#
#
Просмотров: 581
Тема дня

Дорожная аномалия

Picture

В Новокузнецке в двенадцатый раз (!) пытаются отремонтировать виадук у "Планеты".

Просмотров: 2987
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11968
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Поставьте оценку деятельности сегодняшней администрации г. Новокузнецка
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  ...
добавить на Яндекс
В Новокузнецке снег убирают 160 единиц техники и 200 рабочих

Одним снег в радость, другим — в тягость!

Новокузнечане долго переживали, что зима пришла, а снега не так много, как обычно бывает в Сибири.

Мол, даже в Москве столько выпало, сколько нам и не снилось.

И, похоже, небесная канцелярия услышала эти стенания. В середине прошлой недели, в ночь со среды на четверг, на город обрушился снегопад. Да такой, что, по некоторым
оценкам, за ночь выпала чуть ли не недельная норма осадков.

Больше всего этому радовались дети. Наконец-то появилась возможность построить настоящие крепости, благо материала для «лепки» стен предостаточно. Тут была бы фантазия, а все остальное приложится.

Взрослые были не столь довольны. Передвижение по улицам сразу же осложнилось. Пробираться по узким тропинкам — не самое легкое занятие, особенно для пенсионеров. На мгновение потерял равновесие — бац, уже в сугробе!

Дворникам же пришлось несладко. Лопатами махать — не самое большое удовольствие. «Снег — это красиво, — заявил Игорь, — но когда на него только смотришь со стороны или играешь в снежки. Я вышел сегодня утром, с 6 часов, и три часа практически без передышки работаю. И снег в сторону лопатой отбросить, расчистить проход людям, и песку посыпать на дорожку, если там скользко».

Но факт в том, что снежинки все летели и летели с неба, а значит, Игорю, как и другим дворникам, покой лишь только снится. Пришла настоящая зима?


С дворниками согласился и Сергей Кузнецов, который в программе «Утро с мэром» высказал свои опасения: «Идет снег. Нужно организовать уборку дворовых территорий, на прилегающих, чтобы подъезды, выходы, входы были очищены от снега. Я боюсь, как бы нам не пришлось всем городом выходить на субботник и убирать снег… Мы все силы, конечно, бросили сейчас. Будем проводить штабы, подключать промышленные предприятия, транспортные на вывозку снега. Самое главное — его собрать в кучи. Освободить движение транспорту, создать движение на тротуарах, остановочные платформы очистить».

Штабы — это, безусловно, хорошо. Но убирают снег другие. В пятницу, 26 ноября, в ночную и дневную смены со снегом и гололедом сражались как дорожная техника (160 единиц), так и люди (200 рабочих). Уборка дорог от снега традиционно велась ночью, когда большинство автомобилистов отдыхает и есть возможность развернуться. Когда же движение оживленное, то уборочные машины появляются на проезжей части в крайних случаях — обработать сложный участок противогололедными материалами или устранить перемёты.
Таким образом, грейдеры расчищали дорогу от снега. А затем экскаваторы грузили его в машины, которые и увозили на специальные места для складирования снега — всего их 9. Установлены в соответствии с требованиями природоохранного законодательства и муниципальными правовыми актами. По информации управления дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства Новокузнецка, на 26 ноября вывезли 1502 кубических метра снега с улиц города, что составило более 100 КамАЗов.

На тротуарах, говорят, трудились специальные машины со щетками. Врать не буду, не видел. Но и не доверять нет оснований. Зато работяг с ломами и пешнями видел, как они откалывают ледышки на остановках. Работа — не из легких.

опытка отвлечь их от своих обязанностей к успеху не привела. «Не видишь, заняты», — недовольно буркнул один из рабочих. И его вполне можно понять. Зато разговор поддержала пенсионерка Анна Петровна, ждавшая свой автобус: «Минут десять стою на остановке. От нечего делать наблюдаю за работой. Знаете, они ни на секунду не останавливаются — долбят лед и долбят. Интересно, много ли им платят за такую работу?»

Не уверен, что много. Исторически у нас сложилось, что труд тех же дворников оплачивается не по самым высоким расценкам, если не сказать по низким. И на заморскую виллу или современную машину им не накопить. Но без их кропотливой и каждодневной работы невозможно обойтись.

Обеспечить транспортную и пешеходную доступность у дорожников получается. Возможно, не везде. На некоторых остановках люди, особенно пожилые, не могли самостоятельно преодолеть брустверы из снега, чтобы сесть в автобус. Хорошо, что не перевелись неравнодушные граждане, готовые прийти на помощь. И не за медаль или за грамоту, а по доброте душевной и человечности.


А в социальных сетях горожане жалуются на некоторые проблемы. В частности, в Орджоникидзевском районе: «По объездной ездить невозможно. Безымянный и Рудничная, проезды между центральной и объездной когда? Из года в год одно и то же». Кстати, официальный ответ последовал быстро: «Информация передана в работу специалистам в администрацию Орджоникидзевского района, в ближайшее время специалистами будут организованы работы по очистке от снега на пр. Безымянный и ул. Рудничная. О результатах проведенных работ сообщим 01.12.21». Осталось дождаться этой даты и посмотреть на результат работы.

Но это и понятно, ведь нельзя объять необъятное. В сильные снегопады приоритет при уборке отдают магистралям с наличием маршрутов движения общественного транспорта, пешеходным переходам и подходам к ним.

На зимний период-2021/2022 уборку и вывоз снега с территорий, которые находятся на обслуживании УДКХиБ, осуществляют, как и в прошлом сезоне, пять организаций. «Но, позвольте, районов в городе шесть, а не пять?» — спросит внимательный читатель. Дело в том, что одна из организаций обслуживает Центральный и Кузнецкий районы.

Не прекращались работы по уборке снега и в минувшие выходные. За субботу и воскресенье дорожники вывезли 4862 кубических метра снега. И вряд ли у них сильно убавится работы, ведь практически вся зима впереди…

Владимир Германский
Фото: Александр Бокин
01.12.2021
Просмотров: 2422 | Комментариев: 28
арбуз 01.12.2021 09:28
Бац- и в сугробе? Хм...
Не, не советую бацкаться- в сугробах какашки собачачьи да и опписины они все. Жаль, телефона нет-яп сфотал и на КП поместил фото -чисто поржать. Короче. Во дворе ребетня соорудили бабу снежную. Через два дня эта баба уже стояла в жёлтой юбочке. Сплошняком опписина. Кто-то взял и голову бабе оторвал. Теперь и голова всяяя жёлтая...
3
6
=
-3
арбуз 01.12.2021 09:33
В том годе женщена упала-подскользнулась на спуске, когда из транвая выходишь к марийке. Лежит, встать не может. Мы с дядькой каким-то довели её до лавочки, говорим, мож скорую? Женщена-не, не надо, щас мужу позвоню. На этом спуске все уже 30 лет падают-как транвай пустили И ни чего Путен зделать не может
6
5
=
1
арбуз 01.12.2021 09:39
Вчерася в Якутске штук десять собак на женщену накинулись. Здоровые овчарки. Повалили её, грузут...Как -то она умудрилась встать, отгоняет собак сумкой. А тем пофигу. Ужосссс...
4
4
=
0
Хиус 01.12.2021 17:37
Вот это ?
0
0
=
0
арбуз 01.12.2021 19:35
Ну да. Там видимо промзона-людей нет, помочь некому. Вот на этом месте видио и обрывается.
2
0
=
2
ворчун 01.12.2021 13:00
снег... дождь... для села разницы особой нет
снег даже лучше, его прикатать можно, с водой такой фокус не выходит
1
4
=
-3
арбуз 01.12.2021 14:22
Мелкого в школу провожу-я всегда ево провожал- если школьная дворничиха чистит снег- я ей помогу. Раза два ворота ото льда отстукивал. Мы с ней разговарили- рак у ней был. Я грю- дык а зачем вы работаете? Она грит-не изза денег, просто шевелюсь. А тётечка моложе меня была. Года три уже не вижу. Мужик там заместо неё. Вот такая история...
4
6
=
-2
кол 01.12.2021 15:20
До чего дошел, доходяга. Надо в честь арбуза каку-нить вундервафлю на 10 махов назвать. Летит ракета из "штатов" в Россию, а навстречу ей арбуз.
- Ты куда? - спрашиавет американка.
- К вам, а ты?
- К вам, - отвечает американка.
- Полетели вместе, - говорит арбуз.
- Не, ты зеленый - лети лучше к нам.
- Ну смотри, я с виду зеленый, а прилечу к Байдену красным.
- Так и я не подкачаю.
3
3
=
0
арбуз 01.12.2021 16:52
Браво Кол!
Пошло знать лечение на пользу.
К весне выпишут
2
1
=
1
кол 01.12.2021 17:15
арбуз: Браво Кол!
Пошло знать лечение на пользу.
К весне выпишут

Бухаем!
1
2
=
-1
арбуз 01.12.2021 19:38
А то!
Но пусть нас сначала в красивые рубашки с длинными рукавами запеленуют. Ибо я за себя не ручаюсь- побегу к Вареньке - типа санитара Блока искать. С комосутрой под мышкой...
3
2
=
1
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь