#
#
Просмотров: 196
Тема дня

"Если вас поют пьяные — это слава"

Picture

Сегодня российскому композитору Максиму Дунаевскому исполняется 80 лет.

Просмотров: 2496
Тема недели

"Люди мира", на минуту...

Picture

"Название - не отсылка к песне "Бухенвальдский набат", а попытка предложить некоторым читателям задуматься хоть ненадолго о том, что они считают миром, и точно ли это – мир".

Просмотров: 9865
Тема месяца

Генерал погиб внезапно

Picture

СКР сообщил о гибели начальника войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игоря Кириллова и его помощника.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Опросы на КузПресс
  Подлежат ли обсуждению и осуждению погибшие пропагандисты?
  Устраивает вас календарь-2025 по соотношению рабочих и нерабочих дней?
  Кто из комментаторов портала КузПресс в 2024 году был худшим?
  ...
добавить на Яндекс
Те вазоны, которые еще не стащили из Сада Металлургов, превратили в пепельницы

Вазон вместо пепельницы

В один из теплых мартовских выходных мы зашли в Сад металлургов, очень кстати не оцепленный полицией по случаю поимки участников несанкционированного митинга.

Хотелось поснимать фигуры металлургов на память (наверное, скоро город об этих профессиях забудет), посетовать на безнаказанность тех, кто ворует чугунные вазоны, портя красоту сада. Короче, интеллигентно отдохнуть.

Увы, иногда лучше не заглядывать в открытые вазоны. Там все те же атрибуты нашей неистребимой дикости: пивные бутылки, окурки, пачки из-под кириешек.

Наверное, есть особый шик в том, чтобы использовать вазон вместо пепельницы или залепить ограду сада своими убогими объявлениями.

Валерий Немиров
30.03.2013
Просмотров: 2054 | Комментариев: 22
Православный 30.03.2013 11:44
Валерий Немиров: Там все те же атрибуты нашей неистребимой дикости

это с тех диких времен начала 20-го века, когда "наши предки" справляли нужду в китайский фарфор династии Цин...
0
0
=
0
ИПешник 30.03.2013 12:34
В культурных городах мусорки стоят на каждом шагу. Так что для нашего промышленного города этот вазон (на фото) как элемент особого ФАРСА!
0
0
=
0
так - то 30.03.2013 12:57
ИПешник 30.03.2013 11:34
соглашусь
0
0
=
0
Жаннеточка 30.03.2013 13:09
А куда мусор бросать? Иногда с фантиком от мороженного пол-города пройдёшь, пока найдёшь хоть какую то урну. Или бросать на землю - лучше?
0
0
=
0
так - то 30.03.2013 13:15
вот мне кажется какие - то упаковочные коробки на углу где-то было бы приемлемо, туда и бутылку пивную бросить и упаковку-фантик можно, стоят же мешки с осеннними листьями по несколько лет...а так дворник может коробку до мусорки дотарканить
0
0
=
0
Вова 30.03.2013 13:42
"Мне отвратительно памятен такой факт: в 19 году, в Петербурге, был съезд «деревенской бедноты». Из северных губерний России явилось несколько тысяч крестьян, и сотни их были помещены в Зимнем дворце Романовых. Когда съезд кончился и эти люди уехали, то оказалось, что они не только все ванны дворца, но и огромнее количество ценнейших севрских, саксонских и восточных ваз загадили, употребляя их в качестве ночных горшков. Это было сделано не по силе нужды, - уборные дворца оказались в порядке, водопровод действовал. Нет, это хулиганство было выражением желания испортить, опорочить красивые вещи."
Максим Горький.
0
0
=
0
Alexei1950 30.03.2013 17:47
крестьяне наверно поселились не самовольно в Зимний!значит такие были руководители делегатов-которые не могли сказать тёмным крестьянам что надо беречь культурное достояние страны!но это было 19 год!а что происходит сейчас?не тоже самое?всё сломать а сделать- финансирования нет!
0
0
=
0
арбуз 30.03.2013 18:04
Горький не прав- никакого хулиганства- просто крестьяне таким образом выразили своё отношение к царизьму.
0
0
=
0
Чалдон 31.03.2013 05:33
арбуз: Горький не прав- никакого хулиганства- просто крестьяне таким образом выразили своё отношение к царизьму.

И их потомки до сих пор гадят в чугунные вазоны.
Усё царизьма воновата ...
0
0
=
0
Наблюдатель 30.03.2013 23:11
культурность новокузнечан меня умиляет.
я б таких фото с десяток выложил
0
0
=
0
Alexei1950 30.03.2013 23:17
надо выставку сделать в художественном музее и назвать примерно так-ЭТО НАШ ГОРОД И КАК МЫ ЕГО ЛЮБИМ!
0
0
=
0
так - то 31.03.2013 09:28
прибираться и следить за чистотой улиц надо повсеместно, совместными усилиями можно привить отношение к чистоте...

полагаю дома фантики за диван или бутылку под кресло не все бросают...и это не только проблема субботников...генеральные уборки надо делать чаще и во дворах и в подъездах...

один из йогических принципов : "не сорить ни в Плотном мире, ни в Тонком, тогда ты выполняешь все остальные принципы жизни"...полагаю вот так-то.
0
0
=
0
Чалдон 31.03.2013 09:35
так - то: прибираться и следить за чистотой улиц надо повсеместно, совместными усилиями можно привить отношение к чистоте...

полагаю дома фантики за диван или бутылку под кресло не все бросают...и это не только проблема субботников...генеральные уборки надо делать чаще и во дворах и в подъездах...

один из йогических принципов : "не сорить ни в Плотном мире, ни в Тонком, тогда ты выполняешь все остальные принципы жизни"...полагаю вот так-то.

Власть должна наказывать распоясавшееся быдло. В Сингапуре штраф за выкидывание мусора 500 долларов. Страна славится чистотой и порядком.
0
0
=
0
так - то 31.03.2013 09:42
...распоясавшееся быдло... Чалдон 31.03.2013 08:35

это просто чей - то малокультурный ребёнок-сосед-родственник, иногда пьяный, иногда замечтавшийся...напоминать и прививать полезные привычки...это не "торопыга" - это для внимательности поле деятельности...полагаю. неравнодушных всё-же больше.
0
0
=
0
Чалдон 31.03.2013 10:31
так - то: ...распоясавшееся быдло... Чалдон 31.03.2013 08:35

это просто чей - то малокультурный ребёнок-сосед-родственник, иногда пьяный, иногда замечтавшийся...напоминать и прививать полезные привычки...это не "торопыга" - это для внимательности поле деятельности...полагаю. неравнодушных всё-же больше.

Ну конечно, чей-то ребёнок. Пивные бутылки и сигаретные пачки не сами ж в вазон залетели!
0
0
=
0
мимоходенко 31.03.2013 10:49
Грустно. И неизбежно, к сожалению. Все локальные проявления, вот и это наше новокузнецкое, только частичка глобальных проблем. Очевидных составляющих две, недостаток культуры и недостаток урн, конейнеров мусорных. Хотя нет, еще недостаток мозгов "эффективных менеджеров" на всех уровнях управления. (За исключением самого верхнего, непубличного). Стремясь к максимуму бытового удобства, цивилизация тем самым поставила под удар свое существование. Весь это одноразовый пластик, что мы потребляем в быту уже давно невозможно никак утилизировать. Сейчас еще и оборот стеклянной тары сочли нерентабельным. В итоге получаем вот что:
Мусорный континент:
http://www.irktrip.ru/musornyj-kontinent-v-tixom-okeane/
Уже давал эту ссылку, извиняюсь, за некоторую назойливость, но это для тех, кто не знает.
Хоть это и высокопарно выглядит, но дело обстоит именно так: В нынешней цивилизационной парадигме экономики потребления, все эти проблемы с мусором, придется тихо "проглатывать". Мусор девать просто некуда, никакие мусороперерабатывающие заводы тут не помогут. За счет репрессивных мер и малопродуктивной экологической рекламы, можно только лишь, сделать немного попригляднее отдельные выставочные территории, выдавив часть генерируемых человечеством отходов в третьи страны. Причина же остается неустранимой. Сейчас ежегодно только бытового мусора "производится" в Европе 400 кг в год на человека, в США 700. Если добавить сюда еще и остальной мусор, выйдет, но некоторым оценкам, 2 тонны в год на усредненного жителя Земли.
«Человечество погибнет не в атомном кошмаре - оно задохнется в собственных отходах». Нильс Бор. К этому добавить нечего. Ну разве что, кто такой Нильс Бор, вряд ли ответят поколения растущие на пиве, энергетиках, чипсах, попкорне...
В дом-2, на каникулах в Мексике, комеди клаб-вумен и пр. хрени от этом не говорят.
...
0
0
=
0