#
#
Просмотров: 442
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2737
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11726
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Итоги конкурса на обустройство новокузнецких дворов подведены

Построим город вместе

Мы в зале заседаний администрации Куйбышевского района. Он полон. Молодые лица учащихся строительного техникума, взволнованные преподаватели. Солидно представлен архитектурный корпус - главный архитектор города Борис Маслов, его зам Виктор Магель, вижу архитектора Центрального района Веру Тэн, руководителя творческой архитектурной мастерской Александра Брычева. Ага - вот глава Куйбышевского - Виктор Аверин - и Центрального - Сергей Климашин - районов. О чем-то беседуют директоры "Кузбасской ярмарки" Владимир Табачников и строительного техникума Юрий Корнеев.

Все они прибыли сюда на подведение итогов традиционного конкурса среди учащихся строительного техникума, выполнявших работы по заданию администрации Куйбышевского района. Заданий было три по тематике: благоустройство двора у дома № 15 на улице Дружбы, устройство парковой зоны у администрации района и реконструкция улиц Мичурина, Лазо, Куйбышева.

Появление же главы и архитектора Центрального района на как бы сугубо частном мероприятии соседей объясняется просто: со следующего года конкурс перенесен туда, и уже куйбышевцы будут гостями - правда, очень деятельными, по-прежнему заинтересованными.

Но при этом стоит вспомнить, что по проектам строителей сделаны реальные работы по благоустройству Новой Ильинки, проект прошлогоднего выпускника техникума Сергея Кравченко лег в основу возводящегося сейчас у развязки улицы Транспортной Мемориала железнодорожной славы, другой - стал призером городского конкурса по реконструкции Бульвара Героев.

То есть, выхлоп есть. И, быть может, работы нынешних конкурсантов тоже будут воплощены в жизнь. Хотя. Вот о "хотя" стоит поговорить подробнее. Пока собравшиеся в зале и члены жюри внимательно рассматривают развешанные проекты (всего над ними работали 12 учащихся четвертого курса), предлагаем выслушать мнение некоторых заинтересованных лиц.

Заместитель главного архитектора города, заслуженный архитектор России Виктор Магель: "С одной стороны мне говорить просто - я председатель Государственной аттестационной комиссии, но и сложно - по той же причине. Это хорошо, что администрация района активно провоцирует, если так выразиться, творчество учащихся. Но все реализовать - объективно - нет средств. Хотя хорошо уже то, что они обсуждаются, что техникум выносит проекты за учебные рамки на суд горожан. Польза от этого очевидная: что-то приобретает город, что-то учащиеся - это первый шаг к реальной жизни, где не все так гладко и благополучно".

- Какова, зайдем в другой стороны, потребность у города в этих работах? Насколько серьезно они воспринимаются?

- Потребность, может быть, не так уж и велика. Средств для их реализации нет - прежде всего поэтому. Были бы - то же самое сделали профессиональные архитекторы, на то они и профессионалы. Но такие конкурсы, конечно, нужны. В первую очередь, техникуму. Именно на таких конкурсах разные фирмы находят себе специалистов среднего звена. Скажем, Александр Бричев пригласил двух человек, среди которых упомянутый Сергей Кравченко. Сказать, что город не обойдется нельзя, - обойдется, но и потеряет что-то..."

Такой же точки зрения придерживается руководительт творческой мастерской Александр Бричев, который добавляет, что вопрос сейчас даже не в этом: "Это нужно для поддержки ребят, для того, чтоб они получили творческий заряд. Это очень важно. И еще: не до всех кусочков города дойдет рука профессиональных архитекторов. Тут и помогут проекты ребят. Ведь они тоже, в известной степени, профессионалы и подготовлены к решению подобных задач..."

Глава Центрального района Сергей Климашин, который со следующего года возьмет конкурс под свое крыло, настроен позитивно: "Есть талантливые проекты, которые предлагают учащиеся. А приложение им найдется - работы непочатый край. Профессионализм - это, конечно, хорошо, но профессионалы зацикливаются на своем творчестве. А это - новые идеи. И не забывайте, что молодежь - будущее города. Как они для себя построят, так и будут жить".

Пожалуй, последнее - бесспорно. Ведь суть проектов в том, чтобы сделать город красивее и уютнее. Да и они сами - сигнал, что молодые готовы это делать. Добавим от себя, что чем больше горожан будет задействовано в этом - особенно молодых, тем быстрее город и станет лучше...

Пока мы обсуждаем жизнеспособность, точнее, необходимость подобных конкурсов (а она очевидна), конкурсанты начинают защиту своих проектов. Это очень интересно, особенно в плане того, как молодые понимают эту самую красоту, уют.

Лариса Вершинина у стенда со своим проектом: "Двор задуман (улица Дружбы, 15 - В.Н.), как красивый уголок, любимое место отдыха". По версии Ларисы, здесь должен быть водоем с подсветкой, облицованный натуральным камнем, вдоль дорожек - лавочки, подробно разработаны фонари и светильники из пластика по металлокаркасу. Двор разделен на зоны по возрастным интересам - здесь площадки для самых маленьких, тут для детей постарше...

Заверяю, что ничего подобного в городе пока нет.

Очень любопытно видение города и в проектах других ребят.

Подведение итога конкурса, так сказать, приподнимает завесу над строгостью суждений Виктора Ивановича Мигеля - в конкурсах участвует дочь Мария. И, решением жюри, ей присуждается диплом первой степени за проект парковой зоны у администрации Куйбышевского района. Ди пломами второй степени награждены проекты Вероники Казаковой и Юлии Власовой, третьей - проект Ларисы Вершининой. Приз зрительских симпатий получили Мария Магель, Татьяна Новикова и Ксения Левицкая. Диплома "Кузбасской ярмарки" удостоена Юлия Власова.

Мы едем к развязке на улице Транспортной. Здесь ведутся земляные работы на месте будущего Мемориала железнодорожной славы по проекту выпускника строительного техникума, горячо одобренного и поддержанного администрацией Куйбышевского района, который должны открыть 7 августа. Город нужно строить вместе.

Валерий Немиров.

Фото: Валентин Волченков
04.07.2005
Просмотров: 1017 | Комментариев: 0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь