# #
Просмотров: 1578
Тема дня

От бессмысленности - к осмыслению

Picture

Войны начинаются и заканчиваются. Всему своё время.

Просмотров: 3629
Тема недели

"Именем тарабарского короля!"

Picture

"Ну что, добаловались, злыдни?..

Просмотров: 8117
Тема месяца

Ну что, Трамп, доигрался?..

Picture

Е. Мизулина обвинила Д. Трампа в "кощунстве" из-за его высказываний о ВОВ.

Обсуждения

эксперт 19-02-2025 02:08

lis0chca 19-02-2025 01:14

Упс 19-02-2025 00:25

Ruthenium 19-02-2025 00:19

виктор 18-02-2025 23:10

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728  
Опросы на КузПресс
  От какой нагрузки следует освободить (или хотя бы снизить ее интенсивность) школьников?
  Доводилось ли вам топить печь углём?
  Стало ли за последние 2-3 года легче дышать в Новокузнецке?
  ...
Нарушители:
Kotafey
добавить на Яндекс
Новокузнецкие студенты подрабатывают промоутерами или официантами

И учиться, и трудиться

Куда податься школяру и студенту, когда хочется заработать? Самые популярные среди молодых профессии, позволяющие совмещать учебу и работу, - конечно, промоутер и официант.

“На промоакциях я начала работать лет с 13-ти, когда ещё даже паспорт не получила. А куда ещё возьмут подростка без опыта? - говорит Ксения Башмакова. - Когда ещё училась в школе, больше года проработала на одного мобильного оператора. Продавали и подключали сим-карты. Ходили по Привокзальной площади - место бойкое. Народ приезжает, всем надо позвонить. Чем больше заключено контрактов, тем выше процент, который я получаю. От десяти и выше. Так, за один месяц однажды заработала шесть тысяч - моя самая большая зарплата промоутером”. Сейчас Ксюша уже учится в университете и промоутером подрабатывает всё чаще, когда друзья просят подменить на акции. За шесть лет она успела поработать и на акциях-дегустациях, и на промоакциях с призами и фирменными подарками.

Как правило, рабочий день промоутера - это два-три, максимум четыре часа. Один трудовой час оценивается в сто рублей. “За табачные акции платят подороже - 120 рублей за час, но и там свои минусы. Летом была рекламная кампания: всё время на улице, на плече сумка с подарками, а народ не горит желанием покупать сигареты блоками”.

Хотя бывает и наоборот. “В последний раз мы пришли в магазин, а нас там уже очередь ждала. Марка разрекламированная, акция ежегодная, наша работа - этикетки с баллами считать и на подарки менять”. Самое урожайное для промоутеров время года, конечно, лето. Вы всегда встретите подростка с листовками в районе Левого берега, Театральной или Привокзальной площадей.

“Поработать зовут друзья или в социальных сетях кидают клич”, - говорит Ксюша. Ребятам дают неделю на подготовку и материал: информацию о компании и акции, список возможных вопросов и ответы к ним. Не проходишь собеседование, есть ещё неделя на подготовку. Но второй шанс дают редко - все, как правило, проходят с первой попытки. Есть и свои тонкости. Например, для рекламы алкогольной продукции чаще зовут парней, а в остальном в фаворите девчонки - улыбаются чаще, болтают охотнее. Если это дегустация, то промоутер должен как свои пять пальцев знать состав продукта и всё о производителе, разумеется.

“У меня стабильное расписание, все занятия в первой половине дня. В 15.20 я уже свободна, а акции как раз начинаются с четырех. Удобно ещё тем, что обычно они бывают с четверга по воскресенье”, - рассказывает Ксения. За месяц она может поработать максимум на четырех акциях. Итого, четыре акции по четыре часа... Великих денег не заработаешь. “Но для меня это скорее подработка. Я с детства занимаюсь вокалом, вот теперь пою в кафе и ресторанах. Раньше работала в “Гостином дворе”, место серьезное, но заказов было мало - туда больше ходят поесть. А недавно начала петь в ресторане “Волна”, работаем вместе с диджеем. Здесь место более молодежное и репертуар ближе к клубному. За час с меня несколько песен, а остальное время диджей ставит музыку”.

Марина Абрамова работает официанткой полгода. “Я успела и вожатой, и промоутером, и менеджером поработать. Правда, менеджером всего неделю - контора оказалась какой-то подозрительной и я решила отложить на потом работу по будущей специальности”. Марина учится на экономическом факультете в НФИ КемГУ, а поработать в Traveler’s coffee её позвал одногруппник Никита. Он работает в кофейне уже полтора года. Начинал тоже официантом, а теперь бариста.

“У нас гибкий график работы, и я могу подстраиваться под расписание: когда занятия утром, то выхожу в вечернюю смену, а когда пары вечером, то, наоборот, работаю с открытия и до обеда”. Марина стажировалась всего полторы недели. “Мне было проще учиться в процессе работы, чем заучивать дома меню, - рассказывает она. - Всё наглядно и запоминается быстрее. Мы должны знать все позиции, состав каждого блюда, какой соус к какому салату полагается, какие добавки можно предложить, виды и свойства чая. Главный у нас, конечно, кофе. Вот тут мне было тяжелее - сама его пью редко”.

