#
#
Просмотров: 424
Тема дня

Про "закручивание гаек" и степень независимости

Picture

Гость портала КузПресс Лев Агни признался, что обеспокоен ограничениями свобод граждан с 2022 года.

Просмотров: 2247
Тема недели

"Может, выпьешь яда, слижешь дважды..."

Picture

"Отличная" новость: в Новокузнецк хотят привезти 24 тысячи кубометров каменноугольной смолы, насыщенной фенолами, аммонием и нефтепродуктами.

Просмотров: 4022
Тема месяца

Бедность не порок, или Где предел влезанию в долги

Picture

Верхний предел муниципального внутреннего долга Новокузнецка за год вырос почти на два миллиарда рублей.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
Опросы на КузПресс
  Работает ли у вас Telegram?
  Как по-вашему, какова причина масштабного сбоя в Интернете 3 апреля?
  Что бы это значило?
  ...
добавить на Яндекс
Москве положено, Новокузнецку - нет

Москве положено, Новокузнецку - нет

Правительство РФ определило 10 путепроводов Москвы, планируемых к строительству до 2017 года.

Столичные стройки начнутся в местах пересечения железнодорожных путей и автомобильных дорог, на строительство семи первоочередных проектов будет выделено 6,22 миллиарда рублей, сообщается на сайте кабмина.

"Определён перечень из 10 путепроводов Московского транспортного узла, планируемых к строительству до 2017 года в местах пересечения железнодорожных путей и автомобильных дорог города Москвы. Адресной инвестиционной программой Москвы до 2017 года предусмотрено финансирование строительства семи первоочередных автодорожных путепроводов в объёме 6,22 миллиарда рублей", — говорится в сообщении.

Государственной программой Московской области "Развитие и функционирование дорожно-транспортного комплекса" предусмотрено строительство 17 путепроводов на автомобильных дорогах регионального значения, из них 15 путепроводов включены в состав первоочередных, поясняет кабмин.

Кроме того, в соответствии с распоряжением правительства РФ из антикризисного фонда в 2014 году направляется взнос в уставный капитал ОАО "РЖД" в размере 4,7 миллиарда рублей на развитие Малого кольца Московской железной дороги, добавляется на сайте кабмина.

Также для развития пригородного железнодорожного сообщения в Москве кабмин решил реализовать инвестиционные проекты по развитию Московского авиационного узла с привлечением средств фонда национального благосостояния, включающих развитие железнодорожной инфраструктуры. В план входит строительство IV главного пути Москва — Пассажирская-Павелецкая — Домодедово, строительство новой железнодорожной линии к северному терминалу аэропорта "Шереметьево" с развитием Савеловского направления Московской железной дороги, а также развитие Киевского направления Московской железной дороги.

(По информации РИА Новости )

.

От редакции:

Ну, а Новокузнецк, который готовится отметить свое 400-летие в 2018-м году, федеральных денег не получит, об этом еще раз было однозначно заявлено перед новогодними праздниками.

Не будет у нас построено ни обещанного еще в 2010-м моста через Кондому на стрелку Абагуровской площадки. Ни нового ледового Дворца спорта, обещанного в 2011-м, ни двухуровневых развязок у Дома быта и у Рембыттехники, о которых в свое время тоже много говорилось.

Даже завершение Южного выезда под большим вопросом, не говоря уже о современном широком мосте в Кузнецкий район.

Причина бедственного положения города - в расщеплении денежных потоков от налоговых отчислений. Большая часть их уходит наверх, в Москву. Новокузнецку же остается около пяти процентов...

05.01.2015
Просмотров: 3773 | Комментариев: 149
Завальный 05.01.2015 08:27
Сейчас прискачет мой старый рысистый корефан и прогыгыкает типо "пахать надо в двадцать раз больше, тогда вам как бэ все налоги оставаться будут".
7
0
=
7
Папа 05.01.2015 10:20
Его главный аргумент "вы сами такую власть выбрали"
3
1
=
2
арбуз 05.01.2015 10:37
Папа, а в чём гыгышник не прав- ведь власть то нынешнюю
мы сами и выбрали.
4
1
=
3
Папа 05.01.2015 18:37
арбуз: Папа, а в чём гыгышник не прав- ведь власть то нынешнюю
мы сами и выбрали.




Не знал, что ты идеалист.
0
0
=
0
мимоходенко 05.01.2015 10:42
Ни в новый мост, ни в новый ледовый дворец, в эти миражи, за горизонтом мерцающие, разумные люди поверить и не могли. Мост, слишком дорог, а дворец новый ледовый и не нужен, ибо и действующий вполне достаточен. Теперь местные и областные временщики, будут корректно кивать на столицу, дескать, тамошние зарубили. Если честно, я бы тоже зарубил, на месте москвичей. Причины, примерно пояснил.
И еще:
1. Нельзя выделять деньги руководителям, которые не умеют ими рационально распорядиться. На области огромный камень долгов, только официальных. Куча иных кредиторов, по выполненным, но неоплаченным работам.
2.Проблема с мостом есть, но, как и везде в России, это следствие нахлынувшего и затопившего многих автомобильного, и очень часто, автокредитного, "счастья". Наш город ничем не ущербнее в этой части, хоть того же Новосибирска, где новый мост, недавно сданный, никак не сказался на количестве пробок в городе. Если кто не согласен, см. п.1.

Причина бедственного положения города - в расщеплении денежных потоков от налоговых отчислений. Большая часть их уходит наверх, в Москву. Новокузнецку же остается около пяти процентов...
А причина, бедственного положения города не только в этом, а м.б. совсем в ином (((
5
3
=
2
Lisichca 05.01.2015 10:50
а в Москве руководители умеют рационально распорядиться?
Поток только будет расти, значит он виноват, констатируем, а делать ничего не будем?
7
0
=
7
арбуз 05.01.2015 10:52
А в чём причина бедственного положения города-
а м.б. совсем в ином(((- нельзя ли поподробнее?
5
1
=
4
мимоходенко 05.01.2015 12:20
арбуз: А в чём причина бедственного положения города-
а м.б. совсем в ином(((- нельзя ли поподробнее?

Можно, но здесь это ни к чему. Одной причины нет, но есть определяющие, с них и нужно начинать. Есть факторы внешние и внутренние, есть объективны и совсем уж субъективные, есть возможность и есть реальность, есть задачи важные, а есть неотложные. Вот разобрав все это по полочкам можно проблему комплексно увидеть, найти решение.
Было бы желание. Но в городе нашем, и области, да и выше бери, у ныне-как-бы-избранцев-народных, голова другим занята. Беда ... (
0
5
=
-5
Лом 05.01.2015 12:03
мимоходенко, если так рассуждать, то вообще ничего не надо делать, пусть все сваливают в Москву, куда деньги уходят, вслед за деньгами, так, что ли? Почему они отбирают деньги у регионов на свою сладкую жизнь, а нам тут крохи остаются?
А чтобы пробок не было, одним мостом не обойдешься, надо "бутылочные горлышки" ликвидировать, как у нас в конце Рудокопровой - там метров 400 заужения, если бы расшили, то не было бы пробок, дальше там мост тоже построили раньше, он нужен, но чтобы поток шел нормально в направление Прокопьевска и аэропорта, надо последнее горлышко удалить.
А ту опять все начнут громко выть, что денег нет, а почему нет - читай выше!!!
4
0
=
4
мимоходенко 05.01.2015 12:11
Лом, если ты заметил, я тут ни за Москву, ни за Кемерово не ратую.
Тебе то легче, что ль будет, если выделенные средства на местной пилораме освоят? Повторюсь, в Новосибе, новый мост все ж не решил проблем, это видно на дорогах.
Устранять нужно причины, а следствия сами уйдут. Я не дорожник, системного решения не могу предложить. Но! Системное решение лежит в иной плоскости, чем строительство новых мостов, косорукими распиловщиками.
2
6
=
-4
Lisichca 05.01.2015 12:44
Причина - большой автомобильный поток. Мимоходенко, надо эту причину устранить?
1
0
=
1
Крысюк 05.01.2015 12:54
Lisichca: Причина - большой автомобильный поток. Мимоходенко, надо эту причину устранить?
Причина - многоумных мимоходенков, которым надо чтобы бабло наверх утекало
4
2
=
2
Бессонов Юрий 05.01.2015 12:46
Плюсану. Надо системно и систематически расстреливать казнокрадов и пробки рассосутся со временем.
Да - всех едросов тоже, независимо.
6
1
=
5
Крысюк 05.01.2015 12:55
Начнем с тебя
1
4
=
-3
Жаннеточка 05.01.2015 10:50
Что дозволено Юпитеру, не дозволено быку.
0
0
=
0
uttkin 05.01.2015 11:02
Москва, как бы государство в государстве, в котором не должно быть безработных, ведь толпы мигрантов надо обеспечить работой, и деньги должны оставаться в Москве...
1
1
=
0
Лом 05.01.2015 12:04
Если бы объемы у нас на переферии были хорошие, то никто бы в Москву не ехал, а наоборот бы сюда возвращались
0
0
=
0
FSS 05.01.2015 11:26
Все правильно,Новокузнецк молчит, значит у него все хорошо, сам справляется, а при необходимости ещё и Москве поможет, помогает же Донбассу, Крыму, а уж столице последнее отдать - святое дело.
3
0
=
3
арбуз 05.01.2015 11:42
А какой смысл кричать-горло рвать- НКАЗ-частный,
феросплавный-частный, все угольные разрезы-шахты-
частные, ДСК-частный...денги уплывают в Москву и за границу- что могут зделать горожане- да ничего.
Впрочем, можно на кузпресе повозмущаться...что мы и делаем
7
0
=
7
арбуз 05.01.2015 11:44
ЕВРАЗ - главный похоронщик города- то же частный...
8
0
=
8
FSS 05.01.2015 11:57
Арбуз, всегда есть смысл что-то делать, смысла нет в том, что бы ничего не делать, само никогда не рассосется, под лежачий камень вода не течет, но если большинство устраивает и рабское положение - я не против.
0
0
=
0
FSS 05.01.2015 12:01
Кто мешает городской власти дать зеленые свет малому бизнесу и частному предпринимательству, просто тупо дать спокойно и гарантировано лет 5 работать и зарабатывать, страшно, потом такими управлять будет, сытые независимые со своим мнением.
4
0
=
4
арбуз 05.01.2015 12:03
Малый бизнес и предприниматели мост построят?
3
1
=
2
FSS 05.01.2015 12:13
Строят же церкви с копеечных подаяний, было бы желание, сколько наша администрация тупо прокакала денег и сколько ушло на откаты, тут пять мостов можно построить.
2
1
=
1
арбуз 05.01.2015 12:23
В церковь в Абашево было вбухано 500 000 000 руб.
это что- с копеечных подояний?
1
0
=
1
Хиус 05.01.2015 17:09
арбуз: В церковь в Абашево было вбухано 500 000 000 руб.
это что- с копеечных подояний?


Один Шишкин 50 000 000 подал, хотя АГТ у него сто просил.
1
0
=
1
uttkin 05.01.2015 17:13
Да 30 лимонов стоило место в областную Думу, а тут место в Раю, однако, дороже должно стоить!
1
0
=
1
Сципион 05.01.2015 12:28
арбуз: Малый бизнес и предприниматели мост построят?
Да нефик делать. Надо собрать-то каких-нибудь лимонардов 20 и нанять студенческий строительный отряд из СМИ и пединститута, тамошние деффки кашу будут варить смичанам.
За лето и построют.

А потом отбить баблище, сделав мост платным: пеший - 100 рублей, авто - 1000, грузовик - 10 000. За полгода окупится.
Простая экономика!
1
9
=
-8
арбуз 05.01.2015 12:02
Ну таки давайте будем что-то делать-а что? Вы скажите.
Камень лежачий поднять? поднимем. Только что вы подразумеваете под камнем? Конкретнее, бы. Вот и
уважаемый Мимоходенко знает, но молчит.
3
0
=
3
Лом 05.01.2015 12:06
Мимоходенко против гей-парадов все время кричит, а чего то глубже подумать не получается
3
1
=
2
SBPopov 05.01.2015 18:56
Лом: Мимоходенко против гей-парадов все время кричит, а чего то глубже подумать не получается


Лом, а Вы от гей-парадов такой...твёрдый?
0
1
=
-1
FSS 05.01.2015 12:12
ничего нового и секретного, реальные, честные выборы губернатора, мэра, депутатов, ведь фальсификациями на местах занимаются наши местные, причем в прямом смысле за копейки, кадры решают все, ни Кемерово, ни уж тем более Москва нам не помощники, современный мир - это кто смел, тот двух съел. Будет законодательная база, выгодная городу, будет и развитие в городе, другого не дано.
0
2
=
-2
арбуз 05.01.2015 12:27
Ну, хорошо. Выбрали вы чесного губернатора-мера-депутатов- у вас есть такие на примете?- а денги как уплывали в Москву-так и плывут. И город -область-опять
на"подсосе"...
3
0
=
3
Крысюк 05.01.2015 12:55
арбуз: ЕВРАЗ - главный похоронщик города- то же частный...
А впереди недомэрок с делапутами
1
1
=
0
Жаннеточка 05.01.2015 12:12
В смысле "молчит"? Тулеев во всю глотку орёт, как у нас всё замечательно!
2
0
=
2
FSS 05.01.2015 12:20
И я про тоже, Тулеев орет, а Новокузнецк молчит, поэтому его слышат, а нас - нет.
3
0
=
3
Жаннеточка 05.01.2015 12:42
А как мы должны кричать?
0
0
=
0
FSS 05.01.2015 16:30
Громко, с резонансом)))
0
0
=
0
Завальный 05.01.2015 16:39
FSS: Громко, с резонансом)))

http://www.youtube.com/watch?v=O39qmdA98Xs
2
0
=
2
так - то 05.01.2015 16:41
ну типа того )))))
0
1
=
-1
Admiral_Ch 05.01.2015 16:58
FSS: Громко, с резонансом)))

Товарищи с Кирова, 40 напряглись и дальше читают внимательнее.
:)
0
0
=
0
FSS 05.01.2015 17:19
а оно им надо, их и без напряга неплохо кормят
0
0
=
0
Русич 05.01.2015 11:36
Новокузнецк резервация как и сотни русских городов , Москвабад- столица резерваций.
2
1
=
1
Лом 05.01.2015 12:06
Русич: Новокузнецк резервация как и сотни русских городов , Москвабад- столица резерваций.
Вот и надо, чтобы мы не были резервацией!
2
0
=
2
Крысюк 05.01.2015 12:56
Плюсую, только с нашими делапутами такого не будет
0
0
=
0
Lisichca 05.01.2015 11:38
Руководство докладывает наверх, что, мол, население сильно довольно.
7
0
=
7
ИПешник 05.01.2015 11:51
Есть моногорода, которые находятся в более ущемленных условиях. Но они развиваются и реализуют свои проекты в полном объеме!
...их секрет в том, что городская власть ГРАМОТНАЯ и АДЕКВАТНАЯ!!!... и вектор у них не на "свой карман" и подпитка Аголы... а на базу реального сектора экономики, которая очень хорошо дает местные налоги и "разбавляет" зависимость от градообразующих предприятий!

...А город, где все предприятия распроданы столичным, где иностранные сети имеют привелегии против местных сетей, где меер ПОНЯТИЯ НЕ ИМЕЕТ как строить эффективную экономику города! - ЭТО УХОД СРЕДСТВ ИЗ ГОРОДА!!!!!!!!
и тот, кто это реализует, должен уйти в отставку!... пока его с позором не сняли

...а он нам потом "сопельки жует" - денежек нема
5
3
=
2
арбуз 05.01.2015 12:06
ИПешник, ну так давайте сменим городскую власть-всё в наших руках. Поставим нормального(?) мера, выберем депутатов-адекватов - и заживём как у Христа за пазухой
3
0
=
3
Лом 05.01.2015 12:07
Нормального это кого? Вас?
1
0
=
1
арбуз 05.01.2015 12:50
Да хотя бы и меня- только сразу губером.
Тогда и выборы не нужны-
нач. бизнеса-ИПешник
гл. бух- мимоходенко
гл. полисмен- лом (ник обязывает)
гл. финансист- FSS
...далее по списку
главный рупор обл- Кузпресс...
3
0
=
3
Admiral_Ch 05.01.2015 17:12
"— Брандмейстером? Я хочу быть брандмейстером!
— Ну вот и отлично! Поздравляю вас, вы — брандмейстер. Выпей, брандмейстер!" (С)
1
0
=
1
ИПешник 05.01.2015 12:11
арбуз: ИПешник, ну так давайте сменим городскую власть-всё в наших руках. Поставим нормального(?) мера, выберем депутатов-адекватов - и заживём как у Христа за пазухой


Я за! тока вдвоём неосилить таких паразитов:)
2
1
=
1
FSS 05.01.2015 12:14
Нас уже трое.
2
0
=
2
ИПешник 05.01.2015 12:27
FSS: Нас уже трое.


:) уже веселей!
2
1
=
1
Лом 05.01.2015 12:08
Я считаю, нужно, чтобы все осознали, что такая диспропорция налоговая вредит самому государству, когда 5 процентов остается внизу, а 95 уходит на сердюковых и васильевых!!!
4
1
=
3
Лом 05.01.2015 12:10
Надо чтобы хотя бы половина оставалась на местах, тогда и нам тут будет смысл развивать все и зарабатывать. А сейчас получается, что нас грабят, а мы довольные тут сидим.
Если кто не понимает, а ПРОТИВ революций и майданов, но надо, чтобы власть сама ум немного поимела!!!
1
3
=
-2
FSS 05.01.2015 12:17
А ещё надо, что бы на местах не разворовывали те несчастные 5%. Посмотрите на чиновничьи замки и деятелей ЖКХ, вот там 4% бюджета города, ещё пол процента в машинах-шубах-канарах, ну а остатки городу на бедность.
4
0
=
4
Сципион 05.01.2015 12:30
Прально, КОЛ-ЛОК-ЛОМ.
Надо, чтобы было хорошо, а не надо, чтобы плохо. И тогда всё пойдёт отлично.
0
3
=
-3
Крысюк 05.01.2015 12:57
Тебя первого в расход, тогда все будет атлично!
1
0
=
1
Сципион 05.01.2015 13:27
Ты мне смертью грозишь, КРЫСЁНОК?
ВЫражайся внятнее.
Если, конечно, не трусишь.
3
3
=
0
Лом 05.01.2015 12:11
А то крашеного слоника подарили на Новый год, все и рады! А чтобы с художниками расчитаться за работу, это да, нет денег!
Вообще меня расстроил сегодня с утра обсуждение. Нельзя же быть таким слепым, мимоходенко!
2
0
=
2
Бессонов Юрий 05.01.2015 12:53
Лом: А то крашеного слоника подарили на Новый год, все и рады! А чтобы с художниками расчитаться за работу, это да, нет денег!
Вообще меня расстроил сегодня с утра обсуждение. Нельзя же быть таким слепым, мимоходенко!

мимоходенко не слепой, он трус просто. Сам себе врёт от страха.
4
0
=
4
Крысюк 05.01.2015 12:57
Он тоже из делапутских
1
1
=
0
Бессонов Юрий 05.01.2015 13:19
Крысюк: Он тоже из делапутских

Вот как? Хм..
впрочем, без разницы.
4
0
=
4
мимоходенко 05.01.2015 13:32
Бессонов Юрий:
Крысюк: Он тоже из делапутских

Вот как? Хм..
впрочем, без разницы.

Умники ) Снайперы, партизаны под-закустовые ))
В белый свет, как в копеечку.
2
5
=
-3
Сципион 05.01.2015 14:17
мимоходенко:
Бессонов Юрий:
Крысюк: Он тоже из делапутских

Вот как? Хм..
впрочем, без разницы.

Умники ) Снайперы, партизаны под-закустовые ))
В белый свет, как в копеечку.
Отважные карбонарии плетут нити заговоров.
2
6
=
-4
В. А. 05.01.2015 13:13
Бессонов Юрий:


Юр, тут много трусов... Тех, кто боится себе признаться в причинах того, что происходит в стране в целом, и в нашем городе в частности. Как бэ, бояре - сволочи, а царь ничего не знает. Но он хороший.
К сожалению, если сменить боярей, то ничего не изменится, пока не будет реальных инструментов влияния на власть предержащих.
3
1
=
2
арбуз 05.01.2015 13:20
вооооот-наконец то один разумный пост- от смены боярей-ничего не изменится! Надо менять СИСТЕМУ-а не ходить вокруг да около-честные выборы...
5
0
=
5
Сципион 05.01.2015 13:29
арбуз: вооооот-наконец то один разумный пост- от смены боярей-ничего не изменится! Надо менять СИСТЕМУ-а не ходить вокруг да около-честные выборы...
Ты-то соображаешь, что-нибудь в СИСТЕМЕ?
В той, какая есть, но главное - на какую ты хочешь её сменить?
И вопрос - КАК менять?

Балаболы околокомпьютерные.
1
6
=
-5
FSS 05.01.2015 16:44
арбуз: вооооот-наконец то один разумный пост- от смены боярей-ничего не изменится! Надо менять СИСТЕМУ-а не ходить вокруг да около-честные выборы...

Система меняется депутатами на законодательном уровне, я не верю в то, что у нас во власти условно плохие люди, а условно хорошие сидят дома и мечтают эту власть поменять. Власть в нашей стране уже столько раз менялась, а у власти все оказывались подонки, с какой стороны не смотри, пока народ снизу не начнет на местах спрашивать реальную работу своих депутатов ничего не изменится, ну будет ещё одна гражданская война, потом опять диктатура, потом демократия и так по-кругу. Без гражданского общества ничего не будет, гражданские права нужно отстаивать на местах, начиная с малого. Да и потом власть так устроена, что на самом деле президент не будет нам мыть полы в подъездах и чистить наши дороги.
4
0
=
4
арбуз 05.01.2015 18:25
Депутаты не условно плохие- а просто плохие.
Власть в стране менялась много раз, и всегда у власти оказываются подонки-золотые слова. А вот войны гражданской не будет. Никакого общества гражданского не будет-и прав не будет.гражданских. Так и будем прозябать, матеря на кухне эту власть.
0
0
=
0
Завальный 05.01.2015 18:37
Фигня.
Главное -- экономика в азях.

Доказано самим с-цепи-оном!
0
0
=
0
В. А. 05.01.2015 21:51
FSS: Без гражданского общества ничего не будет, гражданские права нужно отстаивать на местах, начиная с малого.


Скажите, FSS, какие у нас есть инструменты влияния на власть, даже местную? Губернатора назначает Президент, мэра назначает губернатор, в СНД - сплошь ЕР, на так называемых выборах, никому, кроме тех, кто поддерживает ЕР, в СНД, как и в Кемеровскую думу, не попасть, начальников Управлений и Департаментов утверждают те же губернатор и мэр... Суды ручные... Да, мы можем заставить помыть полы в подъезде и почистить наши дороги. Но от этого вертикаль власти не изменится... Вы давно были в магазинах? Хорошие сыры российского производства стоят за 400 руб, помидоры в Ленте под 200, огурцы - так же... Яйца под 70 руб... С чего вдруг? Может вам увеличили з/п?
2
0
=
2
Бессонов Юрий 05.01.2015 13:21
Да понятно... чего уж тут..
1
0
=
1
SBPopov 05.01.2015 19:00
В.А.:
Бессонов Юрий:


вот Юра, пожалуй, и смелый. Он под своим именем. И не боится признаться в том, о чём думает. Так что, "не трусов" здесь можно по именам пересчитать :)
0
1
=
-1
В. А. 05.01.2015 21:55
SBPopov:
В.А.:
Бессонов Юрий:


Сергей, а что изменится, если я сменю ник на настоящее имя? НИЧЕГО! Так что подначивать меня не надо:)))... Ты же знаешь меня, еще, как я подозреваю, AMR меня знает... Думаю, этого достаточно...
0
0
=
0
так - то 05.01.2015 16:11
лом такое впечатление чито это ты на деньги был побрит за СВОЁ творчество...
1
3
=
-2
Сципион 05.01.2015 13:21
Превосходный, в смысле - интересный текст.
Не помню, у кого скопировал - заспал за праздники.
В противовес разнообразным неопределённостям "пятой колонны" вполне осмысленный. И недвусмысленный.


Согласно официальному отчету, опубликованному на сайте Минфина РФ, ВВП страны составил (в млрд. руб.): I квартал — 15 992,00 (6,7% роста к аналогичному показателю 2013 года); II квартал — 17 697,2 (10,6% роста к I кварталу и 9,84% к аналогичному показателю 2013 года); III квартал — 18 703,4 (5,6% и 6,6% соответственно). Итогов IV квартала и, соответственно, всего года, пока нет. С учетом событий с курсом рубля, а также прочих антироссийских санкций, результат IV квартала, очевидно, выйдет не таким позитивным, но, в целом, все равно можно заключить, что экономика страны росла вполне себе успешно.

Это, кстати, хорошо видно на графике динамике курса российского рубля к американскому доллару. Подросший с 33 до 34,5 рублей за доллар курс без особых проблем держался на этом уровне до второй половины июля. В общем, до тех пор, пока США и ЕС не начали массированную атаку на российскую экономику финансовыми методами. Следует отметить, что сначала им сопутствовал успех. К ноябрю удалось обвалить курс до 45,8 (т.е. на 32,7%), а в декабре даже создать кратковременный пик до 70,05 рублей за доллар (курс покупки наличного доллара в обменных пунктах Сбербанка). Но преподнести эти как свидетельство краха российской экономики у «наших заокеанских друзей» категорически не вышло. Продержавшись на пиковой отметке буквально пару дней, курс сменил направление и сегодня вернулся к уровню 54 рубля за доллар.

С одной стороны оно как бы плохо. Рубль «потерял» 56,2% своей стоимости. Однако события показали и другую сторону этой медали. Все проблемы страны в уходящем году были связаны исключительно с теми областями, которые, тем или иным образом, основывались на долларе США. Иными словами, опирались на валюту, которой управлял кто угодно, кроме России. Причем сейчас стало совершенно очевидно, что ЦБ РФ способен обеспечить денежную эмиссию рубля за счет облигаций российских госкомпаний, а не только путем продажи иностранной валюты. В российской экономике, таким образом, появилось 650 млрд. новых рублей и мир совершенно не рухнул. Более того, реакция курса показала, что такой шаг является наилучшим средством защиты национальной экономики страны от целенаправленных попыток внешнего манипулирования ею.

Особенно в условиях объявленной нам экономической войны. А как еще можно назвать введенные, вопреки нормам ВТО, санкции против России? Примечательно, что структура этих санкций направлена именно на те фундаментальные экономические механизмы, которые «Запад» сам же создавал в России на протяжении конца 90-х — начала нулевых годов. Это штрих к вопросу о том, насколько широко следует «перенимать западный экономический опыт». Особенно в части «правильных механизмов устройства экономики». Вспоминается поговорка про данайцев и их дары.

В целом, Минфин оценивает потери экономики России от западных санкций в 40 млрд. долларов. Или в 1,98% от уровня ВВП за 2013 год. По некоторым отраслям экономики, удар выглядел масштабно. По данным Минсельхоза у нас «выпало» 848,5 тыс. т. мяса. Статистически это 47,2% рынка потребления. В том числе 450 тыс. т. свинины (72,7% рынка) и 338 тыс. т. мяса птицы (64,8% рынка). Подчеркиваю — это статистически. Потому что в реальности картина складывается несколько иначе. Та же Аргентина, до санкций поставлявшая в Россию всего 12% нашего импортного мяса, сейчас с радостью расширяет поставки и рвется удвоить этот показатель. Что совершенно не радует Канаду и страны ЕС, фактически потерявшие свои доли российских рынков.

Но Аргентину это их недовольство волнует мало. Как и целый ряд других стран, с весьма большим оптимизмом тут же взявшихся наращивать поставки своего продовольствия в нашу страну. Или вообще расширять перенос своего производства на территорию России, как это делает финский концерн Valio. Да и отечественному сельхозпроизводителю также появилось место под солнцем. Конечно, за пять минут, или даже за пару месяцев, миллиардные бизнесы развернуть невозможно. Требуется время. Однако, по прогнозам, эффект от импортозамещения будет заметен уже к лету следующего года. Так что санкции, это вовсе не так плохо, как их пытается преподносить иностранная пресса. Все зависит от обстоятельств.

Вторым существенным ударом по российской экономике оказалось падение нефтяных цен с более чем 100 до нынешних 59 долларов за бочку. Минфин говорит, что суммарные «нефтяные» потери российского бюджета составили примерно 100 млрд. долл. Это много. Особенно с учетом того, что весь объем экспорта РФ за январь — август 2014 года составил 535,4 млрд. долл. В том числе со странами дальнего зарубежья — 468,6 млрд. долл. Но и тут все далеко не столь однозначно, как кажется на первый взгляд.
Да, для бюджета, рассчитанного исходя из цены в 90 долларов за баррель, снижение нефтяных доходов на треть, является заметным испытанием на прочность. Однако есть минимум два важных момента, сильно меняющих смысл общей картины. Во-первых, доля нефтяных доходов страны на протяжении вот уже 5 лет постоянно снижалась. В 2013 году весь экспорт энергоносителей обеспечивал лишь менее 19% от ВВП. Так что говорить о каком-либо обвале безосновательно. Просто темп снижения в этом году стараниями «зарубежных партнеров» вырос.

Нам, да, было некомфортно. Но объемы добычи сырой нефти в России (по данным Росстата) в I кв. 2014 года составляли 56,2 млн. т., во II кв. — 57,2 млн. т., в III кв. — 56,7 млн. т. Т.е. в общем, мы, как и страны ОПЕК, сохраняли добычу на стабильном уровне. А вот сланцевой революции в США, в результате этого ценового падения, пришел полный карачун. Америка обвальными темпами сократила свою внутреннюю добычу. Если вспомнить, что доля США на рынке добычи нефти составляет 18%, из которых примерно 8-10% являются «сланцевыми», но уже в следующем году на рынке нефти прогнозируется общий дефицит предложения в объеме от 5 до 7%. Что, несомненно, позитивно скажется на цене. Специалисты прогнозируют ее возврат к уровню 70-75 долларов ориентировочно к середине лета следующего года. Хочется напомнить, что в 2010 году Россия вполне себе стабильно развивалась при мировых ценах на нефть в 80 долларов за баррель. Даже при 50 долларах за бочку российская нефть остается в плюсе. Так что 100 млрд. это мы просто недозаработали, а вовсе не понесли убытки. Две большие разницы, как говорят в Одессе.

Во-вторых, пока злые люди раскачивали курс рубля и роняли нефтяные цены, ЦБ тихой сапой наращивал запасы золота, так сказать, в слитках. На 1 января 2014 года золотой запас страны насчитывал 1035,75 т. на общую сумму в 39,9 млрд. долл. США. По итогам III кв. 2014 года запас увеличился до 1149 т. А общий объем ЗВР России составил (по данным ЦБ РФ на 7.11.2014) 421,4 млрд. долларов. Это не считая той части Резервного фонда и Фонда национального благосостояния Российской Федерации, которые сюда не входят и являются дополнением к указанной цифре. Только в кубышке одного лишь Резервного фонда находится заначка примерно в 4,3 трлн. рублей (данные Минфина на 1 декабря 2014 года). И в ФНБ — еще 3,9 трлн. рублей.

Согласно прогнозу финансовой разведки БНД Германии, только на одних своих запасах, вообще без внешних доходов, Россия в состоянии прожить не менее 1,5 лет совсем ничего не сокращая в расходной части бюджета. А так как экономика страны продолжает успешно работать, полностью переходить в автономный режим надобности не предвидится. Даже с учетом всех негативных экономических факторов, бюджет страны остается профицитным. Доходы превысят расходы на 1,2 трлн. рублей или примерно на 1,9% ВВП.

Да и в плане международной торговли, уходящий год показал, что мир вовсе не заканчивается на США и Европе. Одни лишь «газовые» соглашения с Китаем формируют для России долгосрочный рынок сбыта в объеме 30 млрд. кубометров в год на протяжении минимум 30 лет. Для справки, суммарный ежегодный объем наших поставок газа в ЕС составляют 150 млрд. кубов. Плюс к тем тридцати, уже ведутся переговоры о еще одной «трубе» примерно того же масштаба. Сюда можно добавить «Турецкий поток» в объеме 63 млрд. кубометров газа в год. Да и не газом единым живет экономика России. К примеру, портфель заказов Росатома (Иран, Венгрия, Индия, Турция) составляет более 100 млрд. долларов. Кто может сказать, что строить атомные энергоблоки это не самые, что ни на есть, передовые технологии?

Таким образом, в российской экономике, в целом, позитива гораздо больше, чем негатива. Не без своих сложностей, конечно, но покажите мне хотя бы одну страну, чья экономика сегодня, да и вообще, не имела бы никаких проблем? Таких стран не существует в природе. Потому смотреть надо не на отдельные части, а на динамику всей картины в целом. Да, конечно, возникли проблемы с объемом потребления хамона и моцареллы. Но насколько они вообще критичны для страны? Да, скачок курса доллара заметно ударил по международному туризму. Ездить за рубеж стало существенно дороже. Но в то же время это заметно подстегивает развитие внутреннего туризма. Да и вообще, критикам стоит взглянуть на историю с туризмом после кризиса 2008 года. Все вернулось на круги своя уже к концу 2009-го. Так стоит ли посыпать голову пеплом?

Вот с чем действительно есть проблема, так это во взаимоотношениях с Украиной и налаживанием нормальной жизни в Крыму. Киевская политика, направленная на всемерную конфронтацию с Россией, очень негативно отражается на жителях полуострова. Однако и тут есть все основания полагать, что в наступающем году проблемы удастся успешно разрешить. В конце концов, удалось же остановить войну на Донбассе. Нет, пока не прекратить полностью. Лишь остановить массовое кровопролитие.
Сегодня очевидно, что былой путь «дружбы с западом любой ценой» себя не оправдал. Дружить и учитывать наши интересы эти «друзья» будут лишь при одном ключевом условии: если Россия прекратит позиционировать себя только как сырьевой придаток «западной цивилизации» и превратится в собственный суверенный центр силы. Силы не только в виде танковых дивизий, ядерных ракетоносцев типа «Борей», железнодорожных пусковых платформ межконтинентальных баллистических ракет или периодических успешных залпов «Булавы» (ну, или «Синевы» с «Тополем», для комплекта). Силы, прежде всего экономической. Суверенной. Самостоятельной. Для этого БРИКС. Для этого ЕАЭС. Для этого ШОС. Для этого ОДКБ. Для этого переход на торговлю энергоносителями только за рубли. Без всякого использования доллара.

Кстати, как оказалось, все перечисленное не просто теоретически возможно (это к теме долгого диспута о невозможности прожить без «Запада»), оно очень даже достижимо, как говорится, еще при нашей жизни. К примеру, простое перенаправление газовой трубы из Болгарии в Турцию куда лучше влияет на сговорчивость ЕС, чем любые скидки и преференции от Газпрома Брюсселю напрямую. Экономическая выгода, как выяснилось, сказывается даже на оценках перспективности вступления в ЕС, как стратегической цели целых государств. Достаточно вспомнить хотя бы реакцию Турции в ноябре-декабре текущего года. Направление пути, куда евроинтеграторам посоветовала пойти Анкара, оказалось для Европы очень большой и неприятной неожиданностью.

Так что, полагаю, это был большой и очень насыщенный год. Год серьезных событий и глобальных перемен. Год масштабных открытий. Нам есть чем гордиться, и есть над чем работать дальше. Новый путь не будет гладким. За выбор своей независимости еще предстоит побороться. И мы к этому готовы.

Наглядным тому подтверждением служит принятая 24 декабря 2014 года Военная доктрина Российской Федерации. В интернете ее уже назвали емкой фразой — «имейте в виду, бандерлоги, если че — мы принимаем бой». Мы готовы. В том числе и к 15 января. У солдат и офицеров бывшего «Беркута», а ныне российского ОМОНа, есть много такого, что они с огромным удовольствием выскажут и продемонстрируют любой «пятой колонне».
3
8
=
-5
Завальный 05.01.2015 16:02
Портянка зашибательская, но короткая.
Я только развесил ухи, читая про булавы, синевы и боевых бандерлогов -- ан портянка и кончиласЯ, морок пропал.

Повесьте портянишшу раза в три больше и чтоб нафталином от неё раз в пять сильней шЫбало, дяденька Сцепион.
5
2
=
3
uttkin 05.01.2015 16:07
Да, привык генерал к американским портянкам... Русские уже короткими кажутся...
0
4
=
-4
Завальный 05.01.2015 16:18
халва всё зашибись всех порвали кого не порвали дорвём шапками закидаем проклятые бандерлоги сорок пятая колонна яйца не мешают халва всё зашибись всех порвали кого не порвали дорвём шапками закидаем проклятые бандерлоги сорок пятая колонна яйца не мешают халва всё зашибись всех порвали кого не порвали дорвём шапками закидаем проклятые бандерлоги сорок пятая колонна яйца не мешают халва всё зашибись всех порвали кого не порвали дорвём шапками закидаем проклятые бандерлоги сорок пятая колонна яйца не мешают халва всё зашибись всех порвали кого не порвали дорвём шапками закидаем проклятые бандерлоги сорок пятая колонна яйца не мешают халва всё зашибись всех порвали кого не порвали дорвём шапками закидаем проклятые бандерлоги сорок пятая колонна яйца не мешаютхалва всё зашибись всех порвали кого не порвали дорвём шапками закидаем проклятые бандерлоги сорок пятая колонна яйца не мешают халва всё зашибись всех порвали кого не порвали дорвём шапками закидаем проклятые бандерлоги сорок пятая колонна яйца не мешают халва всё зашибись всех порвали кого не порвали дорвём шапками закидаем проклятые бандерлоги сорок пятая колонна яйца не мешают халва всё зашибись всех порвали кого не порвали дорвём шапками закидаем проклятые бандерлоги сорок пятая колонна яйца не мешают халва всё зашибись всех порвали кого не порвали дорвём шапками закидаем проклятые бандерлоги сорок пятая колонна яйца не мешают халва всё зашибись всех порвали кого не порвали дорвём шапками закидаем проклятые бандерлоги сорок пятая колонна яйца не мешают халва всё зашибись всех порвали кого не порвали дорвём шапками закидаем проклятые бандерлоги сорок пятая колонна яйца не мешают халва всё зашибись всех порвали кого не порвали дорвём шапками закидаем проклятые бандерлоги сорок пятая колонна яйца не мешаютхалва всё зашибись всех порвали кого не порвали дорвём шапками закидаем проклятые бандерлоги сорок пятая колонна яйца не мешают халва всё зашибись всех порвали кого не порвали дорвём шапками закидаем проклятые бандерлоги сорок пятая колонна яйца не мешают халва всё зашибись всех порвали кого не порвали дорвём шапками закидаем проклятые бандерлоги сорок пятая колонна яйца не мешают халва всё зашибись всех порвали кого не порвали дорвём шапками закидаем проклятые бандерлоги сорок пятая колонна яйца не мешают халва всё зашибись всех порвали кого не порвали дорвём шапками закидаем проклятые бандерлоги сорок пятая колонна яйца не мешают халва всё зашибись всех порвали кого не порвали дорвём шапками закидаем проклятые бандерлоги сорок пятая колонна яйца не мешают халва всё зашибись всех порвали кого не порвали дорвём шапками закидаем проклятые бандерлоги сорок пятая колонна яйца не мешают халва всё зашибись всех порвали кого не порвали дорвём шапками закидаем проклятые бандерлоги сорок пятая колонна яйца не мешаютхалва всё зашибись всех порвали кого не порвали дорвём шапками закидаем проклятые бандерлоги сорок пятая колонна яйца не мешают халва всё зашибись всех порвали кого не порвали дорвём шапками закидаем проклятые бандерлоги сорок пятая колонна яйца не мешают халва всё зашибись всех порвали кого не порвали дорвём шапками закидаем проклятые бандерлоги сорок пятая колонна яйца не мешают халва всё зашибись всех порвали кого не порвали дорвём шапками закидаем проклятые бандерлоги сорок пятая колонна яйца не мешают халва всё зашибись всех порвали кого не порвали дорвём шапками закидаем проклятые бандерлоги сорок пятая колонна яйца не мешают халва всё зашибись всех порвали кого не порвали дорвём шапками закидаем проклятые бандерлоги сорок пятая колонна яйца не мешают халва всё зашибись всех порвали кого не порвали дорвём шапками закидаем проклятые бандерлоги сорок пятая колонна яйца не мешают халва всё зашибись всех порвали кого не порвали дорвём шапками закидаем проклятые бандерлоги сорок пятая колонна яйца не мешаютхалва всё зашибись всех порвали кого не порвали дорвём шапками закидаем проклятые бандерлоги сорок пятая колонна яйца не мешают халва всё зашибись всех порвали кого не порвали дорвём шапками закидаем проклятые бандерлоги сорок пятая колонна яйца не мешают халва всё зашибись всех порвали кого не порвали дорвём шапками закидаем проклятые бандерлоги сорок пятая колонна яйца не мешают халва всё зашибись всех порвали кого не порвали дорвём шапками закидаем проклятые бандерлоги сорок пятая колонна яйца не мешают халва всё зашибись всех порвали кого не порвали дорвём шапками закидаем проклятые бандерлоги сорок пятая колонна яйца не мешают халва всё зашибись всех порвали кого не порвали дорвём шапками закидаем проклятые бандерлоги сорок пятая колонна яйца не мешают халва всё зашибись всех порвали кого не порвали дорвём шапками закидаем проклятые бандерлоги сорок пятая колонна яйца не мешают халва всё зашибись всех порвали кого не порвали дорвём шапками закидаем проклятые бандерлоги сорок пятая колонна яйца не мешаютхалва всё зашибись всех порвали кого не порвали дорвём шапками закидаем проклятые бандерлоги сорок пятая колонна яйца не мешают халва всё зашибись всех порвали кого не порвали дорвём шапками закидаем проклятые бандерлоги сорок пятая колонна яйца не мешают
0
0
=
0
Завальный 05.01.2015 16:20
http://www.regnum.ru/news/polit/1881547.html

Чё, похож я на независимого АНАЛитика, не?
1
0
=
1
так - то 05.01.2015 16:36
Завальный жжот, аналитеГ тож мот быть прав на данном этапе ...

хотя

большое видится на расстоянии


ну а так-то да так-то вполне даже очень...полагаю...трезвый взгляд...
0
0
=
0
uttkin 05.01.2015 16:21
Вот образец длинной американской портянки, однако!
0
2
=
-2
Завальный 05.01.2015 16:33
Любого пиндоса я, будучи не-в-духе-с-бодуна, одним шелбаном жёлтых от "Примы" пальцев в аут отправлю.

А будет мало --дыхну, помрёт. Я конвенцЫю о химоружии не подписывал!
4
2
=
2
uttkin 05.01.2015 16:45
Успокоил, наш человек, однако! Насчет "Примы" уважаю, "Прима" Советскую Армию мне сразу напомнила, брата моего - старшего сержанта - механика-водителя, уже не помню, какого танка, но махина была, однако!
1
1
=
0
Православный 05.01.2015 16:50
Завальный: халва всё зашибись всех порвали кого не порвали дорвём шапками закидаем проклятые бандерлоги....

http://www.youtube.com/watch?v=-CTzQl6XjWk
1
1
=
0
Завальный 05.01.2015 17:02
Неужто вы на пути выздоровления, г-н мысионэр?
1
0
=
1
Православный 05.01.2015 17:22
Завальный: Неужто вы на пути выздоровления, г-н мысионэр?

со мной всё в порядке, а вот чалдону - выговор...не донес рецепт выхода из запоя для лутшаго друга завальки...
1
4
=
-3
Admiral_Ch 05.01.2015 17:45
Сципион: ...Согласно официальному отчету, опубликованному на сайте Минфина РФ, ВВП страны составил (в млрд. руб.): I квартал — 15 992,00 (6,7% роста к аналогичному показателю 2013 года); II квартал — 17 697,2 (10,6% роста к I кварталу и 9,84% к аналогичному показателю 2013 года); III квартал — 18 703,4 (5,6% и 6,6% соответственно)...

Однако, какой-то странный у Вас Минфин РФ.
Сплошной рост, прям читаю и не нарадуюсь! Да рост-то какой, обалдеть! По 6-10%! Завидую Вам.
У меня другой Минфин РФ, там все кривые вниз смотрят.
http://info.minfin.ru/gdp.php
И прирост ВВП с 2011 года отрицательный (жёлтая линия на верхнем графике)
И динамика ВВП тоже туда же.
Впрочем, Регнум, ясно...
0
0
=
0
Admiral_Ch 05.01.2015 17:51
пардон, не "прирост ВВП", а динамика роста.
Прирост положительный, но с тенденцией сокращения, уже почти нулевой в 2014г.
0
0
=
0
Завальный 05.01.2015 18:01
Admiral_Ch:
И динамика ВВП тоже туда же.
Впрочем, Регнум, ясно...

Ну сказали деду заштукатурить сделать макияж.
Пообещали ударную дозу айсогонки.
Он и стараеццо: какая ему разница, родимые пятна или трупные?
1
0
=
1
Сципион 05.01.2015 18:08
Завальный:
Admiral_Ch:
Admiral_Ch 05.01.2015 17:51
пардон, не "прирост ВВП", а динамика роста.
Прирост положительный, но с тенденцией сокращения...
0
1
=
-1
Сципион 05.01.2015 18:11
И цитата из первоначального текста: "Итогов IV квартала и, соответственно, всего года, пока нет. С учетом событий с курсом рубля, а также прочих антироссийских санкций, результат IV квартала, очевидно, выйдет не таким позитивным, но, в целом, все равно можно заключить, что экономика страны росла вполне себе успешно".

Не принимай родимые пятна за трупные.
0
1
=
-1
Завальный 05.01.2015 18:16
Чё, забрехамшись-запутавшись :-)?
2
0
=
2
Сципион 05.01.2015 18:21
Мой источник - нет, не запутался.
Адмсирал - да, запутался и поправился.

А ты хочешь всех запутать и чтоб экономика России издохла, а она, вот досада какая, вполне жива.
0
2
=
-2
Admiral_Ch 05.01.2015 18:36
Сципион: ...Адмсирал - да, запутался и поправился...

Сцеписовруша, ничего я не запутался, смотри в таблицу на сайте МФ РФ внимательнее. Очки протри, если плохо видно.
:)
Поквартальный рост в 2014г - 0,9 - 0,7%.
А никак не 6,6 - 9,8. Такому росту обзавидовались бы все.
Индекс-дефлятор только не трогай, это не про то.
И динамика поквартального роста ВВП впечатляет:
2010г 3,8 - 4,9%
2011г 3,4 - 5,0%
2012г 2,1 - 4,9%
2013г 1,2 - 2,0%
2014г 0,7 - 0,9% (без IV квартала).
4
0
=
4
SBPopov 05.01.2015 19:07
Admiral_Ch:
Сципион: ...Адмсирал - да, запутался и поправился...

Сцеписовруша, ничего я не запутался, смотри в таблицу на сайте МФ РФ внимательнее. Очки протри, если плохо видно.
:)
Поквартальный рост в 2014г - 0,9 - 0,7%.
А никак не 6,6 - 9,8. Такому росту обзавидовались бы все.
Индекс-дефлятор только не трогай, это не про то.
И динамика поквартального роста ВВП впечатляет:
2010г 3,8 - 4,9%
2011г 3,4 - 5,0%
2012г 2,1 - 4,9%
2013г 1,2 - 2,0%
2014г 0,7 - 0,9% (без IV квартала).


в самых первых строках поста Сципиона, почему-то вспомнил Семчуру, бывшего долгие годы главным статистиком. Он искренне возмущался регулярными изменениями отчётности. Мы как-то со знакомыми бухгалтерами обсуждали тему, почему каждый год новые формы??? А Семчура внятно объяснил - "Чтобы когда надо - рост показывать". Т.е., рост на графиках и в цифрах есть, а реально цифры не сопоставимы! Разные ТАМ смыслы
3
1
=
2
Сципион 05.01.2015 19:09
Обращаю внимание, что это не мой текст, очем я и сказал заранее.

Но если там пишут, что в абсолютных цифрах "...ВВП страны составил (в млрд. руб.): I квартал — 15 992,00 (6,7% роста к аналогичному показателю 2013 года); II квартал — 17 697,2 (10,6% роста к I кварталу и 9,84% к аналогичному показателю 2013 года); III квартал — 18 703,4 (5,6% и 6,6% соответственно)", то это, насколько я соображаю хилым своим умишком, не динамика роста.
Это, грубо говоря, увеличение ВВП в абсолютных цифрах.

Если я не прав, поправь меня.
0
2
=
-2
SBPopov 05.01.2015 19:24
Сципион: Обращаю внимание, что это не мой текст, очем я и сказал заранее.

Но если там пишут, что в абсолютных цифрах "...ВВП страны составил (в млрд. руб.): I квартал — 15 992,00 (6,7% роста к аналогичному показателю 2013 года); II квартал — 17 697,2 (10,6% роста к I кварталу и 9,84% к аналогичному показателю 2013 года); III квартал — 18 703,4 (5,6% и 6,6% соответственно)", то это, насколько я соображаю хилым своим умишком, не динамика роста.
Это, грубо говоря, увеличение ВВП в абсолютных цифрах.

Если я не прав, поправь меня.


Я, пожалуй, не точно выразился. У меня к Вам нет вопросов. Есть вопросы к методологии.Но научно обосновывать цифры Минфина я не готов. Есть другие показатели, на которые я ориентируюсь. Прежде всего, уровень жизни населения. Понятно, что тоже у меня нет точных цифр и индикаторов. Только "собственная левада". Люди вокруг меня - друзья, клиенты - стали чуть беднее... Да, кто-то выносит автомобили из салонов, кто-то - телевизоры, но общий уровень снизился... Вижу :(
4
0
=
4
Admiral_Ch 05.01.2015 19:31
SBPopov: ...но общий уровень снизился... Вижу :(

И это только начало, к сожалению.
А идиоты радуются "абсолютному приросту" обесценённых рублей.
2
0
=
2
Сципион 05.01.2015 19:34
Видите ли, Сергей Борисович, я вообще полагаюсь в подобного свойства расчётах никак не на себя.
Довольно ясно, что автору (это по-видимому один из идеологов НовоРоссии) нужна оптимистическая картина.
Пожалуй, соглашусь, что она не столь оптимистичная на самом деле. Но она явно не катастрофичная.
В этой оценке я верю не столько даже этому безымянному автору, сколько Андрею Илларионову - очень трезвому экономисту, которому явно никто не диктует его суждения.
0
2
=
-2
Завальный 05.01.2015 18:22
Не, кураторы ваши расслабились -- надо вам дать коленом под зад, надо!

Заваливаете весь агитпроп...
2
0
=
2
Сципион 05.01.2015 18:31
Похоже, ты пьян, ЗАВАЛЬНЫЙ, иди проспись.
0
2
=
-2
Завальный 05.01.2015 18:33
Комузник, я ж не указываю, куда вам идти?
1
1
=
0
Сципион 05.01.2015 19:10
Да вы тут меня только и делаете, что посылаете по хорошо вам знакомым адреса.
А тебе советую, ибо ты сегодня, на моё впечатление,неадекватный.
0
0
=
0
Да зашибись, кабы не безделица. По факту - закрытие производств, массовые увольнения технических специалистов.
0
0
=
0
ИПешник 05.01.2015 13:21
То, что региону не дают денег для юбилеев и мостов...
ЭТО У МЕСТНОЙ ВЛАСТИ НЕ ЗАБОТА О ГОРОДЕ!... это у них КОРМУШКИ ОТНИМАЮТ ДЛЯ РАСПИЛА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

вот и ноют - "соску" отобрали
1
1
=
0
Alexei1950 05.01.2015 14:35
пора успокоиться о четырёхлетии)))и забыть!это проблемы города -можете отмечать можете нет!нет денег и ВСЁ!пойла попьёте и хватит !
0
2
=
-2
Alexei1950 05.01.2015 14:36
четырёхсотлетии*
0
1
=
-1
Alexei1950 05.01.2015 14:37
побольше нам нужно торговых центров а не мосты и дороги!
1
2
=
-1
uttkin 05.01.2015 15:36
А что, к этим ТРЦ пешком что ли добираться или вплавь?
2
1
=
1
Хиус 05.01.2015 17:21
А что, идея, крайне нужно на ильинском острове ТРЦ забабахать....
2
0
=
2
Завальный 05.01.2015 17:53
Хиус: А что, идея, крайне нужно на ильинском острове ТРЦ забабахать....

Мысионэр опосля порции хрыбочкоу будет ходить туда за кагором, аки посуху!
1
0
=
1
Mr. Nemo 05.01.2015 16:07
Обычное жлобское отношение метрополии к колониям. Это не только Новокузнецка касается
4
1
=
3
так - то 05.01.2015 16:14
скажем, есть такое народное выражение - "по одёжке - протягивай и ножки"...ну, то есть Тебе именно Тебе достанется то, что ты в силах ОСМЫСЛИТЬ
оценить
охватить
принять
вместить
унести
передать другому не потеряв и не расплескав...

закон сохранения энергии, однако...

полагаю...
0
2
=
-2
так - то 05.01.2015 16:16
или вот, скажем, человек подрос (как подрастают за лето дети перед школой) и ему требуется другая одёжка...как оценим желhttp://kuzpress.ru/city/05-01-2015/36442.html#аемое или

Желаемое

или

Необходимое
0
2
=
-2
так - то 05.01.2015 16:21
необходимое - будет по возможностям родителя (скажем, относительно подростка всё та же "вводная"), а желаемое - это будет то, что у тебя Свободный Выбор на предлагаемой вешалке среди платьев и костюмов

а остальное

хочу-не хочу-нравится-не нравится - панты калачёные и мне (как родителю) нет до этого дела...при всём при том, что крыша у тебя над головой есть, накормлен, напоен, конфетки, книжки, родственники, друзья имеются...
0
2
=
-2
так - то 05.01.2015 16:26
а уж если подросток почему-то ( и правда - а почему?) вдруг ОБИДЕЛСЯ на маму-папу за то, что ему "не хотят покупать" то или другое


оооо


это ваааще не моё дело - вырастет, сам разберётся что к чаму...
0
2
=
-2
так - то 05.01.2015 16:28
проверено

аж три разА...
0
2
=
-2
Хиус 05.01.2015 17:23
Втихаря уголёк продать.....и строить мосты, строить...:)))))
2
0
=
2
Завальный 05.01.2015 17:37
За это сразу башку оторвут.
Это не 1.6 лимонарда нога кого надо нога.
0
0
=
0
Alexei1950 05.01.2015 18:40
разбушевался генерал))))
0
0
=
0
bezdomnyyy_ivan 05.01.2015 20:21
Я уже много раз указывал: пока юридические адреса контор будут в Москве и Забугорье - Новокузнецку ничего не достанется от своих капиталов.
0
0
=
0
FSB 05.01.2015 20:42
К сожалению ,не могу поддержать Сципиона.

Хреново у нас и с экономикой ,и с руководящими кадрами.
А БУДЕТ ЕЩЁ ХРЕНОВЕЕ.
Если называть вещи своими именами - ПОЛНАЯ ШИЗОФРЕНИЯ.

Вот уже и интеллигентнейший профессор Катасонов ругается самыми последними словами :
"Шизофреническая идея проводить импортозамещение в условиях полной открытости...
Ну ,если ФРС можно назвать валютным спекулянтом...
Нет , я бы своим студентам за такое выступление удовлетворительной оценки не поставил бы ..."

РАЗДВОЕНИЕ ПУТИНА

http://3rm.info/53186-v-katasonov-razdvoenie-putina-video.html
0
1
=
-1
Православный 05.01.2015 20:48
FSB: К сожалению ,не могу поддержать Сципиона.

Хреново у нас и с экономикой ,и с руководящими кадрами.
А БУДЕТ ЕЩЁ ХРЕНОВЕЕ.
Если называть вещи своими именами - ПОЛНАЯ ШИЗОФРЕНИЯ.


Что на Ваш взгляд нужно делать Путину? я спрашиваю без подковырки...вижу Вы следите за лекциями профессоров экономистов...
будьте добры кратко - пути выхода из кризиса...
0
1
=
-1
Православный 05.01.2015 20:50
только не отсылайте меня на их лекции...времени нет...
своими словами...как я на огласительных беседах )
0
1
=
-1
FSB 05.01.2015 22:30
Православному.
Да это не секрет ,об этом говорят уже не только экономисты.
1.Законодательное ограничение вывоза капитала.
2.Отставка руководства ЦБ и правительства.
3.Создание правительства народного доверия из профессионалов.
4.Полная деоффшоризация экономики в ограниченные сроки с последующей национализацией предприятий ,по тем или иным основаниям не вернувшимся под российскую юрисдикцию.
4.Посадка Чубайса и прочих деятелей ,работающих на США.

Беда в том ,что ничего этого он делать не собирается.
А значит ,дальнейшая стагнация и одичание неминуемы.
Сколько это будет продолжаться -НЕИЗВЕСТНО ,известно только то ,что кончится плохо.
1
1
=
0
Завальный 05.01.2015 20:55
К сожалению ,не могу поддержать Сципиона.

Что, упал со страшным грохотом?
Ну ничё, первый раз, что ли?
Продрыхнется, и давай опять все дырки в бочках затыкать...
2
3
=
-1
Завальный 05.01.2015 21:01
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Православный 05.01.2015 21:30
Завальный: (зевая)

Если что -- мысионэр чего-нибудь по ушам начешет.
Не всё ж ему причиндалы свои расчёсывать...

да прими ты наконец ванну...ведь палишься по Фрейду, поросенок этакий!
3
2
=
1
FSB 05.01.2015 22:15
Завальному
вЫ сегодня в ударе...
Прошу воздержаться от оскорблений
Хватит уже.
0
0
=
0
Василий Попок 05.01.2015 21:21
FSB: К сожалению ,не могу поддержать Сципиона.

Хреново у нас и с экономикой ,и с руководящими кадрами.
А БУДЕТ ЕЩЁ ХРЕНОВЕЕ.
Если называть вещи своими именами - ПОЛНАЯ ШИЗОФРЕНИЯ.


Меня не надо поддерживать\не поддерживать - я не Виктор Смирнов и никуда не баллотируюсь.
Я просто ищу в сети тексты, которые отвечают моим ощущениям происходящего - а они отнюдь не апокалиптические, я не думаю, что "Усё пропало, шеф!".

Сегодня меня обнадёживает, к примеру, позиция Андрея Илларионова. Я уже цитировал этот текст, но на него обратили внимание в характерном чалдонистом духе КузПресса: а, это "путиноид". Но Илларионов не путиноид, но очень умная голова, жаль, уже не принадлежащая России, он живёт и работает в США.
Вот его запись в блоге:

"Немного утомило...

...регулярно слушать и читать об «экономическом крахе», «финансовой катастрофе», «длительной (двухлетней, трехлетней) рецессии», в которые погрузилась (погружается) Россия: «накрывший Россию кризис» (Кудрин), «идеальный шторм, накрывающий страну в 2015 году», «ВШЭ предсказала три года рецессии», «переживет ли Россия идеальный финансовый шторм» (Аслунд) и т.д.

( Свернуть )
В этой свистопляске апокалиптических прогнозов кто только не засветился – от нынешних и вчерашних высокопоставленных чиновников до наиболее известных отечественных и зарубежных экпертов.

Можно, конечно, понять тех, кто надеется, что паника на валютном рынке (она действительно есть; точнее, была) настолько дискредитировала нынешнего премьера, что поможет, наконец, занять его вожделенное место.

Можно понять и тех, кто с нетерпением ожидает экономических неурядиц, полагая (безосновательно), что они (неурядицы) якобы поспособствуют социальной активизации граждан и, следовательно, помогут осуществлению перезревших политических изменений.

Понять можно и тех и других.
Только такое понимание и такие ожидания не имеют существенного отношения к действительности.

А что имеет?
Пока можно сформулировать лишь несколько практически бесспорных наблюдений.
Все остальное – от лукавого.

1. Единственный кризис, который имеется в наличии по итогам 2014 года, – это валютный. Рубль в течение года потерял более 20% своей стоимости, что по неписанным, но более или менее широко разделяемым среди экономистов представлениям, означает валютный кризис. В первой половине декабря наблюдалась даже настоящая валютная паника.

2. Большинство чиновников и экономистов (исключение представляет, кажется, только С.Демура) этого предсказать не смог. Наоборот, было немало тех, кто предсказывал прямо противоположное.

3. Никаких других кризисов – инфляционного, бюджетного, долгового, финансового, банковского, торгового, производственного, экономического – в настоящее время нет. Колебания практически всех сколько-нибудь значимых экономических индикаторов до настоящего времени не выходят за пределы, считающиеся кризисными или критическими.

4. Среди факторов падения рубля чаще других называются: снижение мировых цен на нефть, западные санкции, а также некие «структурные факторы». Эти факторы ни в отдельности, ни вместе взятые не в состоянии полностью объяснить произошедший валютный катаклизм.

5. Многочисленные оглашения общеэкономических «краха», «катастрофы», «рецессии», просто «кризиса» не подтверждаются объективными данными.

6. Что на самом деле, скорее всего, будет происходить в ближайшее время?
Интенсивная структурная перестройка российской экономики.
Та самая, о желательности и необходимости которой исписаны в последние десятилетия тысячи страниц, о которой так много и так регулярно говорится на всех экономических совещаниях и конференциях.
Отрасли и производства, ориентированные на использование рентных доходов, подвергнутся сокращению. Доходы граждан в долларовом измерении упадут. Потребление сократится, в особенности престижное.
Отрасли и производства, ориентированные на здоровый спрос на внутреннем и внешнем рынках, в течение длительного времени задавленные завышенным курсом национальной валюты, получат мощный стимул для развития.
Более того, они его уже начали получать. Российская промышленность, находившаяся в течение предыдущих двух лет в цикле «стагнация-рецессия-стагнация», в последние три месяца (сентябрь, октябрь, ноябрь) испытывает очевидное оживление, ускоряющееся с каждым месяцем.

7. Окажут ли экономические изменения (какими бы они ни были) на политическую ситуацию в стране? В целом и основном – нет. Причина – нынешний политический режим, характер которого последовательно и быстро меняется – от жестко авторитарного к полутоталитарному. В полутоталитарных и тоталитарных режимах устойчивость власти лишь в незначительной степени зависит от экономической ситуации. Ни рецессия и стагнация первых восьми месяцев 2014 года не предотвратили резкий рост политической поддержки режима. Ни почти гарантированный экономический рост в 2015 году не в состоянии будет обеспечить длительное удержание этой политической поддержки на достигнутом уровне (конечно, если не будет новых успешных колониальных авантюр).

8. Ключевым фактором устойчивости полутоталитарных и тоталитарных режимов является эффективность работы не экономики, а двух более важных для власти машин – машины промывки мозгов и машины подавления. А с ними – мы знаем, как у нас обстоят дела.

9. Тем, кто по-настоящему заинтересован в изменении (ликвидации) нынешнего политического режима, следует обращать внимание на работу не столько экономики, сколько указанных двух машин. И тщательно готовить себя и других к их безоговорочной декомпозиции.

П.С.
Да, и этот текст (как и большинство других от автора в этом блоге) не стоит интерпретировать как нечто, преследующее какую-либо особую цель в рамках той или иной политической кампании – «за что-то или кого-то» или «против чего-то или кого-то». Цель этого текста (как и большинства других в этом блоге) другая – понять, что происходит на самом деле, и поделиться этими соображениями с заинтересованными в объективной картине читателями".
0
0
=
0
FSB 05.01.2015 22:19
Илларионов - отставной козы барабанщик , такой же ,как Алексашенко. 100% либерал.Ярчайший представитель 5-й колонны.
0
1
=
-1
В. А. 05.01.2015 22:20
FSB: Илларионов - отставной козы барабанщик , такой же ,как Алексашенко. 100% либерал.Ярчайший представитель 5-й колонны.


Это в полной мере относится и к Е.Федерову, Катасонову и другим кремлеботам...
0
0
=
0
FSB 05.01.2015 22:44
По Фёдорову не стану возражать ,
Валентин Юрьевич Катасонов таковым никогда не являлся.
Его книги можно выписать по интернету ,одно время хотела ,но руки не дошли.
0
1
=
-1
В. А. 05.01.2015 23:26
FSB: По Фёдорову не стану возражать ,
Валентин Юрьевич Катасонов таковым никогда не являлся.
Его книги можно выписать по интернету ,одно время хотела ,но руки не дошли.


Ты ж всегда Федорова в пример приводила... Что случилось?
0
0
=
0
В. А. 05.01.2015 23:50
Я, конечно, имел ввиду, что все эти кремлеботы - отставной козы барабанщики. Либералами их не назовешь. А то, Алексашенко 100% либерал - это да. И молоччик!!!
1
0
=
1
FSB 06.01.2015 00:27
Ничего не случилось.Просто Фёдоров действительно работает на Путина.А Катасонов-просто учёный ,крупнейший специалист по мировым финансам и очень занимательно излагает сложнейшие вещи.
Вам с вашим раздвоенным по жизненным обстоятельствам сознанием было бо полезно почитать его труды ,мне так кажется.
0
0
=
0
В. А. 06.01.2015 01:00
FSB: Ничего не случилось.Просто Фёдоров действительно работает на Путина.А Катасонов-просто учёный ,крупнейший специалист по мировым финансам и очень занимательно излагает сложнейшие вещи.
Вам с вашим раздвоенным по жизненным обстоятельствам сознанием было бо полезно почитать его труды ,мне так кажется.


А ты не возражаешь по Федерову в каком смысле? Что он отставной козы барабанщик? Или что он пятая колонна? К кому из этого ты тогда приравниваешь Путина?
0
0
=
0
Admiral_Ch 05.01.2015 22:03
Никто здесь и не писал об «экономическом крахе», «финансовой катастрофе» слухи о которых разбивает Илларионов.
Разговор идёт о рецессии и стагнации, именно это и подтверждает автор. Прочтите пункт 7.
0
0
=
0
Admiral_Ch 05.01.2015 22:05
Ну и о наших ощущениях от цен, которые не доступны в силу географических факторов мистеру Илларионову.
0
0
=
0
Admiral_Ch 05.01.2015 22:27
Илларионов, конечно, голова. Я бы ему палец в рот не положил бы. :)
Но другие эксперты прогнозируют не рост в 2015г а падение.
Даже Минэкономразвития:
«Минэкономразвития ухудшило прогноз социально-экономического развития России на 2014-2015 годы. Уточнения на 2016-2017 года будут сделаны в апреле. Теперь ведомство ждет, что российская экономика войдет в рецессию уже в I квартале 2015 года…».
http://www.interfax.ru/business/410535
И Минфин:
«Минфин согласен с прогнозом Минэкономразвития по длительности санкции в течение всего года и снижению ВВП на 2015 г., но подготовил два варианта развития событий.
"В 2015 г. мы ожидаем снижения ВВП примерно на 0,8% (МЭР в 2015 г. также ожидает его снижения на 0,8%). При положительном сценарии, то есть при стоимости нефти $80 за баррель, рост экономики составит 2,5-3% в год. При пессимистичном, то есть около $60 за баррель, экономика России также покажет рост, но восстанавливаться будет более скромными темпами", - сообщил журналистам директор департамента долгосрочного стратегического планирования Максим Орешкин.»
http://www.vestifinance.ru/articles/50181
0
0
=
0
Вот как надо мэру общаться с оппозицией ! http://omchanin.livejournal.com/1278797.html
1
0
=
1