# #
Просмотров: 1138
Тема дня

Любо, братцы, любо...

Picture

Сибирское казачье войско переселяется (частично) из Казахстана в Кузбасс.

Просмотров: 2971
Тема недели

"Чем больше узнаю людей, тем сильнее люблю собак"

Picture

Протесты зоозащитников Новокузнецка привели к первым результатам.

Просмотров: 12002
Тема месяца

Мы - за. Но... (+3)

Picture

Президент РФ Владимир Путин подробно прокомментировал идею о 30-дневном перемирии на территории Украины, предложенном стороной США.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
Опросы на КузПресс
  Поддерживаете ли эту инициативу?
  Сыграют "тарифные войны" Трампа на пользу или во вред экономике России?
  Как, по-вашему, следует решать проблему слабой заполненности детских садов в Новокузнецке?
  ...
Нарушители:
Следователь СВР
добавить на Яндекс
Четверть новокузнечан  на "ты" с начальством

С начальством по-простому

Каждый четвертый новокузнечанин обращается к своему руководителю по имени и на "ты".

В опросе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы Superjob приняли участие трудоустроенные представители экономически активного населения из Новокузнецка.

59% работающих новокузнечан предпочитают обращаться к своему руководителю на "вы" и по имени отчеству, еще 14% — на "вы" и по имени.

На "ты" со своим боссом только каждый четвертый, чаще это происходит тогда, когда начальник существенно моложе или одного возраста с подчиненным.
Если же руководитель существенно старше (на 10 лет и более), то в подавляющем большинстве случае (в 82%) сотрудники обращаются к нему на "вы".

"Вы превышаете!

"

В обращении руководителей к подчиненным все не так: каждый второй горожанин указал, что начальник зовет его по имени и на "ты".
Конечно, руководители чаще обращаются так к сотрудникам своего возраста или моложе. Однако и в ситуациях, когда подчиненный значительно старше, его нередко зовут на работе просто по имени и на "ты" — об этом рассказали 4 из 10 работающих.

По имени, но на "вы" не столь распространенная форма общения: только 16% опрошенных рассказали, что начальство к ним обращается именно так.

"Собачье дело"

К 1 из 3 работающих руководители обращаются на "вы" и по имени-отчеству.
Причем среди опрошенных, чье начальники существенно моложе и существенно старше, оказалось примерно поровну тех, к кому обращаются так (35 и 38%). Очевидно, что, соблюдая субординацию, более молодые руководители стремятся установить и поддерживать авторитет среди подчиненных, а для многих состоявшихся руководителей зрелого возраста обращение к персоналу на "вы" и по имени-отчеству — это неотъемлемая часть рабочего этикета.

Источник: Superjob
20.07.2024
Просмотров: 1480 | Комментариев: 13
виктор 20.07.2024 10:07
важнее как относится.
2
2
=
0
так - то 20.07.2024 10:22
Игра в детстве была. " мы идём на Вы", это так врагов называли.


Если расположение, то на Ты. Полагаю.
0
1
=
-1
так - то 20.07.2024 10:23
Чаще улыбаться надо. Тогда хорошее настроение.
0
0
=
0
так - то 20.07.2024 10:26
Я разные работы перебрала. У меня как тоска на работе наваливается, эт года 4-6 прошло. Всё, все бесят. Эмоциональное выгорание.

Пошла уволилась. Нашла через 2-3 месяца другую работу.

Сейчас уже 3 года прошло - всё устраивает.
0
0
=
0
Клещ 20.07.2024 15:49
так - то: Я разные работы перебрала. У меня как тоска на работе наваливается, эт года 4-6 прошло. Всё, все бесят. Эмоциональное выгорание.

Пошла уволилась. Нашла через 2-3 месяца другую работу.

Сейчас уже 3 года прошло - всё устраивает.

А у вас револьверт какой системы ?
0
3
=
-3
Хищник 20.07.2024 17:52
Маузер, дура...
2
2
=
0
арбуз 20.07.2024 17:54
О, Олегыч! Ну, слава Богу, видать дали свет
0
1
=
-1
арбуз 20.07.2024 17:56
Хорошо, шо в английском языке нет ни ты ни вы.
Есть Ю. Это и ты и вы. Там с этим не заморачиваются
0
1
=
-1
арбуз: Хорошо, шо в английском языке нет ни ты ни вы.
Есть Ю. Это и ты и вы. Там с этим не заморачиваются



Гыгы.

Учи языки, слабодрищенко. Особенности американского английского: y'all.

В старые времена, в английском языке было так:

“Thou” использовалось для второго лица единственного числа –“ты”.
“Thee” использовалось при обращении к объекту глагола или предлога – “тебе”, “тебя”.
“Ye” или “you” использовалось для второго лица множественного числа – “вы”.

Со временем же “you” стало восприниматься и как местоимение в единственном числе – первоначально оно использовалось для обозначения высокого социального статуса собеседника (например, члена королевской семьи –“your majesty”), но вскоре стало использоваться и при разговоре с социальным равным.

Причина, по которой люди перестали использовать “thou” and “thee” заключалась в том, что социальный статус за это время стал более изменчивым. Появлялось всё больше карьеристов. Они старались говорить, как высший класс, и время использовали “you”, а не “thou”, что, в свою очередь, сподвигало их собеседников использовать “you” вместо “thou”, чтобы случайно не оскорбить кого-то из высшего общества, употребив неправильное местоимение.

В результате, к 15-16 веку, слово “thou” использовалось в основном применительно к человеку с более низким социальным положением, например к слуге. Однако, это местоимение не исчезло, поскольку оно также функционировало как показатель фамильярности или близости, а также сохранило свою функцию формы обращения к Богу в церковных писаниях. Все еще можно встретить “thou” в некоторых формах современного употребления, например, в разговорных фразах, таких как “holier-than-thou” (букв.”святее тебя” - описывает кого-то, как лицемерный, самодовольный, “святоша”).

Слово “thou” использовалось дольше всего в районах, наиболее удаленных от Лондона, и все еще существует в некоторых диалектах Северной Англии и Шотландии, а также в сообществе Религиозного общества друзей, обычно называемого квакерами, которых стоило бы упомянуть отдельно.
2
2
=
0
Патриот 20.07.2024 18:41
Позволь на "ты", так и на шею сядут. С подчиненными тоже на "вы", без исключений.
0
3
=
-3
эксперт 20.07.2024 22:22
Патриот и подчинённые. Большой начальник!
1
2
=
-1
geese 21.07.2024 02:10
Патриот: Позволь на "ты", так и на шею сядут. С подчиненными тоже на "вы", без исключений.
у тебя то , дворника в садике - какие нахрен подчинённые ? как там оленька с ракушкой поживает ? опарыш пригожинский
1
2
=
-1
Murka 21.07.2024 18:41
До сих пор балдю:Начальник смены кипишь поднял, пыль до потолка, руководство железнодорожного цеха вызвал для разборки. В процессе длительного диалога поняли, что составитель его на ТЫ назвал, типа :"как думаешь"
1
0
=
1
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь