Не обобщайте!

Сарказм понятен только арбузовский?
2
6
=
-4
Клещ 26.07.2024 09:57
valicova: В России часто народ травился от "проросшего" ржаного хлеба. Может от этого столько наркотического бреда в нас?

И зачем ты ела проросший ржаной хлеб? Кайфонуть хотела ?
0
0
=
0
valicova 25.07.2024 09:16
Реальная история России началась с Екатерины второй. Тот же Ленин сказал, что мы (большевики) захватили власть в дикой и полудикой стране.
3
4
=
-1
Патриот 25.07.2024 19:11
valicova: Реальная история России началась с Екатерины второй. Тот же Ленин сказал, что мы (большевики) захватили власть в дикой и полудикой стране.

Ципсо, методички у вас хреновые, громодян нечего не смущает? Хавают? Вот как можно в ЭТО верить?
0
4
=
-4
эксперт 25.07.2024 20:53
Так же как в это?

Патриот:
crs2: уже 1 марта российские танки были в херсоне.. они по воздуху туда перенеслись?..

Танки сейчас и по дну ходят, болезный. Вы все штампами второй мировой живёте.

1
2
=
-1
Mr. Nemo 25.07.2024 09:40
Тема очень любопытная.

Непонятно, к примеру, зачем "Володька сбрил усы", то есть, Павел Клепиков сменил имя и фамилию?
5
1
=
4
Mr. Nemo 25.07.2024 09:41
Mr. Nemo: Тема очень любопытная.

Непонятно, к примеру, зачем "Володька сбрил усы", то есть, Павел Клепиков сменил имя и фамилию?

Если бы уехал в другое место, где его никто не знает и не "расколет", иное дело. Но тут же иное дело - тем же занимается, но с "черного хода"
5
1
=
4
Хищник 25.07.2024 11:44
Патриот тоже любит с "черного хода" в "шоколадный глаз".
2
6
=
-4
Клещ 26.07.2024 11:14
Хищник: Патриот тоже любит с "черного хода" в "шоколадный глаз".

По себе судишь ,пративный ?
1
0
=
1
Клещ 26.07.2024 09:58
Mr. Nemo: Тема очень любопытная.

Непонятно, к примеру, зачем "Володька сбрил усы", то есть, Павел Клепиков сменил имя и фамилию?

Был судимый , стал не судимый . Странный вопрос .
0
0
=
0
valicova 25.07.2024 09:55
А чего там делает Париж? Парит что ли?
3
3
=
0
lis0chca 25.07.2024 10:25
Это та фанэра, что пролетала над Парижем.
5
2
=
3
lis0chca 25.07.2024 10:23
Зачем красить фасад, если крыша дырявая, ещё один вопрос к эффективности фонда капремонта.
Ваще, чё делать с этим наследием... Тут собственникам, частникам и муниципалитету, надо договариваться и составлять план реконструкции, но договориться они не смогут, скинуться тем более. Если никто не хочет и не имеет средств на ремонт, то здание обречено на долгую жизнь в клоаке... Ну, подмажут фасад, по весне потечёт...
9
1
=
8
valicova 25.07.2024 11:07
lis0chca: Зачем красить фасад, если крыша дырявая, ещё один вопрос к эффективности фонда капремонта.
Ваще, чё делать с этим наследием... Тут собственникам, частникам и муниципалитету, надо договариваться и составлять план реконструкции, но договориться они не смогут, скинуться тем более. Если никто не хочет и не имеет средств на ремонт, то здание обречено на долгую жизнь в клоаке... Ну, подмажут фасад, по весне потечёт...

Последствия социалистического выбора, которым у нас поднимали гордыню.
3
4
=
-1
valicova 25.07.2024 11:09
valicova:

Технология царской охранки. Бесполезно говорить с гордым челом.
3
4
=
-1
UVG 25.07.2024 11:42
lis0chca: Зачем красить фасад, если крыша дырявая, ещё один вопрос к эффективности фонда капремонта.
Ваще, чё делать с этим наследием... Тут собственникам, частникам и муниципалитету, надо договариваться и составлять план реконструкции, но договориться они не смогут, скинуться тем более. Если никто не хочет и не имеет средств на ремонт, то здание обречено на долгую жизнь в клоаке... Ну, подмажут фасад, по весне потечёт...

Достоверная история, когда на ул. Куйбышева, на одном из домов, к приезду Пу, отремонтировали фасад, а до разобранной крыши, руки дошли после отъезда великого гостя
5
2
=
3
Клещ 26.07.2024 10:00
UVG:

Но ведь " дошли" . Это плохо ?
0
0
=
0
Хищник 25.07.2024 11:43
А административный истец — Роман Владимирович Клепик.
Ничего не напоминает эта фамилия?
Напомнило.
Округ 15, где Пашка в своё время ссучился и лег под админку.
3
5
=
-2
Хищник 25.07.2024 11:52
И тогда я ему сказал что Господь его обязательно покарает за содеянное.
И оно покаралось.
3
7
=
-4
Клещ 26.07.2024 10:01
Хищник: И тогда я ему сказал что Господь его обязательно покарает за содеянное.
И оно покаралось.

Хи-хи-хи ...
1
0
=
1
арбуз 25.07.2024 12:02
Ни как этого афериста не успокоют. И ведь нет на него управы! Да и сестра такая же. Вот жежь семейка.
Ни чего людям не поможет. Так и будут жить в скотских условиях
1
2
=
-1
valicova 25.07.2024 13:25
арбуз: Ни как этого афериста не успокоют. И ведь нет на него управы! Да и сестра такая же. Вот жежь семейка.
Ни чего людям не поможет. Так и будут жить в скотских условиях

Ара, ясак ты куда отравляешь?
2
5
=
-3
valicova 25.07.2024 13:33
Произвол можно творить по закону.
1
4
=
-3
Амено 26.07.2024 01:38
valicova: Произвол можно творить по закону.
На то он и произвол
0
2
=
-2
valicova 25.07.2024 13:38
Откуда правовой нигилизм спрашивал Медвед в свое время?
1
3
=
-2
valicova 25.07.2024 13:42
В начале у нас господствовала мысль, что демократия происходит из рынка сама по себе из среднего класса, который становится из рыночных отношений. Гы-гы.
1
4
=
-3
valicova 25.07.2024 13:45
Рынок все решит, как у большевиков, стоит объявить социализм, например закрепить в конституцию, так и Вова - напишем закон - и усё.
1
4
=
-3
Амено 26.07.2024 01:38
Ай да Клепик(ов)!

Ай да сукин сын!!!
2
1
=
1
Клещ 26.07.2024 10:05
Амено : Ай да Клепик(ов)!

Ай да сукин сын!!!

Ой! И шо такого ? Некоторые после подобных злодеяний становятся депутатами . На худой конец — помощниками депутатов .
1
0
=
1
Клещ 26.07.2024 10:06
Клещ:
Амено : Ай да Клепик(ов)!

Ай да сукин сын!!!

Ой! И шо такого ? Некоторые после подобных злодеяний становятся депутатами . На худой конец — помощниками депутатов .

Пусть и в сельском округе , но ведь " помощник депутата" звучит ?
1
0
=
1
Папа 26.07.2024 10:27
Горбачев обещал каждому Россиянину отдельную квартиру к 2000 году.
0
1
=
-1
Клещ 26.07.2024 11:19
Папа: Горбачев обещал каждому Россиянину отдельную квартиру к 2000 году.

И шо ? Обещать не значит исполнить .
Зеленський обещал мир в цэевропе ... И шо ?
0
0
=
0
Клещ 26.07.2024 11:40
Папа: Горбачев обещал каждому Россиянину отдельную квартиру к 2000 году.

А точно , что россиянину ?
0
0
=
0