Первая обязанность официантов - это встретить посетителей. Вы ещё не успели зайти, а вас уже приветствуют. “Мы каждого должны встретить с улыбкой, и неважно, в моем зале будет сидеть человек или нет, - рассказывает Марина. - Такая работа учит находить подход к людям, к самым разным! Каждый раз, когда я иду на работу, точно знаю, что после смены у меня в кармане будет две-три сотни чаевых. Студенту на жизнь хватает, спасибо ещё родители помогают”.

Коллега и одногруппник Марины Никита Бобылев год проработал официантом. До этого тоже успел и повожатствовать, поработать продавцом и радиоведущим. О вакансии тоже узнал от знакомой. “Я начал стажироваться в мае, там как раз и сессия. Сначала было сложно: коллектив, новые обязанности, постоянно быть вежливым и всё помнить, унес-принес, убрал ли... Полтора месяц был как в космосе. А потом всё встало на свои места, и теперь работа, как второй дом”.

Со временем захотелось роста, и Никита занял место за баром. “Мне нравится работать руками. И сама работа дисциплинирует: когда несколько заказов, начинаешь совсем иначе рассчитывать время, чтобы все успеть. Становлюсь жутким аккуратистом! На мне кофе, коктейли, десерты”. Приближается сибирский чемпионат барменов, и Никита собирается в нем поучаствовать. “Работа помогает и в учебе. Например, у нас есть предмет “Основы планирования профессиональной деятельности”, а я уже всё это знаю на практике. Бухгалтерский учет, экономический анализ - это всё я прохожу на работе”. Преподавали в курсе, что студенты работают, и некоторые даже делают поблажки. “Просыпаешься в девять, через час - на занятиях. После университета на работу, и там до вечера. Из минусов - не остается времени на себя, а усталость - она одновременно и недостаток, и преимущество. С одной стороны, возвращаешься домой без задних ног, а с другой - эта усталость приятная, и греет мысль о самостоятельности”.

Впрочем, навеки связывать себя с одним местом работы и городом ребята не собираются. “У нас почти весь коллектив не старше 25 лет, половина учится. Это же работа для студентов! Пока учишься, и поработаешь, и опыт появится, а потом, уже когда диплом на руках, можно и дальше отправляться”, - говорит Никита.

Источник: Кузнецкий рабочий

Фото: Валентин Волченков
17.12.2012
Просмотров: 2059 | Комментариев: 15
так - то 17.12.2012 10:17
в наше время студенты подрабатывали дворниками - техничками - вахтёрами - ночными сторожами. а на лекциях все равно спать хотелось...)
0
0
=
0
me1 17.12.2012 11:17
Лучше пусть работают, чем наркоманятся и бандитизму учатся
0
0
=
0
Православный 17.12.2012 11:41
Я с 3 курса устроился художником-оформителем на завод. Получал бешеные для студента деньги 90 рублей и самое главное имел свою мастерскую, где иногда даже оставался на ночь с подругой. Естественно вахтеру "проставлялся" :)
А с 4-го уже помогал преподу халтуры проектные делать. Помню, как с замиранием сердца приехал на первый построенный свой "объект". Удивился тому, что комната на чертеже мне думалась не очень большой, а в натуре получился огромный зал. Заказчица (тоже огромная тетя) - обкомовская чиновница меня в лоб про это и спросила - не слишком ли большая столовая?...помню что-то промямлил насчет того что пока нет мебели вот и кажется большой...получил гонорар и быстренько ретировался бочком мимо, тогда для меня, диковинных, черных ротвейлеров...
0
0
=
0
GoodWin 17.12.2012 12:00
Я студентом разгружал капусту на овощебазе (сейчас рынок на Садовой). За вагон на четверых по 7 рублей, кажется, зарабатывали. В то время были бешеные деньги
:)
0
0
=
0
Наблюдатель 17.12.2012 14:11
GoodWin: Я студентом разгружал капусту на овощебазе (сейчас рынок на Садовой). За вагон на четверых по 7 рублей, кажется, зарабатывали. В то время были бешеные деньги
:)


Коллега! :)
0
0
=
0
так - то 17.12.2012 12:17
у меня недавно на работе студенты крышу крыли, грамотно, зарабатывали на туристическое снаряжение, горное... Вот тоже молодцы - конкретно.
0
0
=
0
чилим 17.12.2012 12:23
В мое время тоже по разному крутились. Кто проводниками круглый год, сторожами, гардеробщиками... Кто-то приторговывал, кто то в милиции по совместительству подрабатывал (они по большей части там и остались после защиты диплома). А были и такие студиозусы, которые бандой в Новосиб катались "шапки снимать"...
0
0
=
0
так - то 17.12.2012 12:37
да всяко было, вон у нас по общежитию фарцовщики ходили, мой один знакомый, так у нас всегда косметика-сапоги-формовки-джинсы были, так обычно месячные деньги спустишь (стипедия-заработок-родительские), а потом на 5 рублей "тянешь" : картошка жареная - на первое, картошка жареная - на второе, компот, тоже картошка жареная...)
0
0
=
0
Православный 17.12.2012 20:27
так - то: да всяко было

Вы куда спрятались? Я Вас с днем Ангела поздравляю...Варвара - краса длинная коса !:)
0
0
=
0
Православный 17.12.2012 20:29
Диоскор говорит к Варваре,
к дочери обращает слово:

— Варвара, дочь моя, Варвара,
я велю рабам выстроить башню.

У самого берега моря
башню для твоего девства.

Рабы мои выстроят башню
по мысли своего господина.

Два окна они в башне устроят,
одно — на сушу и одно — на море:

одно — во славу богов суши,
одно — во славу богов моря.

Таков приказ господина,
смерть — кара за ослушанье.

— Диоскор, Диоскор, отец мой,
что увижу я в окна башни?

— В окно ты увидишь сушу,
в другое увидишь море.

Косны устои суши,
буйны пучины моря.

Род приходит, и род проходит,
но земля и море — вовеки;

что было, то и будет вечно,
и нет нового под солнцем.

— Диоскор, Диоскор, отец мой,
что увижу я в окна башни?

— Большие звери терзают малых
на суше и в пучине моря;

кривого прямым не сделать,
и человек — злее зверя.

Сердца людей — жёсткие камни,
и слава Кесаря — над миром.

Рука его легла на сушу,
другая рука — на море.

— Диоскор, Диоскор, отец мой,
что услышу я в окна башни?

— Услышишь, как поют на свадьбе,
услышишь, как воют над гробом.

Богатый и бодрый пляшет,
убогий и хворый плачет.

Голос сильного — грозен,
голос слабого — робок.

Голос Кесаря — над миром,
и никто ему не прекословит. —

Диоскор уехал из дома,
в доме — дочь его Варвара.

— Рабы отца моего Диоскора,
примите от меня ласку.

Я накормлю вас досыта
и сама послужу вам на пире,

я сама вам ноги омою
и вынесу отборные яства;

после отпущу вас на волю
на четыре стороны света.

Только сотворите мне милость,
три окна мне устройте в башне,

во имя Отца и Сына
и Господа Святого Духа. —

Диоскор в дом свой вернулся
и на третье окно дивится:

— Варвара, дочь моя, Варвара,
что в третье окно ты видишь?

— Я вижу в рубище славу
и свет — в темнице непроглядной.

Рабы ликуют в оковах,
и дитя смеётся под розгой.

До крови, до кости, до боли,
до конца и без конца — радость.

И земля, и море проходит,
но любовь пребывает вовеки.

— Варвара, дочь моя, Варвара,
что в третье окно ты видишь?

— Я вижу лицо Друга
за сквозными просветами ставней:

на челе Его — кровавые росы,
и в кудрях Его — влага ночи.

Голова Его клонится тяжко,
и нет ей на земле покоя.

Я отворила Ему сердце,
я вкусила от ломимого хлеба.

— Варвара, дочь моя, Варвара,
что в третье окно ты слышишь?

— Я слышу, как поёт дева
в руках мучителей, в темнице:

отнята её земная надежда,
и Жених её с нею навеки.

И никто не научится песни,
что поют перед престолом Агнца;

кто однажды её услышал,
пойдёт за нею навеки.

— Варвара, дочь моя, Варвара,
меч мой творит Кесаря волю.

Моею отцовскою рукою
сотворю я Кесаря волю.

— Да будет воля Отца и Сына
и Господа Святого Духа!
0
0
=
0
Православный 17.12.2012 15:30
А президенты обычно дворниками подрабатывали :)
0
0
=
0
Православный 17.12.2012 15:32
наверное... в детском садике :(
0
0
=
0
ЛедиМария 17.12.2012 17:06
Охохохо....помню когда я училась в школе, летом подрабатывала на промо-акциях....Петра 1( табачная продукция), а на день города и день шахтера работала на площади с игрушками выходило за день до 8000 руб.Вот нам сейчас в контору требуется активный технолог (рекламная продукция) и не можем найти уже месяца 3 никого((( молодеж особо почему то не стремится зарабатывать!!
0
0
=
0
Фандорин 17.12.2012 18:04
На тяжелых наркотиках бы больше заработала )
0
0
=
0
SBPopov 18.12.2012 00:15
ЛедиМария: Охохохо....помню когда я училась в школе, летом подрабатывала на промо-акциях....Петра 1( табачная продукция), а на день города и день шахтера работала на площади с игрушками выходило за день до 8000 руб.Вот нам сейчас в контору требуется активный технолог (рекламная продукция) и не можем найти уже месяца 3 никого((( молодеж особо почему то не стремится зарабатывать!!


Активный технолог??? Это что за "молодеж" может технологом работать? Да ещё активным.
Сначала обгадили название "менеджер". Сейчас вот за технологов взялись. А инженера на 8000 не ищете? Активного?
Пусть уж лучше молодёжЬ учится. А то Валера Немиров без смеха по городу погулять уже не может. Столько весёлой рекламной продукции
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь