#
#
Просмотров: 113
Тема дня

"Если вас поют пьяные — это слава"

Picture

Сегодня российскому композитору Максиму Дунаевскому исполняется 80 лет.

Просмотров: 2459
Тема недели

"Люди мира", на минуту...

Picture

"Название - не отсылка к песне "Бухенвальдский набат", а попытка предложить некоторым читателям задуматься хоть ненадолго о том, что они считают миром, и точно ли это – мир".

Просмотров: 9844
Тема месяца

Генерал погиб внезапно

Picture

СКР сообщил о гибели начальника войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игоря Кириллова и его помощника.

Обсуждения

Norg-Norg 15-01-2025 09:34

так - то 15-01-2025 09:28

арбуз 15-01-2025 09:15

valicova 15-01-2025 09:04

петросян-месный 15-01-2025 08:32

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Опросы на КузПресс
  Подлежат ли обсуждению и осуждению погибшие пропагандисты?
  Устраивает вас календарь-2025 по соотношению рабочих и нерабочих дней?
  Кто из комментаторов портала КузПресс в 2024 году был худшим?
  ...
добавить на Яндекс
Социальные работники Новокузнецка получают "копейки"

Беспомощная проблема

Начнем с того, что в редакцию нашей газеты приходит немало писем с благодарностями в адрес социальных работников. Их от души благодарят за помощь, человеческую доброту, сострадание, за радость общения, которой часто обделены немощные люди пожилого возраста и инвалиды, лишенные возможности выходить из дома. Но этот звонок от 55-летнего инвалида детства был полон обид. Его жалоба заставила посмотреть на проблему с разных сторон.

До недавнего времени Владимира Петровича (все имена изменены) все устраивало. Более шести лет к нему домой приходила соцработник Олеся, человек интеллигентный, с высшим образованием, милосердный, старательный. Ухаживала, мыла, стирала, покупала продукты, готовила, раскладывала пищу по тарелкам... “Он не может даже налить в чашку воды, - рассказывает она, - передвигается на ногах, если его держат с двух сторон, в основном ползает на коленках”. Олеся обслуживала Владимира Петровича не только в свое рабочее время два раза в неделю, но и по личной инициативе (читай: бесплатно) в выходные дни. Кроме него у нее одновременно на обслуживании находилось от 10 до 16 таких же “клиентов”, как их называют в отделениях районных комплексных центров социального обслуживания населения. Физический труд никогда ее не тяготил, гораздо тяжелее было переносить капризы больных людей, недовольство. “Мне было по-человечески жаль Владимира Петровича, - поясняет Олеся, - особенно когда после перенесенного инсульта в декабре прошлого года слегла его мать Анна Васильевна”.

В семью добавили еще одного соцработника, на этот раз из специализированного отделения социально-медицинского обслуживания, который посещал женщину пять раз в неделю, и не только убирал в доме и готовил, но и кормил больную, мыл, обрабатывал пролежни, менял памперсы и постель... Эти услуги семье обходились в 300 - 400 рублей в месяц. Заключая договор, клиент вправе выбирать то, что ему нужно. Весь перечень услуг привести сложно, он довольно объемный. О расценках поговорим ниже.

До нынешнего августа семью посещали два соцработника, хотя положен один. “Не хотели психологически травмировать Владимира Петровича, - объясняет заместитель начальника районного комплексного центра по обслуживанию населения, - все-таки он привык к Олесе за столько лет. Но правила есть правила: одной семье полагается один социальный работник. В нашем районе подобных подопечных - 85 человек, больше половины из них лежачие, и всех надо успеть обслужить, не в ущерб другим”.

Можно понять Владимира Петровича, детский церебральный паралич не дает ему возможности ухаживать за собой, тем более за лежачей матерью. Анна Васильевна слепа, присаживается на подушках лишь с посторонней помощью, есть может, когда что-то подадут в руки. Ее матрас лежит на полу, так сыну легче подползти к ней, протянуть бутылочку с молоком или водой, предварительно кем-то наполненную. С большим трудом он может сменить памперс, а вот накапать лекарство или дать мелкую таблетку у него не получится.

Не вдаваясь в дальнейшие подробности, скажем, что семье из двух инвалидов первой группы очень тяжело, без посторонней помощи им сложно, в любой момент у того или другого может случиться приступ, а психологическое состояние таково, что представляет опасность для их жизни или здоровья. О доме инвалидов, где им был бы организован круглосуточный уход, ни мать, ни сын слышать не хотят. У них панический страх, что их обманут, лишат квартиры, имущества, они настойчиво требуют еще одного социального работника: “Нам положено!”

“К сожалению, нет, - поясняют в соцслужбе, - есть Федеральный закон “О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов”, есть нормативы, утвержденный перечень социальных услуг, расценки на них.

Семью эту мы хорошо знаем. Положение там действительно трудное, и хотя мать и сын беспомощны, определить их в дом инвалидов без их согласия мы не можем. Частные сиделки у них не задерживаются, сестры милосердия из сестричества отказались их обслуживать спустя неделю. Что говорить, болезни иногда делают людей невыносимыми. Но мы обязаны их обслуживать, любая претензия клиента рассматривается, не одна жалоба не остается без внимания. И все же при всем желании соцработник может уделить этой семье только два часа своего времени, выполнить положенную перечнем работу и те платные услуги, на которые клиенты заключили договор”.

Теперь о расценках, утвержденных еще в 2000 году. Они поразительны. Вот как выглядят тарифы на одну услугу. В отделении социального обслуживания на дому в городском секторе, например, помощь в приготовлении пищи стоит 1 рубль 90 копеек. Уборка - очистка от пыли полов, стен, мебели - 1 рубль 14 копеек, содействие в оплате жилья - 76 копеек... Общая стоимость полного перечня гарантированных социальных услуг - 120 рублей 84 копейки в месяц.

В частном секторе цены несколько выше: помощь в приготовлении пищи - 2 рубля 55 копеек, доставка воды - 3 рубля 6 копеек (столько же - топка печи), уборка жилья - 1 рубль 53 копейки... Общая стоимость гарантированных услуг - 246 рублей 24 копейки. Чуть больше - 284 рубля 97 копеек - для жителей сельской местности.

Услуги соцработников из специализированного отделения социально-медицинского обслуживания, на попечении которых тяжелобольные и инвалиды I группы, дороже, но не намного. Приготовление обеда стоит 3 рубля 60 копеек, кормление ослабленных больных - 72 копейки, смена постельного и нательного белья - 1 рубль 8 копеек, вынос судна и его санобработка - 72 копейки... Весь “пакет” услуг обойдется в 302 рубля 04 копейки. Соответственно, в частном секторе - 545 рублей 70 копеек, в сельской местности - 631 рубль 04 копейки.

Что касается дополнительных услуг, то расценки таковы: мытье одного квадратного метра окон - 49 копеек, столько же - мытье полов и борьба с домашними насекомыми, колка одного кубометра дров - 19 рублей 60 копеек, вскапывание полсотки огорода - 8 рублей 33 копейки, одна перевязка на дому - 7 рублей 30 копеек, инъекция - 1 рубль 75 копеек, лечебная клизма - 1 рубль 58 копеек... И всё это надо делать больным людям, зачастую лежачим, не контролирующим свои физиологические потребности. А нередко и с расстроенной психикой.

Зарплата социальных работников - 5-6 тысяч рублей в месяц, у тех, кто имеет стаж, - до 10 тысяч рублей, со средним медицинским образованием - 10-12 тысяч рублей. Желающих трудиться в этой сфере не так уж много. Почти каждому соцработнику, чтобы получить более-менее достойные деньги, приходится работать на 1,25-1,5 ставки.

Вот такая непростая ситуация как у клиентов, так и у тех, кто их обслуживает. Нелегко и тем, и другим. Индексировать зарплату на 10-15 процентов соцработникам обещают к апрелю будущего года.Увеличить ее на 100 процентов планируют к 2018 году. Пожелаем всем терпения и взаимопонимания.

Источник: Кузнецкий рабочий

Ольга Волкова
30.09.2012
Просмотров: 2241 | Комментариев: 12
Православный 30.09.2012 19:50
Надо обратиться в ближайщий приход Церкви...наверняка найдутся среди прихожан христианки, которые помогут соцработникам ради Христа.
0
0
=
0
Alexei1950 30.09.2012 20:38
))один старичок нанимал))пришла такая верующая)))понаставила икон в каждой комнате !молитвами замучила стариков и вруша была (((приходила тогда когда ей надо было!деньги брала на проезд -хотя от церкви трамвайную линию перейти(((пришлось деду отказаться от услуг такого *милосердия*!
0
0
=
0
Православный 30.09.2012 20:42
и что теперь? мне раз в булочной нахамили, а в бане на ...ногу наступили )))
теперь оставшуюся жизнь голодным и грязным оставаться?
0
0
=
0
Alexei1950 30.09.2012 21:05
очередь одно а церковь должна быть другой!веруешь в бога так будь *не от мира*!
0
0
=
0
Православный 30.09.2012 21:12
Я передам...так и скажу ей (Церкви)ты 2 тыс.лет существуешь, а не знаешь, что ты должна...а что должна иди спроси у Alexei1950...
0
0
=
0
Murka 30.09.2012 22:45
Чем отличаются верующие от неверующих со стороны психологии, тем что верующие осуждают неверующих, и вешают им ярлыки, мол нехорошие, гореть вам в аду.Вы
Православный пошли религизной дорогой, так это ваш выбор.У Alexei1950 своя дорога, у меня своя.Но все мы люди,со своими плюсами и недостатками.У каждого свое предназначение в жизни,нет предназначения лучше, нет хуже.
0
0
=
0
SBPopov 30.09.2012 22:55
Да у Православного задача - любую тему свернуть на её (Церковь). Он, правда, мягко говоря, не всегда прав, но от частого повторения про "халву" надеется, что у нас диатез будет
0
0
=
0
Православный 01.10.2012 08:41
SBPopov: Да у Православного задача - любую тему свернуть на её (Церковь). Он, правда, мягко говоря, не всегда прав, но от частого повторения про "халву" надеется, что у нас диатез будет

Статья "провисела" весь день без комментария. Я привлек к ней внимание в надежде на сострадание немощным людям, предложив тот вариант, что мне ближе.
А вы вместо того, что бы тоже что-то предложить конструктивное...набросились на меня и на Церковь...и так всегда и во всем...
Попов, а Вы вроде не к самой бедной части населения принадлежите?...
0
0
=
0
SBPopov 30.09.2012 22:59
Контекст статьи, особенно в сравнении рассказа Любы Кадетовой про Норвегию понятен. Больные беспомощны, работники соцзащиты беззащитны. Если человек с медобразованием 10-12 тысяч получает...
0
0
=
0
Alexei1950 30.09.2012 23:54
православному ответ-за две тысячи лет церковь научилась читать то- что ей нужно))!так и вы прочитали только половина моего комента!вы и библию читаете и признаёте только половина!
0
0
=
0
Православный 01.10.2012 08:43
прочитайте хотя бы четверть
0
0
=
0
bragjun 01.10.2012 11:58
У моей соседки соц.работница крала вещи, деньги.
0
0
=
0