#
#
Просмотров: 517
Тема дня

Павлову предписано сидеть дальше

Picture

Приговор экс-главе совета директоров Новокузнецкого муниципального банка Сергею Павлову оставлен в силе.

Просмотров: 14554
Тема недели

Столпотворение в "Ленте"

Picture

"Никогда такого не видел: очередь в "Ленте" на Транспортной растянулась метров на двадцать", - сообщил гость портала КузПресс Слава.

Просмотров: 17759
Тема месяца

Миллионный Нью-Кузнецк

Picture

Владимир Путин и Сергей Цивилёв обсудили перспективу превращения Новокузнецка в "город-миллионник"

Обсуждения

петросян-месный 20-10-2021 10:21

burgon 20-10-2021 10:17

Murka 20-10-2021 10:14

Kotafey 20-10-2021 10:11

uttkin 20-10-2021 10:04

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опросы на КузПресс
  Пользуетесь ли вы маской находясь в магазине?
  Каким способом вы намерены участвовать в переписи?
  Можно ли считать Госдуму 8-го созыва легитимной?
  ...
добавить на Яндекс
Сергей  Кузнецов прокомментировал решение  увеличить  стоимость проезда до 25 рублей

"Исчерпывающего ответа получено не было"

Сегодня глава Новокузнецка С.Н. Кузнецов прокомментировал решение частных перевозчиков увеличить с 15 июля стоимость проезда до 25 рублей.

А также рассказал о мерах поддержки населения в связи с повышением тарифа в маршрутном такси.

По словам Сергея Кузнецова, предпринимателям предлагалось дать экономическое обоснование данного решения – исчерпывающего ответа получено не было.

Детально разобраться в сложившейся ситуации поможет экспертный совет при главе города по развитию транспорта в Новокузнецке, в который вошли экономисты, ветераны автомобильного транспорта, представители статистики, муниципальных и частных транспортных предприятий, совета старейшин, общественность.

"По 220 Федеральному закону владельцы автобусов вправе самостоятельно определять величину оплаты за проезд, – рассказал С.Н. Кузнецов. – Но я как глава города не могу оставаться в стороне от этой проблемы. Ведь стоимость поездки увеличилась сразу на 40 процентов! Для многих семей эти затраты будут весьма ощутимы. На сегодняшний день более половины (60 процентов) перевозок осуществляют частники. Такая пропорция сложилась в 90-е годы, когда крайне не хватало подвижного состава, ресурсов, финансового обеспечения для муниципальных перевозок. И тогда было принято решение на муниципальные маршруты внедрить и частных перевозчиков".

Глава города отметил большой вклад представителей бизнеса в развитие транспортной инфраструктуры Новокузнецка.

Так, частные перевозчики создали комфортные условия для проезда пассажиров, значительно обновили подвижной состав. Вместе с тем со временем возникли и сложности. Например, многие муниципальные и частные маршруты дублируют друг друга. При этом некоторые участки остаются не охваченными транспортом. Необходимо с точностью рассчитать интервалы движения, протяженность маршрутов, количество единиц транспорта.

"В рамках приоритетного проекта "Безопасные и качественные дороги" перед нами поставлена задача правительства – подготовить три основных документа, – прокомментировал С.Н. Кузнецов. – Прежде всего, это комплексная схема организации дорожного движения с учетом улично-дорожной сети, которая у нас постоянно развивается. Второй документ – комплексная схема транспортной инфраструктуры. И третий - схема организации дорожного движения с учетом пригорода, муниципального и частного транспорта. Эти документы лягут в основу проведения нового конкурса на право осуществления муниципальных и коммерческих перевозок на регулярной маршрутной системе в 2020 году".

По словам С.Н. Кузнецова, с учетом радикальных действий частников администрацией города приняты следующие меры поддерживающего характера: увеличение протяженности маршрутов, введение дополнительных единиц транспорта на участки с интенсивным пассажиропотоком, сохранение прежней стоимости проезда до конца 2017 года.

Прокомментировал глава города и слова представителей Новокузнецкого городского Совета народных депутатов, озвученные в СМИ на прошлой неделе. В частности, говорилось о том, что "грядущее повышение — результат нерасторопных действий чиновников по внедрению транспортной карты для льготников, которую в Новокузнецке должны были ввести в оборот ещё в мае текущего года".

"Для меня непонятно, как взаимосвязаны между собой повышение цены за проезд, введение транспортной карты и нерасторопность чиновников, – подчеркнул С.Н. Кузнецов. – В моем понимании главная цель работы депутатов – отстаивание интересов жителей, которые их выбрали. А в данном случае некоторые представители депутатского корпуса пытаются оправдать решения частных перевозчиков. Вопрос введения транспортной карты должен рассматриваться отдельно. При этом ее необходимо внедрять одновременно во всей Кемеровской области. И центром принятия решения должен стать областной департамент транспорта и связи, который руководствуется позицией губернатора А.Г. Тулеева. Напомню, что местным транспортом пользуются не только горожане, но и иногородние граждане. Только порядка 70 тысяч человек приезжают в Новокузнецк на работу из ближайших городов-соседей. Было бы странно экспериментировать на этих людях и заставлять их подчиняться нашим правилам. Кроме того, с помощью учреждений соцзащиты необходимо решить вопрос субсидирования затрат льготным категориям граждан, рассчитать количество льготных поездок по данным картам. Необходимо разработать алгоритм адресной поддержки, чтобы субсидии напрямую получали сами льготники, а не транспортные предприятия. Только после решения всех спорных вопросов необходимо внедрять транспортную карту".

03.07.2017
Просмотров: 3574 | Комментариев: 121
григорий 03.07.2017 19:48
Кузя балабол, когда транспортную карту введешь? Только бла бла бла можешь, что за уродство то вообще? Хрен дождешься кого то, сам же все разрушает одно бла бла бла круглый год!!!!
7
4
=
3
Денис Щедрин 03.07.2017 20:42
Мне интересно как этот балабол подсчёт вёл о 70000 иногородних?
5
3
=
2
ИПешник 03.07.2017 22:22
цитата:
"в который вошли экономисты, ветераны автомобильного транспорта, представители статистики, муниципальных и частных транспортных предприятий, совета старейшин, общественность"

...ничё себе ДЕЛЕГАЦИЯ!? ...оказывается у нас даже есть Совет старейшин... прям Аксакалы!

...а почему тогда таких делегаций нет на решении важных БЮДЖЕТОЁМКИХ вопросов????????????????

ВИЛЫ!!!
5
1
=
4
григорий 03.07.2017 19:50
Достал уже, когда только балабола уберут?
5
3
=
2
григорий 03.07.2017 19:51
Позиция Тулеева ЛЁЖА!!!
10
0
=
10
дадуда 03.07.2017 20:00
ис закрытыми очами
6
0
=
6
uttkin 03.07.2017 20:00
Один григорий недоволен! А мне позиция Мэра понятна и я ее одобряю!
4
10
=
-6
дадуда 03.07.2017 20:01
Тыж дурак, тебе простительно
9
5
=
4
uttkin 03.07.2017 21:00
дадуда: Тыж дурак, тебе простительно

Не хрена себе, я дурак! Да у меня медалей целых 7! А еще разные Грамоты и Знаки...и 37 лет работы в геологии...а там дураков не держат, однако!
4
5
=
-1
Александр О 03.07.2017 21:17
Во дела - и чтг именно вы одобряете? То что он мямлит? Из пустого в порожнее переливпет, а по факту ничего конкретного. 25 рублей для вахтовки - это огромный перебор и мне побарабану как- но цена проезда повышаться не должна! Транспортная карта в миллионной агломерации обязана быть. Миллиард выделяемый на транспорт из бюджета Новокузнецка не должен расхищаться- по факту муниципальный транспорт прибыльный- где миллиард? Чего вы там одобряете?
4
1
=
3
арбуз 03.07.2017 20:14
...центром принятия решения должен стать областной департамент транспорта и связи, который руководствуется позицией губернатора А.Г. Тулеева.
Согласен, так то-без позиции Тулеева и чирей на ...хм...ну, скажем, так-чуть ниже спины, но выше колен-не вскочит. Но. А где сам Тулеев? Покажите его народу! В какой "позиции" он щас находитса? И может ли он щас чем то руководствоватьса.
6
0
=
6
арбуз 03.07.2017 20:16
Ну, позиция меснаго комми понятна.
Эх, не пошёл Беспалый до конца-надо было вобще эту секту запретить-а фанатиков типа меснаго-в тайгу, на лесоповал.
3
0
=
3
арбуз 03.07.2017 20:17
Да! и штоб золотишко народное вернул!
С процентами!
2
0
=
2
Lisichca 03.07.2017 20:21
Ужас! Без имени Тулеева уже и высказаться не могут. Какие вопросы эти лица могут решать, они и не озадачиваются никакими проблемами, прикроются уважаемыми Аманом Гумировичем,- типа, порешали. Ну, а где какое-либо движение... То ли муниципальный транспорт собираются развивать, то ли хоронить...
10
1
=
9
svet 03.07.2017 20:23
+ ЖКХ на 7%, сцуки где з.п.
7
0
=
7
Патриот 03.07.2017 20:30
Она вместо "купюра" говорит "копюра". Мужики, перевозчики, вы где такую интеллектуалку наши?
0
6
=
-6
Kotafey 03.07.2017 22:59
Патриот: Она вместо "купюра" говорит "копюра". Мужики, перевозчики, вы где такую интеллектуалку наши?

Народный флеш моб!
Гимн в честь Автолайна и ее "Лидерши"...
"Стартуем!" Смотреть всем.Увидеф фигуранта говрить вместо здрасте "Стартуем!"
https://www.youtube.com/watch?v=9u9cJnq4cNk
2
0
=
2
Kotafey 03.07.2017 23:01
Начало флеш моба с момента повышения цены. Заходя в маршрутку фотаем кондуктора.Отдаем ей 25 рублей и говорим "Стартуем"!

Если кондуктор кидается -вызываем полицию или психушку.Наслаждаемся.
2
0
=
2
Murka 03.07.2017 20:43
выворачивайте карманы, а то бизнес у господ сддохнет
3
0
=
3
Русич 03.07.2017 21:06
Главное что есть выбор....................................
2
1
=
1
Русич 03.07.2017 21:17
Зачем Вы так Виктор Олегович? Ведь наш мэр ПРОСТО НИ ЧЕГО НИ КОГДА НЕ ЗНАЕТ. А так то хороший мэр , при нем вон какие реконструкции и инновации.... Каждую копейку для бюджета экономит, закрыл молочные кухни, кейпсилит по нескольку раз в год дороги, столбы сдает в аренду малому бизнесу, Казека спрятавшись у него за спиной приватизировал пару миллиардов. В общем сам живет и другим дает. А представь придет молодой Московский и начнем жить по Законам....что будет? Воры в тюрьмах, чиновников сократят, Казек посадят. Уныло и серо будет в Новокузнецке, а сейчас буйным цветом все цветет и пахнет.
3
2
=
1
Kotafey 03.07.2017 21:42
Сергей Николаевич может и "не самый хороший" с вашей точки зрения, но и не самый плохой... Просто так сложилось, что он хочет действовать как в Москве...реновации...а блин в этом депрессивном городе... по факту вместо умников разумников...всякие понаехавшие с Алтая деревенские кретивщики маляры...Он думает это художники, а это обычные тырящие все, что угодно криворукие е...лины..."насяльника!
маяфона..секасу осень не хватаит"...

Все путнее что в городе родилось-по факту тыреные идеи с Кузпресса... А вот те кто их за свои выдают, не могут толком их реализовать,Медаля хватанули, должности а тямы нету реализовать украденные идеи и бывает (увы часто), что любое толковое превратиться в анекдот (если не в трагедию)...

Так надо помогать, а не просто ругать... Я вот помогаю..флаг вывесить положенный...звезды на Курако поместить... ну и по мелочи... типа дорожек для велосипедов в парках... Вы тоже помогайте...
3
3
=
0
Владик 03.07.2017 21:55
Ну не хотел отвечать. Неудержался. После той встречи. Я разговаривал с предпринимателями, как все прошло. Да ведь вот в чем дело, по их словам, никого обоснование и не интересовало. Они сами удивились, как так то? По телеку трещали об одном, а сами и не по интнЕресовались обоснованием. Тема была одна- у населения маленькая зарплата, ЖКХ и электроэнергия повышаются, а тут ещё вы можете своим проездом. Кому верить? А ведь в прессе цифры появились. Откуда? Значит их никто и не скрывал.
3
3
=
0
Follower 03.07.2017 22:13
Калькуляцию, которая на "Кузпрессе" выкладывалась, сразу можно было выбросить в корзину. Указанные расходы надо было минимум на два делить из-за двойного учета либо из-за того, что в реальности эти расходы не производятся. С другой стороны, водители явно получают "всерую" больше, чем указано в калькуляции, а расходы на кондукторов в калькуляцию вообще не попали.
6
1
=
5
Клещ 03.07.2017 22:26
Follower: Калькуляцию, которая на "Кузпрессе" выкладывалась, сразу можно было выбросить в корзину. Указанные расходы надо было минимум на два делить из-за двойного учета либо из-за того, что в реальности эти расходы не производятся. С другой стороны, водители явно получают "всерую" больше, чем указано в калькуляции, а расходы на кондукторов в калькуляцию вообще не попали.

Точно. Как и слесаря не попали в калькуляцию,зато 4 комлекта робы для слесарей попали.
2
0
=
2
Клещ 03.07.2017 22:30
Клещ:
Follower: Калькуляцию, которая на "Кузпрессе" выкладывалась, сразу можно было выбросить в корзину. Указанные расходы надо было минимум на два делить из-за двойного учета либо из-за того, что в реальности эти расходы не производятся. С другой стороны, водители явно получают "всерую" больше, чем указано в калькуляции, а расходы на кондукторов в калькуляцию вообще не попали.

Точно. Как и слесаря не попали в калькуляцию,зато 4 комлекта робы для слесарей попали.

И ещё один интересный момент— " нужно повышать водителям зарплату" и вот то,что в калькуляции— это и есть уже повышенная зарплата. Кому это хотели втюхать?
3
0
=
3
Клещ 03.07.2017 22:23
Владик: Ну не хотел отвечать. Неудержался. После той встречи. Я разговаривал с предпринимателями, как все прошло. Да ведь вот в чем дело, по их словам, никого обоснование и не интересовало. Они сами удивились, как так то? По телеку трещали об одном, а сами и не по интнЕресовались обоснованием. Тема была одна- у населения маленькая зарплата, ЖКХ и электроэнергия повышаются, а тут ещё вы можете своим проездом. Кому верить? А ведь в прессе цифры появились. Откуда? Значит их никто и не скрывал.

Да кому нужна эта липа- обоснование? Тем более,что никто не имел права его требовать от частников. Владик,согласитесь,только честно,более половины в этой бумаженции-— туфта. А вот для чего её притащили на совещание,а потом ещё и в СМИ тиснули— действительно вопрос. А опус дяденьки из совета — это просто шедевр,но без пискова не поймёшь.
2
0
=
2
Владик 03.07.2017 22:25
Так указана зарплата 14000. С нее и рлатим налоги. А то что кондуктора забыли, внесем. Вы, мил человек, вообще понимаете насколько затратно содержать в надлежащем порядке автобус? Я так удивлён, что всё население города, оказывается, очень хорошо разбираются ив технической ,и в ежедневных действиях с автобусным парком. Законы все транспортные знают. Я за стольпо лет, не могу себя 100% знатоком дела назвать, а некоторые прям академики.
1
3
=
-2
Kotafey 03.07.2017 22:48
Владик: а некоторые прям академики.


Те притчу из жизни рассказать как налоговая умучила одного маршрутника за "левую билетную ленту" ??? А нефиг было котам грубить... Методы сжечь автобус,проколот окна, запугать водителя, подкинуть наркоту уже в прошлом...

Достаточно ездить на одной маршрутке и собирать билетики..просто собирать...а потом отнести на проверку и все...Штраф в размерах чуть ли не цены этого металолома названого автобусом...а не жульничайте. Или не грубите...
5
0
=
5
Владик 03.07.2017 23:03
Я говорю за себя и свои автобусы. Наш маршрут скоро тоже установит терминалы. И не надо тут запугивания устраивать. Пуганные мы уже. Идите ор можнимайте за жкх и электричество. За продукты. За Платон.
У нас налогообложение ЕНВД. Поэтому можете хоть тонну билетов собрать.
Повторюсь. Академики.
0
5
=
-5
Русич 04.07.2017 10:24
Владик: Я говорю за себя и свои автобусы. Наш маршрут скоро тоже установит терминалы. И не надо тут запугивания устраивать. Пуганные мы уже. Идите ор можнимайте за жкх и электричество. За продукты. За Платон.
У нас налогообложение ЕНВД. Поэтому можете хоть тонну билетов собрать.
Повторюсь. Академики.

Точно!!!! Вон академики построили Титаник а любитель Ной ковчег....Странные результаты у профессионалов.
1
0
=
1
Слесарюга 03.07.2017 23:16
витя ьы там наверху рьяно писал за правду и культуру которой у мэра не хватает, тот тебя только извращенцем назвал., ВСЕГО ЛИЩЬ, А СКОЛЬКО ОСКОРБЛЕНИЙ НАНЕС ЛИЧНО ТЫ ЗА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ СДЕСЬ, ??А СКОЛЬКО ЗА ПРОШЛЫЙ МЕСЯЦ??? мэр витек по сранению с тобой наикультурнейший человек, так что по поводу этому прижм ихвост , не тебе голос подавать, а по поводу автобусов, катафей, а есь вариант какую нибудь петицию массово кадлому отправить там в уфас или куда, подскажи форму обращения и место куда послать, давайте просто по электронке хотя бы вариант просмотим, неужели все так безнадега????составь форму запроса или обращения, ссылку кинь куда, скопируем , свои данные вставит кто поддержит и может что то порешаем, тысячу обращений на одну тему в монопольник наверное стоит будет рассмотреть???
2
2
=
0
Слесарюга 03.07.2017 23:27
владик, а что ттут разбираться, мы же родные почти, прощаем дырки в полу, гонки на маршруте, грязь в салоне, грубех кондукторов, динаму расписания, прыжки на ухабах и постоянный перегруз автобуса, за редким исключением , особенно утром, и вечером, мы это терпим, мы можем себе это позволить потому что терпимо, но когда так вот внагляк начинаеться развод на бабло, а мы все прекрасно знаем что на маршрут никто толковый из водил не сядет меньше чем за 30 35 в месяц, что никто не увидит никогда водилу в униформе, что гонять они будут и что голодать владельцы автобусов этих не будут, выхлоп похволяет , эти же кондуктора и водители живут среди нас и все это среди народа знаемо, просто мы пока это терпим потому чито 18 или 20 это терпимо, и тебе на турцию свалить, и водиле отрваться в отпуске на югах, , и кондючув , хоть и помене ловит, но она не голодная с маршрута идет , хотя с нее вообще выхлопу и городу ми стране ноль , судя по вашим бумагам, просто вы сразу взяли и подохренели, поэтому вас по мелочи сперва а потом покрупнее начнут дрочить и правильно кот написал , вам придеться меняться, и уже может и самому придеться кондуктором тебе на маршруте сидеть, а не комплект прокладок иметь сменяемых кондукторов , не прибедняйся, все же под богом ходим и в одной огромной деревне живем
2
3
=
-1
Слесарюга 03.07.2017 23:48
от того что ты витек не избирал нихера не меняеться, ОН МЭР, и он рулит городом, хоть и херово но рулит, а ты ????сколько раз тебя спрашиваои что же ты делать то будешь в мэрском кресле, ???где деньги возьмешь, как с с барфгами городскими договоришься, куда наркоту с города денешь, как с полицией договоришься что бы порядок в городе был , как с евразом порешаешь, что решишь чс отработанными территориями, как проблему грязный горбунишки хотя бы решишь???как должников по жкх отрабатывать заставишь, что с рабочими местами порешаешь???куда молодежь направишь, как с бродягами на вокзале решишь или как все эти ларьки со скупкой телефонов и ламбарды прижмешь???куда игровые залы подпольные денешь???несанкционированные свалки,???как научишь заведующих детскими садами кристально честными стать???как???как ты это сделаешь, кто тебя послушает в этом городе???отобрать и поделить тебе не дадут, засудить и отобрать по суду, сперва смотреть будут потом или пристрелят или сам в отставку подашь или утопят в том тчто ты уже насрал и в быту и сдесь на кузпрессе в частности, на тебя при любом раскладе уже вагон заметок лежит и только ты нрань перейдешь, за твое безбедное и беззаьотное существование ломаного гроша никто не даст, ты не сможешь сделать в этом городе ничего, потому что ты предал этот город, продал тогда когда мог стать мером и люди тебе верили не все но надеялись теперь ты для новокузнецка просто продажный сутяга, ценою в вонючий внедорожник, а после твоих прыжков тут на кузпрессе ты еще и раскрыл всю твою интелектуально душевную мошь, , так что витек , хотя я лично мэром тоже не особо доволен, но по сравнению с тобой он наверное ангел, , так что сиди и не скули, что ты , извращенцем назвали, , да ты хуже во сто крат,
1
2
=
-1
Слесарюга 03.07.2017 23:50
прочти очередное и задумайся, самозадвижение,
0
2
=
-2
тоня 04.07.2017 00:03
Узнала у знакомого водителя маршрутки - зарплата три тысячи в день, кондуктору отдает тысячу, забирает наличкой, умножаем на кол-во выходов, 18-20 смен - итого 50-60 в месяц, от пассажиропотока зависит, естественно серая. Про налоги, видимо, владельцы и не вспоминают.
5
0
=
5
тоня 04.07.2017 00:05
Да за 25 они улыбаться должны мило, здороваться с каждым, кондиционерами оборудовать каждый автобус, я уж про технические характеристики, чистоту и порядок молчу.
4
0
=
4
Клещ 04.07.2017 08:50
тоня: Узнала у знакомого водителя маршрутки - зарплата три тысячи в день, кондуктору отдает тысячу, забирает наличкой, умножаем на кол-во выходов, 18-20 смен - итого 50-60 в месяц, от пассажиропотока зависит, естественно серая. Про налоги, видимо, владельцы и не вспоминают.

Там,в обосновании,что-то было про налоги. 4 000 аж работодатель платит за водилу. С официальной зарплаты.Сколько там сейчас на предприятиях платят за работягу— 30 с лишком процентов? А слесаря и кондукторы у них из любви к искусству работают— задаром,потому и государству за них налоги не платят,наверное.
0
1
=
-1
zilot 04.07.2017 00:11
Для меня и для большинства горожан это отрадно "сохранение прежней стоимости проезда до конца 2017 года."
Молодец С.Н. Кузнецов!
2
2
=
0
тоня 04.07.2017 00:12
А в следующем году Корюкова тебе 30 выхлопочет.
3
1
=
2
тоня 04.07.2017 00:13
Ведь никогда так сыто и богато....(с)
5
1
=
4
Клещ 04.07.2017 09:02
zilot: Для меня и для большинства горожан это отрадно "сохранение прежней стоимости проезда до конца 2017 года."
Молодец С.Н. Кузнецов!

Один нюанс. Сейчас дождаться муниципальный автобус— сродни подвигу. Кузнецов,как один из методов " борьбы" с рвачами,обозначил удлинение маршрутов. А это ещё более увеличит интервал ,который и так уже запредельный. Без увеличения количества автобусов не обойтись. И опять всё упирается в деньги. Кстати,на день города 2-3 " автобуса " улетели в небо. Зато всем ,говорят, было радостно.
0
1
=
-1
Omm 04.07.2017 01:19
"По 220 Федеральному закону владельцы автобусов вправе самостоятельно определять величину оплаты за проезд, – рассказал С.Н. Кузнецов. – Но я как глава города не могу оставаться в стороне от этой проблемы. Ведь стоимость поездки увеличилась сразу на 40 процентов!


(25 руб. - 16 руб. ) / 16 руб. * 100% = 56%

Дайте мэру толкового помощника, знающего школьный курс математики!
2
0
=
2
Большой Брат 04.07.2017 07:12
Omm:
"По 220 Федеральному закону владельцы автобусов вправе самостоятельно определять величину оплаты за проезд, – рассказал С.Н. Кузнецов. – Но я как глава города не могу оставаться в стороне от этой проблемы. Ведь стоимость поездки увеличилась сразу на 40 процентов!


(25 руб. - 16 руб. ) / 16 руб. * 100% = 56%

Дайте мэру толкового помощника, знающего школьный курс математики!



Ваще-то, (25-18)/18*100=38,89

Иногда лучше молчать, чем говорить..
3
0
=
3
Murka 04.07.2017 07:16
"Исчерпывающего ответа получено не было" И не будет, так это резкое повышение выгодно в первую очередь мэру Новокузнецка.И воообще, губернатор руководить не может, проварачивай мэрия,что выгодно именно вам
3
0
=
3
Для удобного расчёта делай бибелы (билеты) по 100 баксов!
1
1
=
0