#
#
Просмотров: 1785
Тема дня

"Ошибка вышла, вот о чем молчит наука..."

Picture

В руках у губернатора Кузбасса, открывшего новый завод в Новокузнецке, оказалась продукция другого предприятия.

Просмотров: 14180
Тема недели

Губернатор и COVID-19 (+4)

Picture

Сергей Цивилев обратился к жителям Кузбасса из-за ситуации с коронавирусом

Просмотров: 51876
Тема месяца

"Обнуление Путина": результаты опроса

Picture

Любопытные, хоть и предсказуемые результаты показал опрос общественного мнения по "горячей" проблеме

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
добавить на Яндекс

Козырёк без снега

Управляющие компании пытаются принудить новокузнецких собственников жилья демонтировать козырьки в судебном порядке

В минувшую пятницу на рабочем совещании в администрации Новокузнецка обсуждалась проблема очистки от снега придомовых территорий, кровель, козырьков многоквартирных домов.

Зима выдалась снежная, а потому ууправляющих организаций много работы: снежные наросты на крышах, сосульки, снег и лед на тротуарах, в дворовых проездах. “Управдомам” напомнили, что за состоянием кровли и придомовой территории пристально следит не только комитет ЖКХ, но и Госжилинспекция.

Особый вопрос - снег на балконных козырьках, установленных жителями верхних этажей. Как сказал председатель комитета ЖКХ Новокузнецка Кирилл Балаганский, трудно с крыши убрать наледь с балкона пятого этажа, для этого нужно пригнать вышку. “Почасовая работа вышки - это затраты, и деньги за это платят жители. Хотя могут убрать свой же пятый этаж самостоятельно, и будет безопасно для всех. По закону это должна чистить управляющая компания, поэтому я и вышел с обращением к людям, к нашим друзьям, к нашим коллегам, старшим домов о том, чтобы они призвали людей начать

экономить средства, чтобы потратить их на какую-то другую работу”, - прокомментировал чиновник.

Однако спорный вопрос самовольного устройства козырьков над балконами закон трактует по-разному. Например, по Жилищному кодексу РФ остекление балконов (при этом над балконом обычно и устанавливается козырек) не считается переустройством помещения и не требует согласований. А приказ Госстроя РФ № 170 “Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда” говорит, что изменять оформление балконов можно только в соответствии с проектом и по согласованию с органами местного управления.

Известно, что этой зимой некоторые управляющие компании пытаются принудить собственников жилья демонтировать козырьки в судебном порядке.

Анна Лиханова
05.02.2020
Просмотров: 3014 | Комментариев: 18
RoyRobson 05.02.2020 08:34
Особый вопрос - гололед по улицам Центрального района под носом у кузнецовского ставленника Маслова!
Люди падают как горох, но из теплого кабинета это же не видно, проще же предпринимателей на административку натягивать по необоснованным хотелкам, так ведь, г-н маслов и компани?!
17
5
=
12
uttkin 05.02.2020 10:35
В кои веки Рой правду вымолвил...только у Стоматологии на Орджоникидзе я спокойно шел по наледи посыпанной песочком...а ведь стоматологи вроде были бы заинтересованы, чтобы горожане падали и ломали себе челюсти и выбивали зубы...
...почему Администрация города заинтересована, чтобы горожане травмировались и при этом не платили налоги городу...неужели и здесь заинтересованность от травматологов
у нашей Администрации?
Ну, Кузя! Мастер, везде хавать!!! Мэр! Наведи порядок в городе! Это же фильм ужасов! Все!!! Тротуары скользкие!!! Это тебе не Рим, придурок!!!
7
0
=
7
Kotafey 05.02.2020 10:42
Тротуары обязаны посыпать дворники этих ваших стоматологий и управляшек а не мистер Мэр. Пойди и плюнь в рожу бизнесмену крыльцо свеое не убравшему и управляшке обслуживающей дом.Люди хотели незваисимости от мэрии.Они ее получили...(чтоб не содержать аппарат контролеров). Теперь пожинайте плоды -оптимизации.Сейчас просто некому контролировать и носом тыкать .
2
10
=
-8
Kotafey 05.02.2020 09:17
Приказ госстроя относится к госстрою. Докажите в суде , что опасно и угрожает и демонтируйте за счет собственника. А так...похоже на способ выманивания взятки за попустительство или придумывание штрафа на пустом месте.
11
1
=
10
Папа 05.02.2020 09:38
Идиоты пусть тогда снег с балкона сбрасывают ежедневно.
6
3
=
3
Загадка 05.02.2020 09:40
Вот эту хрень уже читать невозможно, деградировали до того, что ума не хватает снег почистить, может засунуть себе все эти бумажки в одно место и пойти уже с лопатой и ломом чистить снег, а кто этого не делает пнуть под зад и выписать штраф, за создание потенциальной угрозы. Ну ведь уроды сами же здесь живут, сами ходят по эти улицам, уже для себя ничего делать не хотят.
12
2
=
10
Близнец 05.02.2020 10:13
Приказ Госстроя России от 02.03.2004 г. № 79 " Об отмене приказа Госстроя России от 30.12.99 г. № 170.
" В связи с отказом в государственной регистрации Минюстом России ( письмо от 13.11.2003 № 07/ 11 589- ЮД) приказа Госстроя России от 30.12.99 № 170 приказываю:
" Отменить приказ № 170 ..."
Председатель Н.П. Кошман .
То бишь, 170 - й приказ отменён, но УК ссылаются на него... И подают в суд на жильцов,ссылаясь не недействующий " приказ"?
Обалдеть..
8
0
=
8
Kotafey 05.02.2020 10:43
Я так и сказал...что это не нормативный акт федерального уровня. Бумажко...
5
0
=
5
Близнец 05.02.2020 12:05
Kotafey: Я так и сказал...что это не нормативный акт федерального уровня. Бумажко...

Не всё так просто,вернее— совсем не просто..
В последствии появились Правила № 170,ещё какое-то постановление госстроя № 170. А вот они уже зарегистрированы Минюстом.
И самое главное— Верховный суд,который назвал " Правила" ,обязательными к исполнению,хоть они и носят рекомендательный характер.
А с верховным судом особо не поспоришь— скажут,что бурундук- птичка,значит птичка..
1
1
=
0
Имярек 10 05.02.2020 11:07
Все сдающиеся дома сейчас имеют эти козырьки над балконами или даже застекленные балконы. Их тоже сносить?
8
1
=
7
Близнец 05.02.2020 12:22
Имярек 10: Все сдающиеся дома сейчас имеют эти козырьки над балконами или даже застекленные балконы. Их тоже сносить?

К новым домам это не относится. Там балконы ( лоджии) застеклены и козырьки установлены согласно проекта.
0
4
=
-4
Alexei1950 05.02.2020 15:59
сегодня на соседнем доме чистили крыши --поговорил с мастером !козырьки мешают потому что наклон их не соответствует скатыванию снега и льда !и второе замечание сделала автолюбителям--ставят у подъездов на проезжей части двора -хотя имеется стоянка !и из -за этих машин эта часть крыши не очищается чтоб не сделать повреждения автотранспорту!стояло две машине вне стоянки --крыша осталась не очищенной над ними!
0
0
=
0
Имярек 10 05.02.2020 16:58
Перед тем как чистить крыши пишется объявление на подъездах и все убирают машины в день чистки крыши. Что касается наклона козырьков, то у бетонных многоэтажек на последнем этаже козырек вообще не имеет наклона.
0
0
=
0
Alexei1950 05.02.2020 18:39
у нас за пять дней вывешиваются объявления но не каждый убирает и приходится старшей по дому по колёсам бить чтоб сигнализация сработала !
0
0
=
0
Папа 05.02.2020 17:29
Сегодня был в центре, специально посмотрел. Есть много старых домов с козырьками по проекту, в основном пятиэтажки.
1
2
=
-1
Олег Кузня 05.02.2020 18:06
На такие козырьки можно встать и убрать сугроб,а разговор идет,я понял,о самодельных,которые и от снега прогнуты.Снег с балкона нужно чистить если ожидается "+". А с крыши снег убирают из-за угрозы обрушения крыши,как и сосульки.И ни рабочих рук у УК, ни денег у собственников не хватит чтобы заниматься этим ежедневно.Эти работы проводятся по необходимости,НО ВОВРЕМЯ.
0
0
=
0
Папа 06.02.2020 12:03
Олег Кузня: На такие козырьки можно встать и убрать сугроб,а разговор идет,я понял,о самодельных,которые и от снега прогнуты.Снег с балкона нужно чистить если ожидается "+". А с крыши снег убирают из-за угрозы обрушения крыши,как и сосульки.И ни рабочих рук у УК, ни денег у собственников не хватит чтобы заниматься этим ежедневно.Эти работы проводятся по необходимости,НО ВОВРЕМЯ.




Глупости пишешь. Без вышки не добраться.
0
0
=
0