#
#
Просмотров: 1295
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2899
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11878
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Новокузнецку хватило бы 304 тысячи кв. м. торговых помещений

Много или мало?

Насыщен ли наш город коммерческими предприятиями или в торговых точках имеется нехватка?

В продолжение темы о строительстве торгового объекта в районе проспектов Металлургов и Энтузиастов (“Человек проходит как хозяин...”) есть повод поговорить о том, сколько магазинов должно быть в Новокузнецке. Ведь жители, сопротивляясь возведению очередного магазина, в том числе настаивают на том, что в округе достаточно торговых точек, вполне обеспечивающих покупателей всем необходимым, - так зачем же еще одна?

Нормативы минимальной обеспеченности населения торговыми площадями были утверждены в Кемеровской области в 2016 году, когда на федеральном уровне были приняты новые правила определения этих нормативов.

Так, количество торговых площадей власти на местах определяют исходя из целого ряда характеристик населенного пункта: учитывается величина города или поселка, количество проживающего в нем населения, оборот розничной торговли (иными словами, насколько активно люди совершают покупки в магазинах) и другие показатели. Причем норматив устанавливается минимальный: торговых точек может быть больше, но меньше быть не может ни при каких условиях.

Соответствующий областной Закон № 105-ОЗ “Об установлении нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов” был принят 28 декабря 2016 года.
По этому документу норматив минимальной обеспеченности площадью стационарных торговых объектов, на которой осуществляется продажа продовольственных товаров, в Новокузнецке составляет 190 кв. м на тысячу человек, по продаже непродовольственных товаров - 363 кв. м. Итого - 553 “квадрата”. Если сравнивать с областным центром, то для Кемерова норматив выше - 600 кв. м на тысячу человек. Почти наравне с нами идут Белово (529 кв. м), Ленинск-Кузнецкий (518 кв. м), Междуреченск (527 кв. м), Мыски (521 кв. м), Полысаево (533 кв. м).

Норматив минимальной обеспеченности населения Новокузнецка площадью торговых объектов местного значения самый высокий в Кузбассе: 1264 объекта. Под этими объектами подразумеваются магазины и торговые павильоны по продаже продовольствия и товаров смешанного ассортимента с площадью торгового объекта до 300 квадратных метров включительно - за исключением тех, что размещены в крупных торговых центрах и комплексах. Удаленность таких магазинов и магазинчиков “шаговой доступности” от мест проживания покупателей в городах не должна превышать 250 метров. При плотности населения до 5 тысяч человек на квадратный километр на этой территории должно быть не менее двух таких магазинов. Если же плотность населения составляет более 15 тысяч человек на квадратный километр - то не менее восьми. Близость коммерческих предприятий к жилью имеет немалое значение. Можно, конечно, при необходимости доставки из удаленного ТРЦ заказать такси или грузовое такси, но при небольших объемах закупки продуктов удобнее делать это, конечно, рядом с домом.

Что касается минимальной обеспеченности объектами нестационарной торговли, то для Новокузнецка норматив составляет 0,66 торговых павильона и киоска по продаже продовольственных товаров и сельскохозяйственной продукции на 10 тысяч человек населения торговыми, 0,73 объекта по продаже продукции общественного питания и 1,24 объекта по продаже печатной продукции.

Если в Новокузнецке около 550 тысяч человек, то в целом минимальное количество торговых площадей для города, установленное законом, - чуть больше 304 тысяч кв. м.
То есть чуть меньше, чем два торгово-развлекательных центра “Планета”. Продовольственных павильонов и киосков должно быть как минимум 36, нестационарных объектов по продаже товаров общепита - не меньше 40, газетных киосков - не менее 68. Немного для города с полумиллионным населением, не правда ли? И уж совсем мало по сравнению с нормативами, принятыми на федеральном уровне: например, базовый норматив обеспеченности продовольственными павильонами и киосками - не менее 9 на 10 тысяч человек населения. И нормативы эти не меняются уже третий год.

В управлении потребительского рынка Новокузнецка, куда мы обратились с вопросом о фактической обеспеченности торговыми площадями населения в Новокузнецке, задумались на полдня.
А потом попросили прислать запрос информации в письменном виде. То ли эти сведения секретные, то ли специалисты попросту не в курсе…

Так много у нас магазинов или мало?
Впрочем, для горожан гораздо важнее, чтобы у них было достаточно денег для покупок во всех этих магазинах. Не так ли?

Ольга Осипова, "Кузнецкий рабочий"

01.03.2019
Просмотров: 2214 | Комментариев: 12
Хиус 01.03.2019 09:59
А сколько общественных туалетов должно быть в Кузнецке ?
9
0
=
9
Kotafey 01.03.2019 10:08
Хиус: А сколько общественных туалетов должно быть в Кузнецке ?

Иногда весной когда все "подснежники" вытаивуют...мне кажется что вокруг все один большой туалет...
8
0
=
8
Kotafey 01.03.2019 10:28
Меня тут отругали за пессимизм и деперессивность черно-белую в "условиях грядущего билея" .Вынужден исправится... Вот так должно быть лучше...
8
0
=
8
UVG 01.03.2019 10:54
Хиус: А сколько общественных туалетов должно быть в Кузнецке ?

Да будет Вам, тут с часовнями разобраться не могут, а Вы, еще с прозой жизни. Что характерно, ни в одном общественном туалете нет кранов для мытья рук, пробка и все, ноу - хау мэра, со знанием французского языка.
7
2
=
5
UVG 01.03.2019 10:59
Сразу диалог между негром и нашим, из старого анекдота вспоминается:
- Нас, в Стэнфорде учили после туалета мыть руки!
- А нас, в Бауманке учили на руки не сс@ть!
8
2
=
6
Alexei1950 01.03.2019 10:01
конечно много !если на пяточке на Комсомольской площадке по Октябрьскому 47 киоски то один то второй закрываются !закрылся колбасный превратился в тряпочный !закрылся молочный отдел на остановке!в подвешенном состоянии находится первый магазин!весь народ идёт в Ярче !не считая в шаговом расстоянии через дорогу Магнит !киоски у Юного техника!у Светланы --Мария ра и опять Ярче !
4
0
=
4
Alexei1950 01.03.2019 10:01
не считая самовольных палаток
6
0
=
6
Много или мало?
1
1
=
0
Мало...
1
1
=
0
Много...
1
1
=
0
ЖЖЖ 01.03.2019 16:06
А что, дурацкие киоски напротив Орбиты еще не снесли?
3
0
=
3
ilnikbez 01.03.2019 17:35
Не так, ладно, когда в этом не разбираются "чиновники".
---
Но чего бы журналистам не обратиться к экспертам по этому вопросу? Зачем к чиновникам? Это же не ответ за который можно дернуть взятулечку, вот и растерялись.
---
Что нужно учитывать:
- то, что существуют разные форматы торговли, и подгонять их все под "торговую площадь" это ошибка (значимым выделением стало выделение формата street-retail в 2011 году, ранее его умудрялись прописывать куда попало)
- далее "торговые" площади между собой отличаются по классу, как настаивают чиновники - это тоже ошибка (понятие классом обладают здания (требования к инфраструктуре, качеству, окружению), в которых могут находиться торговые площади). "Условно" оценивают ресторан, а не "разницу" в столиках. Объединение торговых центров - пыталось несколько раз, ввести свою классификацию торговых площадей, на что им было несколько раз отказано, а международные эксперты объяснили, что перспектив нет. А классификация ТЦ по зонам обслуживания, у нас не возможна в силу точечной застройки и ответственности чиновников за инфраструктурные и архитектурные решения. То есть в России нет официальной классификации, а международная противоречит законодательству
---
Таким образом, вопрос о "нормативах торговой площади", приводит к тому, что Закон № 105-ОЗ - является коррупционным, в силу того, что не учитывает многообразие торговых форматов, особенностей инфраструктуры и равных прав граждан в торговле, что позволяет владельцам ТРЦ скрывать доходы от налогообложения, избегать выполнения правил безопасности (например, так как это было в зимней вишне) и т.д.
1
0
=
1
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь