#
#
Просмотров: 476
Тема дня

Солнце взойдёт!..

Picture

Сегодня самый короткий световой день: в 2024 году зимнее солнцестояние выпадает на 21 декабря.

Просмотров: 2764
Тема недели

Вертикальное замыкание

Picture

Стало известно местонахождение власти в России.

Просмотров: 11442
Тема месяца

"Не было ни гроша, да вдруг алтын" (+2)

Picture

"Кузнецкий рабочий" возобновляет свою деятельность.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Опросы на КузПресс
  Нравятся ли вам провокационные названия?
  Что бы вы спросили у В. Путина?
  Сможет ли В. Путин нас удивить?
  ...
добавить на Яндекс
90 лет назад Кузметкомбинат дал первый чугун

90 лет назад КМК дал первый чугун

Этот день считается днем рождения Кузнецкого металлургического комбината, давшего старт строительству Новокузнецка.

В этот день 3 апреля 1932 года доменная печь № 1 КМК выдала первый чугун. В 6 часов 30 минут горновой Степан Бойко пробил чугунную лётку первой кузнецкой домны, и комбинат вошел в строй действующих предприятий.

Этот день - день рождения Кузнецкого металлургического комбината.

В "нулевых" КМК перестал существовать как самостоятельное предприятие, будучи слитым с ЗСМК

Как загибалась "Сталь"

Чтобы оценить фантасмагоричность жизни социалистической стройки, можно привести воспоминания бригадира-каменщика В.Я. Щидека:

"Когда мы кончали первую батарею в подарок XYI партийной конференции, то я в течение 4 дней не уходил с печи, домой не являлся. Подушкой для отдыха мне служила рельса, а чтобы было помягче, подкладывал брезентовые рукавицы.

Как раз перед этим у меня заболела жена, и я ее отправил в Томск, а дома остались двое ребят, одному 3 года, другому 7 лет. И вот, на второй день после моего ухода младший сынишка заболел и скоропостижно помер. Я под производственным угаром забыл про ребятишек. На пятый день прихожу домой и вижу - младший мой ребенок помер, а старший где-то ходит по площадке и ищет меня. Соседи также ходили и искали, но не нашли. А трупик начал уже пахнуть. Делать нечего, надо хоронить, а после пришлось хорошенько выпить. Пил за победу и пил за горе".

02.04.2022
Просмотров: 2318 | Комментариев: 61
виктор 02.04.2022 08:31
только за убийство КМК всех путиноидов в расход надо пустить.
9
4
=
5
GoodWin 02.04.2022 09:48
Откуда такие кровавые мысли?
1
4
=
-3
GoodWin 02.04.2022 09:49
Закат следует за рассветом. Схлопывание КМК - объективный процесс. С точки зрения экологии - вообще позитивный.
1
5
=
-4
GoodWin 02.04.2022 09:50
Вы уже забыли, наверное, что творилось практически в центре города 30 лет назад, мартеновские цеха, доменные печь - пять!!!, коксовые батареи
2
2
=
0
GoodWin 02.04.2022 09:52
И как чугун возили раскаленный миксерами с КМК через Водную и Топольники на Запсиб.

Сейчас по сути ЭСПЦ и РБЦ только действуют из старого комбината плюс обслуга
3
0
=
3
так - то 02.04.2022 09:53
может стоило всё-таки за очистные как-то беспокоится
1
2
=
-1
press 02.04.2022 09:48
Неугомонный Человек-Лозунг, озвучьте, пжлст, сумму своего долга за ЖКХ по состоянию на сегодня)
0
14
=
-14
lis0chca 02.04.2022 10:07
Вам зачем? Намедни Раевская очередную контору обанкротила на моём доме, 22 млн только за тепло, у меня ноль задолженности, так спрашивается, зачем я, дурочка, платила...
5
1
=
4
press 02.04.2022 10:21
Надо было следовать совету
0
10
=
-10
Упс 03.04.2022 12:51
Тебе ж советовали убиться ап стену.

Чего ждешь?
1
1
=
0
Папа 02.04.2022 09:36
Бойко украинская фамилия.
Надеюсь еще можно это вслух произносить?
4
1
=
3
press 02.04.2022 09:52
Конечно нет, правильно, что шепотом!
1
9
=
-8
Папа 02.04.2022 10:09
press: Конечно нет, правильно, что шепотом!



Зачем пропечатал?
2
1
=
1
press 02.04.2022 10:19
Чтоб не надеялся
0
8
=
-8
GoodWin 02.04.2022 09:54
Папа: Бойко украинская фамилия.
Надеюсь еще можно это вслух произносить?

Это только при предъявлении справки о непринадлежности Бойко к бандеронацизму
:)

Приветствую, Папа!
5
1
=
4
так - то 02.04.2022 09:53
сколь людей уволили.
2
2
=
0
Папа 02.04.2022 10:08
так - то: сколь людей уволили.



С сопутствующими подразделениями работало до 62 000 человек.
2
1
=
1
так - то 02.04.2022 09:54
сокращение. и трамвай убрали с курако, что туда людей возил.
2
2
=
0
GoodWin 02.04.2022 09:58
Трамвай убрали потому что сразу глупость сделали, не заведя трамвай в район, оставили его на Рудокопровой-Димитрова, очень неудобно.

Нужно было нормальный широкий мост там сделать и до конца улицы Веры Соломиной рельсы проложить, там и кольцо разворотное сделать
3
1
=
2
GoodWin 02.04.2022 09:59
Ничего особо сложного, но наполняемость трамвая это увеличило бы в разы
3
1
=
2
кол 02.04.2022 10:20
GoodWin: Трамвай убрали потому что сразу глупость сделали, не заведя трамвай в район, оставили его на Рудокопровой-Димитрова, очень неудобно.

Нужно было нормальный широкий мост там сделать и до конца улицы Веры Соломиной рельсы проложить, там и кольцо разворотное сделать

Не, надо юыло развивать технологически трамвайное дело и металлургиче5ское производство, но это ошибка марксизма-ленинизма: не был создан генератор развития вместо ссудного процента..
7
2
=
5
кол 02.04.2022 10:41
кол:

Хаос капиталистического способа хозяйствовния на современном этапе не преодолен. А в России убит сам дух капитализма. Особенно в этуц вторую его реинкарнацию.
7
1
=
6
Зорька 02.04.2022 12:54
а где этот дух не убит? Капитализм убили либерасты
0
17
=
-17
Зорька 02.04.2022 12:57
Американская мечта умерла под гнетом кредитов
0
15
=
-15
кол 03.04.2022 10:19
Зорька: Американская мечта умерла под гнетом кредитов

При каптализме все обращается в свою противоположность. Причем стремительно.
6
1
=
5
кол 03.04.2022 10:16
Зорька: а где этот дух не убит? Капитализм убили либерасты

Не повторяйте хазинско-девятовских бредней. Либерасты - это руские либералы, вроде Путина.
6
0
=
6
так - то 02.04.2022 09:55
теперь росгвардия и продавцы размножились.
3
2
=
1
так - то 02.04.2022 09:56
а сколь людей уехали , потеряв работу, так с вами миллионник не построить, никаких вам лёгхих метро...
3
2
=
1
так - то 02.04.2022 09:57
а патамушто металла на рельсы нет.
2
3
=
-1
так - то 02.04.2022 10:10
коллектив КМК был силён своими традициями
4
1
=
3
Папа 02.04.2022 17:56
так - то: коллектив КМК был силён своими традициями



Вот именно поэтому власть панически боится любого ОБЪЕДИНЕНИЯ людей.
2
2
=
0
так - то 02.04.2022 10:11
у меня дед КМК строил, потом там слесарил, бронь от войны имел, дядька и отец с КМК связали жизнь...
3
0
=
3
так - то 02.04.2022 10:13
у меня навыки в сложном коллективе работать именно с ЗСМК, там практику проходила (не КМК - но металлургическое производство ТОЖ)...
1
1
=
0
так - то 02.04.2022 10:19
сложные производства дают нормальную подпитку мозга. люди чувствуют свою нужность. полагаю.
1
1
=
0
lis0chca 02.04.2022 10:14
Понастроили этих монстров-производств без всяких санитарно-защитных зон, Чтобы людям близко на работу ходить, удобно... Как при таких мощностях очистку делать... Только циклоны, ничего более тонкого не применишь... Щас изворачиваются по лепке горбатого на нацпроэкте Экология... Давно прозреть надо населению, что никто ничего улучшать вам не будет. Не заинтересован лигарх в этом. Нам только соло савиной и квинты... На 21 %. И Путин кивнул.
4
3
=
1
так - то 02.04.2022 10:16
логистика слово непонятное...но те люди, что пешком на работу ходили мот и рады были близости предприятия
2
0
=
2
lis0chca: Понастроили этих монстров-производств без всяких санитарно-защитных зон, Чтобы людям близко на работу ходить, удобно... Как при таких мощностях очистку делать... Только циклоны, ничего более тонкого не применишь... Щас изворачиваются по лепке горбатого на нацпроэкте Экология... Давно прозреть надо населению, что никто ничего улучшать вам не будет. Не заинтересован лигарх в этом. Нам только соло савиной и квинты... На 21 %. И Путин кивнул.

Мать, ты б не звиздела. Протогда,

А - Щас изворачиваются по лепке горбатого на нацпроэкте Экология... Давно прозреть надо населению, что никто ничего улучшать вам не будет.

5 000 000 просют, за ГЭЭ.

С НОЛЯ проекта.
1
1
=
0
Дышали опой - ёй и будите.
Слава несменяемости!
1
2
=
-1
Близнец 03.04.2022 09:42
сам я не местный: Дышали опой - ёй и будите.
Слава несменяемости!

А ты не через неё дышишь ? Вона чё .. Нашёл альтернативный источник ?!
0
18
=
-18
так - то 02.04.2022 10:15
производство можно было модернизировать, там же вот выпускали какую-то посуду, могли б и бампера...к примеру...
2
1
=
1
так - то 02.04.2022 10:21
фигли. ломать - не строить, душа не болит.
3
0
=
3
арбуз 02.04.2022 10:21
ДР КМК? Сёдни? Ух ты!
Нууу, за почившего в бозе....
0
22
=
-22
Mr. Nemo 02.04.2022 15:12
Скорее завтра. Хотя всё относительно
0
0
=
0
арбуз 02.04.2022 10:23
И НКАЗ возил в ковшах алюминий- по дороге всеобщего пользования кста.
Помёрла первая площадка- люди перекрестились
4
18
=
-14
кол 02.04.2022 10:45
арбуз: И НКАЗ возил в ковшах алюминий- по дороге всеобщего пользования кста.
Помёрла первая площадка- люди перекрестились

Вот так вы и живете. Одни поколения недалеких пролов сменяют другие. 30 лет назад у вам был шанс, но вы испугались брать на себя ответственность.
7
2
=
5
lis0chca 02.04.2022 11:13
А вы щас, чё не берёте?,
Нет, не боялись и брали... Щас момент видите, как большинство за букву "зю". Для меня очень неожиданно и дико. Хотя, чё удивляться... Так же было и 30 лет назад. Надо вот так,- говоришь... и остаёшься просто один. Нет, не надо, пусть всё будет, как было,- ревут в ответ бюджетники и металлурги. Не будет, как прежде, надо отказаться от этого и взять другое, - говоришь, уговариваешь... В результате ни старого, ни нового... Только тупая страсть к прирастанию земель... Экстенсивное над интенсивным...Мрачная объездная с жижей до неба... Три этажа впендюрено в парк... Допотопный приём населения в загоне Металлургов,44, а именно для приёма населения построено здание на Кирова 71... Ну, и вся унылость и серость провинциального городка с патриотическим уклоном.
4
4
=
0
кол 02.04.2022 15:43
lis0chca: А вы щас, чё не берёте?,
Нет, не боялись и брали... Щас момент видите, как большинство за букву "зю". Для меня очень неожиданно и дико. Хотя, чё удивляться... Так же было и 30 лет назад. Надо вот так,- говоришь... и остаёшься просто один. Нет, не надо, пусть всё будет, как было,- ревут в ответ бюджетники и металлурги. Не будет, как прежде, надо отказаться от этого и взять другое, - говоришь, уговариваешь... В результате ни старого, ни нового... Только тупая страсть к прирастанию земель... Экстенсивное над интенсивным...Мрачная объездная с жижей до неба... Три этажа впендюрено в парк... Допотопный приём населения в загоне Металлургов,44, а именно для приёма населения построено здание на Кирова 71... Ну, и вся унылость и серость провинциального городка с патриотическим уклоном.


30 лет назад было стечение обстоятельств, когда можно было бескровно перейти к более разумному общству.
Но пролы были неготовы к этому, потому что их так воспитали. Посмотрите ролик Невзорова, чтоб мне не распинаться. А потом поговорим.
6
1
=
5
Зорька 02.04.2022 15:54
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Зорька 02.04.2022 15:55
хотя, о чем я...сегодня молодняк готов поставить на флаги чубайса, как быстро все забывается
0
15
=
-15
кол 02.04.2022 15:55
lis0chca: А вы щас, чё не берёте?,
Нет, не боялись и брали... Щас момент видите, как большинство за букву "зю". Для меня очень неожиданно и дико. Хотя, чё удивляться... Так же было и 30 лет назад. Надо вот так,- говоришь... и остаёшься просто один. Нет, не надо, пусть всё будет, как было,- ревут в ответ бюджетники и металлурги. Не будет, как прежде, надо отказаться от этого и взять другое, - говоришь, уговариваешь... В результате ни старого, ни нового... Только тупая страсть к прирастанию земель... Экстенсивное над интенсивным...Мрачная объездная с жижей до неба... Три этажа впендюрено в парк... Допотопный приём населения в загоне Металлургов,44, а именно для приёма населения построено здание на Кирова 71... Ну, и вся унылость и серость провинциального городка с патриотическим уклоном.

Знаешь, Лиса, мы все состоим из мнений предыдущих эпохальных мнений людей. Наша совесть, а это и есть главное звено экзистенции, отбмрает себе футляр. Так мы становимся тем, что есть.
Ну вот сравни возможности пролов и бургеров? Поэтому в м-л не хватает некой составляющей. Теории самой жизни. Ради чего?
6
1
=
5
Mr. Nemo 02.04.2022 15:12
Хотелось бы поздравить КМК, но то, что от него осталось, уже не КМК
1
1
=
0
Мать,.... точняк.
Мы - коксохимики, празднуем рантше, ибо, кокс - основа ЛЮБОЙ металлургии.
0
0
=
0
кол 02.04.2022 15:33
Чтобы выжить наверху, надо прикидываться шизофреником, Аня.
6
1
=
5
кол 02.04.2022 15:34
Забыл прикрепить.
https://youtu.be/55KyhMiBSJE
6
1
=
5
арбуз 02.04.2022 16:03
А зачем тебе прикидываться?
Ты и так весь на виду
0
16
=
-16
uttkin 02.04.2022 16:05
Вот, и арбуз это заметил, однако?
0
12
=
-12
арбуз 02.04.2022 16:02
Кокс эт да. Без кокса никуда. Особливо нефтяной. Но и пековый годится. Ибо из чего аноды состоят? Дык из кокса. Ну и угольного пека.
А ещё и белий кокс хорошая вещь. Но дорогой зараза. Особливо аргентинский...
0
16
=
-16
кол 02.04.2022 16:34
арбуз: Кокс эт да. Без кокса никуда. Особливо нефтяной. Но и пековый годится. Ибо из чего аноды состоят? Дык из кокса. Ну и угольного пека.
А ещё и белий кокс хорошая вещь. Но дорогой зараза. Особливо аргентинский...

Брал что ли?
6
1
=
5
888 02.04.2022 22:55
КМК это наша история
0
0
=
0