#
#
Просмотров: 1230
Тема дня

Системный цитокиновый шторм

Picture

"При диктатуре закона равны все!!! А так ли это, то скажу нет, особенно в МО Новокузнецкий муниципальный район", - предлагает к обсуждению гость портала КузПресс АНО ГАРУДА.

Просмотров: 5807
Тема недели

Скончался Юрий Буланов

Picture

Всего нескольких дней не дожив до 60-летия.

Просмотров: 11895
Тема месяца

Дежа вю-2021. Оптом дешевле

Picture

Пресс-служба ЕВРАЗа объяснила происхождение угроз об отстранении невакцинированных работников Запсибметкомбината от работы.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
Опросы на КузПресс
  Как вы относитесь к идее отмены выборов в Госдуму?
  Как по-вашему, были ли выборы-2021 свободными?
  Как по-вашему, были ли выборы-2021 прозрачными?
  ...
добавить на Яндекс

Паспорта на наши головы

Комитет градостроительства и земельных ресурсов напомнил собственникам помещений в МКД о необходимости оформления полного пакета документов на свой дом.

Речь идет о паспорте внешней отделки фасада каждого дома. Этот документ является одним из обязательных в общем "портфолио" дома. Паспорта отделки фасадов проходят согласование в местных органах градостроительства и архитектуры и являются утверждаемым документом, согласно которому и формируется внешний вид конкретного объекта и города в целом. Документ содержит всю необходимую о нем информацию с приложением цветных изображений визуализации проектируемого здания или цветных фотоснимков существующего. Ни один собственник не имеет права изменять внешний вид принадлежавшего здания по своему усмотрению без ведома администрации города.

Необходимость оформления паспорта фасадов дома прописана в Правилах благоустройства города, принятых 24.12.2013 Решением Совета народных депутатов № 16/198. Однако, не смотря на это собственники помещений в МКД в большинстве случаев требование об оформлении документа проигнорировали и в план работ на год затраты на оформление паспорта не включали. Между тем отсутствие паспорта фасадов дома чревато штрафом.

У многих собственников резонно рождается вопрос: "А зачем этот документ нам нужен?" В связи с этим хочется напомнить ажиотаж начала прошлого года, возникший вокруг самовольно застекленных балконов. Тогда была заявлена идея привести фасады домов к единообразию. Правда, позднее инициатива свелась лишь к домам стоящим на так называемой красной линии и ограничилась рамками подготовки к областному празднованию дня шахтеров.

На сегодняшний день в законе нет однозначно трактуемого запрета или дозволения на остекление балконов. Но есть требования по единообразию оформления фасадов многоквартирных домов.
Если уже сегодня всем жителям конкретного дома начать благоустройство своих балконов в одном стиле, то постепенно внешний вид фасада без дополнительных вложений со стороны бюджета или собственников придет к тому виду, который утвердили архитекторы. Гражданину, если он решил застеклить и утеплить свой балкон, по большому счету, нет разницы белый или синий материал обрамления оплачивать – на конечную цену заказа цвет не влияет. Но внешний вид дома благодаря тому, что все соседи выберут единую цветовую гамму, только выиграет. Узнать цвет и "фасон" своего будущего балкона, чтобы он впоследствии не вызывал нареканий со стороны надзорных органов, можно в паспорте фасада. А для того чтобы этот паспорт был, его надо оформить.

Комитет ЖКХ администрации Новокузнецка
03.11.2015
Просмотров: 3517 | Комментариев: 21
Lisichca 03.11.2015 12:16
Представила весь Октябрьский, хрущёвки, без паспортов, со штрафами...Их сносить уже пора, а не паспорта выдавать...Там без слёз смотреть нельзя... Может, законы надо писать более дельные...
13
1
=
12
TigerShot89 03.11.2015 12:23
Да ладно. Дома на Октябрьском вполне нормальные. Есть много клочков в городе, где в разы хуже ситуация.
3
2
=
1
Завальный 03.11.2015 17:03
Надо срочно принять закон о необходимости срочного оформления свидетельства о рождении каждого дома (с приложением индексируемого по инфляции прейскуранта, ясен пень).
4
1
=
3
Завальный: Надо срочно принять закон о необходимости срочного оформления свидетельства о рождении каждого дома (с приложением индексируемого по инфляции прейскуранта, ясен пень).

Карту прививок на дом завести...
0
0
=
0
В целом идея не может не показаться здравой. Но дикое ощущение, что серпасто-молоткастый на дом, стоит не парочку тыщ...
4
0
=
4
UVG 03.11.2015 12:24
Речь идет о паспорте внешней отделки фасада каждого дома
Эстэты ёпт! О том, что тех. паспорта на мкд у многих, в результате бесчисленных перепланировок и переоборудований давно не отражают действительность никакое гжи не волнует. А вот калор (фильм Мимино вспомнил) это наше всё!
9
0
=
9
Хиус 03.11.2015 12:24
– на конечную цену заказа цвет не влияет.
Как говорит Сцыпион : - Гы-гы !
Ещё как влияет !
Удивительно, что в ЖКХ города этого не знают.
Дешевле всего - белый.
5
1
=
4
Чалдон 03.11.2015 12:38
Узнать цвет и "фасон" своего будущего балкона, чтобы он впоследствии не вызывал нареканий со стороны надзорных органов, можно в паспорте фасада. А для того чтобы этот паспорт был, его надо оформить.

Чтобы узнать цвет серийной серой хрущобы, надо оформлять за бабки некий паспорт? А вам, господа чиновники, не кажется, что вы совсем обнаглели?
11
0
=
11
alisa 03.11.2015 13:16
на Октябрьском дома строили на совесть, чего не скажешь о новостройках
1
0
=
1
Murka 03.11.2015 13:24
очередной отжим денег у населения,,
11
1
=
10
Lubasha 03.11.2015 13:28
В тех.паспортах на дом указано все, год постройки, из какого материала построен - кирпич или плиты, а фасад, если Кулманакову С.И.это жизненно необходимо на сегодняшний момент, пусть берет камеру и фотографирует.Собственники и сами на собрании могут решить какой цвет им предпочтительнее.
10
0
=
10
Чалдон 03.11.2015 13:35
Просто чинари бабло с народа трясут. Тут уже как-то писали, что требование к собственникам МКД оплачивать паспорт фасада незаконно.
Представьте, сколько бабла сдирут с народа чинари за паспорта фасадов типовых (!) хрущёб (!)? Это ж просто праздник какой-то!
8
0
=
8
Хиус 03.11.2015 13:39
Да хрен с ним, с цветом !! Когда фундаменты разрушаются, особенно с солнечной стороны. Догадайтесь с трёх раз, почему именно с солнечной ?
2
1
=
1
Чалдон 03.11.2015 13:40
На солнце тают, не? )
1
1
=
0
FSS 03.11.2015 13:40
Какая прелесть, а Вера Тэн знакома с этой милой информацией, чем она руководствовалась, когда уродовала внешний вид домов города, да и кто когда обращал внимание на какие-то там решения СНД, у нас федеральные законы не исполняются теми же депутатами, а тут вдруг решили с жителей деньги содрать, а вы процедуру прописали, кто и как должен заниматься оформлением этого паспорта.
Да и хотелось бы узнать какие штрафы платит комитет ЖКХ за невыполнение своих прямых обязанностей и требований закона, а то пугать-то все мастера и наживаться за чужой счет, а с себя спросить.
13
0
=
13
тит 03.11.2015 13:43
Нет никакой обязаловки. Принимать можно что угодно, менять правило как угодно, но только по отношению к домам, построенным после, а не до! Всеобщий игнор!!!
15
0
=
15
kos26 03.11.2015 16:05
Опять тысячи рублей уйдут на оформление никому не нужных бумажек...
10
1
=
9
Мартышка 03.11.2015 19:01
Затраты на оформление паспорта не включали - КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА. Интересно, кто такую "мудрую" идею подать, как к горожанам в карман залезть и бюджет пополнить.Может для начала отменить все служебные машинки для сотрудников горадминистрации? В прошлом году всех собственников нежилых помещений обязали оформить паспорт фасада. Очевидно прокатило и понравилось просто так за подпись деньги брать. конечно, сегодня более проблем нет, кроме паспортов фасадов домов. Кто это придумал, самим на себя в зеркало смотреть не противно?
9
0
=
9
тит 03.11.2015 20:50
Бюрократы в условиях кризиса пытаются обеспечить себя работой.
7
0
=
7
Лапоть 03.11.2015 20:29
(про паспорт энергоэффективности забыли упомянуть)
9
0
=
9