Дочь убитого Бориса Немцова "заиноагентили"
Вечером в пятницу печально известный реестр Минюста РФ пополнился новыми строчками
Комик Рева. Не путать с Реввой!
Артист комического жанра Алексей Рева назначен заместителем министра обороны.
Российский лидер донёс до избирателей мысль о связи партии власти с проводимой властью военной кампанией 2022-2026.
Представляет ли ИИ угрозу человечеству?
Чего следует ожидать от результата выборов-2026?
Откуда губернатору взять дополнительные деньги, не залезая в новые кредиты?
...
"Мишустинские" миллионы проглотит Кемерово
Все шестьсот миллионов рублей осядут в областном центре.
Деньги пойдут на благоустройство территории вокруг музейно-театрального комплекса в Кемерове.
Как сообщает ТАСС, о финансировании рассказал премьер-министр Михаил Мишустин.
Ранее губернатор Кузбасса Илья Середюк с пафосом рассказал о "федеральной поддержке":
"Больше 600 миллионов рублей получим из бюджета страны на благоустройство в Кузбассе.
В условиях сложной экономической обстановки важна федеральная поддержка, которой мы добиваемся. Это весомое дополнение к нашим региональным программам. Вместе они позволяют реализовать больше задумок и инициатив самих жителей – от масштабных проектов до небольших скверов. Так мы комплексно улучшаем качество жизни и в крупных городах, и в маленьких поселениях. Благодарю Председателя Правительства России Михаила Владимировича Мишустина за внимание к Кузбассу!".
Отметим, что из Новокузнецка "наверх" уходит в виде налогов около 90% средств.
Возвращаются "копейки", и потребностей они никак не закрывают.
Ну, а вышеобозначенные 600 миллионов и вовсе "размазываются" по всему Кузбассу.
• Чистый воздух (в рамках нацпроекта «Экологическое благополучие») — главный федеральный проект для Новокузнецка как одного из промышленных центров страны. Направлен на масштабную экологическую модернизацию предприятий («РУСАЛ», «Кузнецкие ферросплавы», «Кузнецкая ТЭЦ») и газификацию частного сектора для снижения выбросов.
• Программа социально-экономического развития Кузбасса — комплексный регионально-федеральный документ, включающий инвестиции из федерального бюджета в транспортную, коммунальную и социальную инфраструктуру южной столицы региона.
• МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы — федеральный проект, обеспечивающий финансирование льготного кредитования малого и среднего бизнеса на инвестиционные цели.
• Особая экономическая зона «Кузбасс» — инструмент господдержки с федеральными налоговыми льготами и преференциями для привлечения инвестиций в развитие промышленных площадок региона, включая Новокузнецк
Эти конкретные 600 млн рублей — это достроить то, что развернули при Цивилеве: точечная инвестиция в культурную и городскую среду Кемерова (набережная Искитимки и музейно-театральный комплекс).
Новокузнецк финансируется по другим статьям: через экологические обязательства в рамках «Чистого воздуха», инфраструктурные стройки в рамках Комплексной программы развития Кузбасса и налоговые преференции ОЭЗ.
Так что, да, утверждение, что все деньги уйдут в Кемерово верно. Но лишь для этого конкретного транша
Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.
Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.
Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь

