#
#
Просмотров: 1821
Тема дня

"Погибло 18 человек, умерло в больнице 9"

Picture

Гость портала КузПресс Николай Метальников прислал свежее видео с "отвала Тулеева" и интересную ссылку.

Просмотров: 4288
Тема недели

Третья волна

Picture

Безалаберная беспечность по отношению к ковидной угрозе в Кузбассе вдруг на этой неделе сменилась утрированным вниманием, сугубой озабоченностью и едва ли не паникой.

Просмотров: 13824
Тема месяца

Где деньги, Зин?

Picture

Мэр Новокузнецка сообщил о катастрофическом недоборе оплаты за проезд.

Обсуждения

Ruthenium 21-06-2021 20:24

Хиус 21-06-2021 20:18

Лев Агни 21-06-2021 20:09

ert 21-06-2021 19:49

виктор 21-06-2021 19:38

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
Опросы на КузПресс
  Какой бы вы задали вопрос президенту России В. В. Путину?
  Куда пропали буквы?
  Как вы относитесь к принципу обязательности вакцинации от COVID-19?
  ...
Нарушители:
RoyRobson
добавить на Яндекс

Купайтесь там, где можно

В Новокузнецке открыты уже восемь пляжей.

Помимо "Водного", "Черемушек", "Пурги" и "Юги", купаться разрешено на пляжах "Уют" (в районе вертолетной площадки), "Левобережный" (за базой Поисково-спасательной службы), "Нептун" (на Запсибоских карьерах), а также пляже "Топольники-2", который находится слева от Кузнецкого моста, если смотреть со стороны Левого берега.

Как отмечают специалисты ГИМС, с правой стороны от моста (чуть выше по течению) отсутствует арендатор, пляж не оборудован и разрешения не выдано. Там выставлены знаки "Купаться запрещено".

01.07.2013
Просмотров: 3142 | Комментариев: 7
Kotafey 01.07.2013 09:24
Везде не был..но в ходе визуального проезда... и по словам тех кто побывал там сейчас и в прошлом году...
Проанализирую места "отдыха на воде"

1) Водный- все традиционно Цивилизованно. Место хорошее.Атракционы есть.можно на лодочках кататься.Сервис на уровне... Правда посетители...бывают не очень. 4 балла.
2) Черемушки -за прошлый и нынешний год место почти превратилось в конфетку. Сам песочек и вода -отлично.Пляж чистится и выровнен. Сервис не сильно балует.Но вообще уютненько. 4 балла.
3) Пурга и Юга...Орджоникидзевский район. Не очень... комары и оводы... дорога-направление есть...сервис...не очень.Но вполне нормально.Публика...подозрительная... 3 балла.
4) Левобережный. -не открылась когда я там был .Но в принципе попытка удачная. Поставили деревянные беседки...(Но очень хлипковаты ) Ворота вкапывают
но пляж еще диковатый. Утешает что рядом спасатели - профи базируются. 3 балла.
5)Нептун - Поражет лестница к пляжу. Пьяному фиг пройдеш. Каменистый пляж... Но сервис дороговатый но приличный. Вид неплохой и от трассы недалече. 3 балла.
6. Топольники-2. Традиционное место утопления.Дно опасное.Рядом мост.Но в отличие от Топольники-1 не надо идти до середины реки чтобы поплавать. Парковки нет.Сервис -на разлив непонятная жидкост.Есть лежаки за 150 рублей... Публика...со всего города. Место не пристижное. 2 балла пока.
0
0
=
0
ГРОЗ 01.07.2013 20:53
Как отмечают специалисты ГИМС, с правой стороны от моста (чуть выше по течению) отсутствует
арендатор, пляж не оборудован и разрешения не выдано. Там выставлены знаки "Купаться запрещено".
- ЗАПЛАТИ ЗА АРЕНДУ И РАЗРЕШЕНИЕ ВЫДАДУТ ???

Гигиенические требования к охране поверхностных вод для рекреационного водопользования.
Санитарные правила и нормы СанПиН 2.1.5.980-00

7.10.Водопользователи обязаны предоставлять информацию органам и учреждениям государственной
санитарно-эпидемиологической службы и НАСЕЛЕНИЮ о загрязнении водных объектов и прогнозируемом
ухудшении качества воды, а также о принятом решении о запрещении или ограничении водопользования,
осуществляемых мероприятиях. Приложение 1 (ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ)

Общие требования к составу и свойствам воды водных объектов в контрольных створах
и местах рекреационного водопользования
п2 Плавающие примеси На поверхности воды не должны обнаруживаться пленки
нефтепродуктов, масел, жиров и скопление других примесей
п11 Химические вещества НЕ ДОЛЖНЫ СОДЕРЖАТЬСЯ в концентрациях, превышающих ПДК или ОДУ
п12 Возбудители кишечных инфекций Вода не должна содержать возбудителей кишечных инфекций


