#
#
Два месяца на Донбассе ведется война, ее активная фаза. В Новокузнецке угнанный мопед удалось найти в течение суток Получить загранпаспорт станет на тысячу рублей дороже Не все новокузнецкие выпускники получат шанс сдать ЕГЭ В Новокузнецке открылась Вахта Памяти у Вечного Огня Новокузнецкие школьники познакомились с 9-кратной олимпийской чемпионкой Ларисой Латыниной Ребята из поискового отряда "Сибиряк" обнаружили в Карелии останки семи погибших бойцов Задержан новокузнечанин, выхвативший сумку у 77-летней пенсионерки В Новокузнецке начальник почтового отделения присваивала чужие пенсии Новокузнечанин украл у парализованной женщины казан и тонометр Штормовое предупреждение: ожидаются заморозки Студенты из Украины будут проживать в общежитии СибГИУ бесплатно "Звёздное помешательство" докатилось до Новокузнецка Сергей Кузнецов: "Перед командой одна цель: пробиться в плей-офф"
Просмотров: 1127
Тема дня

Освободите помещения!

Организацию, в которую входят 170 новокузнецких инвалидов, лишают возможности существовать

Общественную организацию "Центр поддержки инвалидов" выгоняют из занимаемого здания.

Просмотров: 15578
Тема недели

Путин предложил перенести часть федеральных органов власти в Сибирь

Путин предложил перенести часть федеральных органов власти в Сибирь

Подходящим для чиновников местом президент России назвал "географический центр страны" - Красноярск

Просмотров: 8289
Тема месяца

Операции машинного "доения"

Администрацию Новокузнецка "вывели на чистую воду"

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области признала управление по транспорту и связи администрации г. Новокузнецка и муниципальное казенное предприятие "По организации пассажирских перевозок" нарушившими федеральный закон.

Обсуждения

ИПешник 02.09.2014 22:14

don_carlos 02.09.2014 22:08

bezdomnyyy_ivan 02.09.2014 22:03

Вова 02.09.2014 21:45

AMR-718 02.09.2014 21:21

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
добавить на Яндекс
Современные дети не умеют писать сочинения, которых требует ЕГЭ

Нечитающие. Почему наши дети не могут написать сочинение?

Со следующего года выпускники обязаны будут писать на ЕГЭ сочинения. А теперь Госдума предлагает включить в ЕГЭ по русскому языку еще и устную часть. Справятся ли наши дети с новыми экзаменами?

Со следующего года выпускники обязаны будут писать на ЕГЭ сочинения, но ещё даже не решено, как их учитывать - то ли как дополнительное преимущество при равных баллах (в портфолио), то ли как отдельный экзамен.

Между тем учителя русского языка и литературы пребывают в лёгком шоке - ведь научить писать сочинения за несколько месяцев практически невозможно.

"Сегодняшние дети не умеют писать, - говорит Татьяна Мавлютова, учитель русского языка и литературы московской школы № 1690. - Если в прежние времена около 30-40% учеников могли хорошо излагать свои мысли, то теперь - 1-2 человека из класса. Главная причина - они почти не читают. И это беда! Многие дети предпочитают прочитать краткое содержание программных книг в хрестоматиях, нежели знакомиться с полным текстом произведений классиков. А раз перестают читать, сразу сужается круг лексики: в сочинениях бесконечно повторяется глагол "был" или один-единственный эпитет - "красивый лес", "красивое поле", "красивое небо"... Ещё одна серьёзная проблема - клиповое, картиночное мышление, которое провоцируется особым способом подачи информации по ТВ и в Интернете. Детей приучают воспринимать мир как набор быстро чередующихся фактов и событий, слабо связанных между собой. В итоге больше 50% старшеклассников сегодня не могут осилить серьёзные произведения наподобие "Войны и мира". Дойдя до конца книги, они забывают, что было в начале, как связаны между собой герои, их жизнь не складывается у них в единую картину мира".

"Раньше в 10-м классе было 4 часа литературы, сейчас 3, а объём материала остался таким же, - говорит Роман Балашов, учитель русского и литературы московской гимназии № 1748 "Вертикаль". - Дети просто не успевают прочитать книги, не говоря уже о том, чтобы вникнуть в написанное. А ведь в сочинении надо привести примеры из прочитанной литературы".

Причина беды понятна, неясно только, как решать эту проблему. Например, до сих пор не дан ответ: кто и по каким критериям будет оценивать выпускные сочинения? Будут ли разные подходы к тем, кто поступает в технический вуз или гуманитарный? Хватит мучить учителей и учеников постоянными непродуманными новшествами, надо довести до разумного конца хотя бы то, что уже начато. А ещё неплохо было бы ввести сочинения и для аттестации самих чиновников. Чтобы они научились писать законы и постановления с первого раза, а не отправляли их постоянно на доработку, переписывание и пересмотр.

07.03.2014
Просмотров: 1660|Комментариев: 212
Lisichca 07.03.2014 07:17
Нет не справится. Этому тоже учить надо с 10-12 лет, навыки должны быть излагать свои мысли.
Православный 07.03.2014 07:25
пусть на олбанском тогда пишут...
и тогда благодарные учителя, прочитав сочинения скажут...
юппи...эта пять...каменты рулят!
чилим 07.03.2014 07:59
Православный сказал(а):

юппи...эта пять...каменты рулят!

:)
"аффтар, пеши есчо" - отлично.
кг/ам - неуд :)
старый Скептик 07.03.2014 07:40
Татьяна Мавлютова абсолютно правильно поставила диагноз. Дети не читают - вот здесь корень зла. Почему не читают? Нельзя винить только систему образования. А семья? Почему мой младший сын любит читать, с удовольствием читает классику? Потому что я ему постарался привить это. Терпеливо растолковывал красоту языка, учил правильно излагать свои мысли. Он в 5-м классе прочел Л.Толстого, "Кавказского пленника". И плакал над судьбой Жилина и Костылина. Прочел "Тараса Бульбу" после того, как посмотрел фильм.
ИМХО: Прежде всего родители должны учить читать своих детей. Не просто водить глазами по тексту, а именно читать. Жаль, что многие заняты другими проблемами. Но тут уж кто как ставит приоритеты для себя и детей.
А в общем - ситуация очень печальная...
Alexei1950 07.03.2014 07:58
а моя внучка в 10 лет прочитала *Отверженные* Гюго!и когда учительница спросила кто что прочитал за летние каникулы то была очень удивлена ))))что ребёнок прочитал этот роман! очень любит читать и сейчас !
Православный 07.03.2014 08:04
Alexei1950 сказал(а):
а моя внучка в 10 лет прочитала *Отверженные* Гюго!и когда учительница спросила кто что прочитал за летние каникулы то была очень удивлена ))))что ребёнок прочитал этот роман! очень любит читать и сейчас !

Молодец, Алексей...ваша работа пади )
меня бабушка тоже приучила...пошлет за грибами...а мне лень собирать то их...
на дерево залезу и читаю, читаю...как дурак
любил серию ЖЗЛ
Alexei1950 07.03.2014 08:06
в 5 лет научил читать её __а сестра моя младшая в 4 во всю читала уже)))
Православный 07.03.2014 08:11
я и говорю...молодец...
моя тоже 3,7 почти все буквы знает...
Kotafey 07.03.2014 08:54
Я бы не сказал что много изменилось....Больше 25 лет назад я тоже несколько шокировал учителя литературы когда сказал, что летом читал С.Цвейга и Т.Драйзера...

В принципе "классику" и современную литературу в охотку не часто читаешь. Темпу жизни это чтение не соответствует совершенно. Поэтому разве что Нагибина,Замятина,В.Быкова еще перечитываю... А всякие Муроками, Громовы и прочие Буккеры... это на специфического читателя.

Впрочем фантастику я почти любую читаю...в дороге позволяет не скучать...
889 07.03.2014 10:28
Kotafey сказал(а):
Я бы не сказал что много изменилось....Больше 25 лет назад я тоже несколько шокировал учителя литературы когда сказал, что летом читал С.Цвейга и Т.Драйзера...

В принципе "классику" и современную литературу в охотку не часто читаешь. Темпу жизни это чтение не соответствует совершенно. Поэтому разве что Нагибина,Замятина,В.Быкова еще перечитываю... А всякие Муроками, Громовы и прочие Буккеры... это на специфического читателя.

Впрочем фантастику я почти любую читаю...в дороге позволяет не скучать...

Я тоже пристрастился к чтению через фантастику, в первом классе попалась "Голова профессора Доуэля" Беляева, потом "Ариэль" - и понеслось.
Сколько уже перечитал, как стеллаж забивается - сгружаю почти всё в икеевские сумки и отвожу в один интернат в Кузнецке, там пацаны будут читать и может увлекутся техникой да и вообще.. сумеют через чтение и познание развернуть свою судьбу к лучшему как минимум.. да даже уверен.
Хорошая, годная фантастика - лучший способ разбудить в детях интерес к жизни, считаю. Если накопилось, прочитано на два раза и пылится - отвезите тому кому они нужнее. Через тридцать лет мы будем от этих детей зависеть.
Kotafey 07.03.2014 14:11
А я жене отдаю...она их знакомым библиотекарям относит. В "Гоголевке" с удовольствием возьмут любые книги. Желательно после 2003 года. Насколько я знаю у них "план" по сбору книг.
старый Скептик 07.03.2014 14:29
А что-нибудь стОящее издавали после 2003 года? Донцову с Устиновой?
А интересные книги если и издают, то такими тиражами... 2 тыс., 3... 5... Не больше. Такие вряд ли кто понесет сдавать в библиотеку.
Лев Агни 07.03.2014 15:26
старый Скептик сказал(а):
А что-нибудь стОящее издавали после 2003 года? Донцову с Устиновой?
А интересные книги если и издают, то такими тиражами... 2 тыс., 3... 5... Не больше. Такие вряд ли кто понесет сдавать в библиотеку.


Увы, 300-500-700 экз. 1000 экз - уже очень приличный тираж. Особенно для научной книги.
Kotafey 07.03.2014 15:43
Поглядите как сейчас издатели завлекают читателей... И какие названия книг и иллюстрации...Все поймете сами...

http://cs616218.vk.me/v616218026/856a/MKtlYh-POXE.jpg

http://cs616930.vk.me/v616930765/55d4/njD92ueSJfw.jpg

http://cs424319.vk.me/v424319831/7c3e/ZccQcxkQBl0.jpg

http://cs608621.vk.me/v608621360/2bac/2VJ1EKNFxCw.jpg

http://cs322728.vk.me/v322728346/85de/CduAt9lS_tA.jpg

Право слово...иногда впечатление, что сейчас большая часть книг для Инопланетян...креатифф...
мимоходенко 07.03.2014 15:51
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Kotafey 07.03.2014 15:58
Это вы еще книгу "Приключения какашки" не смотрели :)))))))

http://www.bugaga.ru/jokes/1146724216-priklyucheniya-kakashki.html
Чалдон 07.03.2014 16:01
Суть кремлядского зомбоящика в картинках? Похоже.
Папа 07.03.2014 16:36
Kotafey сказал(а):
Это вы еще книгу "Приключения какашки" не смотрели :)))))))

http://www.bugaga.ru/jokes/1146724216-priklyucheniya-kakashki.html


Книга знаменита, на ней целый номер построили шоумены.
SBPopov 07.03.2014 10:04
Alexei1950 сказал(а):
а моя внучка в 10 лет прочитала *Отверженные* Гюго!и когда учительница спросила кто что прочитал за летние каникулы то была очень удивлена ))))что ребёнок прочитал этот роман! очень любит читать и сейчас !


"Отверженные" - это, конечно, сильно. Но я думаю, что рано в 10 лет читать "Отверженные", да и "Овод" ещё рано, наверное. Не в том дело, что "осилила" толстый роман, а что останется на потом. Трудно его в 10 лет воспринимать. Хотя, конечно, я не знаю Вашу внучку
старый Скептик 07.03.2014 10:34
Я лет в 10 прочел "Тихий Дон" Шолохова. И "Спартак" Джованьоли.
тоня 07.03.2014 11:36
старый Скептик сказал(а):
Я лет в 10 прочел "Тихий Дон" Шолохова. И "Спартак" Джованьоли.

Моего б сына в 14 заставить читать Тихий Дон...не хочет читать, не интересно ему.
Kotafey 07.03.2014 12:24
А вы найдите новое издание с "невырезанными эротическими сценами" и скажите Ребенку что такую пошлость ему читать запрещаете...и увидите что будет...:) Хоть что то прочитает...:) А потом скажет "В каком скотстве жили наши убогие предки" или..."ничО Атжигали чЮваки!"
старый Скептик 07.03.2014 12:53
Моему младшему (тоже 14) уже подсовываю историческую литературу, мемуары и исследования. Читает с удовольствием.
SBPopov 07.03.2014 18:59
старый Скептик сказал(а):
Я лет в 10 прочел "Тихий Дон" Шолохова. И "Спартак" Джованьоли.


Ну, невозможно понять "Тихий Дон" в 10 лет. И в 20-то сложно. Выбор Мелихова - это же не выбор между Натальей или Аксиньей. Сложно всё
старый Скептик 07.03.2014 19:44
А я ее несколько раз читал. И еще буду перечитывать. Всякий раз понимаешь по-разному, с прожитыми годами смотришь и переоцениваешь иначе или что-то новое открываешь. В этом-то и суть классики. Книги на всю жизнь...
тоня 07.03.2014 20:40
SBPopov сказал(а):
старый Скептик сказал(а):
Я лет в 10 прочел "Тихий Дон" Шолохова. И "Спартак" Джованьоли.


Ну, невозможно понять "Тихий Дон" в 10 лет. И в 20-то сложно. Выбор Мелихова - это же не выбор между Натальей или Аксиньей. Сложно всё

Вот согласна, невозможно понять в 16 и в 20 тоже. Осознанно к выбору надо подходить, а в школе же все из под палки.
А Тихий Дон вообще не читала, каюсь, фильм только смотрела Герасимова, раз десять.
А вот Поднятую целину читала, в 10 классе, сама, просто интересно было.
AMR-718 07.03.2014 20:44
тоня сказал(а):
SBPopov сказал(а):
старый Скептик сказал(а):
Я лет в 10 прочел "Тихий Дон" Шолохова. И "Спартак" Джованьоли.


Ну, невозможно понять "Тихий Дон" в 10 лет. И в 20-то сложно. Выбор Мелихова - это же не выбор между Натальей или Аксиньей. Сложно всё

Вот согласна, невозможно понять в 16 и в 20 тоже. Осознанно к выбору надо подходить, а в школе же все из под палки.
А Тихий Дон вообще не читала, каюсь, фильм только смотрела Герасимова, раз десять.
А вот Поднятую целину читала, в 10 классе, сама, просто интересно было.

Тоня, поздравляю с 8 марта!. Желаю всего самого наилучшего!
тоня 07.03.2014 20:49
Спасибо. Большое пребольшое!
SBPopov 07.03.2014 21:15
тоня сказал(а):
SBPopov сказал(а):
старый Скептик сказал(а):
Я лет в 10 прочел "Тихий Дон" Шолохова. И "Спартак" Джованьоли.


Ну, невозможно понять "Тихий Дон" в 10 лет. И в 20-то сложно. Выбор Мелихова - это же не выбор между Натальей или Аксиньей. Сложно всё

Вот согласна, невозможно понять в 16 и в 20 тоже. Осознанно к выбору надо подходить, а в школе же все из под палки.
А Тихий Дон вообще не читала, каюсь, фильм только смотрела Герасимова, раз десять.
А вот Поднятую целину читала, в 10 классе, сама, просто интересно было.


аналогично :) Шолохова интересно читать, но "толстый" Тихий дон я не осилил. "Поднятую целину" поднял
Alexei1950 07.03.2014 15:01
её никто не заставлял его читать-сама решила его прочитать!интерес проявился к названию!
Чалдон 07.03.2014 08:04
За компами нечего давать детям висеть и резаться во всякие денди-стрелялки. Взрослые сами в бесконечной погоне за деньгами едва читают, и дети туда же.
Kotafey 07.03.2014 09:03
Гм..я над племянником "издевался" приобщая его к чтению. Он "подсел" на танчики-Ворлд оф Танкс , так я ему подкинул пару книжек про историю техники. Парень зачитался...реально, пока гостил за 3 дня прочитал "Энциклопедию танков 20 века",книжку Жука про Стрелковое оружие, про Авицию люфтваффе и ССР , в общем все что по тематике ВоВ было, а дальше сам...подсел на фантастику про попаданцев в 1941 год... потом на тему Сталкера и даже сам стал писать рассказики...корявые конечно , но уже кругозор расширился.
Alexei1950 07.03.2014 08:10
очень любили в школу играть в детстве))
SBPopov 07.03.2014 10:05
В "Кузнецком рабочем" вышла большая статья А.С.Сазыкина о литературе. Очень рекомендую. Надеюсь, на Кузпрессе она появится
Папа 07.03.2014 10:11
Так получилось что в детстве дома были только две книжки:
Аленький цветочек и Удегейские народные сказки.
Спасала библиотека, затем журналы, магазины.
Чтение сила. Видеоряд не заставляет включать воображение, ум деградирует.
тоня 07.03.2014 11:35
Раньше в мое советское детство в д/с не учили, особо-то, читать, научилась в первом классе и писать и читать. Ущербной себя не чувствовала никогда, даже наоборот, читала книги со второго класса "запоями" по ночам.
старый Скептик 07.03.2014 12:51
Вспомнил, как в д/с готовились к какому-то утреннику. Стишки учили. А я как самый хитрый встал за спиной воспитателя (у нее на столе лежал листок со стихами) и, заглядывая ей через плечо, прочел стишок с листа. Правда спалили меня сразу же..))))
Православный 07.03.2014 12:52
били?
старый Скептик 07.03.2014 12:54
Розгами. И на горох поставили.
старый Скептик 07.03.2014 12:54
И заставили "отче наш" 100500 раз прочитать.)))
SBPopov 07.03.2014 21:17
тоня сказал(а):
Раньше в мое советское детство в д/с не учили, особо-то, читать, научилась в первом классе и писать и читать. Ущербной себя не чувствовала никогда, даже наоборот, читала книги со второго класса "запоями" по ночам.


читать не учили, но стихов много знали. И нам читали воспитатели, и домой давали учить "к утренникам" :)
А ещё в подготовительной группе нас водили в библиотеку, на Кирова, 10
тоня 07.03.2014 21:24
Ага и на металлофоне играть учили "Во поле березка стояла"))
Наблюдатель 07.03.2014 12:43
я читал книжки с пяти лет. сейчас мало времени на них. но когда еду на работу иногда читаю. неудобно правда. зрение уже немного не то что в молодости
Православный 07.03.2014 12:49
Наблюдатель сказал(а):
я читал книжки с пяти лет. сейчас мало времени на них. но когда еду на работу иногда читаю. неудобно правда. зрение уже немного не то что в молодости

в дороге аудио закачиваю в телефон...в основном духовную литературу...
Православный 07.03.2014 12:50
в дорогу
Kotafey 07.03.2014 15:29
Нечитающие. Почему наши дети не могут написать сочинение?


Тут все достаточно просто... Кто поколение 30+ , те вспомнят какой "информационный поток" был в их детстве...ручеёк. Сколько было ТВ каналов??? 2 -а.. а не 108... Интернет??? Дык его до 21 века и не ощущали никак. Видео??? До 1984 года не знал о такой космической технологии ...диафильм..вот что было вместо видео. Да и компьютеры у нас только с года 1992 го стали персональными... А теперь гаджеты с детского сада... Зачем современным людям бумажные книги? Сейчас доступ к инф потокам не зависит от блата в книжном магазине или библиотеке. Гугл всем в помощь...

Вот и все, другое поколение. Его под растрелом не заставиш читать "бредятину,ацтой,хрень" которой называют литературу века 19-20, которая писалась в других реалияхъ и отражает современность как книги 17 века отражали начало 20 века. Читать "русскую классику" удел "извращенцев" типа нашего Православного...тех у кого уровень Духовных потребностей зашкаливает. Нынче же Жгут...жизнь..захлебываясь возможностями и исскушениями.

Это веяния времени... Точно так же как в 20 е годы 20 века молодые плевали с высоты на предложение "Сходить на Церковную службу" если можно было сходить послушать грамофон,поплясать,покататься на мотоцикле или посмотреть Чапаева...Так и сейчас плюют на "рухлядь" которой называют классику...

В общем если сочинения будут по тематике

"ДоМ 2 как пример социализации и адптации геев внутри замкнутых групп"

"Игра Ворлд ов Варкрафт как отражение желания Хомячества и Нагибаторства"

"Украинские Читтеры кто они"

"Сталкер-герой нашего времени"...

"Сага о вампирах -Сумерки как отражение подростковых комплексов"

"Сравнение мира Гарри Поттера с миров Среднеземья Толкина"

и т.п. то дети с удовольствием напишут свои сочинения (твиты и комменты) на эти темы...А классика...это безнадежный вариант .

У кого кроме Православного здесь на сайте аозникнет желание писать сочинение про Катехизис ??? :))))))))
Разве только у "пользователя КАТЕ"... и то это будет рассуждение не о вероисповедныом документе какой-либо конфессии а рассуждение что "Без кота -жизнь не та"...
Luni 07.03.2014 15:10
Сочинение это ужасный жанр, в российской школе писать их совершенно незачем и даже вредно, попробуй напиши что-нибудь не каноничное... короче ни к чему это.

Когда-то книги были обыкновенным развлечением, просто потому что других развлечений было не очень-то много. Я считаю, что отношение к классикам, как к чему-то великому и возвышенному совершенно высосано из пальца. С какой стати считается, что балет, театр и классическая литература непременно должны быть спутниками культурного человека? Выпендрежный миф бедной, но гордой интеллигенции.
Чалдон 07.03.2014 16:03
Luni сказал(а):
Сочинение это ужасный жанр...

Просто чудовищный! Думать заставляет!
Папа 07.03.2014 16:39
Чалдон сказал(а):
Luni сказал(а):
Сочинение это ужасный жанр...

Просто чудовищный! Думать заставляет!


+++++
SBPopov 07.03.2014 19:01
Чалдон сказал(а):
Luni сказал(а):
Сочинение это ужасный жанр...

Просто чудовищный! Думать заставляет!


Чалдон, Браво!
Luni 07.03.2014 20:34
Чалдон сказал(а):
Luni сказал(а):
Сочинение это ужасный жанр...

Просто чудовищный! Думать заставляет!


Оно заставляет все, что угодно, но только не думать!

Если кто видел сборники вроде "1500 лучших сочинений для экзамена" то да, это как раз то, что они хотят видеть от учеников, это совершенно фашистский жанр.

Все учителя литературы совершенно не нормальные люди, читая любое сочинение они всегда сравнивают его со своим шаблончиком, зашитым где-то в мозжечке, они всегда заранее знают, как, где и что ты должен был написать, какие слова использовать, сколько страниц и как разбить на абзацы. Т.е. фактически можно писать все сочинения под копирку, меняя имена главных героев и события, можно вообще 90% стырить из тех же классиков-критиков, они будут более чем довольны. При этом, ни одно сочинение никогда не удостоится нормальной оценки, если ты вдруг родил какую-то мысль, которой нет в методичке.

Если это вот все учит выражать СВОИ мысли НОРМАЛЬНЫМ современным языком, то я б**** Лев Толстой, но скорее это все курс обучения лизать **** с юных лет!
Чалдон 07.03.2014 20:45
Luni сказал(а):
Чалдон сказал(а):
Luni сказал(а):
Сочинение это ужасный жанр...

Просто чудовищный! Думать заставляет!


Оно заставляет все, что угодно, но только не думать!

Если кто видел сборники вроде "1500 лучших сочинений для экзамена" то да, это как раз то, что они хотят видеть от учеников, это совершенно фашистский жанр.

Все учителя литературы совершенно не нормальные люди, читая любое сочинение они всегда сравнивают его со своим шаблончиком, зашитым где-то в мозжечке, они всегда заранее знают, как, где и что ты должен был написать, какие слова использовать, сколько страниц и как разбить на абзацы. Т.е. фактически можно писать все сочинения под копирку, меняя имена главных героев и события, можно вообще 90% стырить из тех же классиков-критиков, они будут более чем довольны. При этом, ни одно сочинение никогда не удостоится нормальной оценки, если ты вдруг родил какую-то мысль, которой нет в методичке.

Если это вот все учит выражать СВОИ мысли НОРМАЛЬНЫМ современным языком, то я б**** Лев Толстой, но скорее это все курс обучения лизать **** с юных лет!

Что тут поделаешь? Уж если сочинение бессильно ... Знать, совсем закоренелые олухи.

А когда таковые сами становятся учителями - туши свет.
SBPopov 07.03.2014 21:19
Luni сказал(а):
Чалдон сказал(а):
Luni сказал(а):
Сочинение это ужасный жанр...

Просто чудовищный! Думать заставляет!


Оно заставляет все, что угодно, но только не думать!

Если кто видел сборники вроде "1500 лучших сочинений для экзамена" то да, это как раз то, что они хотят видеть от учеников, это совершенно фашистский жанр.

Все учителя литературы совершенно не нормальные люди, читая любое сочинение они всегда сравнивают его со своим шаблончиком, зашитым где-то в мозжечке, они всегда заранее знают, как, где и что ты должен был написать, какие слова использовать, сколько страниц и как разбить на абзацы. Т.е. фактически можно писать все сочинения под копирку, меняя имена главных героев и события, можно вообще 90% стырить из тех же классиков-критиков, они будут более чем довольны. При этом, ни одно сочинение никогда не удостоится нормальной оценки, если ты вдруг родил какую-то мысль, которой нет в методичке.

Если это вот все учит выражать СВОИ мысли НОРМАЛЬНЫМ современным языком, то я б**** Лев Толстой, но скорее это все курс обучения лизать **** с юных лет!


и про это есть в статье Сазыкина А.С.
мимоходенко 07.03.2014 15:13
Бывали в детстве периоды, когда накатывало какое то запойное чтение. Начнешь и оторваться не можешь. Тогда ночью под одеялом с фонариком, как сейчас помню, за 35 копеек, дочитывал. А несколько раз, вроде это когда я "Таинственный остров" читал, в школу не пошел. Настолько не хотелось отрываться. Отец сам деревенский, 8 классов образование, хотя это много по тем временам, вдалбливал: читай больше! будешь много знать и грамотно писать. Откуда у него такое мудрое понимание сложилось? Не знаю... Сейчас уж не спросишь... ((
SBPopov 07.03.2014 19:03
мимоходенко сказал(а):
Бывали в детстве периоды, когда накатывало какое то запойное чтение. Начнешь и оторваться не можешь. Тогда ночью под одеялом с фонариком, как сейчас помню, за 35 копеек, дочитывал. А несколько раз, вроде это когда я "Таинственный остров" читал, в школу не пошел. Настолько не хотелось отрываться. Отец сам деревенский, 8 классов образование, хотя это много по тем временам, вдалбливал: читай больше! будешь много знать и грамотно писать. Откуда у него такое мудрое понимание сложилось? Не знаю... Сейчас уж не спросишь... ((


Слушайте, Мимоходенко, у нас с Вами не один отец? :) Мой так же со своими 7-ю, правда, классами говорил. И я, читая с 6 лет не знаю и сотой части того, что он знал из литературы. Особенно, что удивительно для меня до сих пор, поэзию. И Маяковского, и Есенина, и Пушкина
Православный 07.03.2014 19:19
SBPopov сказал(а):


Слушайте, Мимоходенко, у нас с Вами не один отец? :)

— Помню, как сейчас: Варя помирает, Иван Израилевич в соседней комнате, придавленный роялем, а вы лежите, сиську просите!
(с)
Православный 07.03.2014 19:21
— Прости меня, Сереженька, дуру грешную!
Православный 07.03.2014 19:22
Шутим, братцы...прочь уныние, не то замерзнем!
Чалдон 07.03.2014 19:24
Вы печку там не затопили, что ли?
Православный 07.03.2014 19:28
Чалдон сказал(а):
Вы печку там не затопили, что ли?

я на раене
Православный 07.03.2014 19:29
из церкви приехал...уже прохладно и воды горячей нет...
Чалдон 07.03.2014 19:31
Беги печку топить, греться будете.
Православный 07.03.2014 19:35
Чалдон сказал(а):
Беги печку топить, греться будете.

детей - внучек в деревню к печке отправил...
мне пофик...могу в тайге на снегу ночевать...
Чалдон 07.03.2014 19:39
Православный сказал(а):
Чалдон сказал(а):
Беги печку топить, греться будете.

детей - внучек в деревню к печке отправил...
мне пофик...могу в тайге на снегу ночевать...

На градуснике +2.
Вытяжки в квартире закрой, тепла по инерции на пару дней хватит.
Православный 07.03.2014 19:41
да всё будет хорошо...мы же молились - только не январь...только не январь...
Std 07.03.2014 19:54
Православный сказал(а):
да всё будет хорошо...мы же молились - только не январь...только не январь...

Буддийский монах сидит в пещерке, мантры читает, а пещерка в горах стоит, где холодно. У него ни воды, ни еды. И ему не холодно и не голодно.
ВОТ ОНА ГДЕ ВЕРА!
А где батарея и печка - там безверие.
Православный 07.03.2014 20:06
Std сказал(а):
И ему не холодно и не голодно.

и от него никому ни холодно ни...
фиолетово...есть этот монах в пещерке или его нет...
а преподобный Сергий называл On-line имена погибающих на Куликовом поле...
Std 07.03.2014 20:09
Анатолий Петрович. Ну кто может подтвердить то что это было? Кто взывал и к кому взывал? Откуда этот миф взялся и кто его придумал?
Православный 07.03.2014 20:11
Std сказал(а):
Анатолий Петрович. Ну кто может подтвердить то что это было? Кто взывал и к кому взывал? Откуда этот миф взялся и кто его придумал?

скорее твой сидящий монах в пещерке - миф...
чем преподобный Сергий Радонежский...
Std 07.03.2014 20:22
Сергий Радонежский не миф, я даже к его мощам открытым прикладывался. А вот то что рассказывают про жизнь подобных людей - это овеяно мифами и тайнами - больше придумывают чем есть на самом деле.
Православный 07.03.2014 20:31
Std сказал(а):
Сергий Радонежский не миф, я даже к его мощам открытым прикладывался. А вот то что рассказывают про жизнь подобных людей - это овеяно мифами и тайнами - больше придумывают чем есть на самом деле.

мощи Александра Свирского видели?
Std 07.03.2014 20:33
мощи Свирского не видел, хотя Свирь проезжал.
Еще есть мощи в Улан Удэ, буддийского монаха - нетленные лежат.
Православный 07.03.2014 20:37
Std сказал(а):
мощи Свирского не видел, хотя Свирь проезжал.
Еще есть мощи в Улан Удэ, буддийского монаха - нетленные лежат.

http://www.proza.ru/2008/11/30/12
Православный 07.03.2014 20:40
почти 500 лет
Std 07.03.2014 20:41
надо жить в этом мире, а если есть желание так же лежать, то нужно из мира уходить.
Православный 07.03.2014 20:49
Std сказал(а):
надо жить в этом мире, а если есть желание так же лежать, то нужно из мира уходить.

жить в этом мире нужно подобно колесу...касаясь земли только одной точкой и тут же вверх к Небу...
как-то примерно так говорил прп. Амвросий Оптинский...
AMR-718 07.03.2014 21:03
Православный сказал(а):
Std сказал(а):
надо жить в этом мире, а если есть желание так же лежать, то нужно из мира уходить.

жить в этом мире нужно подобно колесу...касаясь земли только одной точкой и тут же вверх к Небу...
как-то примерно так говорил прп. Амвросий Оптинский...


колесо касается земли не точкой, а пятном контакта, где возникает сила трения, за счет которого колесо движется.

не секет твой амросий
Православный 07.03.2014 21:09
он привел идеальную математическую модель...без всяких пятен...для абсолютно твердого колеса телеги на абсолютно твердой поверхности...с бесконечной силой трения...вот
AMR-718 07.03.2014 21:11
нафиг приводить то,чего нет? надо приводить реалии!!
AMR-718 07.03.2014 19:39
Чалдон сказал(а):
Беги печку топить, греться будете.

накуа? молитвы как врубил, три подхода по пять повторений...и все..сам согрелся и вокруг, напукал, согрел
Чалдон 07.03.2014 19:44
Глаза пуком щипать будет.
Православный 07.03.2014 19:49
Чалдон сказал(а):
Глаза пуком щипать будет.

стоп-кран...
и что вас стаскивает как тачку в лужу?
Чалдон 07.03.2014 19:58
Православный сказал(а):
Чалдон сказал(а):
Глаза пуком щипать будет.

стоп-кран...
и что вас стаскивает как тачку в лужу?

Авария на ТЭЦ, знаешь ли ...
Православный 07.03.2014 20:01
Чалдон сказал(а):
Православный сказал(а):
Чалдон сказал(а):
Глаза пуком щипать будет.

стоп-кран...
и что вас стаскивает как тачку в лужу?

