#
#
Просмотров: 108
Тема дня

Посёлок Теба из УАЗика

Picture

В Тебе весна.

Просмотров: 2931
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11909
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
МП "ССК" не удалось "сдёрнуть" с муниципалитета "сверхнормативные"  383 миллиона рублей

"Это тебе не мелочь по карманам тырить!"

"Вот бы журналисты нашли, куда девались 1,6 миллиарда с Центральной ТЭЦ!", - такое пожелание высказал на прошлой неделе один из наших читателей.

Спасибо, конечно, за доверие. Вот бы кто-либо нам дал бы еще и полномочия следственных органов, надзорные функции прокуратуры, а заодно и карающий меч правосудия!

Если серьезно, расцениваем эмоциональный посыл читателя как признание того факта, что никто кроме журналистов, по большому счету, не придает должного значения исчезновению крупной денежной суммы из оборота энергоснабжающей организации, в связи с чем Газпром де-факто "остался с носом". Но оскорбления не простил - исключил Кузбасс из сферы своей благотворительной деятельности и заморозил в нашем регионе программу расширения сети газоснабжения, на которую экологи возлагали определенные надежды.

Следствием финансовой "пробоины", судя по развитию невеселой ситуации, стало и резкое, почти в два раза, повышение стоимости тепловой энергии для потребителей-юридических лиц, о чем мы сообщали ("Среда для бизнеса... После дождичка в четверг"). За юрлицами, очевидно, последуют и физические лица: поднять тариф для населения - самый популярный способ нарастить доходы. К тому же "юрики" тоже не лаптем щи хлебают - двукратное повышение отыграют технично: установят локальные системы теплоснабжения и отправят ЦТЭЦ с РЭКом "воздушный поцелуй" - теперь ни в чем себе не отказывайте! С кого после всего этого брать платежи, чтобы обеспечить экономику ТЭЦ, ведь предприятие с лета 2014 года официально принадлежит муниципалитету? Вопрос риторический...

...Между тем, в вопросе банкротства ООО "Центральная ТЭЦ" появились любопытные изменения. 4 декабря 2014 года Арбитражный суд Кемеровской области отменил решение от 17 сентября по делу о возбуждении банкротного производства по обращению председателя ликвидационной комиссии ООО "Центральная ТЭЦ" Петра Фролова - в удовлетворение апелляционной жалобы ООО "Газпром межрегионгаз Кемерово". Затем 15 января этого года Арбитраж удовлетворил заявление ООО "Газпром межрегионгаз Кемерово" о пересмотре дела по новым обстоятельствам. Рассмотрение дела намечено на 10 февраля.

Мы обратились к Петру Фролову с просьбой прокомментировать решение суда.

- Петр Васильевич, следует ли рассматривать решение суда как прекращение процедуры банкротства?

- Нет, процедура продолжается. Прекращены полномочия конкурсного управляющего Игоря Раковецкого. Мои полномочия как председателя ликвидационной комиссии возобновлены.

- Что вы делаете в настоящее время в рамках своих полномочий, что уже сделано?

- Сделано все необходимое, предписанное процедурой банкротства на текущий момент. Проведена инвентаризация имущества ООО "Центральная ТЭЦ".

- Можно назвать стоимость инвентаризированного имущества?

- Оценка не проводилась... Эта работа будет организована после вынесения судом решения и назначения нового конкурсного управляющего.

- Ваши полномочия сохранятся?

- Это решит суд. Ждем его решения.

- Известно о почти двукратном повышении стоимости тепловой энергии для потребителей - юридических лиц. Для простых граждан размер оплаты будет сохранен на прежнем уровне?

- Стоимость тепловой энергии определена для всех категорий потребителей. Но часть нагрузки принимает на себя городской бюджет, поэтому граждане ничего не почувствуют.

...Не почувствуют напрямую, так почувствуют опосредованно, ведь городской бюджет не безразмерен, а решение проблем по принципу "тришкиного кафтана" чревато осложнениями на остальных фронтах.

Чего следует ожидать от нового витка банкротного процесса? Я искренне надеюсь на то, что полномочия конкурсного управляющего будут переданы представителю, предложенному Газпромом (стороной, заинтересованной не в сокрытии, а в расследовании фактов исчезновения денег). 1,636 миллиарда рублей - не мелочь, набежавшая из-за неких диспропорций между себестоимостью и стоимостью. Куда-то деньги девались. Куда? В случае непредвзятого подхода, желания раскрутить клубочек, помноженного на полномочия конкурсного управляющего, есть шанс вскрыть истинную роль МП "Сибирская сбытовая компания" в данном увлекательном процессе.

В ответе на наш запрос в январе 2014 года директор МП "ССК" Виктор Казека признал факт задолженности перед ЦТЭЦ: "...Доля образовавшейся задолженности МП "ССК" перед ООО "Центральная ТЭЦ" от суммы задолженности последнего за природный газ не превышает 46 %". Точную сумму задолженности на тот момент Виктор Валентинович указывать не стал, неизвестна она и на сегодняшний день.

В декабре Виктор Казека был назначен исполняющим обязанности заместителя главы города по ЖКХ, одновременно с этим директором МП "ССК" назначен руководитель ООО "Центральная ТЭЦ" Сергей Жданов (прежде работавший главным инженером МП "ССК").

...Коммунальная сфера в Новокузнецке традиционно "мутная", а в мутной воде рыбачить сподручнее. Для полноты картины добавлю информацию еще по двум арбитражным делам (А27-18796/2014 и А27-18321/2014), по искам МП "ССК" к муниципалитету. В общей сложности на 382 миллиона 790 тысяч рублей. Сибирская сбытовая компания заявила о желании получить эту аппетитную сумму на том основании, что "размер установленного норматива является экономически не обоснованным". Постановлением Горсовета семилетней давности норматив равен 0,0195 гигакалории на квадратный метр, что ССК не устраивает, поскольку "было получено заключение "по формированию нормативов потребления коммунальных услуг для многоквартирных домов г. Новокузнецка Кемеровской области"... средневзвешенный норматив должен составлять 0,025 Гкал./кв. м.", - значится в исковом заявлении".

Между тем, нормативы давно уже устанавливает областная администрация, а тарифы - Региональная энергокомиссия, с учетом всех затрат и прочих факторов. Не является ли обращение ССК в суд стремлением получить "сверхнормативные" деньги из бюджета, чтобы потом, перепродав, положим, долг заинтересованным лицам, дать последним возможность "сдернуть" из казны города миллионы в судебном порядке? О вопиющем факте мы сообщили общественности в материале "Пришла зима - сливайте воду" от 27 ноября 2014 года. И тем самым, возможно, "спугнули" заинтересованных лиц.

В связи с тем, что и истцы (МП "ССК"), и ответчики (Администрация Новокузнецка) перестали являться в суд, иски оставлены без рассмотрения, госпошлина в размере 200 тысяч по каждому из дел возвращена Сибирской сбытовой компании... Впрочем, решение можно обжаловать, а производства по делам возобновить. Более того, при условии непротивления представителей городской администрации есть шанс выставить дополнительный счет и за 2014 год, который уже завершен...

Люди, будьте бдительны!

Сергей Бабиков
03.02.2015
Просмотров: 21519 | Комментариев: 64
Лом 03.02.2015 08:43
Чудные дела! Этого человека еще и поставили на все ЖКХ города! Тогда ничему не придется удивляться
3
0
=
3
Лом 03.02.2015 08:45
Очевидно же, город с городским предприятием это почти одно и то же, если бы юристы захотели, то довели бы суд до результата, чтобы ССК больше не рыпалась
2
0
=
2
Kira_nk 03.02.2015 08:49
46% от 1,636 миллиарда это 752,6 миллиона.

Если МП "ССК" действительно должна Центральной ТЭЦ такие деньги за тепло, почему не отдает? Или эти деньги с граждан и юрлиц никак не может собрать? Или собрало, но задевало куда-то?
1
0
=
1
Крысюк 03.02.2015 10:20
Смешная ты, если можно списать по банкротству, нафиг отдавать? Распил рулит
1
0
=
1
лиза 03.02.2015 08:51
"Не является ли обращение ССК в суд стремлением получить "сверхнормативные" деньги из бюджета"... Мошенники они и все дела и рано или поздно - это вскроется.
0
0
=
0
cergey 03.02.2015 08:52
Рано или поздно - это важный момент! Если поздно, то и высосут они из бюджета и наших карманов соответственно больше на много
1
0
=
1
Крысюк 03.02.2015 10:21
Сами обанкротятся, к бабке не ходи
1
0
=
1
Kira_nk 03.02.2015 08:53
Но все равно - если про 46% правда, то 54% долга Центральной ТЭЦ перед газовиками (а это 883,4 миллона) сформировалось еще по чьей-то вине, не МП "ССК". Тогда давайте имя этих людей в студию!
Евраз в какой-то статье отнекивался, говорит, что его предприятия ничего Центральной ТЭЦ не должны. Получается, не он.
1
0
=
1
Крысюк 03.02.2015 10:22
Может на тот момент 46%, а на потом 146%
1
0
=
1
elena6442 03.02.2015 09:16
Предприятия нет, банкрот, но от его имени приходят страшные письма уведомления, о том, чтобы те кто имеют долги, вернули им!!??? Если не вернешь, то в суд!!!! Значит, еще кто-то там работает, и последние баблосы себе в карман откатывает(((
2
0
=
2
Православный 03.02.2015 09:30
Раньше я немного не до понимал суровость наказаний за экономические преступления при Советской власти...аж до расстрелов...теперь не только понимаю, но и за...
3
1
=
2
крэг 03.02.2015 09:42
Можно вообще за тепло не платить. Все равно вскорости деньги украдут, очередной казекбардак обанкротится.
9
0
=
9
Lisichca 03.02.2015 09:50
Типа, так.
0
0
=
0
тит 03.02.2015 11:27
крэг: Можно вообще за тепло не платить. Все равно вскорости деньги украдут, очередной казекбардак обанкротится.

А по сбору денег есть посредник, который банкротиться не собирается.
0
0
=
0
арбуз 03.02.2015 09:56
А что, уже было следствие, которое вывело на чистую воду экономических преступников, суд определил меру наказания эконом.преступников, названы конкретно эконом.преступники? да ничего нет. как и нет этих полутора мильярда. Да и нет заинтересованных лиц-кроме электората,канеш- в нахождении этого бабла. а уже расстрел. кому? а чёрт его знает, кому.
Забудьте вы уже про эти полтора мильярда и дальше оплачивайте.
0
4
=
-4
Крысюк 03.02.2015 10:23
Ты уже забыл и за себя заплатил? Плати тогда за других если такой умный
1
2
=
-1
арбуз 03.02.2015 10:39
господин Бабиков- да я заплачУ- вы реквизиты р/с дайте
0
0
=
0
арбуз: господин Бабиков- да я заплачУ- вы реквизиты р/с дайте
р/с СГнО 1000000001 (совиное гнездо на Олимпе), беру мешками, меньше 50 кг не предлагать!
2
0
=
2
SBPopov 03.02.2015 14:28
арбуз: господин Бабиков- да я заплачУ- вы реквизиты р/с дайте


мало того, что "найдите деньги" с журналистов спрашивают, с них ещё и реквизиты надо стрясти
2
0
=
2
Сципион 03.02.2015 10:24
Бабиков лукавит.
Нет у журналистов прав официального расследования. Но есть права и возможности расследования неофициального.
В абсолютном приближении оно состоит в получении информации путём расспросов и сопоставлении версий.

Забавно вспомнить, что все корореспондировавшие в КузРаб и на КузПресс о деле НЭК-НУК были на берегу уверены в их и Мартина виновности, указали сумму украденного (60 млн., которые в благобалабольстве ЧАЛОГО выросли до миллиардов) и ждали кар небесных всем фигурантам.
А теперь недовольны, что кары пали не на тех.

Ну, и главное. Если у Бабикова нет людей или учреждений, готовых негласно поделиться информацией, это его личный пробел, а не нехватка прав и возможностей журналиста.
1
3
=
-2
Чалдон 03.02.2015 11:23
Сципион:
... все корореспондировавшие в КузРаб и на КузПресс о деле НЭК-НУК были на берегу уверены в их и Мартина виновности, указали сумму украденного (60 млн., которые в благобалабольстве ЧАЛОГО выросли до миллиардов)...

Сципиоша, ты в своём баблабольстве "забыл" про сожранные семейкой Мартина муниципальные тепловые и электрические сети.
2
0
=
2
Сципион 03.02.2015 12:03
Угу. Они вывезены в Патагонию. Нет?
0
0
=
0
Чалдон 03.02.2015 12:47
Напиленное бабло наверняка вывезли и вывозят. А сожранное ими бывшее муниципальное имущество - здесь, бабло им приносит.
0
0
=
0
Сципион 03.02.2015 14:03
Так оно СОЖРАНО или работает? Я так понял: работает, если, как ты говоришь, приносит бабло Мартину.

Тогда ты просто дуркуешь, ЧАЛЫЙ. Если имущество работает для города, то какие претензии, частное оно или муниципальное? Практика социализма показывает, что муниципальное - значит убыточное. А частник с убытками работать не будет.

Такшта всё путём, малыш.
1
3
=
-2
арбуз 03.02.2015 10:36
Не знаю про Бабикова- но. ищут то, что и в глаза не видали. но ищут. А вы теряли? да нет, но искать будем.
А где искать будете? не знаем. У вас информацыя какая то есть, где спрятано бабло? Нет, информацыи никакой, да и искать не знаем где.
Мартин вышел сухим из воды- и пилюёт на всех, кто тоже чего то искал- какие то пропавшие сотни мильёнов.
2
0
=
2
арбуз 03.02.2015 10:49
Надо менять систему, при которой вольготно живётся ворам - чиновникам, прокурорским, ментам, судейским...это с их лёхкой руки можно "потерять" мильярды, и "концы" в воду. А Бабиков с электоратом потом искать будут то, чего и в глаза не видели.
Щас другая забота- где отмечать день победы.
Всё остальное на второй план
4
1
=
3
григорий 03.02.2015 11:00
ССК кинул ТЭЦ, ТЭЦ кинула Газпром, Газпром кинул весь Кузбасс. А Тулееву пофигу!!!!! Что, Тулеев тоже в доле?
5
0
=
5
GoodWin 04.02.2015 12:08
григорий: ССК кинул ТЭЦ, ТЭЦ кинула Газпром, Газпром кинул весь Кузбасс. А Тулееву пофигу!!!!! Что, Тулеев тоже в доле?
Тссссс!
2
0
=
2
григорий 03.02.2015 11:02
Так и для нас в 2 раза поднимут тепло, а мы будем Слава Тулееву петЬ!!!!!
5
0
=
5
Жаннеточка 03.02.2015 11:18
Я даже бабушку убедила, сто тулеева звать Славой себе дороже. А Вы всё ещё поёте?
4
0
=
4
Жаннеточка 03.02.2015 11:13
"Вот бы кто-либо нам дал бы еще и полномочия следственных органов, надзорные функции прокуратуры, а заодно и карающий меч правосудия!"
А как же журналистские расследования, которые в дальнейшем приводят лиц, виновных и выведенных журналистами на чистую воду, на скамью подсудимых? Или в пределах КО это невозможно? У нас беспредел достиг ТАКИХ масштабов? Может тогда привлечь к расследованию людей независящих от администрации города и области?
Заранее извиняюсь, если кого обидела. Но статьи становятся всё "осторожнее". Острых и разоблачительных статей давно нет. А поводов, для их написания, становится всё больше.
3
0
=
3
Сципион 03.02.2015 11:17
Никто не запрещает журналистских расследований.
Просто квалификацию потеряли.
Или не имели.
1
0
=
1
тит 03.02.2015 11:31
Сципион: Никто не запрещает журналистских расследований.
Просто квалификацию потеряли.
Или не имели.

Журналист получает зарплату не за расследования, а за публикации в прессе. Можно год ковыряться в одном расследовании и с голоду сдохнуть.
1
1
=
0
Сципион 03.02.2015 12:07
Чепуха.
Можно и нужно параллельно вести десятки расследований. Нужно быть их центром.
А если публикация - говно, то за неё надо с журналиста высчитывать. Пусть идёт в ЧАЛДОНЫ или АРБУЗЫ и балаболит бесплатно.

Если, конечно, эти кадры бесплатно балаболят.
1
1
=
0
Завальный 03.02.2015 12:35
Сципион: Чепуха.
Можно и нужно параллельно вести десятки расследований. Нужно быть их центром.
А если публикация - говно, то за неё надо с журналиста высчитывать. Пусть идёт в ЧАЛДОНЫ или АРБУЗЫ и балаболит бесплатно.

Если, конечно, эти кадры бесплатно балаболят.

Разбегайся, кто куда: древняя щегловская ротационная машина пошла вразнос.
Сейчас, если просыпавшимся песком не заклинит, всю Кузню на чистую воду выведет!
3
0
=
3
Жаннеточка 03.02.2015 12:43
А вам бы этого не хотелось? Что то Кущёвкой в КО попахивает...
0
0
=
0
Сципион 03.02.2015 14:10
Я староват для активной журналистской работы.
Было время - выводил кое-кого, в том числе и Кузню.
В этой работе главное - не бздеть: ни за себя, ни за семью, ни за домик с огородом. У нынешних безбашенность атрофирована, осталась лишь осторожность и знание, где находится выгода. Туда и стремятся.
1
3
=
-2
UVG 03.02.2015 14:14
Домик свой и по пьяне спалить можно, добрый губернатор бюджетными деньгами всем пострадавшим помогает.
3
1
=
2
тит 03.02.2015 19:10
Сципион: Чепуха.
Можно и нужно параллельно вести десятки расследований.

Тогда пусть этим занимаются все, а не только Бабиков.
0
0
=
0
Жаннеточка 04.02.2015 12:05
А кто то прям Бабикову конкретно претензию выдвигает? Общее рассуждение, о том, что печатное слово - страшная сила в умелых руках.
0
0
=
0
Чалдон 03.02.2015 11:20
Жаннеточка:
А как же журналистские расследования, которые в дальнейшем приводят лиц, виновных и выведенных журналистами на чистую воду, на скамью подсудимых? Или в пределах КО это невозможно? У нас беспредел достиг ТАКИХ масштабов? ...

Именно так.
0
0
=
0
Mr. Nemo 03.02.2015 11:39
Полагаю, дело в том, что власти становятся все более закрытыми, не хотят, чтобы какая-то информация распространялась, кроме "да здравствуем мы!". И это проблема на самом деле не журналистов, а общества.
В КР давно уже говорят про эти миллиарды, почему же прокуратура не поставит вопрос? Почему кто-то из руководства не объяснит, где деньги и почему "Газпром..." их не получил.
3
0
=
3
Mr. Nemo 03.02.2015 11:41
Для полноты картины добавлю информацию еще по двум арбитражным делам (А27-18796/2014 и А27-18321/2014), по искам МП "ССК" к муниципалитету. В общей сложности на 382 миллиона 790 тысяч рублей. Сибирская сбытовая компания заявила о желании получить эту аппетитную сумму на том основании, что "размер установленного норматива является экономически не обоснованным". Постановлением Горсовета семилетней давности норматив равен 0,0195 гигакалории на квадратный метр, что ССК не устраивает, поскольку "было получено заключение "по формированию нормативов потребления коммунальных услуг для многоквартирных домов г. Новокузнецка Кемеровской области"... средневзвешенный норматив должен составлять 0,025 Гкал./кв. м.", - значится в исковом заявлении".

Между тем, нормативы давно уже устанавливает областная администрация, а тарифы - Региональная энергокомиссия, с учетом всех затрат и прочих факторов. Не является ли обращение ССК в суд стремлением получить "сверхнормативные" деньги из бюджета, чтобы потом, перепродав, положим, долг заинтересованным лицам, дать последним возможность "сдернуть" из казны города миллионы в судебном порядке? О вопиющем факте мы сообщили общественности в материале "Пришла зима - сливайте воду" от 27 ноября 2014 года. И тем самым, возможно, "спугнули" заинтересованных лиц.


Разве это не "бомба"?
0
0
=
0
Андерсен 03.02.2015 14:21
Бомба.
Только все привыкли уже. Даже бомбы не волнуют, особенно кто в танке.
0
0
=
0
GoodWin 04.02.2015 12:07
Андерсен : Бомба.
Только все привыкли уже. Даже бомбы не волнуют, особенно кто в танке.
Просто завидущие тролли размазывают свою злость.
- Золотая рыбка, сделай так, чтобы у меня все было!
- Хорошо, как скажешь: у тебя все БЫЛО
:)
0
0
=
0
ИПешник 03.02.2015 12:24
...вилы
1
0
=
1
Александр О 03.02.2015 12:50
Меня снова не покидает ощущение, что в городе нет "Хозяина".
3
0
=
3
Чалдон 03.02.2015 13:00
Бабло из города выкачивается, а хозяина нет? Такое бывает? Просто надо называть истинного хозяина, а не который мэр (ник).
2
0
=
2
Жаннеточка 03.02.2015 13:04
А "водитель" тогда кто?)))
0
0
=
0
Андерсен 03.02.2015 14:23
Какая разница, кто стрелочник?
0
0
=
0
FSS 03.02.2015 14:26
Прокуратура молчит, депутаты молчат, значит никто ничего не воровал.
1
0
=
1
Андерсен 03.02.2015 14:28
FSS: Прокуратура молчит, депутаты молчат, значит никто ничего не воровал.
Ты в самом деле так считаешь?
0
0
=
0
FSS 03.02.2015 14:29
Нет.
0
0
=
0
Александр О 03.02.2015 14:36
Платову вообще пох что в городе происходит, он только на отписки способен. А депутаты в теме разбазаривания города.
1
0
=
1
Жаннеточка 03.02.2015 14:49
Да такое впечатление, что не только в теме, но и непосредственно в теме.
2
0
=
2
GoodWin 03.02.2015 15:48
Правильно. Доколупывайте, доставайте, выводите на чистую воду мерзавцев.
Респект и уважуха КР!
5
0
=
5
GoodWin 03.02.2015 15:49
Сомневаюсь, что в реальном, с нуля, бизнесе эти распиловщики чего-то достигли бы
ИМХО
7
0
=
7
дадуда 03.02.2015 23:19
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Амалька 04.02.2015 14:52
:
 никто кроме журналистов, по большому счету, не придает должного значения исчезновению крупной денежной суммы из оборота энергоснабжающей организации
0
0
=
0
Амалька 04.02.2015 15:09
Это Бабиков допустил разворовывание денег. Почему же он раньше в колокола не бил, когда задолженность только начала образовываться? Теперь это его задача найти расхитителей. А теперь у руководителей города и ЦТЭЦ другие задачи-не сорвать отопительный сезон. Видимо Газпрому сейчас все платится вовремя. В домах тепло и это в Сибири главное. А вмешиваться в судебные тяжбы-это не бомбы искать, а воздух сотрясать.Как суд решит, так и будет и нечего людей заводить.
1
1
=
0
Амалька 04.02.2015 22:48
Заголовок для следующей статьи: "Это Вам не шубу в трусы заправлять".
0
0
=
0