#
#
Просмотров: 702
Тема дня

Локдаун - ковидный нокдаун

Picture

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев и его жена Анна Цивилёва заболели.

Просмотров: 5813
Тема недели

Как живёт угольный город, где квартиру можно купить за один рубль

Picture

Умирающая Воркута. Гость портала КузПресс Денис Шакин предлагает тему для обсуждения.

Просмотров: 14832
Тема месяца

"Отчеты ответственных лиц оказались далеки от реальности"

Picture

Сергей Цивилев неприятно удивлен визитом в кемеровскую поликлинику.

Обсуждения

UVG 23-10-2020 11:38

кол 23-10-2020 11:32

ert 23-10-2020 11:28

арбуз 23-10-2020 11:24

Язва+ 23-10-2020 11:23

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Опросы на КузПресс
  Как вы оцениваете деятельность областных и городских властей по недопущению коронавируса?
  Поддерживаете ли вы отставку А. Лукашенко?
  Уважает ли российская власть российский народ?
  ...
добавить на Яндекс

Энергетики снизили жителям ОДН на 40 %

ОАО "Кузбассэнергосбыт" провел эксперимент в одном из новокузнецких домов.

Цель которого - на практике уменьшить платежи за электроэнергию, которую начисляют за величину ОДН (общедомовые нужды), приняв ряд эффективных мер по энергосбережению. В результате – сумма, начисленная за потребление электроэнергии на общедомовые нужды, уменьшилась на 40%.

Для проведения эксперимента энергетики Новокузнецка выбрали обычную пятиэтажку с 36 квартирами, в которых проживают горожане, недовольные размером платы за электроэнергию в квитанциях ОАО "Кузбассэнергосбыт". Мало того, за ОДН собственники отказывались платить вообще.

По предварительным данным, на общедомовые нужды в среднем за шесть месяцев в этом доме потреблялось 17% от всей энергии, входящей по сетям в здание. Из 36 квартир в доме 16 не имели приборов учета, а значит, их потребление энергии рассчитывалось по установленным нормативам.

Сотрудники ОАО "Кузбассэнергосбыт" предложили жильцам дома проверить, насколько может уменьшиться величина ОДН, если принять некоторые меры энергосбережения. Они согласились.

В ходе подготовки эксперимента персонал гарантирующего поставщика электроэнергии проверил сети дома на незаконное подключение к ним юридических лиц, выдал предписания и предложения на установку счетчиков жильцам, их не имеющих, и разъяснил суть эксперимента всем жителям пятиэтажки.

С помощью обслуживающей дом организацией были проведены ревизия электросетей и их ремонт, установка 10 контрольных счетчиков "бесприборникам". Пока шел ремонт, 4 хозяина жилья установили приборы учета самостоятельно, а еще у двух счетчики были обнаружены случайно: владельцы квартир не спешили извещать об их наличии энергетиков, считая, что за электроэнергию выгоднее платить по нормативу. Больше нарушений выявлено не было, и к началу нового 2011 года энергетики приступили к подведению итогов эксперимента.

После замены проводки в здании и начислении всем жильцам дома платы за электроэнергию на основании показаний счетчиков, объем энергии, потребленной на ОДН, сократился на 40%.

***

Справка ОАО "Кузбассэнергосбыт":

К общедомовым нуждам относится плата за освещение лестничных клеток, чердачных и подвальных помещений, за работу противопожарной автоматики, приподъездного светильника, за обеспечение работы антенных усилителей, домофонов, насосов, подкачивающих воду на верхние этажи, - всего электрооборудования, необходимого для комфортных условий проживания в доме и являющегося общей собственностью всех жильцов. Кроме того, технологические потери, происходящие во внутридомовых сетях, тоже оплачиваются как общедомовые нужды и входят в общую сумму затрат на ОДН.

ОАО "Кузбассэнергосбыт"

05.02.2011
Просмотров: 1906 | Комментариев: 15
БСВ 05.02.2011 04:10
Во-о-от! С этого и надо было начинать! Убедиться в отсутствии "левых" подключений, заменить старую проводку, установить везде приборы - и только тогда обязывать жильцов платить за всё. Вот так было бы честно. Но ведь это же не наш путь, как же людям нервы не потрепать и, главное, в их кошельки не залезть!
0
0
=
0
Dreffer3 05.02.2011 23:24
Начинать надо было, да! Но кому? Левые подключения на внутренних сетях? УК или ТСЖ их должно выявлять в первую очередь! Ставить приборы в квартирах - чья обязанность? Не самих ли жильцов? А кому выгодно, чтобы приборы учета стояли у всех? Не одним лишь соседям по дому, и больше никому? Почему энергоснабжающая организация должна проблемы жильцов решать? Они просто показали, как надо было делать.
0
0
=
0
chmixaylenko.nik 05.02.2011 04:50
ОДН - это незаконный сбор денег с населения. ОАО "Кузбассэнергосбыт" пытается наладить свои дела таким приступным способом. Согласно жилищному кодексу РФ (статья 154 раздел 2), мы всегда оплачивали ОДН. Найдите хотябы одного законопослушного гражданина, который не платил бы за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Пусть ОДН взымают не с собственников жилья, а с управляющих компаний, если они забирают эти деньги себе.
0
0
=
0
Otto 05.02.2011 14:37
Вы правы по сути. Только ОДН в любом случае будут взымать с собственников жилья, так как у УК источник доходов один - карман собственника (другие если и есть, то мизерны). И речь только об одном - насколько глубоко вам залезут в карман, а также и насколько витиевато это обоснуют.
0
0
=
0
Dreffer3 05.02.2011 23:28
ОДН по 307 постановлению взимают. ЖК лишь указывает, что жильцы платить за содержание общего имущества должны, то есть и рассчитываться за электроэнергию, приходящуюся на это общее имущество. Постановление Правительств раскрывает, как именно это должно происходить. Да, раньше ОДН по сути включался в плату за содержание. Но это было незаконно. С какого-то момента НУК сказал, что платить за электроэнергию на места общего пользования не будет.
0
0
=
0
rob 05.02.2011 14:11
мошеничество
0
0
=
0
БелыйКролик 05.02.2011 15:42
нае**** товарища
0
0
=
0
ded45 06.02.2011 13:23
Для тех,кто не имеет приборов учёта повысить норматив и все быстро поставят счётчики.
0
0
=
0
Остается не понятным, если 17% сократили на 40%, то теперь получается, что на ОДН уходит 10% от потребления домом! КУДА СТОЛЬКО??? Пятиэтажка, лифтов нет, лампочки наверняка не все горят, да еще может и выключаются. ЧТО СТОЛЬКО ЖРЕТ? Отопление в подъездах чтоли электрическое?
0
0
=
0