Авария на ТЭЦ, знаешь ли ...

ну и что? а то раньше аварий не было...
не война же...починят
Чалдон 07.03.2014 20:03
Православный сказал(а):
Чалдон сказал(а):
Православный сказал(а):
Чалдон сказал(а):
Глаза пуком щипать будет.

стоп-кран...
и что вас стаскивает как тачку в лужу?

Авария на ТЭЦ, знаешь ли ...

ну и что? а то раньше аварий не было...
не война же...починят

Пока не война, да, пока починят ...
старый Скептик 07.03.2014 19:46
Леш, ну проблемы у людей. Не нужно ерничать, а? Или ты настроение ему поднять хочешь?
AMR-718 07.03.2014 20:01
старый Скептик сказал(а):
Леш, ну проблемы у людей. Не нужно ерничать, а? Или ты настроение ему поднять хочешь?


нет, ставлю сторожок сабжу, чтобы религиозненщину не совал где ни попадя
SBPopov 07.03.2014 21:20
Православный сказал(а):
— Прости меня, Сереженька, дуру грешную!


:))) смешно
старый Скептик 07.03.2014 19:49
СБ, а в понедельник КББ работать будет? Мне надо показаться вашим красивым барышням...
SBPopov 07.03.2014 21:22
старый Скептик сказал(а):
СБ, а в понедельник КББ работать будет? Мне надо показаться вашим красивым барышням...


Красивым? А каким из них? У нас все красивые. Районные офисы и в воскресенье будут работать, Кирова, 74, Тореза, 75, Косыгина, 79, Обнорского, 18...
старый Скептик 07.03.2014 21:49
Кредитным барышням покажусь, на Кирова, 74.
доцент истории 07.03.2014 17:57
Это давно известно. Поэтому в умных странах как Швейцария, Япония изгоняют из школ компьютеры, мультимедиа и ИКТ.
Luni 07.03.2014 20:38
доцент истории сказал(а):
Это давно известно. Поэтому в умных странах как Швейцария, Япония изгоняют из школ компьютеры, мультимедиа и ИКТ.


ПРУФ или не было!
Std 07.03.2014 19:50
Все последние книги прочитал в телефоне. Гугл плей, Эйпл стор, Самсунг АРР предлагают огромный выбор литературы как платной так и бесплатной.
Конечно, в через телефон удается прочитать в основном всякую белиберду, очень редко что-то стоящее можно найти.
Головы профессора Доуэля и Острова погибших кораблей пока не встречал, а Консуэлло нашел.
Через какое то время печатных книг вообще не будет. И издательства пропадут, авторы сами будут размещать книги в интернете на книжных сайтах и эти книги будут доступны из любой точки мира.
Поэтому, берегите печатные книги для детей и внуков.
Чалдон 07.03.2014 20:00
Никуда печатные книги не пропадут, множество людей предпочитает читать именно их. И с ними работать удобнее, если специальная литература, чем с электронными.
Папа 08.03.2014 11:55
Std сказал(а):
Все последние книги прочитал в телефоне. Гугл плей, Эйпл стор, Самсунг АРР предлагают огромный выбор литературы как платной так и бесплатной.
Конечно, в через телефон удается прочитать в основном всякую белиберду, очень редко что-то стоящее можно найти.
Головы профессора Доуэля и Острова погибших кораблей пока не встречал, а Консуэлло нашел.
Через какое то время печатных книг вообще не будет. И издательства пропадут, авторы сами будут размещать книги в интернете на книжных сайтах и эти книги будут доступны из любой точки мира.
Поэтому, берегите печатные книги для детей и внуков.


Все зависит от спроса. Вот недавно в Германии возобновили выпуск компакт кассет. Оказывается 70 летним немцам они почему то привычней.
Std 07.03.2014 20:06
100% даю что пропадут, просто вопрос времени. Вся огромная библиотека может быть в маленьком телефоне или планшете. Удобно и функционально.
Чалдон 07.03.2014 20:10
Std сказал(а):
100% даю что пропадут, просто вопрос времени. Вся огромная библиотека может быть в маленьком телефоне или планшете. Удобно и функционально.

Вы, видимо, не работаете со специальной литературой. А это не то же самое, что, лёжа на диване, прокручивать эл.книжку.
Std 07.03.2014 20:16
вот сейчас я читаю Э.Фромма "Здоровое общество". В электронном виде ее не найти, .... пока не найти, что будет через 10 лет? Что было 10 лет назад? Телефоны были с кнопками с малипусенькими экранчиками. А сейчас? Поэтому прогресс не остановить. И все специальные книги будут переведены в электронный формат.
Автор печатает книгу на компе, сразу ее кидает на гугл или в самсунг и через несколько дней, минуя издательство, книга размещена на ресурсе и доступна всему земному шару.
Э.Фромма "Здоровое общество" В электронном виде :
http://royallib.ru/book/fromm_erih/zdorovoe_obshchestvo.html
SBPopov 07.03.2014 21:25
Std сказал(а):
вот сейчас я читаю Э.Фромма "Здоровое общество". В электронном виде ее не найти, .... пока не найти, что будет через 10 лет? Что было 10 лет назад? Телефоны были с кнопками с малипусенькими экранчиками. А сейчас? Поэтому прогресс не остановить. И все специальные книги будут переведены в электронный формат.
Автор печатает книгу на компе, сразу ее кидает на гугл или в самсунг и через несколько дней, минуя издательство, книга размещена на ресурсе и доступна всему земному шару.


Как Вам сказать про электронную книгу. Читать - да, удобно. Работать с ней, не очень. А как быть с тем, что пока найдёшь в мусоре интеренета, сколько нацепляешь мусора и т.п. Я "Капитал" К.Маркса искал в интернете... Проклял всё! Пошёл в библиотеку
Std 07.03.2014 20:07
и главный момент - автору не нужно связываться с издательством.
Чалдон 07.03.2014 20:13
А как автор денежку заработает?
Православный 07.03.2014 20:14
Чалдон сказал(а):
А как автор денежку заработает?

рекламу на страницах разместит )
Чалдон 07.03.2014 20:15
Я у Std всерьёз спрашивал. Интересно мне.
Православный 07.03.2014 20:23
Чалдон сказал(а):
Я у Std всерьёз спрашивал. Интересно мне.

за каменты свои... пади хочешь денюжку с р.Б. Сергия драть!
Std 07.03.2014 20:18
Чалдон сказал(а):
А как автор денежку заработает?

при размещении книги, автор определяет свою цену на нее и дает гуглу свои платежные реквизиты. Человек который хочет прочитать книгу, платит за нее электронные деньги и потом скачивает ее и читает. Гугл перекидывает деньги автору.
Std 07.03.2014 20:19
мы разместили книгу "Загогулина в портфеле президента" на гугле.
Православный 07.03.2014 20:24
зря вы Чалдону рассказали...у него чертики в глазах закрутились как цифры на биржевом таблоиде...
Чалдон 07.03.2014 20:25
Std сказал(а):
мы разместили книгу "Загогулина в портфеле президента" на гугле.

И насколько это эффективно в плане продвижения книги? Денежка пошла?
Как вы книгу раскручивали, чтоб народ узнал, что таковая есть вообще и что она на Гугле?
Std 07.03.2014 20:36
мы пробный шар закатили, но не совсем удачно. Все эти манипуляции с размещением должен автор делать. И все платежные реквизиты свои вставлять. Посредники здесь не нужны. Нужно просто покопаться, время потратить и будет результат. Книжку раскручивать нужно по своим знакомым. А у Вас есть труды?
Std 07.03.2014 20:38
я когда в Шанхай ездил, привез туда 3 или 4 русские книжки, у них там есть русский книжный клуб и переговорил о том чтобы русские книжки на китайский переводить.
Std 07.03.2014 20:43
Чалдон, а Сергея Леонтьева знаешь? Поэт вроде, Новокузнецкий.
Чалдон 07.03.2014 20:51
Не, поэзией не интересуюсь.
Сергея Леонтьева знаю! Литинститут кончил! Десять лет назад на жизнь зарабатывал постройкой дач на Притомских карьерах! Сейчас из виду потерялся!
Std 07.03.2014 21:52
Сова, как Леонтьева можно найти? Очень нужен.
Kotafey 09.03.2014 17:54
Std сказал(а):
Сова, как Леонтьева можно найти? Очень нужен.


Тут попробуйте написать...
http://www.odnoklassniki.ru/profile/464515230827

Может это тот самый...
Чалдон 07.03.2014 20:52
Std сказал(а):
мы пробный шар закатили, но не совсем удачно. Все эти манипуляции с размещением должен автор делать. И все платежные реквизиты свои вставлять. Посредники здесь не нужны. Нужно просто покопаться, время потратить и будет результат. Книжку раскручивать нужно по своим знакомым. А у Вас есть труды?

Одна более-менее серьёзная вещь намечается. Подумываю, как её в народ лучше толкать.
Православный 07.03.2014 20:55
Чалдон сказал(а):
Std сказал(а):
мы пробный шар закатили, но не совсем удачно. Все эти манипуляции с размещением должен автор делать. И все платежные реквизиты свои вставлять. Посредники здесь не нужны. Нужно просто покопаться, время потратить и будет результат. Книжку раскручивать нужно по своим знакомым. А у Вас есть труды?

Одна более-менее серьёзная вещь намечается. Подумываю, как её в народ лучше толкать.

покажи сначала здесь...обсудим, поправим...а потом уж и толкай...
Чалдон 07.03.2014 20:59
Православный сказал(а):
Чалдон сказал(а):
Std сказал(а):
мы пробный шар закатили, но не совсем удачно. Все эти манипуляции с размещением должен автор делать. И все платежные реквизиты свои вставлять. Посредники здесь не нужны. Нужно просто покопаться, время потратить и будет результат. Книжку раскручивать нужно по своим знакомым. А у Вас есть труды?

Одна более-менее серьёзная вещь намечается. Подумываю, как её в народ лучше толкать.

покажи сначала здесь...обсудим, поправим...а потом уж и толкай...

Кому? Тут склонных к серьёзному чтению по истории - раз-два и привет! И поправлять там особо нечего - факты-с, много-много, источники, ссылки.
Std 07.03.2014 21:04
попробуй сам толкнуть - если толкать в эпл, то нужен макбук, можно толкнуть в самсунг и гугл, в гугле ссылки есть и пошаговое руководство.
Чалдон 07.03.2014 21:15
Std сказал(а):
... можно толкнуть в самсунг ...

Куда в самсунг?
Std 07.03.2014 21:52
у них свой сервис есть по электронным книгам,фильмам и играм, там тоже можно книги почитать, например в гугл плей книга стоит 40 рублей. а в Самсунг Хабе ее можно бесплатно почитать.
SBPopov 07.03.2014 21:29
Чалдон сказал(а):
Православный сказал(а):
Чалдон сказал(а):
Std сказал(а):
мы пробный шар закатили, но не совсем удачно. Все эти манипуляции с размещением должен автор делать. И все платежные реквизиты свои вставлять. Посредники здесь не нужны. Нужно просто покопаться, время потратить и будет результат. Книжку раскручивать нужно по своим знакомым. А у Вас есть труды?

Одна более-менее серьёзная вещь намечается. Подумываю, как её в народ лучше толкать.

покажи сначала здесь...обсудим, поправим...а потом уж и толкай...

Кому? Тут склонных к серьёзному чтению по истории - раз-два и привет! И поправлять там особо нечего - факты-с, много-много, источники, ссылки.


ссылки на интернет? Вопрос доверия к литературе - вопрос доверия к источникам... Беда истории в том, что достоверного мало
Чалдон 07.03.2014 21:36
SBPopov сказал(а):
Чалдон сказал(а):
Православный сказал(а):
Чалдон сказал(а):
Std сказал(а):
мы пробный шар закатили, но не совсем удачно. Все эти манипуляции с размещением должен автор делать. И все платежные реквизиты свои вставлять. Посредники здесь не нужны. Нужно просто покопаться, время потратить и будет результат. Книжку раскручивать нужно по своим знакомым. А у Вас есть труды?

Одна более-менее серьёзная вещь намечается. Подумываю, как её в народ лучше толкать.

покажи сначала здесь...обсудим, поправим...а потом уж и толкай...

Кому? Тут склонных к серьёзному чтению по истории - раз-два и привет! И поправлять там особо нечего - факты-с, много-много, источники, ссылки.


ссылки на интернет? Вопрос доверия к литературе - вопрос доверия к источникам... Беда истории в том, что достоверного мало

Единичные. А в основном ссылки на дореволюционные печатные издания исторических источников (документов), осуществлённые Археографическими Комиссиями.
Православный 07.03.2014 21:00
см. как захватило...даже на каменты не откликается...
с Жаклин мечтают как разбогатеют и ...
Чалдон 07.03.2014 21:15
Не мешай жувати ... лопаю я.
AMR-718 07.03.2014 21:19
Чалдон сказал(а):
Не мешай жувати ... лопаю я.


офигел. что ли?? после 19ти часов еда категорически запрещена!! даже чай не рекомендуется!!
только воду можно.

брось жранину эту, ффуу!!
Чалдон 07.03.2014 21:26
AMR-718 сказал(а):
Чалдон сказал(а):
Не мешай жувати ... лопаю я.


офигел. что ли?? после 19ти часов еда категорически запрещена!! даже чай не рекомендуется!!
только воду можно.

брось жранину эту, ффуу!!

Да ты попробуй только. Понравится, гарантирую! На ночь жрачка - самый смак. )
AMR-718 07.03.2014 21:39
Чалдон сказал(а):
AMR-718 сказал(а):
Чалдон сказал(а):
Не мешай жувати ... лопаю я.


офигел. что ли?? после 19ти часов еда категорически запрещена!! даже чай не рекомендуется!!
только воду можно.

брось жранину эту, ффуу!!

Да ты попробуй только. Понравится, гарантирую! На ночь жрачка - самый смак. )


фу...бр...


эх ты
Чалдон 07.03.2014 21:42
AMR-718 сказал(а):
Чалдон сказал(а):
AMR-718 сказал(а):
Чалдон сказал(а):
Не мешай жувати ... лопаю я.


офигел. что ли?? после 19ти часов еда категорически запрещена!! даже чай не рекомендуется!!
только воду можно.

брось жранину эту, ффуу!!

Да ты попробуй только. Понравится, гарантирую! На ночь жрачка - самый смак. )


фу...бр...


эх ты

Отож! Безумству смелых поём мы песню ...
Чалдон 07.03.2014 20:24
Std сказал(а):
Чалдон сказал(а):
А как автор денежку заработает?

при размещении книги, автор определяет свою цену на нее и дает гуглу свои платежные реквизиты. Человек который хочет прочитать книгу, платит за нее электронные деньги и потом скачивает ее и читает. Гугл перекидывает деньги автору.

А налоги всякие автору мозги не парят?
Православный 07.03.2014 20:25
мда...
Std 07.03.2014 20:26
про налог не знаю.
Вот сейчас смотрю в телефон и продаются следующие книги - "Вол с уолл стрит" - 30
Std 07.03.2014 20:30
про налоги не знаю, но книг очень много продается, например "Волк с уолл стрит" - 167,88 рублей, Чехов "из Сибири" - бесплатно, Старость - невежество бога - 54,80, я - мерилин монро - 46,96 руб. Учитывая то, что интернет не имеет границ, литература становится доступна каждому.
Std 07.03.2014 20:24
через гугл плей и самсунг апп я в последнее время прочитал такие книги, которые бы ни нашел нигде. Идти в библиотеку - только время терять.
Чалдон 07.03.2014 21:17
Std сказал(а):
через гугл плей и самсунг апп ...

Я в американском языке ни бум-бум.
Будьте добреньким, поделитесь ссылками.
тоня 07.03.2014 20:44
Все книги из классики читала так, открываю посередине, читаю, нравится, ухожу на начало самое и до конца, нет - на полку.
И так все:"Как закалялась сталь", "Мастер и Маргарита", Солженицина некоторые...
Православный 07.03.2014 20:44
я утром скачиваю новинку на телефон и едучи на работу слушаю...новую проповедь о. Димитрия Смирнова или лекцию о. Олега Стеняева...
если нет ничего нового...слушаю Библию
тоня 07.03.2014 20:46
Православный сказал(а):
я утром скачиваю новинку на телефон и едучи на работу слушаю...новую проповедь о. Димитрия Смирнова или лекцию о. Олега Стеняева...
если нет ничего нового...слушаю Библию

Кстати, сейчас многие аудиокниги читают, так сказать, говорят интересно, необычно и продуктивно. Надо попробовать.
тоня 07.03.2014 20:47
Православный сказал(а):
если нет ничего нового...слушаю Библию
А зачем одно и тоже? И так уж наизусть поди знаешь.
Православный 07.03.2014 20:52
тоня сказал(а):
Православный сказал(а):
если нет ничего нового...слушаю Библию
А зачем одно и тоже? И так уж наизусть поди знаешь.

Библию можно читать и слушать вечно...
Слово Божье каждый раз открывает Себя по новому...
это разговор Творца со Своей душой...Отца с чадом
Папа 08.03.2014 12:02
тоня сказал(а):
Православный сказал(а):
если нет ничего нового...слушаю Библию
А зачем одно и тоже? И так уж наизусть поди знаешь.


Зомбирование оно требует подпитки.
Православный 08.03.2014 12:08
Папа сказал(а):
тоня сказал(а):
Православный сказал(а):
если нет ничего нового...слушаю Библию
А зачем одно и тоже? И так уж наизусть поди знаешь.


Зомбирование оно требует подпитки.

Благослови тебя Господь, добрый человек...скажи мне, друже, что тебя побудило обидеть меня сегодня?
Std 07.03.2014 20:59
Деньги..превращают действительные человеческие и природные сущностные силы в чисто абстрактные представления и потому в несовершенства ... с другой стороны, превращают действительные несовершенства и химеры.. лишь в воображении индивида существующие.. в действительные сущностные силы.. Они превращают.. добродетель в порок, порок в добродетель, раба в господина, господина в раба, глупость в ум, ум в глупость. Кто может купить храбрость, тот храбр, хотя бы он и был трусом. К Маркс
--------------
В жизни много что интересного. Религия вызывает отчуждение личности.
Православный 07.03.2014 21:04
Std сказал(а):
Религия вызывает отчуждение личности.

любишь звонкие пустые фразы?
коллекционируй банки из под пива
Std 07.03.2014 21:09
Анатолий Петрович - мир многообразен. Человек переносит на Бога силу своей любви и разума; он не чувствует себя больше обладателем этих сил, - и вот, он молит Бога вернуть ему частичку того, что он, человек, спроецировал на него.
Папа 08.03.2014 12:06
Std сказал(а):
Деньги..превращают действительные человеческие и природные сущностные силы в чисто абстрактные представления и потому в несовершенства ... с другой стороны, превращают действительные несовершенства и химеры.. лишь в воображении индивида существующие.. в действительные сущностные силы.. Они превращают.. добродетель в порок, порок в добродетель, раба в господина, господина в раба, глупость в ум, ум в глупость. Кто может купить храбрость, тот храбр, хотя бы он и был трусом. К Маркс
--------------
В жизни много что интересного. Религия вызывает отчуждение личности.


Кстати сам К. Маркс почти всю жизнь жил за чужой счет, в том числе и на деньги Энгельса.

"Все студенты экономического факультета должны
изучать марксизм, подобно тому как студенты-медики
изучают венерические болезни"
Ч. К. Грант
тоня 07.03.2014 20:44
А электронные не признаю, не читаю такие, только на бумаге, мне так удобнее и привычнее.
Std 07.03.2014 20:48
тоня сказал(а):
А электронные не признаю, не читаю такие, только на бумаге, мне так удобнее и привычнее.

Тоня, а вы попробуйте, в электронной книге тоже можно фрагмент сначала прочитать, и листы перекидываются как на обычной книге, даже со звуком.
тоня 07.03.2014 20:55
Std сказал(а):
тоня сказал(а):
А электронные не признаю, не читаю такие, только на бумаге, мне так удобнее и привычнее.

Тоня, а вы попробуйте, в электронной книге тоже можно фрагмент сначала прочитать, и листы перекидываются как на обычной книге, даже со звуком.

Да я пробовала пару раз, не мое, меня хватает на 10 минут чисто психологическая проблема, видимо))
Эл. книга ассоциируется с компьютером, а у меня работа связана с ними, ненавижу их уже. И фильмы по компу тоже не смотрю никогда.
Чалдон 07.03.2014 21:02
После компа настоящая книга сама по себе - отдых.
тоня 07.03.2014 21:08
Начала читать Солженицина "Раковый корпус" - тяжелая книга, не могу читать.
Православный 07.03.2014 21:13
тоня сказал(а):
Начала читать Солженицина "Раковый корпус" - тяжелая книга, не могу читать.

http://predanie.ru/audio/audioknigi/aleksandr-soljinitsyn/
тоня 07.03.2014 21:16
Думаешь, начать аудио слушать? Ну не знаю.
Православный 07.03.2014 21:23
тоня сказал(а):
Думаешь, начать аудио слушать? Ну не знаю.

попробуй...у меня выхода нет...времени нет...а моей работе не мешает
тоня сказал(а):

Эл. книга ассоциируется с компьютером,
а у меня читалки в кожаном переплёте, словно блокноты!
тоня сказал(а):
А электронные не признаю
А у меня две читалки, одна дневная, другая для электрического света! С компа скачиваю портянки! От электронной книжки (Жидкие чернила) глаза не устают, шрифт меняется, закладки, читаю одновременно до 30 текстов!
тоня 07.03.2014 21:04
Ну я не спорю, кому что, я вот не могу. А многие знакомые давно перешли на электронные книги.
Std 07.03.2014 21:10
Мега круто!
тоня 07.03.2014 21:06
А помните в советское время, книга - дефицит. За подпиской на сочинения Салтыкова-Щедрина или Гюго очередь была, выписывали черте откуда, по блату, такое счастье было иметь, помню.
AMR-718 07.03.2014 21:08
макулатуру за книги сдавали
тоня 07.03.2014 21:13
Точно, вспомнила сейчас. Дичь какая-то.
И не только за книги, просто в школе заставляли сдавать макулатуру, соревнования устраивали между пионерскими отрядами и звеньями. Никогда не собирала и не ходила по квартирам, за это наказывали - отрабатывала в школьной теплице.
AMR-718 07.03.2014 21:16
тоня сказал(а):
Точно, вспомнила сейчас. Дичь какая-то.
И не только за книги, просто в школе заставляли сдавать макулатуру, соревнования устраивали между пионерскими отрядами и звеньями. Никогда не собирала и не ходила по квартирам, за это наказывали - отрабатывала в школьной теплице.

а я собирал.
по квартирам не ходил, сдавал домашние газеты.
и металлолом собирали тоже.
тоня 07.03.2014 21:19
Да мы столько газет не выписывали, там же чуть ли не тоннами надо было носить.
А металлолом не собирали еще - маленькие были тогда, а выросли не стало нужно уже, развалилась пионерская орг-ция и комсомольская.
Папа 08.03.2014 12:09
тоня сказал(а):
Точно, вспомнила сейчас. Дичь какая-то.
И не только за книги, просто в школе заставляли сдавать макулатуру, соревнования устраивали между пионерскими отрядами и звеньями. Никогда не собирала и не ходила по квартирам, за это наказывали - отрабатывала в школьной теплице.


Зато сколько интересного можно было обнаружить в этой макулатуре!
Кто то выбрасывал такое, что другие никак не могли достать.
тоня 07.03.2014 21:09
Мя любимая книга из детства В.Киселев "Девочка и птицелет", раз 20 читала, последний раз в 25 лет))
тоня 07.03.2014 21:09
Моя любимая книга из детства В.Киселев "Девочка и птицелет", раз 20 читала, последний раз в 25 лет))
тоня 07.03.2014 21:13
Задвоилось....
Std 07.03.2014 21:18
Тоня, а эта книга каких годов?
тоня 07.03.2014 21:21
Восемьдесят какого-то, не помню точно, роман для среднего школьного возраста. Почитайте, может понравится, мне нравится)
Std 07.03.2014 21:23
ну наверное, не найдешь нигде теперь эту книгу.
тоня 07.03.2014 21:25
В интернете найдешь)), у меня дома тоже найдешь, потрепанная вся, зачитанная до дыр. Надо подклеить, кстати, внукам пригодится еще поди.
тоня сказал(а):
Моя любимая книга из детства В.Киселев "Девочка и птицелет", раз 20 читала, последний раз в 25 лет))
http://royallib.ru/book/kiselev_vladimir/devochka_i_ptitselet.html
тоня 07.03.2014 21:42
Она самая.
Std 07.03.2014 21:42
Сова, а вы Сергея Леонтьева не знаете?
Std 07.03.2014 21:48
Сова во-зле Олимпа сказал(а):
тоня сказал(а):
Моя любимая книга из детства В.Киселев "Девочка и птицелет", раз 20 читала, последний раз в 25 лет))

http://royallib.ru/book/kiselev_vladimir/devochka_i_ptitselet.html

Ну если таким образом читать то точно отвращение возникнет. На телефоне очень удобно, на планшетах тоже люди читают, просто я не пробовал.
Сова, нужен телефон Леонтьева, может он в одноклассниках есть или на фейсбуке? Где его найти? Нужен очень.
Лет десять его не видел! Он в Притомском на улице Леси Дундич жил!
Std 07.03.2014 21:58
как его найти то?
Std 07.03.2014 22:00
Говорят что у него жена работала на запсибтэц в отделе кадров.
Православный 07.03.2014 21:21
сидел весь вечер пока в майке у окна на микропроветривании...ничего жить можно...
спать...завтра каятся побегу с утра...
из-за меня пади...такая тварь на раене живет (
Std 07.03.2014 21:28
созидание и разрушение, любовь и ненависть не являются инстинктами существующими независимо друг от друга. И то и другое служит ответом на одну и ту же потребность преодолеть ограничения своего существования, и стремление к разрушению неизбежно возникает в тех случаях когда не удовлетворяется стремление к созиданию.
Удовлетворение потребности к созиданию ведет к счастью
Православный 07.03.2014 21:32
спасибо...душевно как у Вари
889 08.03.2014 06:36
Православный сказал(а):
сидел весь вечер пока в майке у окна на микропроветривании...ничего жить можно...
спать...завтра каятся побегу с утра...
из-за меня пади...такая тварь на раене живет (

Вот как так?!
Православный, вообще то человек погиб и несколько пострадало, не находишь что не самый удобный повод для показушного самобичевания.
Православный 08.03.2014 12:11
889 сказал(а):
Православный сказал(а):
сидел весь вечер пока в майке у окна на микропроветривании...ничего жить можно...
спать...завтра каятся побегу с утра...
из-за меня пади...такая тварь на раене живет (

Вот как так?!
Православный, вообще то человек погиб и несколько пострадало, не находишь что не самый удобный повод для показушного самобичевания.

прошу прощения, если чем кого обидел...
впрочем, ведь в таком ключе придраться можно к любому здесь...
ты выбрал меня и я уважаю твой выбор...
889 08.03.2014 17:45
Православный сказал(а):
889 сказал(а):
Православный сказал(а):
сидел весь вечер пока в майке у окна на микропроветривании...ничего жить можно...
спать...завтра каятся побегу с утра...
из-за меня пади...такая тварь на раене живет (

Вот как так?!
Православный, вообще то человек погиб и несколько пострадало, не находишь что не самый удобный повод для показушного самобичевания.

прошу прощения, если чем кого обидел...
впрочем, ведь в таком ключе придраться можно к любому здесь...
ты выбрал меня и я уважаю твой выбор...

Никого ты не обидел, не своди ситуацию до банального "обиделся дурачок - ну прости, возьми с полки пирожок" .
Твоё юродство в данной ситуации выглядит глумлением. Коли считаешь свои слова небезосновательными и из за тебя якобы случилась трагедия - ну и выродок же тогда и иди теперь к родным и кайся. Нет если и сам так не считаешь - то это был просто глумливый кич.
Я так за второй вариант.
Православный 08.03.2014 17:53
889 сказал(а):
Православный сказал(а):
889 сказал(а):
Православный сказал(а):
сидел весь вечер пока в майке у окна на микропроветривании...ничего жить можно...
спать...завтра каятся побегу с утра...
из-за меня пади...такая тварь на раене живет (

Вот как так?!
Православный, вообще то человек погиб и несколько пострадало, не находишь что не самый удобный повод для показушного самобичевания.

прошу прощения, если чем кого обидел...
впрочем, ведь в таком ключе придраться можно к любому здесь...
ты выбрал меня и я уважаю твой выбор...

Никого ты не обидел, не своди ситуацию до банального "обиделся дурачок - ну прости, возьми с полки пирожок" .
Твоё юродство в данной ситуации выглядит глумлением. Коли считаешь свои слова небезосновательными и из за тебя якобы случилась трагедия - ну и выродок же тогда и иди теперь к родным и кайся. Нет если и сам так не считаешь - то это был просто глумливый кич.
Я так за второй вариант.

а за собой вину не чувствуюшь?
Православный 08.03.2014 17:54
я ведь сейчас твои "кишки" силлогизмов тебе обратно и засуну таким же образом...да не охота подобно тебе суесловить...
Чалдон 08.03.2014 17:58
Православный сказал(а):
я ведь сейчас твои "кишки" силлогизмов тебе обратно и засуну таким же образом...да не охота подобно тебе суесловить...

А ты попробуй рассудить логически.
Православный 08.03.2014 18:03
а зачем? 889 из пальца, предварительно...
высосал на меня "стгашные обвинения" и я должон на сие реагировать...да еще в международный женский день?
меня к столу зовут...будьте
Чалдон 08.03.2014 18:06
День Клары Цеткин? Пельмешков с водочкой не забудь ...
889 08.03.2014 18:07
Православный сказал(а):
я ведь сейчас твои "кишки" силлогизмов тебе обратно и засуну таким же образом...да не охота подобно тебе суесловить...

Никаких силлогизмов, всё на виду. Просто ты заигрался.
Полегше другой раз на поворотах.
Бывай.
Чалдон 08.03.2014 17:57
Православный сказал(а):

а за собой вину не чувствуюшь?

889-й = Абрамович?
Православный 08.03.2014 18:00
Чалдон сказал(а):
Православный сказал(а):

а за собой вину не чувствуюшь?

889-й = Абрамович?

обижаешь, начальник - примитивно...очень примитивно
Чалдон 08.03.2014 18:04
Православный сказал(а):
Чалдон сказал(а):
Православный сказал(а):

а за собой вину не чувствуюшь?

889-й = Абрамович?

обижаешь, начальник - примитивно...очень примитивно

Чё "примитивно"?
889-й - хозяин ЕВРАЗа и Запсиб-ТЭЦ?
тоня 07.03.2014 21:56
Мой прадед неродной правда, приемный), с 18...какого-то года рождения, самообразовывал так, ему уж около 90 лет было. Учительница соседская уезжала, много книг хороших оставила им на растопку. Мама рассказывала, приеду на каникулы (студентка была) в гости приду он "Золотого теленка" по слогам шепотом читает, в следующий раз приезжает - "Большую Советскую энциклопедию" (мама в шоке), в следующий раз "Капитал Маркса" (мама в ауте).
Читал все, от тиража до типографии, потом печку прабабушка топила книгами... В общем, учиться никогда не поздно.
Std 07.03.2014 22:02
хорошие временя были - душевные... Никаких сексов, наркотиков и рок н ролла.
Std 07.03.2014 22:16
Тоня, книга про птицелет - какая то невероятно заряженная. Как будто из другого измерения... я как будто почувствовал как шевелятся в голове мои мозги.
Книга как будто живая
тоня 07.03.2014 22:19
Вы начали читать? Да, хорошая книга.
Вам понравится, уверена.
Std 07.03.2014 22:20
а вам что больше всего запомнилось в книге?
Std 07.03.2014 21:57
ссылки http://tutankanara.livejournal.com/370567.html
https://support.google.com/books/partner/#topic=3424344
это все от гугла, от эйпла надо искать макбук, без этого не разместишь, по самсунгу - надо заходить на сайт самсунга и смотреть там.
Чалдон 07.03.2014 22:00
Благодарствую.
Std 07.03.2014 22:04
книга то о чем?
Чалдон 07.03.2014 22:06
Из истории, отечественной.
Std 07.03.2014 22:06
отечественной войны? в основе книги что лежит?
Чалдон 07.03.2014 22:09
В основе - средневековый период.
Std 07.03.2014 22:11
это какие годы? 1500- 1600?
Чалдон 07.03.2014 22:13
10-17 века.
Std 07.03.2014 22:21
там наверное труд томов на десять?
Чалдон 08.03.2014 02:41
Std сказал(а):
там наверное труд томов на десять?

Я же не Карамзин. Но на брошюрочку потянет.
Наблюдатель 08.03.2014 01:06
Нечитающие. Почему наши дети не могут написать сочинение?

не знаю
мои прекрасно пишут

с вашими что-то не так
Папа 08.03.2014 12:17
Америкосы озаботились своим образованием.
Вместо сочинения у них эссе.
Абамка увеличил расходы на образование до 65млр$