"...двигаться в сторону долгожданного мира"
Токаев призвал Путина прекратить войну в Украине.
В. Путин: поступило предложение ограничить боевые действия (на территории Украины) четырьмя регионами.
Способно ли нынешнее руководство города изменить жизнь новокузнечан к лучшему?
Что бы вы посоветовали политическому и военному руководству России?
Курите ли вы?
...
"...двигаться в сторону долгожданного мира"
Токаев призвал Путина прекратить войну в Украине.
На вчерашней встрече с Путиным президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил сторонам вернуться к стамбульской формуле, поскольку там, по его мнению, "были достигнуты хорошие результаты".
Российские власти неоднократно заявляли о готовности завершить конфликт в Украине.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев считает, что нужно остановить боевые действия на территории Украины.
Об этом он сказал во время встречи с президентом России Владимиром Путиным на полях Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана в Омске.
Казахстанский лидер пояснил, что получает «много сигналов» из Европы и США, касающихся украинского конфликта.
При этом сам он отказался выступать в качестве посредника по урегулированию.
«Знаю, что Россия великая страна, русский народ — великий народ и, как говорится, без посредников он сам справится», — сказал Токаев.
Путин в ответ пообещал Токаеву, что "в деталях проинформирует" его о ситуации на украинском направлении.
Напомним, 24 февраля 2022 года президент России Владимир Путин объявил о проведении "специальной военной операции" в Донбассе. Российский лидер также заявил о "денацификации и демилитаризации" Украины.
Глава государства подчеркнул, что "в планы России не входит оккупация Украины". Он добавил, что в случае вмешательства в ситуацию в Украине извне Россия "ответит незамедлительно".
Вскоре после этого в России ввели цензурирование информации, касающейся боевых действий, и дискриминационные меры, в частности, жёсткое наказание за "фейки" и "дискредитацию армии".
Страны Запада, отреагировав на события, ввели санкции в отношении экономики РФ и отдельных граждан. Также началась поставка Украине вооружений и боеприпасов.
Начиная с 2024-го года Украина приступила к методичным и болезненным для РФ ударам по объектам нефте- и газоснабжения, портовым и логистическим объектам, предприятиям ВПК, складам вооружений и боеприпасов. Это привело к значительным повреждениям и разрушениям, нанесению ущерба российской экономике.
Будет мир - не будет санкций
Страна сможет их говнища путинского начать потихоньку выбираться
И без того к Казахстану нынешние "патриоты" неравнодушны
Лимонов и его соратник Прохор Алупин вроде шли Казахстан в родную гавань возвращать. Эдичку закрыли, Прохор переобулся.
Не сочиняйте
ты против возврата северного казахстана? а ведь там запрещают говорить по русски.. в школе преподают казахский.. гимн казахстана учат..
ты против возврата северного казахстана? а ведь там запрещают говорить по русски.. в школе преподают казахский.. гимн казахстана учат..
Он испугается. Такие как он трусливые патриоты не чета Лимонову. Пустит шептуна и в тину. Нет бы в казаки записаться. Шашку, папаху и город Верный вернуть. Столицу Семиреченских казаков. А Петропавловск? Усть-Каменогорск? Кто будет все это возвращать? Лимонов уже умер.
В самом деле?
Демократическое государство?
В самом деле?
Демократическое государство?
Нет же уцепятся и со всем миром воевать готовы только б личная власть сохранялась. Тьфу!
:)))))))))))))))))))
Ну да ну да, мастодонты уверены что быкуя они заслужат величия и уважения
Кстати что там с мастодонтами случилось?
Экая оказия ,а ведь тоже казались могучими и величественными
путлер там прям сидел с трудом
кто-то смеет ему напоминать что война нахрен не упала и что НИКТО НЕ ПОНИМАЕТ ПОЧЕМУ ОНА ИДУТ ВКЛЮЧАЯ КЛЮЧЕВОГО СОЮЗНИКА ПО ОДКБ
Карл Маркс писал, что теория превращается в материальную силу, когда овладевает массами. Советские руководители подхватили эту мысль и снова и снова следовали ей — прямиком к катастрофе. Владимир Ленин использовал ее как оправдание революции, Иосиф Сталин — как оправдание стремительной индустриализации и «светлого будущего», которое так и не наступило, но обрекло миллионы людей на голод и смерть в лагерях. Мой предок Никита Хрущев ссылался на нее же, чтобы в 1956 году оправдать десталинизацию, словно истории можно просто приказать изменить курс.
Цели менялись, но основная логика оставалась неизменной. Кремль сначала решает, какой должна быть реальность, а затем заставляет людей приспосабливаться к этой картине мира — любой ценой. Война Путина против Украины стала новейшей главой этой истории, и нынешним летом ее цену уже невозможно игнорировать.
Трещины расползаются
Украина продемонстрировала удивительную способность заставить россиян почувствовать последствия войны, которую, как предполагалось, они никогда не должны были ощутить на себе. Когда в феврале 2022 года Путин начал свою «специальную военную операцию», россиянам обещали короткую победоносную кампанию, которая никак не затронет их повседневной жизни. И что же? украинские беспилотники теперь прилетают далеко вглубь российской территории, атакуют нефтеперерабатывающие заводы, промышленные предприятия, склады и энергетическую инфраструктуру.
Дефицит бюджета превысил 6 трлн рублей (83,5 млрд долларов), инфляция ускоряется, а от Москвы до Владивостока на автозаправках выстраивались длинные очереди. Сам Путин во время своего любимого экономического форума — ежегодного мероприятия, на котором он старательно демонстрирует глобальное значение России, — наблюдал, как над Санкт-Петербургом поднимается дым.
Украинское правительство неоднократно предлагало заключить энергетическое перемирие: Киев прекратит удары по НПЗ, если Россия перестанет бомбить украинскую энергетическую инфраструктуру. Президент Владимир Зеленский представлял непрекращающиеся атаки на то, что он называет «островом Москва», как средство усилить давление на Путина и подтолкнуть его к миру. Логика здесь очевидна: разочарование населения и рост издержек должны создавать сильный стимул к деэскалации. По всем привычным представлениям именно так войны и должны заканчиваться.
Но Путин руководствуется иной логикой. Он вторгся в Украину не для того, чтобы решить какую-либо проблему, а чтобы доказать, что способен заставить Зеленского и Запад признать мощь России — на своих, путинских, условиях. Для Украины эта война — вопрос выживания; для Путина — вопрос принуждения к уважению и демонстрации того, что он никогда не проявит слабости.
Такой образ мышления имеет глубокие исторические корни. После того как в 1941 году нацисты взяли в плен сына Сталина Якова, они дважды предлагали обменять его — сначала на попавшего в плен племянника Гитлера, а затем на немецкого фельдмаршала Фридриха Паулюса. Сталин оба раза отказался, произнеся ставшую печально известной фразу: «Я маршала на лейтенанта не меняю».
Сталинский приказ «Ни шагу назад!» стал образцом советской — а сегодня и российской — непреклонности. Нехватка топлива, высокие цены и огромные потери в глазах Путина не считаются кризисом. Это всего лишь цена победы.
Тогдашний президент США Джо Байден в 2022 году назвал Путина «рациональным игроком», который, вторгаясь в Украину, «серьезно просчитался». Четыре года спустя, хотя война уже пришла на российскую территорию, в поведении Путина принципиально ничего не изменилось. Если уж на то пошло, развитие событий лишь подтвердило вторую часть оценки Байдена.
Одна тенденция особенно бросается в глаза. Путин редко считает нужным объяснять свои действия, когда его политика становится непопулярной. Теперь же, когда его рейтинг одобрения с января снизился с 84% до 74% — весьма существенное падение для страны, где за критику президента можно оказаться под арестом, — он постоянно выступает публично. Только за последние два месяца Путин произнес программную речь на Петербургском международном экономическом форуме, дал большое интервью кремлевскому пропагандисту Павлу Зарубину и совершил один из редких визитов на фронт, появившись в военной форме, чтобы отпраздновать взятие донбасского города Константиновка, который до сих пор не взят.
Каждое из этих выступлений преследовало одну и ту же цель: показать, что война не подлежит обсуждению и остается главным приоритетом Кремля. Она стала организующим принципом путинского режима. Если нужны дополнительные солдаты — отправят дополнительных солдат. Если нужны новые ракеты — они будут выпущены. Все это никак не зависит ни от общественного мнения, ни от числа жертв, ни от очередей на автозаправках.
Путин начал войну против Украины, чтобы продемонстрировать силу. Завершить ее под давлением означало бы занять слабую позицию. Для правителя, чья власть основана на насилии и страхе, такой исход представлял бы экзистенциальную угрозу.
Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.
Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.
Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь


