#
#
Просмотров: 31
Тема дня

Он мешал им рыть уголь...

Picture

Посёлок Тайлеп Новокузнецкого района исчез как населённый пункт.

Просмотров: 5411
Тема недели

"...надо быть сильными"

Picture

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что намерен завершить вооруженный конфликт в 2025 году.

Просмотров: 8065
Тема месяца

"Это какой-то позор..."

Picture

В Новокузнецке задержаны по обвинению в получении взятки три высокопоставленных чиновника.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728  
Опросы на КузПресс
  От какой нагрузки следует освободить (или хотя бы снизить ее интенсивность) школьников?
  Доводилось ли вам топить печь углём?
  Стало ли за последние 2-3 года легче дышать в Новокузнецке?
  ...
Нарушители:
NATO
geese
Kotafey
добавить на Яндекс
От радиаторов отопления зависит "погода в доме"

"Главней всего - погода в доме"

Радиаторы отопления - не те вещи, которые мы покупаем каждый день.

Обычно их выбор — событие поколения, требующее не только финансовых вложений, но и продуманного подхода.

Ассортимент в строительных магазинах и на маркетплейсах довольно велик, и необходимо четко понимать, что именно нужно вашему дому. В нашем обзоре сотрудники СГК в Кузбассе делятся своим опытом и мнениями, помогая сделать осознанный выбор в пользу уюта и тепла на долгие годы.

Среди разнообразия вариантов радиаторов отопления на рынке представлены алюминиевые, биметаллические, чугунные и стальные: от панельных до секционных.

Алюминиевые радиаторы, благодаря составу, включающему алюминий, магний и кремний, обладают хорошей теплоотдачей. Причина — высокая теплопроводность алюминия, позволяющая радиаторам быстро нагреваться, при этом тепловая мощность одной секции составляет 200 Вт.

Эти радиаторы отличаются лёгкостью и большой площадью проходного сечения, что увеличивает их эффективность. К тому же, увеличивая или уменьшая количество секций, можно легко адаптировать размер и мощность радиатора под индивидуальные нужды. Однако, как и у любого металла, у алюминия есть свои недостатки. Коррозия — один из них. И, безусловно, в зависимости от качества теплоносителя это влияет на срок службы.

С другой стороны, чугунные радиаторы, будучи проверенными временем, выделяются своей надёжностью и долговечностью.

Они менее чувствительны к качественным характеристикам теплоносителя и могут прослужить десятилетиями, сохраняя свою функциональность даже в агрессивных условиях. Нагреваясь до 130°С, каждая секция чугунного радиатора обеспечивает около 100 Вт мощности, при этом основная часть теплоотдачи (70%) происходит за счёт излучения.

Наталья Козлова, начальник отдела по работе с потребителями Кузбассэнерго:
"У меня есть опыт использования как чугунных, так и алюминиевых радиаторов. Обе квартиры, где они были установлены, по уровню тепла совершенно одинаковые. Поэтому в плане теплопроводности мне сложно выделить какие-то принципиальные различия.
Но, как женщина, я всегда обращаю внимание на визуальную составляющую. Внешний вид чугунных батарей меня отчетливо отталкивает. Возможно, это связано с тем, что при взгляде на такие радиаторы возникают ассоциации с эстетикой интерьеров соцреализма.
Каких-то полвека назад чугунные батареи — неотъемлемый атрибут любой квартиры, абсолютно естественный и безальтернативный. На мой взгляд, сейчас такие радиаторы выглядят несовременно и громоздко. Есть еще два очень важных фактора — надежность и удобство в использовании. Говорят, чугунные батареи практически вечные, но на моей памяти единственный радиатор, давший течь, был как раз чугунным.
Ну, может быть, это мне так "повезло", и мой опыт исключительно редкий. А что касается удобств в использовании, тут стопроцентно преимущество у алюминиевых или биметаллических радиаторов, оснащенных байпасом и отсекающими кранами, что позволяет регулировать температуру в помещении. Да и снять их проще, они легче, во время ремонта, например. Это гораздо удобнее, чем возиться с чугунными батареями".

Стальные радиаторы бывают двух основных типов: трубчатые и панельные.

Трубчатые модели собраны из прямоугольных или круглых труб, создавая элегантный дизайн, а панельные состоят из нескольких соединённых панелей, обеспечивая высокую теплоотдачу.



Однако, будучи изготовленными из стали, они тоже подвержены коррозии, что может привести к физическому износу примерно на 0,1 мм в год. Это важно учитывать при их эксплуатации и обслуживании. Для обеспечения долговечности панельных радиаторов температура теплоносителя должна быть ограничена 100°С, тогда как трубчатые радиаторы могут выдержать теплоноситель с температурой до 130°С.

Что касается теплоотдачи, стальные радиаторы достаточно эффективны: около 50% тепла передаётся через излучение, а мощность одной секции достигает 120 Вт. К тому же, благодаря низкой тепловой инерции, они быстро реагируют на изменения в настройках термостата, что оптимально для систем отопления с частыми изменениями температурного режима.

Константин Новиков, начальник службы измерений, наладки и испытаний теплосетевого подразделения СГК в Новокузнецке:

"У меня дома стоят стальные конвекторы "Комфорт" с 1993 года. Это, знаете, "ноу-хау" нашего местного новокузнецкого завода-производителя, какие-то награды они за эти отопительные приборы получали давным-давно, до сих пор выпускают. В общем, популярная модель.
И что хочу сказать: никаких с ними проблем за эти годы не было. Дома тепло. В общем-то по характеристикам теплопроводности выделить один какой-то вид радиаторов практически невозможно. Всё индивидуально по большому счету. Но свои радиаторы я пока менять не собираюсь".

Конструкция биметаллических радиаторов объединяет лучшие качества стали и алюминия: внутренний стальной корпус гарантирует прочность и долговечность, а внешний алюминиевый корпус отвечает за эффективную теплоотдачу. Такая двойная защита позволяет биметаллическим радиаторам не вступать в прямой контакт с теплоносителем, что значительно продлевает их срок службы, стандартный — до 20 лет.

Много это или мало?

Судите сами. Для сравнения — у чугунных он доходит до 50 лет.

Тем не менее плюс в пользу биметаллических радиаторов — способность переносить даже сильные гидравлические удары. Такие радиаторы могут выдерживать температуру от 110 до 130°С, при этом мощность одной секции составляет 150 Вт.

Узкие каналы внутри биметаллических радиаторов не только способствуют их тепловой инертности, что позволяет более эффективно использовать теплоноситель и минимизировать его расход.

Любовь Буркова, юрисконсульт Новокузнецкого филиала Сибирской теплосбытовой компании:
"Предпочитаю чугунные радиаторы. Это у нас семейное. Мой папа, например, сделал ремонт в квартире в стиле ретро, а батареи покрасил в золотой цвет. Краска на них, кстати, ложится просто изумительно, а интерьер в доме моих родителей теперь выглядит стильно, строго и благородно. По надежности чугунные радиаторы — легенда, проверенная временем. У меня такие стоят пока недавно после переезда, и я очень довольна. Тепло, надежно. Классика, что тут еще добавишь".

Мы провели опрос в корпоративном телеграм-канале "Про СГК" среди сотрудников наших предприятий в разных регионах, и по его итогам биметаллические радиаторы совсем ненамного опередили старый добрый чугун.

Представляем результаты опроса (чуть выше справа)

Безусловно, выбор радиатора влияет и на комфорт вашего жилища, и на его внешний вид. И самое главное, чтобы это сочетание гармонировало именно с вашими представлениями о прекрасном.

Потому что мнений может быть сколько угодно, а ваше — решающее.
Использованы фото с ресурсов: alfatep.ru, ozon.ru, ВКонтакте
03.04.2024
Просмотров: 1195 | Комментариев: 8
UVG 03.04.2024 18:02
СГК радиаторами отопления озаботились? Напишите лучше где и почём трубы и задвижки для теплотрасс берёте? Сомоварчик ваш супротив конторы, почему вечнопарящий?
2
2
=
0
Айл Би Бэк 03.04.2024 18:46
Вентилируют )
1
0
=
1
Айл Би Бэк 03.04.2024 18:47
Чугуняка с вензелями понравилась
1
0
=
1
Айл Би Бэк 03.04.2024 18:47
Прям стильно!
1
0
=
1
Айл Би Бэк 03.04.2024 18:48
Только такую батарею нужно под соответствующий интерьер ставить - ремонт под старину, мебель. Камин с вензелями
0
0
=
0
Айл Би Бэк 03.04.2024 18:51
Самые поганые радиаторы - стальные пластинчатые
3
0
=
3
Айл Би Бэк 03.04.2024 18:51
Греть то греют, но пыль и мусор там набивается, мама не горюй
0
0
=
0
Айл Би Бэк 03.04.2024 18:52
Айл Би Бэк: Греть то греют, но пыль и мусор там набивается, мама не горюй

У нас в армии такие были, все время то бычки то нитки какие-то там приходилось чистить. Фу!
1
0
=
1
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь