#
#
Просмотров: 454
Тема дня

Солнце взойдёт!..

Picture

Сегодня самый короткий световой день: в 2024 году зимнее солнцестояние выпадает на 21 декабря.

Просмотров: 2755
Тема недели

Вертикальное замыкание

Picture

Стало известно местонахождение власти в России.

Просмотров: 11433
Тема месяца

"Не было ни гроша, да вдруг алтын" (+2)

Picture

"Кузнецкий рабочий" возобновляет свою деятельность.

Обсуждения

эксперт 21-12-2024 17:46

Лом 21-12-2024 15:32

ктото 21-12-2024 15:20

виктор 21-12-2024 14:40

lis0chca 21-12-2024 14:28

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Опросы на КузПресс
  Нравятся ли вам провокационные названия?
  Что бы вы спросили у В. Путина?
  Сможет ли В. Путин нас удивить?
  ...
добавить на Яндекс
СОЦ "Ашмарино" выставлен на торги и может быть ликвидирован.

Всякой "Сказке" приходит конец

Спортивно-оздоровительный центр "Ашмарино" выставлен на торги и может быть ликвидирован.

Ситуация, похоже, серьезная.

Новокузнецк и Кузбасс могут лишиться одного из наиболее востребованных мест отдыха детей и взрослых в экологически чистом месте - комплекса, возникшего из лагеря "Юный запсибовец" в поселке Ашмарино (сейчас - Кульчаны), в котором отдыхал в свое время едва ли не каждый юный новокузнечанин.

В эпоху рыночных реформ и снятия с себя ответственности за "социалку" ЗСМК отказался от содержания и эксплуатации чудного местечка в двадцати километрах к югу от Новокузнецка. Через управление социальных объектов Запсиба комплекс был реализован, "пошел по рукам". Несколько лет назад был заложен кредитной организации и не выкуплен - забран за долги.

От прежнего концептуального пионерлагеря не осталось даже и названия - о "запсибовце" никто не вспоминает, изрядная территория в 15 гектаров разделена на несколько частей - сейчас в состав спортивно-оздоровительного центра "Ашмарино" входит санаторий "Лесная сказка", детский оздоровительный лагерь "Солнечный", конноспортивный клуб, а также парк активных видов отдыха. Одновременно в четырнадцати корпусах, по информации ООО "Лесная сказка", может разместиться и оздоровиться 750 человек.
Детишки летом здесь отдыхают по-прежнему. Путевки, со слов отдыхающих, стоят "нехило", но эксплуатирующая организация, по ее признанию, свести концы с концами не может, накопила перед собственником, БСТ-банком, многомиллионные долги (точный размер не оглашается).

И в этом году у банкиров, похоже, лопнуло терпение - в Сети и на автодороге появились объявления о продаже оздоровительного комплекса "Ашмарино", с пометкой "возможно частями".

Таким образом над "легендарным запсибовцем" в новом обличье нависла угроза ликвидации.

"Рекреационная специально выделенная под оздоровление территория, возможно, будет переведена под другое предназначение жилых построек, промышленных территорий и т. д. А вероятнее всего комплекс будет буквально изничтожен в течение ближайшей осени-зимы по причине консервации и заброшенности, что приведет к невозможности его восстановления", - говорится в письме от 25 июля сего года за подписью генерального директора ООО "Лесная сказка" О. В. Трусовой к министру образования Кузбасса Софье Балакиревой. Гендиректор просила у министра принятия участия в "разработке программы совместного частного и государственного партнерства, выделения субсидий для поддержания социального бизнеса и прочих возможных мероприятий, направленных на сохранение комплекса"

Письмо долетело вовремя

На следующий день, 26 июля, состоялась "прямая линия" с губернатором Кузбасса Сергеем Цивилевым, в ходе которой "представитель ООО "Лесная сказка" Олег Трусов (супруг О. В. Трусовой) несколько минут проникновенно рассказывал о замечательном комплексе, который во что бы то ни стало нужно сохранить. "Новые собственники, которые сегодня приходят к нашему предприятию, обещают просто 1 сентября снести бульдозером", - сообщил Олег Трусов, с просьбой о помощи в сохранении комплекса и трудового коллектива.

Губернатор отреагировал живо, поинтересовался мнением Балакиревой.

Софья Юрьевна призналась, что лагерь и для нее не чужой - она сама ребенком в нем отдыхала, как и многие другие жители Юга Кузбасса. И высказалась в пользу сохранения.
"Допустить, чтобы такой комплекс прекратил существование, мы не имеем права, - убежденно заявил Сергей Цивилев. - Давайте тогда поручение правительству Кузбасса и вам, проработайте с минстроем, минспортом эту ситуацию. И мне дать предложение по решению этого вопроса. Мы должны этот центр сохранить обязательно, тем более, что он имеет свою душу, раз столько поколений прошло через этот центр".

Видео: "10 канал"

Поддержка губернатора, конечно, хорошо, но проблемы пока что не решает.

На этой неделе состоялось совещание (в том числе по видеоконференцсвязи), на котором должны были быть обозначены пути выхода. Однако, сразу скажем, пока ничего радостного и определенного.
Член Совета директоров БСТ-банка Елена Пушкарева пояснила, что для кредитной организации как собственника имущественный комплекс СОЦ "Ашмарино" - "непрофильный актив". Согласно требованию регулятора (Банка России) непрофильные активы должны продаваться. "Мы не купили, мы забрали за долги. Сейчас продаем. Цена обсуждаемая", - сообщила Елена Викторовна. Отметив, что уже давно следовало реализовать данное имущество, но "надеялись, что найдутся заинтересованные лица".

Стоимость выставленного на продажу комплекса без конюшни - 98 миллионов рублей. Конюшня - еще 18 миллионов. Однако торг уместен.


Представитель регионального правительства сообщил, что "нужно понять финмодель, от нее отталкиваться, и по поводу инвестора, которому интересно"...

Удалось ли понять за часовое обсуждение? Вряд ли.

Больше всего говорил тот самый Олег Трусов, который так удачно пробился на "прямую линию" к Цивилеву.

Он отметил, что более восьми лет занимается развитием "Ашмарина", и многое сделано. Но "сегодня действует мировое соглашение от 27 июля о том, чтобы к 1 сентября освободить помещения".
Олег Владимирович напомнил, что по соседству с СОЦ "Ашмарино" находится 170-квартирный пятиэтажный жилой дом, который "сидит на наших сетях" - он и его обитатели зависят от функционирования комплекса, соответственно. И если всё вдруг придет в разруху, проблемы данного дома придется решать районному, если не областному, начальству.
Основой же выхода на рентабельное существование спортивно-оздоровительного центра Олег Трусов считает переход на круглогодичную эксплуатацию, для чего он должен быть заполнен не только в летние и зимние каникулы, но и в другие времена года.
"Мы сформировали бизнес-план... Сумма для данного комплекса равняется 552 миллиона рублей. Точка окупаемости 5,5-6 лет. Проработанный фактор. Без учета стоимости объекта", - сообщил Трусов. И если бы, по его мнению, нашелся инвестор, готовый взять на себя погашение долгов и инвестиции в развитие, то в итоге он бы получил превосходный результат.

Может ли инвестором выступить областной бюджет? Не уверен.

Так прямо вопрос в ходе обсуждения не вставал, хотя данный вариант эксплуатирующую имущественный комплекс ООО-шку, по видимости, полностью бы устроил.

Есть у меня сомнения и в том, что нынешний менеджмент, действующий в течение восьми лет и наращивающий убытки, является оптимальным вариантом. Не исключено, что другая команда справилась бы с задачей как минимум не хуже (Трусов так настойчиво упирал на уникальность и профессионализм трудового коллектива, что лично у меня сложилось обратное впечатление).


А вот чего никак не хотелось бы, так это реального доведения до разрушения-раздербанивания оздоровительного комплекса, так нужного и детям, и взрослым, и тренирующимся тут спортсменам, к слову.
Ведь и мое детство прошло здесь в то время, когда он еще назывался "Юным запсибовцем", а государство экономить на детском отдыхе и массово закрывать пионерлагеря и не помышляло.

Сергей Бабиков.

04.08.2023
Просмотров: 2210 | Комментариев: 31
lis0chca 04.08.2023 08:50
При Путине социальной сфере кирдык! Цивилёв делает уголь, ему бы перед президентов выслужиться, новую аглофабрику, разрез вписать в пейзаж, не до отдыха детей. В городе первобытной промышленности и первобытной власти уж совсем не до детских лагерей, денег нет.
Вывод: при Путине стало хуже.
20
2
=
18
Айл Би Бэк 04.08.2023 11:38
Путин давно уже не в бункере блаженствовать должен а на скамье подсудимых
15
2
=
13
И жили они счастливо и умерли в один день...
6
2
=
4
NewSmithTown 04.08.2023 14:20
Не надо смертей хватит
1
0
=
1
Лом 04.08.2023 09:51
Все лучшее детям
5
1
=
4
Айл Би Бэк 04.08.2023 11:38
Лом: Все лучшее детям

Так должно быть!!!
3
1
=
2
Айл Би Бэк 04.08.2023 11:38
Без всякой иронии
3
1
=
2
Джентльмен 04.08.2023 10:26
Оздоровительный лагерь это по сути социальное учреждение.
10
2
=
8
Джентльмен 04.08.2023 10:27
И область должна взять на себя содержание, ну конечно при сохранении эффективности, чтобы деньги не впустую расходовались
10
2
=
8
Джентльмен 04.08.2023 10:29
Банк как собственник должен реализовать, он и реализует, распилят эти 15 га на делянки, будет еще одно СНТ. А деткам отдыхать где?

Потом лет через 5-8 государство озаботится детским отдыхом и будут в другом месте что-то строить, класть миллиарды на обустройство и инфраструктуру.

Не по хозяйски это!
11
2
=
9
Хищник 04.08.2023 10:45
Дык, гос-во и щаз кладёт...
И болт, и мильярды.
15
2
=
13
Chemicalbrazer 04.08.2023 11:29
Только в разные места. Болт - на социалку, милярды - в карман.
10
2
=
8
дурак 04.08.2023 20:59
Карманы то дырявые, утекает всё
2
1
=
1
Айл Би Бэк 04.08.2023 11:36
Да, жалко будет если разрушат. Там классное место, сосновый бор со всех сторон. Если продадут коммерсам то повырубят всё к чертовой бабушке и будет унылое Г как во многих местах
5
2
=
3
Айл Би Бэк 04.08.2023 11:36
Кстати м угольщики близко не подойдут пока там соц объект.
7
2
=
5
Norg-Norg 04.08.2023 13:24
Финансовая политика , которую проводит здесь олигарх Геннадий Тимченко -друг и соратник Вовчика Путина ещё по распилу 90-х
годов (Петербургский морской порт,Нефтеперерабатывающий завод в г.Кириши и т.д ,и т.п ) направлена против коренных интересов жителей региона ,не только бесчеловечна ,но ОТКРОВЕННО ПРЕСТУПНА.

Мало того ,что они совместными усилиями закинули сюда на управление свою
психически больную родственницу Анну Цивилёву с её напрочь дебильным муженьком Сергеем Цивилёвым ,насовершали здесь таких преступлений ,которых НИКОГДА НЕ ПРОЩАЛИСЬ ЗА ВСЮ ИСТОРИЮ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА ,так они ещё и не собираются ограничиваться достигнутыми результатами ,а намерены продолжать свои кровавые танцы -шманцы -обжиманцы.

Мы должны понять ,наконец -нкакой компромисс с этими господами .потерявшими человеский облик -не возможен.

ИЛИ- МЫ , ИЛИ -ОНИ.

"КОГДЫ МЫ ЕДИНЫ -МЫ НЕ ПОБЕДИМЫ "
16
6
=
10
NewSmithTown 04.08.2023 14:19
Надо сохронить!!!
2
1
=
1
NewSmithTown 04.08.2023 14:20
наши атцы строили и пусть работает
1
0
=
1
кол 04.08.2023 17:45
NewSmithTown: наши атцы строили и пусть работает

Да никто о ваших отцах не помнит.Кончайте разгонять волну. Сначала этих надо отцов пристроить.
9
1
=
8
ЖЖЖ 04.08.2023 14:24
Вот и СКАЗОЧКЕ конец, а кто хапнул - удалец!
4
0
=
4
me1 04.08.2023 19:59
Кто хапнул, тому должен быть билет в 1 конец!!!
2
0
=
2
me1 04.08.2023 19:59
Там надо разбираться до советских времен!!! Полагаю

Почему ЗСМК евразовское кинуло всех?
1
0
=
1
me1 04.08.2023 20:00
Надо ж так! Им прибыля, а убыточная социалка побоку!
1
0
=
1
me1 04.08.2023 20:01
Тогда хорошо, не хотите обслуживать, платить в 2 раза больше налогов!!! Чтобы содержать можно было то что бросили!
2
1
=
1
me1 04.08.2023 20:01
А то получается сливки сняли, в офшорах все это растворили а тут дети без лагерей!!!!
2
1
=
1
ЖЖЖ 04.08.2023 14:25
А исчо вдруг обнаружится что там уголь есть.
4
1
=
3
кол 04.08.2023 17:20
Разговоры-разговоры.
2
1
=
1
кол 04.08.2023 17:48
Щас эти все распродадут. А вот потом придут инвесторы Никто сюда не придет. Идут туда, где все понятно и прозрачно. Но это не для нашей быдлиты.
2
1
=
1
кол 04.08.2023 17:49
кол: Щас эти все распродадут. А вот потом придут инвесторы Никто сюда не придет. Идут туда, где все понятно и прозрачно. Но это не для нашей быдлиты.

У на быдлита. Элита не задалась.
3
1
=
2
me1 04.08.2023 19:58
Я тоже отдыхал в Солнечном, очень не плохой по моему лагерь!

Если такие разрушать то что останется то?
2
0
=
2
дурак 04.08.2023 20:59
Аудит не пробовали? Иногда проверки помогают
2
0
=
2