# #
Просмотров: 1578
Тема дня

От бессмысленности - к осмыслению

Picture

Войны начинаются и заканчиваются. Всему своё время.

Просмотров: 3629
Тема недели

"Именем тарабарского короля!"

Picture

"Ну что, добаловались, злыдни?..

Просмотров: 8117
Тема месяца

Ну что, Трамп, доигрался?..

Picture

Е. Мизулина обвинила Д. Трампа в "кощунстве" из-за его высказываний о ВОВ.

Обсуждения

эксперт 19-02-2025 02:08

lis0chca 19-02-2025 01:14

Упс 19-02-2025 00:25

Ruthenium 19-02-2025 00:19

виктор 18-02-2025 23:10

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728  
Опросы на КузПресс
  От какой нагрузки следует освободить (или хотя бы снизить ее интенсивность) школьников?
  Доводилось ли вам топить печь углём?
  Стало ли за последние 2-3 года легче дышать в Новокузнецке?
  ...
Нарушители:
Kotafey
добавить на Яндекс
Новокузнечанин Евгений Чигишев готовится к своим третьим Олимпийским играм

“Всегда верю, что мой сын победит!”

Для новокузнечанина Евгения Чигишева Олимпиада-2012 может стать третьей в карьере.

В 2000 году в Сиднее (Австралия) наш тяжелоатлет, дебютировав на Играх, занял пятое место в весовой категории до 105 килограммов. В 2008 году в Пекине (Китай) он завоевал серебряную медаль в самой престижной супертяжелой категории, уступив немцу Маттиасу Штайнеру всего один (!) килограмм по сумме двоеборья. Этим летом в Лондоне (Англия) Чигишев постарается подняться на высшую ступень олимпийского пьедестала почета.

Сейчас Евгений находится на учебно-тренировочном сборе национальной команды. Подготовка к Олимпиаде в полном разгаре. А дома за него переживают самые близкие люди - жена Аня, дети Даша (10 лет), Рома (4 года), Настя (2 года) и, конечно же, мама.

Бабушка и мама

Любовь Германовна - коренная новокузнечанка. Она родилась в поселке Редаково, сейчас живет на Запсибе. Получила медицинское образование и с 1979 года выбрала стезю медицинской сестры. На нынешнем месте работы - Новокузнецком научно-практическом центре медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов Федерального медико-биологического агентства России - трудится с 1988 года в качестве старшей медицинской сестры в отделении ортопедии. Работы у нее много, но она любимая, говорит Любовь Германовна Чигишева:

- Думала и надеялась, что кто-нибудь из детей пойдет по моим стопам. Но сын Евгений, которому 28 мая исполнится 33 года, и дочь Элина (25 лет) выбрали другие профессии. И так как я ведущий медицинский работник среди родственников, то контролирую их здоровье. Я счастливая мама и бабушка, ведь у меня четверо внуков - три у Жени и годовалая Алена у Элины. Очень люблю своих детей и внуков, с которыми много занимаюсь.

Мне интересно с внуками, они все забавные. А Рома - просто вылитый папа! У него есть детская штанга, постоянно поднимает ее и говорит мне: “Бабушка, посмотри, я сильный, как папа! Я тоже буду спортсменом”.

Маленький сибирский богатырь

Сын всегда излучал спокойствие, его очень трудно вывести из себя. При этом рос в меру спокойным, в меру драчливым. И всегда улыбался!

Когда у меня родилась дочь, Женя как раз пошел в первый класс. Помогал приглядывать за сестрой, сидел с ней. Но так как лет с десяти он начал серьезно заниматься спортом, поэтому редко бывал дома, а Элина всегда с нетерпением ждала его. Она гордилась, что у нее такой старший брат. И когда у Жени пошли первые результаты, то сестра гордо говорила подружкам, какой у нее сильный брат.

В детстве сын всегда был крепышом. И когда Виктор Тищенко взял его десятилетнего в секцию, то сказал: “Из этого маленького сибирского богатыря получится хороший тяжелоатлет!” Тренер разглядел задатки Жени еще тогда.

С Виктором Архиповичем дружим семьями, часто ходим в гости друг к другу. Он стал вторым отцом для Жени. Всегда мог его проконтролировать, если я была на дежурстве или уезжала в командировку, проверял дневник, советовал, какие книги прочитать. В становлении Жени - большая заслуга тренера.

Я сама увлекаюсь горными лыжами, и в десять лет отдала его в горнолыжную школу. Но ему почему-то там не понравилось. Тренер Виктор Счастных как-то позвонил мне и сказал, что Женя не ходит на тренировки. С удивлением задала вопрос “почему?”, на что сын ответил: “Я выбрал тяжелую атлетику”. Это был его выбор, а я всегда была рядом с ним. Всегда знала, где и когда у него соревнования, и старалась на них присутствовать, независимо от загруженности на работе. Видела счастливые глаза сына, что мама рядом!

Суровый спорт

Лет в четырнадцать-пятнадцать у Жени появились серьезные результаты на юниорских соревнованиях. И тогда мне стало ясно, что тяжелая атлетика - это его профессиональный выбор, его работа. Не могу даже представить Женю в другом виде спорта.

Да, это очень суровый спорт, очень травматичный. Но когда сын уезжал на соревнования, никогда не думала, что он может получить травму. У меня есть тактика поведения - материнская. Всегда верю, что мой сын победит!

Для меня все его результаты важны, но и важно то, чтобы он вернулся с соревнований здоровым. Особенно запомнилась Олимпиада-2000, когда Женя пригласил меня в Австралию.

Тут и сын рядом, и важность соревнований, и другой континент. Я тогда побывала в олимпийской деревне. Вообще-то это было запрещено, но мне почему-то разрешили. Там была такая праздничная атмосфера: красивые спортсмены, везде яркие флаги, все в цветах!

А в 2008 году Женя завоевал “серебро” в Пекине. Очень надеялись на “золото”, но Штайнер опередил его. Сейчас ждем только победы! Конкуренты очень серьезные, но мы верим в Женю!

Владимир Германский
Фото: Александр Бокин
26.05.2012
Просмотров: 3503 | Комментариев: 11
GoodWin 26.05.2012 15:33
Евгению Чигишеву - новых спортивных побед!
0
0
=
0
ми-77 26.05.2012 20:11
Удачи в Лондоне!
0
0
=
0
Православный 26.05.2012 21:10
Помоги Бог и Никола - всем МУЖИКАМ помощник крепкий!
0
0
=
0
Mirra 26.05.2012 22:44
Не приемли имени Господа Бога твоего всуе !
0
0
=
0
Православный 26.05.2012 22:51
Сама "не приемли всуе"...а я по делу сказал
0
0
=
0
Mirra 27.05.2012 07:57
"Православный " поменяй свой ник , ты не православный , а не Богу не свечка .... !
0
0
=
0
Православный 27.05.2012 08:23
Mirra: "Православный " поменяй свой ник , ты не православный , а не Богу не свечка .... !

Не приемли имени Господа Бога твоего всуе !
0
0
=
0
SBPopov 26.05.2012 22:23
Удачи Евгению! А ещё если Миша Алоян станет чемпионом, в Новокузнецке будет 2 Олимпийских Чемпиона!
0
0
=
0
Mirra 26.05.2012 22:40
"Цыплят по осени считают ", не надо делить шкуру
не убитого медведя , на прошедшей олимпиаде тоже
ждали от них "золота " , но увы !!! А так конечно
удачи Евгению !
0
0
=
0
григорий 26.05.2012 23:16
Чигишев должен взять золото - больше у него шанса не будет
0
0
=
0
Alexei1950 26.05.2012 23:41
на Бога надейся -а сам не плошай!желаю ПОБЕДЫ!
0
0
=
0