Требования к пляжам санитарно-гигиеническим требованиям Роспотребнадзора к местам купания и организация
обустройства мест массового отдыха населения относится к вопросу местного значения поселений, городских
округов и устанавливается различными нормативными правовыми актами, в числе которых
Градостроительный кодекс РФ (статья 8), Земельный кодекс РФ (статьи 7,8,11), Федеральный закон
«Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 №131-ФЗ (статьи 14,16).
Водные объекты, используемые в целях купания, занятий спортом, отдыха, в том числе водные объекты, расположенные
в черте городских и сельских поселений, НЕ ДОЛЖНЫ ЯВЛЯТСЯ ИСТОЧНИКАМИ БИОЛОГИЧЕСКИХ, ХИМИЧЕСКИХ
И ФИЗИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ВРЕДНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ЧЕЛОВЕКА.
САМЫМ ОПАСНЫМ ПЛЯЖЕМ 45 ЛЕТ НАЗАД СЧИТАЛСЯ ПЛЯЖ В ТОПОЛЬНИКАХ – ТАК КАК ВЫШЕ Ж.Д.
МОСТА СПУСКАЛ ПРОМФЕКАЛЬНЫЕ НЕЧИСТОТЫ КУЗНЕЦКИЙ ПРОМУЗЕЛ, ЧТО ПРИНЦИПИАЛЬНОГО
ИЗМЕНИЛОСЬ СЕЙЧАС !?? ВОДЫ В ТОМИ и КОНДОМЕ ВРАЗЫ ПРЕВЫШАЮТ ПРЕДЕЛЬНЫЕ НОРМЫ (П.Д.К.)
Ситуация с загрязнением не изменилась к лучшему.

П.Д.К. – 3 – ВЕЛИЧИНЫ, ПРИ КОТОРЫХ У ЧЕЛОВЕКА ВОЗМОЖНЫ ЛИБО РАССТРОЙСТВО ЖИЗНЕННО ВАЖНЫХ
ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ, ЛИБО ИЗМЕНЕНИЯ, КОТОРЫЕ ВЛЕКУТ ЗА СОБОЙ ХРОНИЧЕСКИЕ ЗА-
БОЛЕВАНИЯ ИЛИ ПРЕЖДЕВРЕМЕННУЮ СМЕРТЬ;
П.Д.К. - 4 – ВЕЛИЧИНЫ, ПРИ КОТОРЫХ ВОЗМОЖНЫ ОСТРЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ИЛИ ПРЕЖДЕВРЕМЕННАЯ
СМЕРТЬ В САМЫХ УЯЗВИМЫХ ГРУППАХ НАСЕЛЕНИЯ.
П.Д.К. - 5 – не предусмотрено, но творцами мнимого благополучия предусмотрена иная шкала, так называемая ИЗА.
0
0
=
0
ГРОЗ 02.07.2013 21:55
Как быть гражданином ??! ГОРОДСКАЯ АДМИНСТРАЦИЯ ПОД РУКОВОДСТВОМ С. Н. Кузнецова
-Вр.И.О. ГОЛОВЫ города ГРУБО НАРУШАЕТ Статью 42 Конституция Рoссийской Фeдерации.
Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии
и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.
ГОРОДСКАЯ АДМИНСТРАЦИЯ официально открыла доступ к местам КОТОРЫЕ ЯВЛЯЮТСЯ
ИСТОЧНИКАМИ БИОЛОГИЧЕСКИХ, ХИМИЧЕСКИХ И ФИЗИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ
ВРЕДНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ЧЕЛОВЕКА – на казённом языке названными ПЛЯЖНЫМИ ЗОНАМИ.


ВОДЫ В ТОМИ и КОНДОМЕ ВРАЗЫ ПРЕВЫШАЮТ ПРЕДЕЛЬНЫЕ НОРМЫ (П.Д.К.)от 2 до 12 раз.
П.Д.К. – 1 Состояние окружающей среды на уровне природных фоновых пригодных для постоянного проживания.
П.Д.К. – 2 в воздухе и воде обнаруживаются незначитеьные визуальные и органолептические отклонения –
Длительное нахождение в этих условиях не желательно – возможны последствия для здоровья ЧЕЛОВЕКА.

ЦИТИРУЮ ПОВТОРНО ГРОЗ 24.05.2013 21:42 В Новокузнецке летом откроется 9 пляжных зон
Сейчас руководители пляжных зон заключают договоры на аренду земли,
санитарно-эпидемиологическое и водолазное обследование акватории.
в 2013 году планируется к открытию минимум 9 пляжных зон отдыха:
1. В зоне вод реки Томь: "Пурга" и "Юга", "Топольники 2", "Мираж".
2. В зоне вод реки Кондома: "Черемушки", "Водный", "Уют", "Левобережная".
3. В карьерах с непроточной водой в Заводском районе "Нептун" и "Дельфин".

Не исключаю что откроют, так как справи и заключения продаются, но зравый смысл не дожжен нас покидать.

1. Степень загрязнения реки Томь(створ - Драгунский водозабор) - основного источника водообеспечения - оценивается как умеренная, однако по данным ГЦ СЭН г.Новокузнецка превышает ПДК по сухому остатку 2 раза,
общей жесткости - 1,8раза, нефтепродуктов - 2 раза, фенолов в отдельные периоды - до 6 раз, железом -3,2 раза.
Уровень бактериального загрязнения реки Томи больше нормативов в 2-8 раз, содержание
коли-фагов - в 1,2-12 раз.
В ней бурно стали развиваться буро-зелёные водоросли из – за тепловой перегрузки в 1,5 раза ТУ. ГРЭС.


2. Река Кондома является левым притоком Томи и в ней так – же имеется превышение предельно - допустимых концентраций
По следующим показателям по среднегодовым значениям азота аммонийного -0,56 мг\л в 11,2 раза ; в по фенолам -0,007 мг\л
в 7 раз ; по железу - 0,34 мг\л в 6,8 раза.
В воде бурно развиваться буро-зелёные водоросли из – за тепловой перегрузки в 10 раз от ЮК. ГРЭС.
Таким образом, длительное нахождение в речных водотоках ТОМЬ и КОНДОМА опасно для жизни по причине