#
#
Просмотров: 501
Тема дня

"Церковь никогда смертной казни не осуждала"

Picture

С таким заявлением выступил глава РПЦ Кирилл (Гундяев).

Просмотров: 3044
Тема недели

"...ничего делать не можем"

Picture

Гендиректор "Металлурга" Андрей Денякин признал проблемы со льдом на "Арене Короленко", но расписался в бессилии.

Просмотров: 8127
Тема месяца

Кризис доверия?..

Picture

Минфину Кузбасса не удалось получить коммерческие кредиты на 15 млрд рублей.

Обсуждения

петросян-месный 05-11-2024 13:42

Franz 05-11-2024 13:28

арбуз 05-11-2024 13:21

Kotafey 05-11-2024 13:19

так - то 05-11-2024 13:09

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
Опросы на КузПресс
  Какое имя для младенца лучше - распространенное или редкое?
  Как вы относитесь к нововведению?
  Есть шанс на регистрацию партии "Рассвет"?
  ...
Нарушители:
NATO
добавить на Яндекс
На ледовой  арене в Новокузнецке играют в мини-футбол

В мини-футбол можно и на ледовой арене

"Историческое событие" зафиксировано 10 ноября. Впервые мини-футбольный "Сиб-Транзит" сыграл в Новокузнецке в рамках Суперлиги.

И сыграл не где-нибудь, а на Арене «Кузнецких металлургов» имени Олега Короленко, крупнейшем крытом спортивном сооружении города!

По сравнению с другими игровыми видами спорта, популярными в Новокузнецке — хоккеем, футболом и регби, — мини-футбол, конечно, молод. Но постепенно набирает популярность.
Немаловажно, что «Сиб-Транзит» выступает в Суперлиге. На таком же уровне — высшем для отечественного спорта — играет только регбийный «Металлург». Хоккеисты после изгнания из КХЛ прозябают в «вышке», а футболисты и вовсе потеряли профессиональный статус. Так что за мини-футболом интересно смотреть, поскольку в матчах с его участием можно увидеть сильнейшие команды России.


«Сиб-Транзит» достаточно молодой клуб. Прошел все ступени — от чемпионата города до Суперлиги. В элиту вошел в этом сезоне.


— Долго думали, идти в Суперлигу или нет, — говорит исполнительный директор «Сиб-Транзита» Константин Орлов. — С каждым сезоном в высшей лиге понимали — на шажочек идем дальше. Но в какой-то момент поняли, что остановились в развитии, топчемся на месте — никакой перспективы там не видели. Выигрывать приятно, но если нет развития, то зачем? И, проанализировав финансовые возможности, увидели, что команды с небольшими бюджетами играют в Суперлиге на неплохом уровне. Был нужен вызов, слишком мало конкурентных матчей в высшей лиге. Считаю, что не зря пошли в Суперлигу, у ребят глаза горят. Здесь каждая игра, как новая жизнь.


Играют новокузнечане хорошо, одержав ряд запоминающихся побед. Но было одно «но». Домашние матчи «Сиб-Транзит» вынужденно проводил то в Кемерове, то в Новосибирске. А хотелось играть в родном городе.


У клуба есть свой зал в Листвягах — компактный и уютный. Закавыка в том, что на него не смогли получить лицензию в высшей лиге. Суперлига же предъявляет еще более жесткие требования. Пришлось на старте чемпионата играть в других городах.


Однако в итоге клуб нашел оптимальное решение, заключив соглашение о проведении домашних матчей с Ареной «Кузнецких металлургов» имени Олега Короленко.


Обновленная арена по большому счету сейчас простаивает. Официально открытие состоялось еще в феврале 2023 года, но с тех пор на ней было считанное количество крупных мероприятий: II зимние Международные спортивные игры «Дети Азии», фестиваль «Ночь Юрия Гагарина», соревнования по каратэ и концерты. А ведь на содержание арены требуются деньги и наверняка немалые.


Как там будут играть в мини-футбол? Там же лёд? Такие вопросы задавали многие. На самом деле ничего удивительного нет. За рубежом и в России это давно уже распространенная практика в спортсооружениях. Только меняй покрытие и вуаля: сегодня — баскетбол, завтра — хоккей, послезавтра — концерт.


«Сиб-Транзит» заказал сертифицированный сборно-разборный паркет в Китае. Дальше — дело техники. Из Москвы приехала специальная бригада, которая научила, как правильно укладывать паркет. На это обычно требуется 10 часов, сейчас хватило восьми. Лёд закрывают термоподложкой, не пропускающей холод, а сверху уже непосредственно покрытие. Вот и готова полноценная площадка.


— Выглядит здорово, красиво, — улыбается болельщица Ирина. — Я на хоккей сюда приходила, но давно. На обновленной арене еще не была. Посмотрю и на нее, и на мини-футбол.
— Стильно смотрится, — отметил Андрей. — Никогда не видел вживую мини-футбол, интересно. И очень хочется, чтобы на арене опять играл хоккейный «Металлург». Чем больше на арене спорта, тем лучше!


Надо отметить, что болельщиков — от мала (видел ребенка с «пустышкой», естественно с родителями!) до велика — на матчи «Сиб-Транзита» с новосибирским «Сибиряком» собралось немало. В кассе даже наблюдалась небольшая очередь. 10 ноября пришло около двух тысяч зрителей, 11 ноября — полторы тысячи. Очень неплохо для начала!


И в первом матче «Сиб-Транзит» порадовал болельщиков уверенной победой со счетом 5:2. Здесь были и голы, и красивые финты, и сэйвы вратарей. Один из мячей забил Дмитрий Хусаинов, который признался, что, на удивление, совсем не волновался, хотя раньше ему играть при такой многочисленной аудитории не приходилось.


К сожалению, во второй встрече новокузнечане проиграли — 0:2. (Подробнее о матчах расскажем в следующем номере газеты.) Поражение неприятно, но, главное, мини-футбол пришел в Новокузнецк. Надеемся, что надолго.


Как подчеркнул Константин Орлов, премьера прошла хорошо. Не обошлось, правда, без некоторых шероховатостей, которые должны исправить к следующим домашним поединкам (намечены на 2 и 3 декабря с липецким ЛКС).


Действительно, мини-футбол зашел болельщикам. Хочется, чтобы на «Сиб-Транзит» приходило как можно больше людей. И может, именно мини-футбол стал толчком к возвращению хоккея на арену?


На 14 ноября запланирован переезд «Кузнецких Медведей» на Арену «Кузнецких металлургов». А 16 ноября «молодежка» сыграет с казанским «Ирбисом». Официальный сайт ХК «Металлург» сообщил, что «после того, как арена примет матчи МХЛ и отработает в рамках утверждённых регламентов и требований лиги, в дальнейшем будет рассмотрен вопрос о переезде на Арену имени Короленко и команды «Металлург». Лёд тронулся?..

Владимир Германский
Фото: Михаил Петрик
14.11.2023
Просмотров: 1469 | Комментариев: 25
888 14.11.2023 12:19
Хоть не простаивает!
0
0
=
0
ЖЖЖ 14.11.2023 17:29
888: Хоть не простаивает!

Ждёт какого нить прости господи шамана
0
0
=
0
ЖЖЖ 14.11.2023 17:30
Погоняло странное у символа рашизма, не так ли?
0
0
=
0
ЖЖЖ 14.11.2023 17:30
Православных русских понуждают шаману поклоняться
0
0
=
0
ЖЖЖ 14.11.2023 17:30
в шаманизм обращают
0
0
=
0
ЖЖЖ: в шаманизм обращают

Это почти секта
0
0
=
0
888: Хоть не простаивает!

Ну как не простаивает то?
0
0
=
0
Процентов на 90 простаивает.

На кой столько бабла запалили?
0
0
=
0
888 14.11.2023 12:19
Мини-футбол тоже зрелищное действо
0
0
=
0
888: Мини-футбол тоже зрелищное действо

На драку люди больше любят внимание обращать
0
0
=
0
Махня вызывает самые живые эмоции
0
0
=
0
И во время хоккея тоже.

Матч без мордобоя считай потерян впустую
0
0
=
0
UVG 14.11.2023 13:11
При всей убогости культурной жизни Кузни, даже четверть арены, заполнить болельщиками спортзальной дисциплины , вряд ли получится, полагаю
0
0
=
0
Ameno 14.11.2023 15:53
UVG: При всей убогости культурной жизни Кузни, даже четверть арены, заполнить болельщиками спортзальной дисциплины , вряд ли получится, полагаю

Шо за писи-мизьм???
0
0
=
0
Ameno 14.11.2023 15:54
Ameno:
UVG: При всей убогости культурной жизни Кузни, даже четверть арены, заполнить болельщиками спортзальной дисциплины , вряд ли получится, полагаю

Шо за писи-мизьм???

10 ноября пришло около двух тысяч зрителей, 11 ноября — полторы тысячи.

Дык немало!
0
0
=
0
Ameno 14.11.2023 15:54
Если всего там около 6 тысяч
0
0
=
0
Ameno 14.11.2023 15:55
Понятно что просто из интереса новый Дворец посмотреть хотели
0
0
=
0
UVG 14.11.2023 17:54
Поди всё управление культурой и физкультурой с семьями согнали по традиции?
0
0
=
0
zzz 14.11.2023 17:34
Ameno:
UVG: При всей убогости культурной жизни Кузни, даже четверть арены, заполнить болельщиками спортзальной дисциплины , вряд ли получится, полагаю

Шо за писи-мизьм???

)
0
0
=
0
UVG 14.11.2023 17:59
Ameno:
Шо за писи-мизьм???

Не, ежели Сергей Николаич скажет, я и на тараканьи бега абонемент куплю
0
0
=
0
Ameno 14.11.2023 15:55
На соседней ветке про Кузмедведей, которые тоже возвращаются
0
0
=
0
zzz 14.11.2023 17:35
Кузмедведи это кто?
0
0
=
0
zzz 14.11.2023 17:35
Косолапые Кузбасса?
0
0
=
0
Упс 14.11.2023 17:06
Фота красивая
0
0
=
0